Студопедия — Когда в дом стучится страх
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когда в дом стучится страх






 

– Почерк обвиняемого? – спросил другой присяжный.

– Нет, – отвечал Белый Кролик. – И это всего подозрительней.

(Присяжные растерялись).

– Значит, подделал почерк, – заметил Король.

(Присяжные просветлели).

Льюис Кэррол

 

Как известно, человек больше всего страшится неизвестности, которая может быть вполне безобидна, и готов мириться пусть с самой страшной, но явной опасностью. Поэтому, когда в 2001 году в США бывшие сотрудники Американского института военной медицины в Форт‑Детрике, оставшиеся без работы, разослали в редакции газет и телеканалов конверты с возбудителями вируса сибирской язвы, резонанс был огромным. Хотя количество жертв не измерялось сотнями тысяч, но общественность была напугана, потому что данный факт показал всю беззащитность обычных мер и систем безопасности против невидимых убийц‑бактерий.

Кажется, вполне закономерно, что ученые мстят миру за собственные неудачи – если бы не одно «но». В 2004 году Президент США Джордж Буш подписал закон о реализации 10‑летней программы «Биощит», как заявили официальные источники, общей стоимостью 5,6 млрд долларов. И в то же время ЦРУ с помощью СМИ предупредило граждан собственной страны о возможных разработках и в области биологического оружия с помощью методов генной инженерии.

Напуганное до этого безобидным штаммом сибирской язвы, население страны с радостью поддержало правительство.

Вполне возможно, в данном случае имел место факт проведения правительством психологической войны с собственным населением для достижения коварной цели – создания самого смертельного и самого страшного оружия.

И общественность с радостью подхватила эту идею. Том Хартман почти восторженно писал в своей статье «Генетически модифицированная бомба»:

 

Вообразите бомбу, которая убивает только белых, с рыжими волосами. Или людей небольшого роста. Или арабов. Или китайцев. Теперь представьте, что эта новая бомба может быть где‑нибудь сброшена, и в пределах дней, недель или месяцев она убьет на планете каждого человека, соответствующего профилю бомбы, хотя остальные останутся в живых.

 

Самое интересное, господин писатель не упомянул, что на острие атаки могут оказаться американцы и афро‑американцы, не рассказал им, как могут выглядеть последствия использования такого оружия. Нет, он явно указывал на арабов и китайцев… В итоге возникает вопрос: а не заплатили ли Хартману за данную статью не только в редакции газеты, но и правительственные чины?

А вот Сэм Райн, представитель движения против использования генома в военных разработках, так комментирует складывающуюся ситуацию: «Все почему‑то представляют геномное оружие в виде бомб. У меня возникает справедливый вопрос: какая такая бомба? Для чего? Существуют сотни других способов влияния на людей. Возьмем обычные окорочка, введем в них патоген, который при попадании в организм человека с нужным набором хромосом в геноме встроится в ДНК, блокирует производство жизненно важных аминокислот. Ни обнаружить этот процесс, ни проследить его невозможно! А значит, прежде чем кто‑то забеспокоится о применении геномного оружия, оно убьет уже миллионы!»

Соперница США, Россия, тоже не отстает от нее по вопросам безопасности генной инженерии. Так, Российское правительство приняло решение о создании Комиссии по биологической и химической безопасности. В рамках деятельности этой комиссии в Москве прошла первая Международная конференция «Молекулярная медицина и биобезопасность», на которой микробиологи всерьез рассматривали возможность создания такого этнического оружия.

 

Сообщение Натальи Калининой, профессора Института мировой экономики и международных отношений РАН, эксперта в области химического и бактериологического оружия:

Для изготовления генетического оружия можно использовать любые биоматериалы: кровь, слюну, частицы кожи, потому что в любой клетке организма содержится полный набор генов. Поскольку геном человека уже известен, то влияние на него может быть разнообразным. Предположим, влияние на половые гены может привести к бесплодию целого народа.

Представители конференции сошлись во мнении, что биотерроризм в настоящее время – это не только применение всевозможных вирусов, провоцирующих эпидемии, но и использование новейших разработок и достижений в генной инженерии. Вполне возможно, при применении такого оружия даже не удастся поймать за руку начавшего боевые действия против России. Особые опасения комиссия выразила в свете изучения двухцепочной РНК, которая при попадании в организм способна сама проникать в клетки и вызывать их гибель. Таким образом можно запускать любые программы на генном уровне, в том числе и «зов смерти».

Но как во все времена, люди обычно разделяются на два лагеря. Скептики тоже имеют в своем арсенале немало доказательств собственной точки зрения. Так, ими было установлено, что невозможно разработать полноценное генное оружие, ибо человек в течение жизни подвергается самым различным внешним факторам, начиная солнечным излучением и заканчивая едой, которые до неузнаваемости меняют его генотип.

Еще одним примером невозможности применения такого оружия специалисты считают отсутствие чистых этносов, так как все расы настолько перемешались, что определить точный генотип человека не представляется возможным.

 

Так, Лев Федоров, доктор химических наук, президент союза «За химическую безопасность», тоже внес свою лепту в развенчание проблемы психотронного оружия:

Примерно с такой же проблемой столкнулся и Израиль, много лет назад разрабатывавший, по сообщениям прессы, генное оружие. Цель его была – уничтожение арабов. Но израильтяне не учли тот факт, что и арабы, и евреи – это члены одной этнической группы – семитской. А «стрелять» по арабской части генома, не задевая при этом еврейскую, просто невозможно. Так и по всей планете – этносы перемешивались, перемешиваются и будут перемешиваться. К тому же нельзя забывать, что в основе этносов лежит вовсе не генетика, а язык, религия и культура. Именно культура и делает самых разных людей единым этносом.

 

Можно с уверенностью сказать, что сегодня существует множество аргументов и контраргументов относительно создания генетического оружия. Так что, судебный процесс над новейшими достижениями биохимии не напоминает упомянутый в эпиграфе. Но возникает множество вопросов. Если дела обстоят так, как утверждают скептики, и большинство проектов находятся лишь в стадии первоначальных обсуждений будущих разработок, почему правительства больших государств всерьез обеспокоены данной проблемой? Уж кто‑кто, а именно власть располагает наиболее точной информацией относительно проблематики, которую предстоит решить законодательным путем. Можно ли назвать действия России по ограничению вывоза биоматериалов перестраховкой?

 

Здесь я отложил материалы и задумался. Собственно, а относится ли генное оружие к психотронному? На это у меня имелся однозначный ответ. Относится! Почему‑то многие исследователи не хотят связать воедино очевидные факты.

Не изучение ли генома человека привело к тому, что именно на японцах, одной из наиболее чистых рас, был проведен эксперимент, который я для себя назвал «Покемоны»? Была ли демонстрация учебного фильма, о котором я говорил в начале книги, где оператор использовал колебания камеры, случайной?

То есть почему расшифровка генома не может помочь рассчитать, какие именно колебания электромагнитных волн действуют наиболее губительно на ту или иную нацию?

Вообще, в истории человечества есть множество примеров, когда вымирали целые города, зараженные той или иной болезнью. Тогда все это воспринималось как немилость богов. Исследуя Библию и Коран, а также разнообразные народные верования, можно понять, почему именно небожители обвинялись в антисоциальных действиях. Но сегодня, когда у большинства вызывает сомнение существование Бога, несмотря на неопровержимые доказательства присутствия Творца даже такими науками, как физика и астрофизика, вряд ли можно все списать на Всевышнего.

Да, всем известно – человек предполагает, а Господь Бог располагает, не буду углубляться в дебри теологии. Другие поговорки, тоже верно подмеченные народом: «На Бога надейся, а сам не плошай» и «Если сам плох – не поможет и Бог» говорят, что нужно не лежать на кровати, ожидая милостей всевозможных, а надо всегда к чему‑то стремиться, что‑то делать и делать не абы как, а хорошо, плохо – само получится.

Поэтому не стоит смешивать высшие материи и земные дела власти. Сегодня известно несколько десятков фактов, когда во время холодной войны между США и СССР напрочь позабыли о мерах безопасности и о том, что население собственной страны так же смертно, как и любой другой. И вырвавшиеся в результате халатности ученых на свободу вирусы унесли тысячи жизней. На самом деле в этом нужно обвинять не обычные винтики, а сам механизм. То есть виновата в первую очередь власть, ведь это по ее спецзаказу и из‑за ее амбиций ученые разрабатывали новейшие методы уничтожения людских ресурсов. Власть вообще может когда‑нибудь поставить все человечество на грань гибели. Удивительный факт: если обычные люди – русский и американец – могут быть друзьями и не держать по отношению друг к другу камень за пазухой, то о правительствах этих стран такого никогда не скажешь. Они могут быть союзниками против общего врага, но если выпадет счастливая возможность, то не упустят шанса уничтожить бывшего «друга».

Сегодня в мире вновь слышатся истеричные нотки, ведь вирус Эбола и СПИД появились при довольно странных обстоятельствах. Сюда можно отнести и вирус атипичной пневмонии, которая действует довольно избирательно, поражая представителей монголоидной расы.

Несмотря на то что в защиту сильных мира сего и обычных людей разрабатывались различные механизмы и законы, ни одно государство не упустит возможности в достижении своей цели – поражение врага.

Причем врагом может оказаться не только другое государство, но и собственный народ, используя который самым нечеловеческим способом, можно добиться победы на всех фронтах. Пусть это будет бойня за обладание ресурсами стран третьего мира или борьба за президентское кресло. Это касается власти семейства Бушей на президентских выборах. Предки этой семьи проживали в Британии и являлись в XIХ веке наркоторговцами. О какой морали власти здесь может идти речь? Как говорил Джордж Оруэлл, власть ради власти.

И самое интересное, генное оружие вкупе с психотронным способны сделать эту власть абсолютной. Еще Лев Федоров, доктор химических наук, говорил, что культура делает самых разных людей единым этносом, и можно сказать точно, именно схожая культура станет одним из главных аспектов в борьбе против любого тирана. При использовании этих двух абсолютных орудий можно не только подавлять восстания, но и делать все возможное по их предотвращению. Вирус, убивающий этнос, уничтожает и определенную культуру. Как только зародились мысли о свержении, значит, в генотипе человека что‑то изменилось и он стал жертвой геномного оружия, щедро расплесканного в атмосфере. Но это все пока из области фантастики. Поэтому не буду гадать, что произойдет, если бы да кабы.

Вот случай, который подтверждает недавно расшифрованный геном человека: в штате Дакота в семидесятые годы, во время пика холодной войны, в городке на юге стали умирать люди призывного возраста. Опять же, странной избирательностью обладала необъяснимая болезнь. Она поражала только тех, кто собирался в армию. Божественный гнев – другой вывод не напрашивается. Но виновен ли Бог? Уверен на 99,9% не виновен. Виновны люди… Еще точнее, власть.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия