Студопедия — Увеличение размера предельного значения оборота предприятия, позволяющего применять УСН (с 60 млн. рублей до 100 млн. рублей)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Увеличение размера предельного значения оборота предприятия, позволяющего применять УСН (с 60 млн. рублей до 100 млн. рублей)






В целях развития УСН и стимулирования применения специальных налоговых режимов предлагается увеличить предельный размер дохода, при котором субъект предпринимательства может применять упрощенную систему налогообложения, для организаций малого бизнеса, осуществляющих деятельность:

- в отдельных субъектах Российской Федерации (например, Москва, Московская область, Краснодарский край и др.);

- в сферах здравоохранения, образования, IT-технологий, перерабатывающих производств, строительства жилья, дорог, больниц, школ, детских садов, производства высокотехнологической продукции.

В части увеличения отмечаем, что в определенных территориальных единицах доходы и расходы бизнеса значительно выше, чем в иных субъектах, что в свою очередь существенно ограничивает и приводит к сокращению малых предприятий в отдельных регионах Российской Федерации.

Таким образом, при увеличении предельного размера доходов происходит выравнивание возможностей субъектов малого и среднего предпринимательства на всей территории России.

В части меры по увеличению предельного размера для отдельных отраслей необходимо обратить внимание, что ввиду значительно меньшего налогового бремени по сравнению с общей системой налогообложения данные положения будут способствовать развитию социально значимых для страны сфер деятельности, а также это позволит снизить отрицательный эффект от значительного увеличения страховых выплат, поскольку данные отрасли зачастую наиболее подвержены подобным изменениям.

Отменить минимальный налог (1 процент от полученного дохода) для плательщиков УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.НК РФ налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

Минимальный налог уплачивается, в случае если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Следовательно, минимальный налог за налоговый период уплачивается и в том случае, если за этот налоговый период получен убыток.

Проблемы с применением, указанных норм возникают у налогоплательщиков в основном в том случае, когда имея большой доход, они понесли значительные расходы.

В данном случае, иногда сумма полученной прибыли бывает ниже сумм налога необходимых к уплате, данный отрицательный эффект не может быть нивелирован возможностью перенесение убытков на следующие периоды. Отмечаем, что в данный режим должен быть наиболее выгоден именно для указанной категории плательщиков.

Данные нормы оказывают негативный эффект на организации и индивидуальных предпринимателей ставя их в неравное положение с плательщиками иных налоговых режимов.

Кроме того, обращаем внимание, что налог на прибыль организаций имеет похожую конструкцию с налогом, уплачиваемым при применении УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», однако в случае если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше 1 процента от полученного дохода, минимальный налог не применяется.

В этой связи плательщики общей системы налогообложения оказываются в более выгодной ситуации, чем плательщики УСН с указанным объектом налогообложения.

Таким образом, в целях приведения налогового законодательства к единообразию и сохранению стимулирующего эффекта специальных налоговых режимов, считаем целесообразным отменить минимальный налог при применении УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Также это повысит привлекательность и сопоставимость показателей указанного специального налогового режима в сравнении с УСН с объектом «доход».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия