Студопедия — ВОПРОС 2. Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС 2. Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами






Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, непромышленные нужды, необходимостью создания запасов материальных ресурсов на конец периода.

Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с плановой потребностью. Проверяется качество полученных от поставщиков материалов, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора. (в случае обнаружения нарушений предъявляются претензии к поставщикам на основе коммерческого акта М-7).

Основное внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятиям по государственному заказу и поставляемых на тендерной основе (т.е. оценивается выполнение планов по срокам поставки, т.е. ритмичность поставок, цены поставщиков). Потребность в материальных ресурсах на образование запасов может определяться в 3-х оценках:

1)В натуральных единицах (это влияет на планирование потребности в складских помещениях, т.е. условий хранения)

2)В стоимостных единицах для выявления потребности в оборотных средствах, т.е. изыскание источников финансирования

3)В дняхобеспеченности, что определяется целями бесперебойной работы производства.

Анализ запасов в днях является более точной характеристикой обеспеченности предприятия материалами.

К-т обеспеченности предприятий запасами в днях = запасы і-го вида материальных ресурсов в нат. или стоимост. показателях / однодневный расход і-го вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения.

Среднедневной расход материалов = сумма расхода материальных ресурсов за производственный период / количество дней в периоде.

В процессе анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют:

Во-первых, степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку и фактическое выполнение. Для этого рассчитываются следующие коэффициенты:

К-т обеспеченности по плану = Сумма ТМЦ по заключенным договорам + внутренние источники/плановая потребность в ТМЦ.

К-т обеспеченности фактический = Сумма фактически поставленных материальных ресурсов (ТМЦ) + внутренние источники / плановая потребность в ТМЦ.

Анализ этих коэффициентов проводится по каждому виду материалов.

Запасы материальных ресурсов на предприятии могут включать запасы нормального хранения – текущие и страховые, а также сезонные запасы.

Текущий запас предназначен для обеспечения бесперебойной работы на период между двумя поставками материальных ресурсов. Сезонный запас формируется в производствах, характеризующихся сезонным завозом сырья или сезонным производством продукции. Страховой запас используется в тех случаях, когда сталкиваются с нарушениями дисциплины поставок из-за нерегулярной отгрузки материалов или задержки в пути.

В процессе анализа необходимо установить причины отклонений в обеспеченности материальными ресурсами. Для этого необходимо располагать данными о плановой потребности, объемах заключенных договоров и о фактических поставках. (см. коэффициенты)

Такой анализ должен быть проведен по важнейшим видам сырья и материалов и в первую очередь – по лимитирующим выполнение производственной программы. Нарушение сроков поставок ведет к перебоям в производстве, порождает штурмовщину, простои оборудования, потери рабочего времени, вызывает необходимость сверхурочных работ. Оплата простоев не по вине рабочих и сверхурочных работ вызывает повышение себестоимости продукции и соответствующее снижение прибыли.

В процессе анализа выполнения договоров поставок проверяются сроки поступления материалов, ассортимент, качество и комплектность.

Комплектность означает соблюдение установленных соотношений между важнейшими видами материалов, необходимых для производства определенных наименований продукции, соответствие их спецификациям по наименованиям, размерам и сортам.

Комплектность материалов оценивается с помощью коэффициента комплектности. Значение данного показателя определяется наименьшим процентом выполнения плана поставок отдельных видов материалов, входящих в комплект, так как именно этот процент характеризует возможность использования всей совокупности материалов для производства данного изделия.

Большое влияние на выполнение производственной программы оказывает качество материалов. Изменение качества по-разному отражается на процессе производства. Если качество материала определяет выход продукции, то отклонения в качестве влияют на ее объем. Например, содержание металла в руде влияет на выход металла, сахаристость свеклы – на выход сахара и т. п.

Иногда пониженное качество материала ведет к удлинению технологического процесса, что может не изменить объема продукции, но повысить ее себестоимость. Например, поступивший на мебельную фабрику материал повышенной влажности должен быть направлен в сушильные камеры, а это требует дополнительных затрат топлива, заработной платы, транспортных услуг и т. д.

Бывает, что пониженное качество материалов не сказывается ни на объеме, ни на себестоимости продукции, но отразится на ее качестве.

Примером могут служить швейное, обувное производство и ряд других.

Анализ качества материалов производится путем выборочной проверки и составления акта приемки, который служит основанием для предъявления санкций к поставщикам.

 

Во-вторых, ритмичность поставок и влияние нарушений в поставках на выполнение производственной программы (т.е. изучается равномерное поступление материалов в соответствии с графиком поставок в объеме и ассортименте, предусмотренных планом, величина коэффициента определяется путем суммирования фактических удельных весов поступления материалов за каждый период (неделя, декада, месяц и т.д.), но не более планового их уровня.)

Неритмичность поставок сырья и материалов порождает простой оборудования, потери рабочего времени, необходимость сверхурочных работ. Все это ↑ себестоимость продукции и ↓ прибыль предприятия. Одним из проявлений нарушения графиков поставки материальных ресурсов является необеспеченность запасами, которая определяется перемножением среднесуточного расхода материалов на необеспеченность в днях.

В-третьих, на последнем этапе выявляют изменение объемов производства (прирост или уменьшение). При этом используются следующая модель выпуска продукции

Влияние рассчитать можно методом цепной подстановки. Эта модель позволяет изучить изменения «Объема производства» с точки зрения обеспеченности материальными ресурсами, т.е. дается количественная оценка потерь продукции в результате: недопоставки ресурсов, плохого качества материалов, изменения цен на материалы, простоев из-за нарушения графиков поставок. В процессе анализа проверяется состояние запасов сырья и материалов для выявления излишних и ненужных материалов. (их наличие можно установить по данным складского учета путем сравнения поступления и расхода. Если по каким-либо ресурсам нет расхода на протяжении длительного периода, то их относят в группу неходовых)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия