Студопедия — Беседа с Прозерпиной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа с Прозерпиной






- Здравствуй, Прозерпина.

 

- Здравствуй.

 

- Как принимающий, опиши, пожалуйста, как чувствуется присутствие Прозерпины.

 

- Я сижу на диване, облокотившись, но, несмотря на это, ощущение прямой спины, выстройки, выправки. Военной выправки и представление женщины – солдата, женщины – воина. Образ такой: высокий чин – генерал, погоны, сюртук, выправка, зрелый возраст 40 – 45 лет. Такое ощущение себя. В подчинении очень большое количество людей, душ, духов, еще каких-то существ и дисциплина. Сейчас я отвечаю уже от Прозерпины. То, что отличает меня от Персефоны: я – царица. Если Персефона – еще девушка, принцесса в этом царстве, то я – царица и, можно сказать, главнокомандующая вот этими подземными войсками. Аид как генералиссимус или маршал, а я как генерал – непосредственно второе лицо. Причем в женском виде и это обязательно, что в женском.

 

- А почему обязательно в женском виде?

 

- Для равновесия. Как в верхнем мире на Олимпе Зевс с Герой, так и в нижнем. Что наверху, то и внизу. Только в отличие от Геры у меня нет таких резких импульсивных чувств типа ревности, да и повода нет, потому что характерное качество Аида – постоянство. Он постоянен, тяжел на подъем, совершенно не вызывает повода к ревности, но он строит, выстраивает – почему я чувствую себя как в военной форме. Может быть это сейчас, скорее сейчас как на военном положении. У Аида домострой, причем в хорошем смысле этого слова, т.е. он выстраивает все это хозяйство, а я им руковожу. Он задает вектор движения, а я в этом векторе держу пространство и руковожу.

 

- За постоянством и за верностью, за домостроем, это к тебе?

 

- В общем, да. Мы с Аидом друг другу абсолютно верны и постоянны, неизменны. И в этом смысле наш союз гармоничен, хотя мы и не равны по возрасту.

 

- А вот количество измерений временных и пространственных в вашем мире и в верхнем, оно разное или одинаковое?

 

- Разное.

 

- Мне пришло в голову, что это постоянство еще обусловлено каким-то определенным количеством этих измерений. В верхнем мире все как-то разнообразней, больше вариантов. Или я неправильно понимаю?

 

- Главная координата, по крайней мере, для нас – это глубина. Естественно, есть и другие, но главная – это глубина. Глубина чего угодно: глубина падения человека, глубина его падения в смерть, в Тартар, глубина трансформации, глубинные слои психики, телесности – гладкая мускулатура и мускулатура позвоночника, то, до чего не достать с поверхности.

 

- Есть такая мысль, что чем сильней человек хочет изменить ход событий, чем глубже он хочет на него повлиять, если это противоречит естественным процессам, тем глубже он погружается в ваш мир.

 

- Конечно. Именно это я имела в виду под глубиной падения, падения именно в Тартар, самое глубокое и даже ограниченное место. Но вместе с тем с душами таких людей происходят глубочайшие трансформации. Они выходят оттуда не сразу и им нужно долго продираться наверх, но выходят очень сильными и очистившимися, глубоко измененными. Люди наиболее мудрые, действительно духовно глубокие, может быть просветленные, хотя просветление – это слово, понимаемое неправильно, его невозможно понять правильно, за этим словом невозможно уловить образ, потому что там идет изменение не чего-то внешнего, а самой структуры наблюдателя; так вот, такие люди, как правило, выходят из самых глубин наших подземелий и попадают в эти глубины, будучи какими-то деятелями, пытавшимися мир изменить, поломавшими множество судеб и т.д. Здесь баланс соблюдается. Те, кто много спасает в этой жизни, в прошлой жизни примерно столько же и погубили и спасают, как правило, тех, кого и погубили.

 

- А возможно ли так провалиться в вашу глубину, что невозможно уже оттуда выбраться?

 

- Пожалуй, нет. В истории говорится о Ктулху и ему подобных, которые достаточно глубоко сидят, но это демонические личности, которые участвовали в самых гнусных деяниях, творили гибель целых народов, прошлых цивилизаций: Атлантида, Лемурия и т.д., но у них есть шанс выйти. Но времени проходит не год, не век и даже не эпоха, а целая цивилизация. В пределах существования Земли выход есть почти для всех. Могут существовать невозвращенцы, так называемые беженцы, те, кто пожелал там остаться. Хотя там желания совсем другие, пожелать можно по упрямству, назло чему-то. Ну и то, я думаю, пройдет какое-то время, и эти души опомнятся.

 

- Есть ли какие-то литературные герои, через которых ты ярко проявляешься?

 

- Конечно, есть. Во-первых, леди Макбет, Гертруда, мать Гамлета. Как ни странно, в «Преступлении и наказании» Катерина Ивановна, жена Мармеладова.

 

- А Татьяна Ларина?

 

- Через Татьяну Ларину Персефона проявляется. В Маргарите Фауста, Гретхен, в Елене Троянской отчасти, Катерина в «Братьях Карамазовых», да и в Грушеньке есть моя ипостась. Вот в Чеховских героинях поменьше, они все рыхлые, не удерживают мою структуру. Хотя в них больше Аида, Плутона, Кроноса. Разве что отчетливо Персефона проявляется в Нине Заречной, в Аркадиной я присутствую. В «Трех сестрах» я в Наташе проявляюсь достаточно сильно.

 

- Скажи пожалуйста, а в современной литературе есть твои сильные образы, или нынче люди измельчали?

 

- Героиня «Волхва» Фаулза - сотрудница Кончиса Джулия. В «Степном волке» в Гермине присутствует Персефона, в «Клейне и Вагнере» Терезина.

 

- Какие качества ты придаешь женщине, какие черты характера?

- У Аркадиной в «Чайке» есть монолог, в котором она выговаривает Машеньке, жене управляющего. Аркадина говорит: «Вот смотрите, вам 25 лет, а мне 43. Тем не менее даже если мне сейчас 15-летнюю девочку играть, я всегда камильфо. Я всегда одета, и выправка у меня, стать.». И мужчины слушаются таких женщин, т.е. такая женщина может построить, организовать, вдохновить, но не как Гера - яростью, а отчасти интригой, отчасти каким-то глубинным обаянием. Именно глубинное обаяние необъяснимое во мне присутствует, в Персефоне оно только просыпается. Как правило, оно развивается в женщине к 40 – 45 годам и максимально проявляется в период так называемой «второй молодости». Это чувство расцветшей женщины «в соку». В таких женщинах есть какое-то особое очарование зрелости и умение. Если взять раскладку постюнговской системы, в которой присутствуют Адам и Ева, Царь и Царица, Анима и Анимус, Царица – это моя функция, в какой-то степени разделенная с Герой, но больше моя (ЦАРИЦА властность, возвышенность, избранность, голубая кровь, самолюбование, милосердие, тщеславие, кастовость, стремление к контролю, избирательность, статность, покровительство, щедрость, заботливость, благодетельность, восторженность, тактичность, мягкость, вкрадчивость...

Вот в Соне Мармеладовой меня почти нет, или в Раневской меня тоже очень мало, хотя она женщина 45 лет, но как будто оставшаяся девочкой. Во влиятельных женщинах, женах президентов, каких-то влиятельных государственных деятелей я ярко проявлена.

 

- А в Марии, матери Христа ты присутствуешь?

 

- Отчасти, но оно не велико, гораздо больше в Марии Магдалене уже в период ее ученичества у Иисуса.

 

- По сути дела ты наделяешь землю плодородием, полезными ископаемыми?

 

- Деметра наверху, а снизу я.

 

- Хозяйка Медной Горы – это о тебе?

 

- Да, Бажов довольно точно уловил образ. Отчасти меня можно в Снежной Королеве узнать. Из славянских богиня Вила Сида наиболее близка мне, из египетского пантеона Изида.

 

- А к медицине, исцелению ты имеешь отношение?

 

- Я имею отношение к любого рода трансформации, так же как и Аид. Но если у Аида трансформация основательная, очень глубокая, то моя более быстрая и относится к трансформации среднего уровня. Например, это может быть не смена идеалов и мировоззрения, но изменение системы ценностей. Причем, в отличие от Аида, я настигаю человека, как правило, более внезапно, более чувственно. Это может быть какое-то событие, которое переворачивает его жизнь. Если Аид – это долгая подготовка, переплавка такая алхимическая со всеми ее стадиями: нигредо, альбедо, рубедо; то здесь это более внезапно. Случается какое-то событие, например Гарри Галлер встретил Гермину, и его система ценностей поменялась уже на второй день после этой встречи.

 

- Но ты в тоже время не роковая женщина?

 

- Почему? Могу быть таковой, если это необходимо. Я роковая не в смысле погибели, а в смысле преобразования человека. Причем знак преобразования – это куда сам человек управится, я создаю предпосылки.

 

- Ты связана каким-то образом с пищей или с химическими веществами, которые дают изменения сознания?

- Конечно, особенно с химическими веществами и особенно с минералами. А травка, кактусы – это хозяйство больше Деметры, хотя соки мои.

 

- Получается, что у тебя есть что-то более земное.

 

- Да. К тому же я даю человеку ощущение приземленности, хозяйственности. Я проявляюсь не только в женщинах, но и в мужчинах тоже, к примеру в охотниках, геологах.

 

- Связана ли какая-то часть тела с тобой больше чем остальные, или нет такой взаимосвязи?

 

- Со мной связана половая система. Частично матка, предстательная железа у мужчины частично, яичники, но в союзе с Деметрой.

 

- Ты как-то связана с чувством удовлетворения?

 

- Да. Чувство насыщения, оргазм. Именно глубинный оргазм зависит от присутствия меня. Глубинный оргазм может пережить только зрелая женщина или зрелый мужчина. Зрелый не по возрасту может быть, а по своим качествам, хотя с возрастом его шансы возрастают.

 

- А из органов чувств какие с тобой связаны?

 

- Ощущения, причем ощущения глубокие - ощущения внутренних органов. Если брать звуки, то низкочастотные преимущественно. Если брать диапазон человеческого голоса, то это бас и глубокий бархатный баритон как у оперных певиц, у Монсеррат Кабалье например.

 

- Если брать какие-то общественные, образовательные процессы, находятся ли они под твоим влиянием?

 

- Меня касаются те области, где есть достаточно строгое структурирование информации.

 

- Различные обычаи, традиции?

 

- В том числе.

 

- Тогда получается, наука тоже с тобой связана?

 

- Со мной, с Аидом, с Аполлоном с другой стороны. Она связана с каждым богом различными своими областями. Со мной наиболее тесно связаны геология, минералогия, археология, палеонтология, физика твердого тела и атомного ядра, политехнические вещи, аграрные.

 

- А юриспруденция?

 

- Нет, это не мое. Там Зевс, Гера, Афина. Если говорить о любом деле, я даю базу, фундамент.

 

- Сейчас много должников тебе среди людей? Нынешнее развитие общества влияет на их образование?

 

- Все, что перечислили, все эти категории культуральные и научные, человеческие. Конечно, много. И так же есть готовность отдавать, потому что сейчас пресыщение обращающихся ко мне людей. Обращающихся за какими-то иллюзорным фундаментом, иллюзорной зрелостью. Они обращаются ко мне за суррогатным насыщением. Я даю человеку ощущение твердой почвы под ногами, базы, но быстрой. Если Аид немного по-другому работает, я даю человеку – раз, и взлетел в Наполеоны, что называется. У него появилось под ногами вдруг ощущение почвы, быстрое обогащение, быстрый карьерный рост, это как правило следствие договора со мной и не обходится без того, чтобы часть его души не попадала в мои владения.

 

- А как получить настоящий фундамент?

 

- Он воспитывается, закладывается с детства. Мы участвуем в этом, помогаем. Я имела в виду должников, которые молятся: дайте мне денег, дайте мне власти, карьеры. Мы даем.

 

- А что взамен забираете?

 

- Они теряют ту часть души, которой свойственна гибкость, чувствительность и восприимчивость. Эти люди становятся невротиками по этим каналам. Особенно опасно это для людей с ведущей сенсорной функцией, они могут как быстро взлететь, так быстро и опуститься, потому что, потеряв свою ведущую функцию, они сразу падают. А с подчиненной сенсорной функцией люди становятся ипохондриками. У них наоборот, канал чувствительности открывается.

 

- Спасибо тебе. Скажешь что-нибудь людям?

 

- Догматичность, упрямство и негибкость – это в том числе долги нам. Поэтому такие люди часто попадают под влияние догм, идеологий, религий, учений различных, причем не критически, с буквальным пониманием. И если к Аиду попадают в должники, избегая какой-то боли, то ко мне попадают дети, стремящиеся к манипулированию и взрослые, грезящие об основательности, власти. Здесь отсылаю к работе французского философа Бодрияра «О власти как симулякре». Люди, которые по-настоящему находятся у власти, знают, что никакой власти не существует на самом деле, что это большая иллюзия. Те, же кто в нее верит – мои должники.

 

- Интересная парадоксальная мысль. Спасибо.

 

- Обращайтесь, приглашайте на Театры, потому что сейчас есть много людей, которым нужно прикоснуться к нам, общаться.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия