Студопедия — Бесперспективность надежды на власть.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бесперспективность надежды на власть.






 

Любая система либо принимает человека, либо отторгает его и продвигает к вершинам индивидуумов наиболее соответствующих требованиям этой системы. Общество (социальная система) не исключение. Социальный регулятор постоянно, при каждом шаге по карьерной лестнице отфильтровывает во власть наиболее чистых носителей его идеологических ценностей. Верхних ступеней общественной "лестницы" достигают только чистые носители идеологических ценностей социального регулятора.

 

При капитализме во власти чистые либералы, не отягощённые никакими другими ценностями. Долг, совесть, честь, порядочность, патриотизм и многое другое для них пустой звук, необходимый для популистских заявлений. Так как подавляющее количество времени они общаются лишь с себе подобными (чистыми либералами), то носители отличных от их идеологических ценностей вызывают у них чувства раздражения в спектре от непонимания до брезгливости.

 

Многие в России условно делят представителей власти на либералов и силовиков, считая последних патриотами. На самом деле просто одни чистые либералы связывают свои будущие личные доходы с контролем зарубежных инвестиций, другие чистые либералы связывают свои будущие личные доходы с единоличным правом "окучивания" страны. И те и другие (как и представители власти любой страны) считают справедливой систему, при которой многие живут за чертой бедности (надо лучше работать) и не справедливой наглостью бездельников их требования социальной поддержки.

Многие в России считают, что им не повезло с руководством, везде воры и взяточники, а у "царя" руки не доходят. Такие же настроения наблюдаются практически в любой другой стране, достаточно зайти на форумы. Одни из самых обсуждаемых тем, это темы коррупции и деградации в их обществе (независимо от национальности, вероисповедания, материального положения большинства, состояния экономики региона, воздействия внешнего фактора, окружающей экологии и т.д.).

Люди уже не верят представителям власти и оппозиции, партий и движений, экспертам, аналитикам, политологам, социологам, и т.д. Люди устали быть обманутыми обещающими светлое будущее и устали голосовать за меньшее зло. Все чаще звучат высказывания о бесперспективности замены отдельной личности и необходимости замены системы в целом.

 

Рост безработицы, разницы в доходах, монополизации, коррупции и надувшиеся финансовые пузыри и т.д. все, что называют мировым финансовым кризисом, последствия воздействия устаревшего социального регулятора, толкают общество к цивилизационному откату.

 

Надежды на то, что представители власти способны принять необходимое для спасения общества решение (внедрение нового социального регулятора) бесперспективны. Любые попытки объяснить (предсказать, предложить) вызовут только отрицательную реакцию. У общества и представителей власти взаимоисключающие цели, идеологические ценности будущей формации антагонистичны идеологическим ценностям представителей власти.

 

Им страшнее остановиться "пилить" (другие обгонят наверняка), чем потенциально рухнуть со всеми (когда еще будет). Именно поэтому будут "пилить" до конца.

 

Народ стремиться выжить, а представители власти максимально продлить агонию, даже пожертвовав частью народа.
Без проекта новое общежитие не построишь. Либо народ сам создаст проект, либо без проекта будут строить на скорую руку, из имеющихся уже прогнивших обломков (устаревших представлений), ставить кривобокие лачуги, которые смогут уместить лишь малую часть бывшего населения. Поэтому выживут не многие. Вместо большого, хоть и уродливого капиталистического общежития появятся мелкие, конкурирующие между собой, избы. Естественный отбор в действии: угадавшие с конструкцией, вырастут в большие, сильные общества. Но это будет длительный и кровавый процесс – откат цивилизации.

Коллективный страх перед тотальным экономическим хаосом все еще заставляет сегодняшних игроков пользоваться созданной на гегемонии доллара системе. Но при этом каждый из них теперь уже понимает, что она обречена, и пытается найти способ избежать, или хотя бы минимизировать, свои потери. Противоречия такого буферного режима постоянно нарастают, так как каждый пытается использовать имеющееся время для организации собственной "подушки безопасности" на случай падения доллара.

И пока мировой финансовый кризис, частью которого является европейский кризис, создает небывалые прецеденты, такие как судебные процессы над рейтинговыми агентствами или кипрский налог, очевидным становится то, что у игроков не осталось легких решений, а конструктивных предложений в рамках существующей концепции пока даже и не предвидится. Финансовая система объективно стремится к трансформации, которая, несомненно, изменит конфигурацию всего мироустройства.

В настоящее время в общественном сознании господствует искажённое толкование явления "социальная революция", полное примитивных антиреволюционных штампов. Социальная революция отождествляется с насилием, её причиной объявляется деятельность мифических злых сил, результатом любой социальной революции считается разрушение "нормальной" жизни и усугубление проблем, на решение которых она претендовала. Социальная революция преподносится диверсией, а не естественной, неизбежной фазой эволюционного развития. На самом деле разруха и кровь предшествуют социальной революции, чем быстрее произойдет фазовый переход, тем меньше будет разрухи и крови.

Народ сам по себе ни когда не организовывался и организовываться не будет. Максимум на что способна неорганизованная масса, так это учинить погром.

Для быстрого и желательно бескровного наступления следующей фазы эволюционного развития общества, необходимо создание полноценного идеологического комплекса, с помощью которого доступным языком можно будет каждому:

- объяснить причины происходящего, указать виновников и их мотивы, предупредить о развитии событий, при сохранении капитализма;

- изложить программу новой идеологии с описанием особенностей будущего общества, правами и обязанностями гражданина такого общества;

- рассказать о программе внедрения - пошаговом комплексе мер, способной исправить общую ситуацию и улучшить его личное положение и будущее его детей.

 

Необходимо "идти в народ", возможности современных средств коммуникаций значительно упрощают эту задачу. Необходимо создавать собственную политическую силу способную заявить свои права на власть. В процессе агитации и борьбы за власть должна сформироваться новая элита, способная обеспечить становление нового общественного строя.

 

Отсрочка становления нового общественного строя влечет усиление процессов деградации общества с кризисами, социальными протестами, войнами. Обойти закон развития общества невозможно. Необходимо выполнить разработку социального проекта, с имеющимся проектом задания на проектирование. Да масштаб и тема проекта нестандартны, но задача выполнима, если тысячи "неравнодушных" примут участие.

Экономические теории доказали свою беспомощность. Лучшие эксперты всего мира, основываясь на них, ничего предложить не могут. Их мировоззрение не позволяет им откинуть устаревшие теории, предназначенные для поддержания устаревшей конструкции. Но необходимо учитывать, что их цель: спасти устаревшую конструкцию, а наша выжить - создать проект новой конструкции эффективного государства.

 

Неужели Вы, «думающие» и «понимающие», так и собираетесь продолжать на «кухнях» и форумах рассуждать на языке умерших догм и надеяться на благоразумие власти. Когда система рухнет, проектировать будет поздно.

Модерау

 

На начальном этапе необходимо собрать группу единомышленников. Группе под силу разработать программу внедрения. Заниматься пропагандой на форумах и методом сетевого маркетинга. Протестный электорат ждет 'третью силу', почву для такой пропаганды либералы подготовили благодатную. При правильной пропаганде количество сторонников будет расти в геометрической прогрессии. По оценкам социологов, сто пятьдесят тысяч сторонников это уже серьезная политическая сила, значит, будет и финансирование.

 

R-Club: столкнулся с массовым непониманием окружения. Реакция вплоть до страха обсуждения подобных тем. Максимум, что я услышал от людей это то, что детям будет больше пользы, если для них больше зарабатывать (в современных реалиях - больше воровать), а не пытаться менять систему. Вот как с этим быть?


Модерау: Во всех сферах жизни каждого гражданина общества личная система ценностей (мировоззрение, менталитет, образ мышления, мировосприятие, индивидуальная картина мира, когнитивная модель личности) выполняет функцию повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности человека, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям.
Индивидуум, даже в мыслях, не в состоянии выйти за пределы личной системы ценностей. Целостность "идентичности" это приоритетная потребность. Любое предположение или высказывание, нарушающее границы личной системы ценностей отторгается на подсознательном уровне. Это отчетливо проявляется в замене 'рациональной' аргументации "эмоциональной". Поэтому такая реакция у Ваших оппонентов.
Личная система ценностей часто 'ломается', после стрессовых ситуаций (я увидел мир другими глазами). Через такую ломку многие прошли в результате развала Союза.
Последствия глобального финансового кризиса будут катастрофическими. Ломка личной системы ценностей произойдет у подавляющей выживших. Тогда для них будет жизненно необходимо поиск новых жизненных ориентиров.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия