Студопедия — Динамика. Ряды динамики и их виды. Условия сопоставимости уровней в рядах динамики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика. Ряды динамики и их виды. Условия сопоставимости уровней в рядах динамики






Все явления природы и общества непрерывно изменяются и развиваются. Поэтому статистика не могла бы правильно характеризовать явления общественной жизни, если бы она не изучала их в развитии.

Процесс развития общественных явлений во времени называется их динамикой

Показатели динамики имеют важное значение для экономического анализа изучаемых явлений, они позволяют определить, как именно развиваются общественные явления: растут или уменьшаются их размеры по сравнению с предшествующими периодами, быстро или медленно происходит этот рост и т. д. для выяснения этих вопросов нужно иметь данные, характеризующие величину изучаемого явления за ряд периодов или несколько дат.

Ряды статистических показателей, характеризующих развитие общественных явлений во времени, называют рядами динамики. Значение рядов динамики состоит в том, что они дают возможность выявить закономерности развития явлений, облегчают их анализ.

Ряды динамики - статистические данные, отображающие развитие во времени изучаемого явления. Их так же называют динамическими рядами, временными рядами. Ряды динамики широко применяются в планировании и статистике. Поступающие в органы государственной статистики отчеты содержат большое число показателей, изучение и анализ которых за длительное время практически невозможны без приведения их в определенную систему. расположение этих показателей в хронологическом порядке, т. е. построение рядов динамики, способствует систематизации материала, дает возможность его анализировать. Значение рядов динамики возрастает, если они ведутся непрерывно в течении длительного времени.

В каждом ряду динамики имеется два основных элемента:

- показатель времени t;

- соответствующие им уровни развития изучаемого явления у.

Статистические показатели могут быть моментными или периодическими. Показатели, характеризующие состояние явления, его размеры или величину на определенный момент времени, называются моментными. В соответствии с этим и ряд динамики, состоящий из таких показателей, называется моментным.

Показатели, характеризующие величину явления за определенный период времени - пятилетку, год, месяц, сутки и т. п., называются периодическими (интервальными). В соответствии с этим и ряд динамики, состоящий из таких показателей, называется периодическим.

Показатели периодического ряда, как правило, можно суммировать, в результате получить новый ряд динамики, каждый показатель которого характеризует величину явления за более длительный период. К суммированию показателей периодического ряда прибегают для построения рядов динамики с нарастающими итогами.

В отличие от моментного каждый показатель периодического ряда ни полностью, ни частично не включает в себя предыдущих или последующих показателей и поэтому при суммировании показателей такого ряда динамики нет повторного, двойного счета.

Является ли ряд тех или иных показателей моментным или периодическим - это зависит не от нашего желания, а от существа изучаемых явлений.

Каждый показатель ряда динамики называется уровнем; первый показатель ряда называется начальным уровнем, последний - конечным уровнем. Иногда возникает необходимость определения среднего уровня ряда динамики. При определении среднего уровня моментного или периодического ряда учитываются различия между ними.

Простое сопоставление между собой отдельных уровней ряда динамики дает возможность сделать некоторые выводы о развитии явления. Однако для более глубокого анализа простого сопоставления недостаточно, необходимо исчислять производные показатели ряда динамики: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста и средние темпы роста и прироста.

Абсолютный прирост представляет собой разность уровней ряда динамики - из данного ряда вычитается один из предшествующих ему уровней. абсолютный прирост соответствует увеличению абсолютных уровней, если же абсолютные уровни снижаются, то будет абсолютное снижение.

Темп роста представляет собой отношение данного уровня к одному из предшествующих; он может быть выражен в процентах или в виде коэффициента. При снижении абсолютных уровней будет не темп роста, а темп снижения.

Темпом прироста называется отношение абсолютного прироста к предшествующему уровню, по сравнению с которым определен абсолютный прирост. Темп прироста показывает, на сколько процентов последующий уровень выше предыдущего, поэтому он равен также темпу роста минус 100% (если темпы исчисляются в процентах) или минус 1 (если темпы исчисляются в виде коэффициента).

Так как каждому относительному показателю соответствуют определенные абсолютные величины, то при изучении темпов прироста нужно обязательно учитывать, какая абсолютная величина соответствует каждому проценту прироста, каково содержание одного процента прироста.

Производные показатели ряда динамики - абсолютный прирост, темп роста и темп прироста - могут быть исчислены не только по отношению к непосредственно предшествующему уровню, но и по отношению к начальному или какому-либо иному абсолютному уровню. Принятому за общую базу для сравнения. Обычно сравнение производится с показателями периода, имеющего особое значение в развитии данного явления, и поэтому сравнение с ним других показателей ряда динамики позволяет сделать существенные выводы.

Производные показатели динамики, которые исчисляются по отношению к какому-то одному периоду, принятому за базу сравнения, называются базисными в отличие от показателей, исчисляемых каждый раз по отношению к предыдущему периоду и называемых цепными. Между цепными и базисными показателями динамики существует взаимосвязь, которая может быть охарактеризована следующим образом:

- базисный абсолютный прирост равен сумме соответствующих цепных абсолютных приростов;

- базисный темп роста равен произведению соответствующих цепных темпов роста.

Кроме рассмотренных показателей, при анализе рядов динамики большое значение представляет также исчисление средних темпов роста и прироста за рассматриваемый период времени. Они дают возможность сравнивать динамику развития явлений за ряд лет. Среднегодовые темпы роста исчисляются по формуле средней геометрической, т. е. путем извлечения корня из произведений годовых темпов роста; степень корня равна числу сомножителей под корнем (подкоренных величин), или, что то же, числу лет в периоде.

В практике статистики и планирования нередко возникает необходимость сравнения между собой рядов динамики, т. е. показателей развития во времени за ряд лет, двух или нескольких родственных или взаимосвязанных явлений. Для этого нужно преобразовать абсолютные показатели рядов динамики в относительные, приняв показатели какого-либо одного года за единицу (1,0) или за 100. Такое преобразование рядов динамики. Состоящих из абсолютных величин, в сопоставимые между собой ряды относительных величин называется приведением их к одному основанию.

Одним из способов анализа рядов динамики является их выравнивание. Оно позволяет ясно обнаружить общее направление развития в тех случаях, когда ряд динамики состоит из большого числа абсолютных величин, уровни которых в общем возрастают (или убывают), хотя в отдельных случаях бывают отступления: уменьшение уровня при общем его росте или повышение уровня при общем его снижении. Выравнивание производится различными методами; простейший способ - укрупнение периодов, к которым относятся показатели рядов динамики с одновременным суммированием самих показателей. Иногда целесообразно составлять выравненный ряд динамики путем исчисления средних показателей за каждый укрупненный период.

Выравнивание рядов динамики дает возможность выявить тенденцию, основное направление развития явления. Но выравнивание нельзя производить в тех случаях. Когда оно может исказить действительную тенденцию развития изучаемого явления. Научно обоснованное выравнивание рядов динамики возможно только тогда, когда в результате этого выравнивания закономерность, характерная для развития данного явления, не затушевывается, а становится более очевидной.

В распоряжении плановых и статистических органов имеется большое количество цифровых данных, для использования и анализа которых необходимо построение рядов динамики. Но по имеющимся данным можно построить ряд динамики только после предварительной тщательной их проверки, а в отдельных случаях и пересчетов. Необходимо учитывать, что правильное построение рядов динамики предполагает строгое соблюдение определенных требований.

1. Все показатели ряда динамики должны быть достоверными, точными, научно обоснованными. Если в ряду показателей есть хотя бы один (допустим, начальный уровень), неправильно исчисленный, завышенный или заниженный, то сравнение с ним других показателей (хотя бы правильно исчисленных) приведет к ошибочным выводам.

2. Показатели ряда динамики должны быть сопоставимы между собой по содержанию. Все показатели ряда должны быть исчислены одинаковым способом, по единой методологии.

3. Показатели ряда динамики должны быть сопоставимы по территории, к которой они относятся. Это требование необходимо учитывать всякий раз, когда в течение периода, охватываемого рядом динамики, произошло изменение границ района, области, республики. Изменение территориальных границ приводит к несопоставимости показателей, имеющихся в статистических органах.

4. Показатели ряда динамики должны быть сопоставимы во времени, т. е. они должны быть исчислены за одни и те же периоды времени или на одну и ту же дату. Если же имеющиеся данные относятся к разным датам или периодам, то для построения ряда динамики нужно произвести соответствующие пересчеты.

5. Показатели ряда динамики должны быть сопоставимы по кругу охватываемых ими хозяйств.

Кроме этих требований, без учета которых нельзя правильно составить ряд динамики, необходимо следить за тем, чтобы все показатели ряда динамики были приведены в одних и тех же единицах измерения (все - в тоннах или все - в килограммах и т. п.); если показатели объема продукции приводятся в рублях, то нужно проследить, чтобы они были исчислены в одних и тех же ценах, а если по существу исследования необходимы данные о продукции за ряд лет в ценах соответствующих лет, то это должно быть точно оговорено. По существу, все указанные требования сводятся к одному: показатели ряда динамики должны быть во всех отношениях сопоставимы между собой.

3. Основные виды и формы индексов. Методология построения индексов:

Индексные системы и их логическая основа:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия