Студопедия — Марта 2013 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Марта 2013 г.






В том случае, если в отношении гражданина будет подано заявлении и если суд установит при принятии, что должник не имеет статуса ИП или утратил этот, то иск подлежит возвращению. Если об этом известно после принятия заявления к производству, то производство по такому делу подлежит прекращения. Если должник – ИП утрачивает статус после принятия заявления, то это основание не является основанием для производства дела о банкротстве, так как на дату подачи заявления должник был ИП. Согласно положению ст. 216 Закона о банкротстве в силу решения по делу о банкротстве должник в любом случае будет лишен статуса ИП.

Дела о банкротстве подведомственны АС вне зависимости от состава ЛУД, за исключением должника – гражданина. Заявителями могут и граждане, ИГ, ЛБГ, некоммерческие организации.

В отношении такого рода дел не могут быть применены правила об альтернативной или договорной подсудности.

Дела о банкротстве рассматриваются по месту нахождения должника. Это место государственной регистрации юридического, а в отношении ИП- место проживания.

Действующим законодательством предусмотрено одно исключения для подсудности по месту нахождения. Оно касается банкротства застройщика (п. 4 ст. 201.1) – дело о банкротство должно быть в любом случае возбуждено по месту нахождения должника, но дело может быть передано по месту жительства большинства участников строительства, по месту нахождения объекта строительства. Принцип доступности судопроизводства.

Спорные вопросы по подсудности нашли свое отражение в п. 8 ПП ВАС от 22.06.12 № 35: если после возбуждения дела о банкротстве суд установит, что место нахождения было изменено до возбуждения дела и данное дело неподсудно данному суду, суд передает дело по подсудности. Есть право заявить ходатайство об этом, представить доказательтве.

Если в том суде, в котором передано дело по подсудности, уже рассматривается дело о банкротстве этого должника, то такие дела подлежат объединению. В отношении одного должника может вестись только одно дело о банкротстве.

При передаче дела по подсудности возникает проблема с тем, в какой суд обжаловать судебные акты, принятые до передачи. В п. 8 ПП ВАС: судебные акты после передачи дела по подсудности обжалуются в суды апелляционной и кассационной инстанции по месту нахождения должника. А принятые к производству апелляционные и кассационные жалобы передаются по подсудности в вышестоящий суд по месту нахождения должника.

В случае изменения места нахождения должника после возбуждения дела о банкротстве применяются положения, установленные ч. 1 ст. 39 АПК о том, что дело, которое принято судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, подлежит рассмотрению им по существу, даже если оно стало подсудным другому суду.

Если суду по новому месту нахождения должника станет известно, что по старому месту нахождения возбуждено дело о банкротстве, то он должен отказать в принятии заявления к производству, а если это обстоятельство будет установлено после возбуждения второго дела о банкротстве, то это обстоятельство подлежит прекращению по новому месту нахождения.

В настоящее время ключевой проблемой является то, какие требования, заявления подлежат рассмотрению в деле о банкротстве либо подлежат рассмотрению в арбитражных судах в порядке искового производства, как связанные с банкротства либо подлежат рассмотрению по общим правилам определения подведомственности.

1) требования, подлежащие рассмотрению в рамках дела о банкротстве – подлежат предъявлению и принятию судом в рамках дела о банкротстве.

Особенности:

o Дела рассматриваются судьей, который специализируется на делах о банкротстве и ведет это дело

o Рассмотрение заявление в деле о банкротстве означает возможность любого ЛУД в деле о банкротстве принять участие в рассмотрении этого требования.

o При рассмотрении такого рода заявлений, требований принимаются во внимание и подлежат исследовании все доказательства, собранные в рамках дела о банкротстве.

o Контроль за исполнение судебных актов в этом случае осуществляется АС, который рассматривает дело о банкротстве.

Вывод: рассмотрение требований в рамках дела о банкротстве целесообразно в тех случаях, когда требования связаны или вытекают из требований, рассматриваемых в деле о банкротстве, например, с формированием конкурсной массы, действиями арбитражного управляющего.

Перечень заявлений, требований, рассматриваемых в деле о банкротстве, является открытым, это к примеру:

§ ведение процедуры банкротства,

§ продление, завершение процедуры,

§ утверждение кандидатуры арбитражного управляющего,

§ требования кредиторов к должнику, которые не относятся к категории текущих и к исключениям, прямо установленных законом о банкротстве.

Ø К такого рода требованиям относятся во всех процедурах кроме конкурсного производства не денежные требования, а с даты открытия конкурсного производства – требования, относящиеся к неимущественным требованиям. При этом под неимущественными требованиями понимаются требования к должнику, которые не основаны на факте нарушения им обязательства.

Ø Не в рамках дела рассматриваются текущие (после возбуждения производства о банкротстве, статья 5 Закона, ПП ВАС № 63). Они должны были знать, что должник банкрот. Они находятся в привилегированном положении.

Ø По общему правилу, в деле участвуют кредиторы, перед которыми должник имеет денежные обязательства. Кредиторы с неденежными требованиями также вправе предъявить требования вне рамок дела о банкротства. П. 5 ст. 4 Закона.

Ø Применительно к конкурсному производству существует норма абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона, которая говорит о том, что с момента открытия конкурсного производства имущественные требования кредитора к должнику могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. В пункте 34 ПП ВАС № 35 разъяснено, что в связи с этим в ходе конкурсного производства подлежит предъявлению только в деле о банкротстве также и возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по не денежным обязательствам имущественного характера. Эти требования рассматриваются по правилам ст. 100 Закона об установлении денежных требований, и для целей определения количества голосов на собрании кредиторов и размера удовлетворения такого требования оно подлежит денежной оценке, сумма которой указывается в реестре. Вне обязательственные требований продолжают удовлетворяться и рассматриваться вне рамок дела о банкротства (например, виндикация, негаторные иски, исключении имущества из описи, конфискация орудий, предмета административного правонарушения).

§ Также в рамках дела о банкротстве рассматриваются заявления, ходатайства, жалобы, которые касаются хода ведения дела о банкротстве (обжалование действий арбитражного управляющего, расходы по делу о банкротстве и другие).

§ Заявления об оспаривании сделок в том случае, если заявителем выступает внешний или конкурсный управляющий.

§ Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Предъявить такое заявление может как арбитражный управляющий, так и ЛУД.

§ Заявления о признании недействительными решений собраний кредиторов, комитета кредиторов.

§ Требования к должнику – застройщику, которые касаются принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества. Пункт 1 ст. 201.8 Закона о банкротстве.

§ Жалобы кредиторов по текущим платежам на действия конкурсного управляющего, которые нарушают их права и законные интересы именно как кредиторов в рамках этого узкого обязательства.

§ Возражения работника, представителя работника ЛУД о том, что конкурсный управляющий неверно учел требований отдельного работника, ЛУД в реестре кредиторов (п. 11 ст. 16 Закона). При этом трудовой спор будет рассматриваться по общим правилам подведомственности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия