Студопедия — Категория падежа имён существительных. Вопрос о количестве падежей. Основные значения падежей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория падежа имён существительных. Вопрос о количестве падежей. Основные значения падежей.






Имя существительное в зависимости от выполняемых им в предложении функций изменяется по падежам. Падеж является той грамматической категорией, которая показывает синтаксическую роль существительного и его связи с другими словами в предложении.

Падеж —это словоизменительная категория, которая выражает отношение имени существительного к другим словам в словосочетании или предложении.

В русском языке выделяются морфологические и семантические падежи.

Семантическим падежом называют роль предметного имени (или семантического актанта) в структуре предложения.

Например, в предложении Ребенок спит есть один семантический падеж (субъект состояния), в предложении Отец подарил сыну гитару — три семантических падежа (субъект действия, адресат, объект действия.)

Семантические падежи в русском языке выражаются прежде всего морфологическими падежами. При этом один и тот же семантический падеж может передаваться разными падежными формами.

Например, семантическому субъекту в русском языке соответствует И. п. (море шумит), Д. п. (мне думается), Т. п. (письмо написано женщиной), Р. п. (шум ветра).

Морфологический падеж есть не во всех языках, а только в тех, в которых у имени существительного в разных условиях употребления изменяется форма. Морфологический падеж выделяется как следствие словоизменения, т. е. он обязательно образуется флексией. Однако выражаются падежи не только окончаниями, но и лексико-синтаксическими средствами, предлогами и согласованием (у рыбацкой сети — Р. п., к рыбацкой сети — Д. п., в рыбацкую сеть — В. п., в рыбацкой сети —П. п.)

 

В современном русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный.

Между тем в научной литературе нередко можно столкнуться с отклонениями от указанного перечня. Так, Н. Н. Дурново различал семь падежей, подразделяя традиционный предложный падеж на местный и изъяснительный (ср.: находиться в лесуговорить о лесе).

У В. В. Виноградова и П. С. Кузнецова число падежей увеличено до восьми — за счет подразделения наряду с предложным родительного падежа на собственно родительный и количественно-отделительный (ср.: производство сахара — кусок сахару).

А Е. Д. Поливанов насчитывал даже девять падежей: шесть основных (принятых в школьной грамматике) и три «дефектных», к которым он относил родительный партитивный (кусок сахару, чашка чаю), родительный удалительный (избегать встречи, лишаться друзей) и местный.

 

Иногда выделяют дополнительные формы:

- количественный падеж (стакан чаю, таблетка аспирину),

- счетный падеж (два карандаша, три столовых),

- звательный падеж (пап!) [классификация Камыниной А.А.].

Указанные расхождения в установлении объема падежной парадигмы русских существительных не случайны. Они вызваны тем, что соотношение соответствующих грамматических значений и способов их флективного оформления у различных разрядов существительных в русском языке проявляется по-разному (сравним, например, различие форм словоизменения в пределах падежной парадигмы ед. числа у существительного книга: книги — книге — книгу — книгой и у существительного тетрадь: тетради — тетрадью). В подобных случаях отдельные падежные формы устанавливаются «путем сопоставления разных разрядов существительных».

 

 

Все падежи, за исключением именительного, называются косвенными. Косвенные падежи могут употребляться как с предлогом, так и без него (кроме предложного падежа, который в современном русском языке без предлога не употребляется). Предлоги служат для уточнения значения падежей.

Основные падежные значения:

1) Форма именительного падежа - это исходная падежная форма слова. В этой форме имя существительное употребляется для наименования, названия лица, предмета, явления.

Пример: Девушка вошла в комнату; Ночь прошла незаметно.

 

2) Родительный падеж употребляется и после глаголов и после имен. Приглагольный родительный падеж указывает на объект в ряде случаев:

а) если переходный глагол имеет при себе отрицание: не скосить травы, не сказать правды;

6) если действие переходит не на весь предмет, а на часть его (родительный части, или родительный разделительный): выпить воды, съесть хлеба, нарубить дров.

Этот падеж имеет также значение:

- отсутствия, лишения, удаления, боязни чего-либо: Родителей лишился он в раннем детстве;

-значение желания, достижения:...Желаю славы, Свободы хочу, независимости.

Приименный родительный падеж указывает на ряд определительных отношений:

- принадлежности - дом отца, комната сестры;

- отношения целого к части: коридор гостиницы, верхушка дерева;

- отношений качественных (качественной оценки): фуражка защитного цвета, слезы радости, человек чести и некоторые другие.

Существительные в родительном падеже, употребленные при сравнительной форме имен прилагательных, обозначают тот предмет, с которым что-либо сравнивается: красивее цветка, быстрее звука, слаще меда, белее снега и т.д.

 

3) Дательный падеж употребляется главным образом для обозначения лица или предмета, к которому направлено действие (дательный адресата): передать привет другу, грозить врагу, приказ войскам.

Достаточно часто дательный падеж употребляется в безличных конструкциях (Саше не спится),особенно с категорией состояния (Но стало страшно вдруг Татьяне)

 

4) Винительный падеж употребляется главным образом при глаголах. Основное его значение - выражать при переходных глаголах объект, на который действие переходит полностью: ловить карасей, чистить ружье, сшить платье, изготовить литье.

Кроме того, винительный падеж может употребляться для выражения количества, пространства, расстояния, времени. В этом значении он употребляется и при переходных и при непереходных глаголах: Пройти версту, весить тонну, стоить копейку и др.

 

5) Творительный падеж употребляется и в сочетаниях с глаголами, и при именах.

Приглагольный творительный падеж имеет основное значение орудия или средства действия- творительный орудийный: Старуха подперлась ладонью Творительный приглагольный падеж может иметь и значения:

-места, времени, пространства, образа и способа действия: Клубами черный дым несется к облакам (Кр.); Кони, фыркая, вихрем летели... (Н.); Чуть проторенная дорога вела лесом (А.Н. Т.); -...Ну, мертвая! - крикнул малюточка басом... (Н.) и др.

-значение производителя действия: Роман «Дым» написан Тургеневым в 1867 году.

Выделяется творительный предикативный, который используется для выражения именной части составного сказуемого: Первый русский ученый [М.В. Ломоносов], открывший нам, что есть науки, должен был сам сделаться и химиком, и физиком, и историком, и политико-экономом, и оратором, и вдобавок еще - пиитом (Добролюбов).

Приименный творительный падеж употребляется:

а) при именах существительных со значением:

-орудия действия: удар ногой, чистка пылесосом;

-производителя действия: охрана сада сторожем;

-содержания действия: занятия иностранным языком;

-определительным: усы колечком, кепка блином;

- со значением образа действия: пение тенором;

б) при именах прилагательных для указания на область проявления признака со значением ограничения: известен открытиями, сильный чувствами.

 

6) Предложный падеж употребляется и при глаголах и при именах, но всегда только с предлогом (откуда и его название).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия