Студопедия — Еще одна смерть, или Возвращаясь к началу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Еще одна смерть, или Возвращаясь к началу






 

Не доверяйте разочарованным. Это почти всегда бессильные.

Флобер

 

В доме Халлимана меня ждала неудача. Старик умер неделю назад, а его жена информацией относительно письма не располагала. Самое паскудное в этой ситуации было то, что похоронили Халлимана за три дня до моего приезда, то есть если бы я поспешил чуть‑чуть, то смог бы застать его живым.

– А как он умер? – задал вопрос я вдове.

– Как умирают старики? – она вновь бросила полный слез взгляд на фотографии, где был изображен крупный мужчина с резкими чертами лица. – Сердце остановилось… Восемьдесят лет работало, как часы, и тут остановилось.

Роковая случайность – так охарактеризовал бы ситуацию человек несведущий. Но я давно понял, в этом деле случайностям место не отведено, потому что за всем стоит четкий, расчетливый ум. Человеческий. Однако теперь я знал, что и где искать.

– Скажите, а вы были рядом, когда он умер?

– Да… Я сразу поняла, что смерть забрала у меня Халлимана. Вы не поверите, но я почувствовала ее ледяное дыхание. Сердце внезапно провалилось куда‑то в глубину, и я едва не закричала от ужаса – видимо, Леди в Черном подошла слишком близко к нашей кровати. Но помню, когда все закончилось, и Халлиман уже не дышал, мне стало понятно, что приходила Она за ним.

Что я мог сказать этой старушке? На мой взгляд, все было очевидно: некто узнал о письмах старика и его поисках истины. И ему такой поворот событий не понравился, он отдал приказ. И старика убили при помощи психотронного оружия, его жену задело лишь краем акустической волны, поэтому она не пострадала.

В больнице врач тупо посмотрел на меня, словно не понимая мою просьбу.

– А что Халлиман? Умер, все же 80 лет как‑никак, хотя если бы его не подвело сердце, то прожил бы, наверное, лет до ста. На редкость был крепкий старик. Ну а инфаркт случился неожиданно, хотя обследования двухмесячной давности показывали, что и сердце у него было в полном порядке…

Про историю Алекса Фостера все твердили, как заведенные, слово в слово повторяя изложенное в письме в редакцию Халлиманом, правда, добавляли подробности: «страшная картина», «все в кровище», «я знал, что этим все кончится». Самое интересное, в любой точке Земли, в любом ее уголке можно отыскать не одного такого провидца, который знает все наперед. На самом деле ничего он не знает, но утверждает обратное. Впрочем, я не нуждался в красочных эпитетах происшедшей бойни, так как и сам обладал воображением, а опыт не давал ему особо разыграться.

 

Несмотря на явные удачи, покидал я Энск с чувством тяжести на душе. Да, некоторые загадки разрешились, еще несколько возникло, но в целом мне была ясна картина произошедшего. Оставалось ответить на главный вопрос – кто за всем этим стоит?

Рутина – так я называю поездки и звонки, когда заранее известен результат. Немногие в списке экипажа «Океании» имели родственников, но все же мне удалось их расспросить.

С их слов, дети, братья и мужья погибли в море: по официальной версии, был шторм и судно «Океания» затонуло. Спастись не удалось никому из членов экипажа. Теперь мне стало понятным молчание вокруг корабля: легче было объявить его затонувшим, нежели признать то, что сегодня, в XXI веке, мог полностью исчезнуть экипаж. Начались бы расспросы, журналисты проявили бы интерес к этому делу, а зная наших акул пера, можно смело предположить, что проблем они создали бы Неизвестным столько, что мама не горюй.

О том, что «Океания» находилась не на дне морском, а вполне спокойно ржавела себе в Энске, с каждым днем все больше набирая воды в трюмы, я не стал сообщать семьям погибших. Пусть лучше считают своих родственников и близких почти героями. Факт осознания ими целостной картины происшедшего, как и участия членов экипажа в самых бесчеловечных и страшных опытах с психотронным оружием, не менял ничего. Поэтому я благоразумно молчал.

Для меня же важно было знать о смерти экипажа, ведь если бы его захватили диверсанты сопредельного государства, то официальные власти вряд ли стали бы заявлять во всеуслышание об этом.

 

На снимках из космоса, которые предоставил мне мой знакомый из НАСА, «Океания» в инфракрасном свете отличалась от подобных судов.

– Работал мощнейший компьютер и еще какой‑то агрегат, – авторитетно заявил знакомый.

Да, действительно, я ничуть не сомневался, что работал какой‑то «агрегат», назывался же он просто – генератор модулируемой электромагнитной или акустической волны.

Мысли у меня вертелись в одном направлении: в ходе эксперимента что‑то пошло не так, и электромагнитная волна вырвалась на свободу, разя не выбранные объекты, а все живое, активируя «зов смерти». И люди, находившиеся на борту «Океании», скорее всего, сами выбросились за борт, где «благополучно» утонули. Генератору же, судя по фотоснимкам из космоса, требуется просто гигантское количество энергии. И он в считанные часы или дни высосал все из аккумуляторов корабля, только поэтому тот же Хопкинс не сошел с ума при приближении к «Океании». Стоп! Здесь я даже нервно обернулся. Все же за последнее время у меня вновь обострились рефлексы, и чувство чужого взгляда меня не покидало. Действительно, стоп‑машина.

А что, если «Океания» встречала кого‑то на своем пути? До момента истощения аккумуляторов?

Я стал просматривать газеты: в прессе так или иначе должен озвучиваться факт нахождения бесхозного корабля, такое не каждый день случается и далеко не обыденность. Вновь я поблагодарил все силы, когда именно то, что искал, появилось:

 

У берегов штата Мэриленд береговая охрана обнаружила судно без названия, номера и экипажа. По типу корабль можно отнести к плашкоуту – это тип плоскодонного беспалубного судна, предназначенный для перевозки сухогрузов. Из‑за отсутствия номеров не смогли установить порт, к которому он был приписан. По словам сотрудника штаба Управления безопасности на море, береговая охрана поднималась на борт неопознанного плашкоута и установила, что корабль находился в рабочем состоянии… Каким образом судно попало в залив и куда подевался экипаж, до сих пор неизвестно.

 

Самое удивительное, где это судно нашли.

В Часапикском заливе, в штате Мэриленд… У меня оставалось еще несколько вопросов. Самый главный: были ли Филип Меррилл, Джон Пайсли и Уильям Колби – правительственные чины, тесно связанные с ЦРУ и Агентством национальной безопасности, – убиты при помощи психотронного оружия? Причем самое удивительное, что судно «Океания» курсировало в районе залива во время смерти Филипа Меррилла – этот факт подтвердили записи в блокноте.

Предполагать можно все что угодно, но для убийства первых людей государства наверняка должны быть причины. Жаль, мне так и не удалось перед смертью Каталоне поговорить с ним, или обнаружить какие‑то записи Форестера…

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия