Студопедия — ГЛАВА 23 О МАСТУРБАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 23 О МАСТУРБАЦИИ






«Когда мужчина стареет, много беспокоится, часто и подолгу болеет, слишком напряженно трудится или же постится, а также если он не знает меры в сексуальной жизни или же занимается мастурбацией, его семя постоянно уменьшается. Попусту растрачивая семя, от страха, подозрительности, горя, наблюдения чужих страданий, в отсутствие отклика и самоотдачи женщины, из-за пренебрежения к позитивным ментальным установкам в отношении сексуальной жизни, а также при воздержании от секса вообще, мужчина становится недееспособным и полностью теряет свою мужскую потенцию».

«Чарака-самхита»

Акт мастурбации влияет на физическое, эмоциональное и ментальное состояние человека. В мастурбации главную роль играет дыхание и воображение. Хотя поначалу самоудовлетворение может быть очень приятным и возбуждать творческую фантазию, со временем оно начинает истощать мужчину. Его физические резервы будут потихоньку исчерпываться, поскольку у него нет возможности компенсировать убыль энергии за счет поглощения энергии партнерши во время сексуального обмена. Без обмена энергиями и разделяемого обоими партнерами познания блаженства любой экстаз будет имитацией. Сексуальные практики, проводимые в одиночестве, порождают особый вид психического поля, которое фиксируется в тонком теле на уровне сексуального центра данного человека. Тогда не происходит ни духовного подъема, ни трансформации творческой энергии.

Желание мастурбировать возникает подчас спонтанно и по многим причинам. Когда активизируется сексуальный центр, мальчик начинает удовлетворять любопытство, одновременно исследуя и раскрывая свою сексуальность. Так он узнает реакцию организма на зов пола. Эта форма сексуального исследования безвредна, пока жажда семяизвержения не превращается в навязчивую идею. Мастурбация без семяизвержения помогает юноше научиться контролировать сексуальную энергию, практикуя методы комплексного регулирования процессов дыхания, мышления и испускания семени. Это повышает сексуальную уверенность и силу и служит залогом ведения здоровой половой жизни. Ознакомление мужчины со стадиями возбуждения, предшествующими семяизвержению, учит его контролировать вспышки сексуальности. Тогда он адекватно реагирует на трансцендентальный гетеросексуальный опыт. Задержка дыхания и визуализация сексуальной энергии, циркулирующей по телу и питающей организм, помогают контролировать семяизвержение.

Практика мужской мастурбации, которая заканчивается семяизвержением, крайне вредна. Мужчины, живущие без женщины, должны сознательно заниматься внутренней трансформацией своей сексуальной энергии, хотя во время сексуального контакта с женщиной это происходит естественным образом. Одинокий мужчина должен практиковать йогические позы, дыхательные техники и медитации. Йогическая стойка на голове, техника глубокого продолжительного дыхания, визуализация тонкого тела и повторение мантр облагораживают сексуальную энергию мужчины.

Одинокий мужчина, не имеющий половых сношений с женщиной, порой испытывает сильное половое возбуждение, которое может разрядить только во время семяизвержения. Молодому мужчине неестественно подавлять и сдерживать свою сексуальность. Если в силу обстоятельств он не может трансформировать и реализовать сексуальную энергию, практикуя кунда-лини-йогу или вступая в половые сношения с женщиной, он вынужден мастурбировать с эякуляцией. Здоровое семя содержит множество питательных веществ, ферментов, микроэлементов, аминокислот и витаминов в очищенной форме. Поэтому сперма никогда не должна испускаться «бездумно». Это жизненная эссенция, в которой содержатся все физические и духовные качества мужчины.

Пролитое семя способно жить вне тела в течение довольно долгого времени. Между семенем и мужчиной долго сохраняется психофизическая связь. Например, в «Кундалини-тантре» сказано: «Семя, извергнутое в результате занятия мастурбацией, должно быть обогащено положительной ментальной установкой, неким зарядом созидательности. Сперма ритуально возвращается к породившим ее элементам или же используется в магических целях, таких, например, как наделение чудодейственной силой амулетов».

Под «элементами» подразумевается земля, вода, огонь и воздух. Не случайно существовали древние языческие обычаи, в которых семя использовалось для символического орошения полей, участков под плодоносящими деревьями, проливалось в воду, извергалось в жертвенный огонь или же шло на изготовление примочек, мазей и растираний.

Женская мастурбация - это явление совсем иной природы. Запасы женской энергии Инь практически неисчерпаемы, особенно в сравнении с ограниченными резервами мужской энергии Ян. Женское тело пополняется этой энергией по завершении каждого «лунного» цикла женщины. Тогда же все жизненные элементы тела приходят в равновесие. В течение месяца женщина восстанавливает свои жизненные силы и питается внутреннней гармонией.

Женщина - это воплощение чувств в экзальтированной форме. Нарциссизм для женщины естествен, он увеличивает поток энергии Инь и помогает ей обрести контроль над сексуальностью. Женщины могут успешно практиковать массу способов самоудовлетворения; к примеру, обыкновенные ритмичные «покачивания» телом эффективно возбуждают сексуальный центр. Некоторые женщины способны испытать оргазм при нежном поглаживании различных участков своего тела, особенно грудей и области входа в половой орган. Глубокое ритмичное дыхание и эротические фантазии могут довести женщину до оргазма.

Чтобы сексуально возбудиться, женщине требуется гораздо больше времени, чем мужчине; но в состоянии возбуждения она способна испытать множество сменяющих друг друга оргазмов. Огромную роль играет ментальная установка. Волны блаженства могут заливать тело женщины, вынося ее трансцендентальный дух к новым высотам.

На нижеприведенных диаграммах иллюстрируются мужская и женская природа сексуальности.

ДИАГРАММА I

семяизвержение

Диаграмма I иллюстрирует ступени восхождения к оргазму у мужчин. Наблюдается резкий всплеск интенсивности сексуального возбуждения на раннем этапе любовной прелюдии, затем крутой подъем обрывается, превращаясь в плато, после чего снова происходит скачок, несколько более пологий, чем первый, но не менее интенсивный, завершающийся эякуляцией.

ДИАГРАММА II

Диаграмма II иллюстрирует ступени восхождения к оргазму у женщин. Наблюдается почти равномерное и устойчивое нарастание сексуального возбуждения, которое заканчивается всплеском при оргазме; затем происходит незначительный спад интенсивности возбуждения, который вновь сменяется резким всплеском активности и оргазмом.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия