Студопедия — Статус сетевой компаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статус сетевой компаний






А теперь рассмотрим один их самых актуальных вопросов для руководителей сетевых компаний и лидеров, зарегистрировавших предпринимательство и активно развивающих свою структуру: насколько правомерным является их существование в условиях отсутствия прямого законодательства, регламентирующего деятельность MLM-бизнеса.

Для этого необходимо досконально проработать следующие вопросы:

1) Правовой статус сетевой компании;

2) Является ли законной предпринимательская деятельность, которую она осуществляет? От чего это зависит?

Если вы зарегистрировали свою компанию в установленном порядке, имеете соответствующий документ (свидетельство о госрегистрации), являетесь плательщиком налога, своевременно его перечисляете и вовремя сдаете отчетность (не имеет значения, какая у вас организационно-правовая форма — юридическое лицо или частный предприниматель) — это значит, что вы являетесь субъектом предпринимательской деятельности. С понятием субъекта все ясно. Разберемся теперь с деятельностью. Деятельность может быть лекционная, просветительская, общественная, клубная и т. д. Но только деятельность, от которой вы получаете прибыль, является предпринимательской! Она подлежит строгому учету, обложению соответствующим налогом и должна быть законной.

Вы сами должны хорошо разбираться в этом, чтобы в случае проверки иметь возможность отстаивать свои права. Ведь предъявить к вам претензии и наложить санкции имеют право только в случае наличия нарушений относительно предпринимательской деятельности.

Как определяется законность предпринимательской деятельности?

– Деятельность должна быть указана в Уставе (для юридического лица).

– Ей должен быть присвоен соответствующий код статистики.

– Если она подлежит лицензированию или патентованию, СПД обязан иметь разрешительные документы, о которых мы сейчас поговорим подробнее. Именно из-за их отсутствия сетевые компании зачастую чувствуют себя так неуютно и неуверенно.

Разберем самую типичную ситуацию: компания занимается реализацией продукции (собственного производства или закупаемой оптом у производителя). Постановлением КМУ № 108 от 8 февраля 1995 г. (с изменениями и дополнениями) утвержден «Порядок занятия торговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения». Этот документ (п. 2) трактует торговлю как «инициативную самостоятельную деятельность юридического лица или граждан по купле и продаже товаров народного потребления с целью получения прибыли».

Пункт б. абзац 4 Порядка предусматривает необходимость получения разрешения на занятие торговой деятельностью. Для получения такого разрешения необходимо подать заявление в Управление потребительского рынка с приложением:

– свидетельства о госрегистрации СПД;

– устава (для юридического лица);

– документа, подтверждающего право собственности или пользования помещением;

– согласование на открытие из санэпидемстанции и пожарной части.

На первый взгляд, процедура получения разрешения проста. Однако практика показывает: при обращении к специалисту, ведущему прием в Управлении потребительского рынка по вопросам получения разрешения на торговлю, следует стандартный ответ: «Ваше торговое помещение не соответствует нормам по площади, расположению и т. д.».

Поэтому не спешите на прием. Прежде внимательно изучите вышеупомянутый Порядок. Разберитесь, как правильно квалифицировать вашу торговую деятельность по товарной специализации, товарному ассортименту, по формам торговли:

– обычного типа;

– самообслуживания;

– торговли по образцам;

– торговли по предварительным заказам;

– мелкооптовой;

– фирменной торговли и т. д.

В бланке Заявления, который вам обязаны выдать, имеется пункт: «С требованиями Закона Украины «О защите прав потребителей», Постановлением КМУ № 108 и другими нормативными документами, регулирующими предпринимательскую деятельность в сфере торговли, ознакомлен и обязуюсь выполнять».

Выясните, какие имеются в виду «другие» документы. Запишите их название и дату вступления в законную силу. Их также придется изучить.

Только когда вы сами подробно разберетесь в своих правах и обязанностях, вы сможете подавать заявление и требовать выдачи разрешения на торговлю либо письменный отказ в разрешении с указанием конкретных причин. Необоснованный отказ вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

Используйте замечательную выигрышную стратегию «Осведомлен — значит вооружен» и помните: чем лучше вы знаете свои права, тем дешевле обходится их реализация.

Однако нельзя также забывать и о своих обязанностях.

Одним из немаловажных условий законной деятельности вашей компании является требование к качеству ваших товаров.

Пункт 37 Порядка гласит: «Субъекты предпринимательской деятельности реализуют товары лишь при наличии документов, свидетельствующих об их качестве и безопасности». Таким образом, при условии наличия разрешения на торговлю и соответствующих свидетельств о качестве товаров вы можете заниматься их реализацией, не опасаясь каких-либо санкций.

Контроль за соблюдением Порядка занятия торговой деятельностью и правил торгового обслуживания населения осуществляют служебные лица органов государственной исполнительной власти в рамках их компетенции и в установленном порядке.

Пункт 52 Порядка даже вменяет в обязанность госпредприятиям торговли иметь журнал учета проверок, так называемый Контрольный журнал установленного образца, в котором лица, осуществляющие проверку, обязаны произвести запись о проверке. Иметь такой журнал целесообразно любому СПД. С его помощью вы избавитесь от внеплановых проверок, которые по личной инициативе зачастую любят проводить «некоторые должностные лица».

Контрольная проверка (п. 54 Порядка) производится с предъявлением служебного удостоверения и в присутствии представителя субъекта предпринимательской деятельности. Результат контрольной проверки должен быть оформлен актом, один экземпляр которого остается у СПД. Проверяющий, кроме служебного удостоверения, должен предъявить письменный документ, в котором идет речь о конкретной проверке именно вашего предприятия.

Постарайтесь «навести порядок» в вашей законной торговой деятельности. Возможно, это будет утомительно, понадобится помощь специалиста, будут затрачены время и средства, однако если вы изберете верный путь решения своих проблем, то сможете раз и навсегда занять достойную и уверенную позицию полноправного субъекта предпринимательской деятельности!

Для лучшего усвоения этого урока предлагаю вашему вниманию типичную ситуацию по данной теме и комментарии к ней. (Рассказывает непосредственный участник событий).

СИТУАЦИЯ 1. Приближался праздник. У сетевиков в это время обычно «запарка». Мысли, как правило, сосредоточены на эффективности продаж, а соблюдение правил предосторожности отходит на второй план. В один из таких предпраздничных дней на склад и нагрянули «нежданные гости». Со мной не церемонились. Затолкали в помещение, когда я попыталась выйти, закрыли дверь и сообщили, что будет производиться проверка. Я потребовала предъявить удостоверения, направление и записаться в журнале учета проверок. Никакого направления у них не оказалось. Сделать запись в журнале они тоже отказались, мотивируя тем, что он неправильно оформлен. Один из «проверяющих» показал удостоверение. Сомнений не было: сотрудники УБОП — настоящие, проверка — липовая. Тем не менее приостановить «проверку» мне не удалось. Психологически я была подавлена и слышала только обрывки фраз: «Оказание сопротивления сотрудникам УБОП наказуемо законом... Ваша продукция является контрафактной...» и др. В итоге вся продукция, находившаяся на складе, была изъята без описи и вывезена. Я предлагала деньги сразу, на месте — они отказались. Официальный ход делу так и не был дан. Хотя все дело и было «шито белыми нитками», продукцию пришлось «выкупать», но уже через сотрудников райотдела…

Я решила, что такой способ выхода из сложившейся ситуации для меня будет самым оптимальным. Однако отголоски пережитого кошмара, несправедливости и состояния беззащитности преследуют меня до сих пор.

КОММЕНТАРИЙ. Директор склада мало в чем может себя упрекнуть:

– Свидетельство о госрегистрации физического лица-предпринимателя у нее есть.

– Сертификаты качества на продукцию имеются.

– Журнал учета проверок в наличии.

– Семинар о правовой защите предпринимателей она посещала и всеми силами старалась воспользоваться полученными знаниями на практике.

Однако требовать от хрупкой женщины в одиночку противостоять «заказной проверке» просто некорректно. Можно лишь констатировать: «Все, что с нами происходит, мы должны воспринимать с благодарностью; усваивать полученные уроки и делать правильные выводы, извлекая наибольшую пользу для себя и для других». Подводя итог всему вышесказанному, выясняем следующее:

1. Журнал учета проверок должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью и зарегистрирован в районной налоговой администрации.

2. Действительно ли продукция, реализацией которой она занимается, является контрафактной? К разряду КОНТРАФАКТНОЙ относится продукция, не имеющая полного перечня сопроводительной и разрешительной документации. Из этого следует, что вы должны иметь документальные подтверждения:

а) Законности приобретения продукции у производителя, оптового продавца, другого поставщика (Договор купли-продажи, таможенные декларации, пр.).

б) При закупке партии товара необходимо требовать у Поставщика сертификаты качества, гигиенические выводы и пр. в зависимости от вида продукции.

Если ассортимент продукции постоянный и у вас возникли сомнения относительно полноты перечня разрешительной документации на нее, можете сами сделать запросы в облэпидемстанцию и в Институт метрологии и стандартизации. Ответы этих инстанций будут являться официальными документами, подтверждающими правильную классификацию реализуемой вами продукции.

3. За разрешением на занятие торговой деятельностью необходимо обращаться в Управление потребительского рынка.

4. Действия сотрудников УБОП, которые проводили «заказную проверку», квалифицируются как УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫЕ.

Если в подобных случаях проверяющие отказываются предоставлять официальное направление на проверку именно вашего предприятия, необходимо выяснить и записать их фамилии. В этом случае ВСЕ (!) последующие их действия и аргументы автоматически переходят в разряд неправомерных и наказуемых, и выимеете все основания обращаться в Прокуратуру и требовать защиты своих прав и законных интересов. С этого момента наличие в вашей деятельности каких-то незначительных нарушений перестает иметь значение, поскольку на лицо вопиющий факт злоупотребления со стороны работников правоохранительных органов, по которому обязательно должно быть возбуждено уголовное дело! Поэтому заостряю ваше внимание: при легально осуществляемой предпринимательской деятельности свои права также необходимо отстаивать легальными способами.

Подводя итог вышесказанному:

1. Все мы — достойные граждане своего государства, поэтому, в первую очередь, мы сами обязаны стремиться знать и соблюдать действующее законодательство, а уже после этого настаивать на соблюдении законности по отношению к нам. «Граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом» (п. 1 ст. 24 Конституции Украины).

2. Все мы — создания Божьи, поэтому должны знать и соблюдать Его законы, а после этого рассчитывать на защиту и помощь свыше, «...Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие — Богу» (Евангелие от Луки, гл. 20, стих 25).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия