Студопедия — Отдаленная проходная пешка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдаленная проходная пешка






В следующей позиции на королевском фланге пешки рас­положены совершенно одинако­во, а на ферзевом - у белых пешка "а", у черных - пеш­ка "с" (диаграмма 158).

MKKKKKKKKN
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J 158
I?@?@?@?@J
I@?$?@?$?J
I7@?@?$?$J
I"?6?@!@!J
I?@?@?@!@J
I@?@?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных. Белые выигрывают.

О таких позициях гово­рят, что у белых отдаленная проходная. Имеется в виду, что проходная пешка "а" располо­жена дальше от пешек королев­ского фланга, чем проходная пешка "с".

Преимущество имеет тот, у кого отдаленная проходная. План выигрыша прост: белые от­дают пешку «а», забирают пешку «с», оба короля движутся к пешкам королевского фланга, но белый король первым начинает бить пешки противника.

1.... Кр:а3 2. Крс4 Kpb2 3. Кр:с5 Крс2 4. Kpd5 Кр:d2 5. Кре5 Кре2 6. Kpf5 Kpf2 7.Kp:g5 Kp:g2 8. Kpg4! (только этим ходом, занимая оппозицию, белые обеспечивают победу. Теперь очередь хода за чёрными, и они вынуждены сделать проигрывающий ход) 8.... Kpf2 (Или 8.... Kph2 9. Кр:h4) 9. Kp:f4 Kpg2 10. Kpg4 Kph2 11. f4, и белые выигрывают.

«Прибежали санитары – зафиксировали нас» (как малыми силами удержать превосходящие силы противника)

Рассмотрим два примера из книги чемпиона мира Рауля Капабланки "Учебник шахматной игры", в которых иллюстрируется "один из наиболее ценных шахматных принципов, а именно принцип силы — одна пешка удерживает две неприятельских" (Капабланка).

MKKKKKKKKN
I?@?@7@?@J
I@#@?@?@?J 159
I?@?@?@?$J
I$?@?@?@?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I!@?@5@!"J
I@?@?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход белых

В этой позиции (диаграмма 159) - полное материальное равенство.

Белые имеют лишнюю пешку на королевском фланге, черные - на ферзевом.

Но у белых есть два по­зиционных преимущества. Во-первых, их король на один ход ближе к центру. Во-вторых, на ферзевом фланге черная пешка-кандидат отстала от своей соседки -пешки "а". Это последнее обстоятельство имеет решающее значение для результата пар­тии, так как ход белых, и они могут одной пешкой "а" зафик­сировать (сделать неподвижны­ми) две пешки противника. Но сначала заметим, что если бы был ход черных, они могли ис­править недостатки своего по­ложения, играя Kpe8-d7-c6 и затем надвигая пешку-канди­дата b7-b5.

При ходе белых они вы­игрывают 1. а4! Kpd7 2. Kpd3 Крс6 3. Крс4 (Позиция прояс­нилась. Белые удерживают пре­восходящие силы противника на ферзевом фланге и готовы приступить к образованию про­ходной на королевском) 3.... b5 (Черные подготовили ловушку) 4. g3 (Только так! Первой начи­нает движение пешка-канди­дат. Ошибочно было бы 4. h3?? из-за 4.... h4, белые пешки не сдвинутся с места). 4.... b6 5. h3 Kpd6 6. Крb5 Крс7 7. g4, и белые выигрывают.

MKKKKKKKKN
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@#J 160
I?$?8?@#@J
I$?$?@#@?J
I?@?@?@?@J
I@!@?"?@!J
I!@?@5"!@J
I@?@?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход белых.

Вторая позиция Капа­бланки более сложная, так как на ферзевом фланге две пешки белых борются с тремя пешка­ми черных (диаграмма 160).

Пользуясь тем, что чер­ная пешка "b" отстала от своих соседок, белые первым же хо­дом спешат застопорить все пешки ферзевого фланга: 1. а4! (теперь черные пешки "а", "b", "с" самостоятельно не в состоя­нии двинуться. Поэтому чер­ный король спешит им на по­мощь) 1.... Крс6 2. Kpd3 b5 3. ab+ Kp:b5 4. Крс3 (Здесь Капабланка прерывает анализ, пре­доставляя ученикам возмож­ность закончить его самостоя­тельно. Думается, что для боль­шинства начинающих позиция остается неясной, поэтому про­должим вариант) 4.... с4 (Или 4.... а4 5. ba+ Kp:a4 6. Крс4, и белые выигрывают) 5. bс+ Крс5 (Теперь у черных отдаленная проходная "а", к которой дол­жен будет отвлечься белый ко­роль. Поэтому белые должны спешить организовать две проходные, с которыми черный король не справится). 6. f3! a4 7. e4! a3 8. е5! (Так как белый король - в квадрате черной пешки "а", белые успевают сде­лать этот выигрывающий ход - теперь белые проходные "с" и "е" неуязвимы) 8.... а2 9. Kpb2 f4 10. Кр:а2 g5 11. Крb3, и бе­лые выигрывают.

В одной из партий дет­ского турнира второго разряда возникла следующая позиция (диаграмма 161).

MKKKKKKKKN
I?@?@?@?@J
I$?@?@?$?J 161
I?@?8?@?$J
I@#@#@?@?J
I?@?6?"?"J
I"!@?@?"?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход белых.

На доске - материальное равенство, по пять пешек. Но если белым удастся на королев­ском фланге разменять две пешки и организовать проход­ную, то черный король вынуж­ден будет отвлечься на королев­ский фланг, и белые легко вы­игрывают, уничтожая все чер­ные пешки на ферзевом фланге.

Итак, белые начинают движение пешек королевского фланга: 1. f5?? (Прекрасная ил­люстрация важнейшей шахмат­ной мысли: нельзя играть по шаблону, на основании заучен­ных общих правил, а необходи­мо вникать в каждую конкрет­ную позицию. В данном случае движение пешки-кандидата - грубая ошибка. Надо было обра­тить внимание, что белая пешка "g" отстала. Белые выигрывали путем 1. g4 или 1. h5) 1.... h5! (Вот в чем дело! Теперь на королевском фланге две черные пешки удерживают три неприятельских, и белые пе­шечки "h", "g" и "f” могут хором спеть отрывок из песни Владимира Высоцкого "Прибе­жали санитары - зафиксировали нас". Однако на этом приклю­чения в партии еще не закон­чились. Видимо, обрадовавшись, что удалось спасти партию, черные, сделав ход 1.... h5, предложили ничью, которая и была принята соперником. А между тем, после 2. b4 (Не помогает и 2. а4 bа 3. bа а5) 2.... а6 черные легко выигрывали благодаря проходной пешке "d".

Защищённая проходная

Несмотря на одинаков число пешек у обеих сторон, в следующей позиции белые выигрывают, так как у них защищённая проходная пешка (диаграмма 162).

MKKKKKKKKN
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J 162
I?@#@?8?@J
I$#@?@!$?J
I?@?@?@!@J
I"5"?@?@?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход белых.

Защищенная проходная часто еще опаснее, чем отдалённая проходная, так как король противника не может её уничтожить, даже находясь рядом.

План выигрыша для белых прост – организовать проходную на ферзевом фланге, а если не удастся сохранить пешки "а" и "с", то после разменов подойти к королевскому флангу и выиграть пешку g5.

1. а4 Кре5 2. ab коем случае не 2. с4??, так как черные отвечают 2.... b4, образуя свою защищенную проходную, и получается ничья) 2.... cb 3. с4 b4 4. с5, и черный роль не может задержать проходные "с" и "f".

Чья пешка первая проходит в ферзи

Шахматистам во время партии часто приходится рассчитывать, чья пешка первая проходит в ферзи. Если пешки достигают последней горизонта­ли одновременно, необходимо внимательно посмотреть - не может ли ферзь, появившийся на доске первым, выиграть (поставить мат или выиграть фер­зя или другую фигуру) с помо­щью шахов.

Прежде всего надо опре­делить, пользуясь правилом квадрата, могут ли короли дог­нать проходные пешки. Если пешки вне досягаемости коро­лей, посчитать сначала для бе­лых, а потом для черных, сколько ходов требуется, чтобы пешка превратилась в ферзя (диаграмма 163).

MKKKKKKKKN
I?@?@?@?@J
I$?@?@?8#J 163
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I!"?@?@?@J
I6?@?@?@?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход черных. Черные выигрывают.

Белым для превращения пешки в ферзя требуется пять ходов - 4 хода пешкой "b" и одни ход пешкой "а" (размен пешек на поле b6 можно не учитывать, так как на размен и белые, и черные затрачивают по одному ходу). Черным для появления ферзя нужны пять ходов пешкой "h". Итак, ферзи появляются одновременно (точнее сказать, один за другим). Но в начальной позиции - ход черных, поэтому после появле­ния двух ферзей - черного на h1 и белого на b8 - очередь хо­да будет за черными. Посмот­рим, не могут ли черные выиг­рать с помощью шахов. Оказы­вается, могут! Сначала черные дают шах ферзем на поле а1, белый король вынужден перей­ти на линию "b", шах на b1 - и выигрывается ферзь b8.

Расчет закончен - чер­ные выигрывают! Поехали:

1.... h5 2. b5 h4 3. а5 h3 4. b6 ab 5. ab h2 6. b7 b1Ф 7. b8Ф Фа1+ 8. Крb4 Фb1+ 9. Крс5 Ф:b8, и чёрные выигрыва­ют.

Начинающие приобретут опыт подобных расчетов в практических партиях. Но тре­неру и родителям рекомендуем ставить для детей побольше уже готовых подобных оконча­ний со взаимными проходными пешками с заданием - сначала рассчитать окончание, не пере­ставляя фигур, а затем проде­монстрировать решение - устно или на доске.

Как король гонится "за двумя зайцами" (этюд Рети)

Р.Рети, 1921

MKKKKKKKKN
I?@?@?@?6J
I@?@?@?@?J 164
I7@!@?@?@J
I@?@?@?@#J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход белых. Ничья.

Сделать белыми ничью в этой позиции кажется совер­шенно невероятным. Ведь чер­ный король находится в квад­рате белой пешки, а белый король на два хода отстает от чер­ной пешки)

И все-таки белые делают ничью. "Чудо", придуманное чешским гроссмейстером Рихардом Рети, становится воз­можным благодаря движению белого короля по диагонали b8-е5, при этом король с каждым ходом приближается и к чу­жой, и к своей пешкам. В нуж­ный момент король резко сво­рачивает с этой диагонали, или обеспечивая своей пешке пре­вращение в ферзя, или догоняя пешку "h".

Вот уж действительно, за двумя зайцами погонишься и одного поймаешь!

1. Kpg7! (Спасение толь­ко в движении по этой диагона­ли) 1.... h4 2. Kpf6! (Куда идет король - пока большой секрет!) 2.... Kpb6 3. Кре5! b3 (Или 3.... Кр:с6 4. Kpf4, и чудо свер­шилось - король в квадрате пешки "h"!) 4. Kpd6 (На по­мощь своей проходной!) 4.... h2 5. с7 Крb7 6. Kpd7 b1Ф 7. с8Ф+, и ничья.

Изумительный этюд, до­ставляющий величайшее эсте­тическое наслаждение и начи­нающим, и высококвалифици­рованным шахматистам.

Из этого этюда изучаю­щему шахматы полезно усвоить две практически важные идеи:

1) двигаясь по диагонали, король несет с собой двойную угрозу (в данном примере — и в направлении ферзевого фланга, и в направлении королевского фланга);

2) количество ходов королем от одного поля до другого по одной горизонтали равно коли­честву ходов по двум диагоналям (по ломаной линии). В пример, если надо идти королем от поля h8 до поля b8, количество ходов по горизонтали равно 6 (g8, f8, e8, d8, с8, b8). Если король идет по диагоналям g7-f6-e5-d6-c7-b8, то количество ходов тоже равно шести. Поэтому с учетом первой идеи (двойной угрозы) во многих позициях полезно двигаться королем по диагонали.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия