Студопедия — Предыстория или страхи первого знакомства с MLM
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предыстория или страхи первого знакомства с MLM






В октябре прошлого года мне пришлось с младшей дочерью находиться в больнице и лечить ее «агрессивную» ангину. В промежутках между процедурами было более чем достаточно времени пообщаться с «коллегами по несчастью» и, разумеется, сетевой темы было не избежать...

Так ты работаешь юристом?

— Да.

— Слушай, можешь дать мне небольшую консультацию по сетевому бизнесу? Вот встретила недавно школьную подругу: «Как дела? Как дети?..» Я пожаловалась, что туговато со временем и с деньгами — сын часто болеет, приходиться много возиться, поэтому не могу ни на постоянную работу устроиться, чтобы заработать по-человечески, ни ребенка пролечить как следует, потому что денег не хватает! Получается какой-то замкнутый круг. А она: «Давай срочно к нам!» Пригласила меня на презентацию. Они занимаются пищевыми добавками. Послушать — так просто чудеса какие-то: тут и заработок неограниченный... и сына вылечишь... и время планируй как хочешь, еще и личную жизнь устроишь! Я думаю: говорят складно, а как на самом-то деле? Мало у нас аферистов? Влезу, а потом сама не рада буду. Все эти МММ, MLM... Какая же это работа? Ни трудовой книжки, ни постоянного рабочего места... Пробегаешь месяц с этими баночками, а потом, небось, еще должен останешься. В другой момент я бы, не задумываясь, отказалась, но слишком уж сейчас туго. Думаю: «А вдруг это действительно выход?» Что ты скажешь?

— Что скажу? С тех пор как я вплотную соприкоснулась с сетевым бизнесом, я стала относиться к нему весьма положительно. Более того, как специалист я вижу, как он набирает обороты, занимая все новые, зачастую совершенно неожиданные сферы, легко адаптируясь к любым условиям. Известнейшие во всем мире научные мужи считают сеть самой рациональной, эффективной и дешевой системой продвижения товара на рынке. Без сомненья — за ним будущее! Однако твои опасения небезосновательны. Возникает много компаний, которые в погоне за большими и быстрыми деньгами не считаются ни с чем. Они, не стесняясь, используют схему многоуровневого маркетинга, берут любой ерундовый товар (в лучшем случае безобидный), не представляющий ни моральной, ни интеллектуальной, ни какой-либо другой ценности (лишь бы снизить до предела затраты на себестоимость в обороте), однако цену на него «вздувают» тоже до предела, только максимального, и запускают механизм. Подписной контракт делают очень дорогим, возможность возврата или хотя бы обмена товара, как правило, отсутствует. Такие лжекомпании дискредитируют сетевой бизнес, принося много огорчений и разочарований как привлеченным дистрибьюторам, так и потребителям своего товара. Следовательно, в первую очередь ты должна внимательно оценить продукцию фирмы и условия подписного контракта. Лишь убедившись в правильном выборе сетевойкомпании, можно смело подписываться и начинать работать.

— Легко сказать: убедиться! А как? Моя основная специальность — водитель троллейбуса. Нас там не учили распознавать, чем «дышит» фирма. Боюсь, я не смогу правильно определиться.

— Есть простой и безотказный способ: стать вначале потребителем продукции компании, оценить ее с позиции простого пользователя. Если увидишь, что пищевые добавки компании эффективно поддерживают здоровье, приемлемы для твоего бюджета, если у тебя возникнет желание постоянно их использовать, то с чистой совестью можешь советовать их другим, и тебе за это будут только благодарны… Действуй так на протяжении месяца-двух, и тебе станет понятна и ценность продукции, и адекватность ее цены реальной стоимости, и политика компании, и характер взаимоотношений с твоим будущим лидером и его командой, что тоже немаловажно, так как многие нашли в таких коллективах и поддержку, и заботу, и уверенность в завтрашнем дне.

— Получается, не нужно слишком торопиться с выводами. Тише едешь, дальше будешь…

— Совершенно верно. А вот когда ты уже твердо уверена в необходимости подписаться, на «повестку дня» встанут очередные вопросы относительно степени законности твоего личного пребывания в сетевом бизнесе.

— Вот, вот — записи в трудовой нет, доход получаю — налоги не плачу. Получается палка о двух концах: если компания не «надует», то налоговая «накроет». Час от часу не легче.

— Давай разбираться. Ты правильно заметила: на сегодняшний день в официальном реестре специальности «дистрибьютор» нет. Это обусловлено отсутствием законодательной базы, регулирующей сетевой бизнес. В Украине он существует de-facto более десяти лет и вынужден втискиваться в рамки существующего законодательства.

— Так мне «не светит» легальное положение «в сетях»?

— Полностью легальное положение возможно в трех случаях: а) компании потребуются штатные сотрудники: менеджеры, агенты, технические работники и т. д. и вы окажетесь взаимно заинтересованы в этом плане; б) ты решишь осуществить государственную регистрацию своей предпринимательской деятельности и станешь официальным дилером компании; в) будешь оставаться простым потребителем товара.

А без этого я что, криминальный элемент?

— Дорогая, помнишь, как у Врунгеля: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!» Крайности в любом деле пагубны. Так и здесь: необходимо придерживаться и законности, и здравого смысла.

С момента подписания контракта с фирмой ты становишься постоянным покупателем ее продукции. Понятно, что фирма заинтересована мотивировать тебя на приобретение максимального количества товара. Для этого она предлагает скидки в цене, бесплатные услуги, поощрительные призы и т. д. Ты, в свою очередь, довольна и ценой, и товаром, и подарками, поэтому с удовольствием рассказываешь об этом своим знакомым, чтобы и они захотели стать постоянными клиентами этой фирмы. Вот это реальная и правильная позиция, в отношении которой претензий ни к фирме, ни к тебе у представителей исполнительной власти просто не может быть!

— Пока беру я продукцию для себя, я действительно только покупатель, а как только отнесу ее соседке — сразу стану СПЕКУЛЯНТКОЙ!

— Правильно мыслишь. Если ты приобрела товар и заплатила за него деньги, он стал твоей собственностью. В результате ты получила право владеть, пользоваться и распоряжаться этой собственностью: съесть, выбросить, подарить, ПРОДАТЬ... Позиция ПРОДАТЬ требует более тщательной проработки. Ееможно разложить следующим образом:

А) Ты периодически продаешь излишки своего товара по цене приобретения («за что купила, за то и продаю»), то есть не имеешь на этом ни копейки прибыли! Имеешь на это полное право.

Б) Тебя попросили купить продукцию, а деньги заплатят потом. Это вариант покупки товара с отсрочкой платежа, то есть выписывается чек с отметкой «не оплачено», ты приносишь товар знакомой, получаешь сумму, указанную в чеке, и возмещаешь ее фирме. И в этом случае к тебе не может быть никаких претензий.

В) Ввиду того, что по оптовым ценам приобретать товар на фирме может только клиент, письменно оформивший соответствующие взаимоотношения (дистрибьютор), твои знакомые тоже могут захотеть стать ПОСТОЯННЫМИ КЛИЕНТАМИ, иметь скидки, получать подарки и т. д. Ты приводишь их в компанию «подписаться», за что получаешь от компании дополнительные поощрительные баллы. К тебе нет никаких претензий.

Г) У тебя есть излишки СВОЕЙ продукции, а тебе срочно нужны деньги. Берешь свою продукцию, продаешь кому-нибудь по цене, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ЗАКУПОЧНУЮ, и имеешь долю прибыли на этой сделке. Если ты осуществляешь подобные действия 1–2 раза в течение календарного года, к тебе ни у кого нет никаких претензий, поскольку твои действия носят случайный, нерегулярный характер.

Д) Твоя деятельность относительно реализации СОБСТВЕННОЙ продукции по цене, превышающей закупочную, приобретает ПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР (три сделки в год, официально зафиксированные представителями исполнительной власти), не будучи зарегистрированной в установленном законом порядке. Вот тут к тебе можно обоснованно применить старорежимное слово «спекулянтка». И хотя понятие старорежимное, ответственность наступит вполне современная!

Давай подробнее разберем момент начала ответственности.

До тех пор, пока в отношении тебя не был составлен протокол об административной ответственности за незаконную продажу товара с целью получения прибыли, ты по-прежнему остаешься в глазах закона постоянным покупателем товара определенной фирмы и продолжаешь спать спокойно.

Если же факт привлечения тебя к административной ответственности официально зафиксирован, знай: пора срочно определиться:

– либо прекратить незаконную деятельность, не дожидаясь увеличения штрафных санкций и привлечения к уголовной ответственности;

– либо зарегистрировать предпринимательскую деятельность.

По сути дела, регистрация предпринимательства — это естественный и неизбежный этап в процессе роста и становления бизнеса. Его нужно воспринимать как само собой разумеющийся. В сетевом бизнесе, как ни в каком другом, складывается благоприятная почва для подготовки к самостоятельной деятельности. Сетевик получает возможность не торопясь освоиться со спецификой товара, изучить спрос, найти свободные сегменты рынка, имея при себе надежного наставника в лице своего лидера и хорошего покровителя в лице своей сетевой компании. При этом соблюдается полная свобода относительно времени, формы и других обстоятельств в вопросе принятия решения о регистрации СПД ФЛ.

Если же ты по какой бы то ни было причине не желаешь регистрировать СПД ФЛ, — пожалуйста, это дело добровольное. Оставайся простым потребителем любимой продукции, пользуйся скидками, бесплатными консультациями и пр. За это никто не вправе предъявить к тебе претензий, лишь бы ты сама четко осознавала, КТО ТЫ ЕСТЬ и в каких рамках твоя деятельность соответствует законодательству.

— Понятно! Ты знаешь, потихоньку проясняется. Вот только со скидками не совсем еще понятно. Это что же, они похожи на скидки по дисконтным карточкам в супермаркете? И призы там тоже есть...

— И скидки, и призы, и бесплатные услуги постоянным покупателям входят в систему мер по стимулированию и росту продаж, и, как видишь, весьма эффективную. Теперь ты знаешь, что скидки — это не заработок, а возмещение части стоимости за товар.

—Знаешь, похоже, я уже определилась. Нужно срочно позвонить «наставнице» и сообщить о своем решении. Все, мысленно я уже в «сетях»!

— Так лови момент, пока консультируют на общественных началах.

— Ты права, вопросов множество. Вот один из них.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия