Студопедия — Реинкарнация и преображение человека: многомерная модель эволюции сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реинкарнация и преображение человека: многомерная модель эволюции сознания






Большинство людей считает реинкарнацию чем-то странным и мистическим. Кое-кто полагает, что это ве­рование, присущее только индуистам или буддистам. А между тем, согласно проведенному в 1982 г. опросу института Гэллапа в реинкарнацию верят 23% амери­канцев35! При помощи понятия "реинкарнация" можно объяснить многое в структуре наших энергетических

полей. Как известно, физическое тело в основном пре­бывает в мире ощущений, который в эзотерической ли­тературе чаще всего называется "лабораторией жизни''. Там возможно проведение физических опытов и иссле­дование физического плана личности.

С точки зрения теории реинкарнации человеческая жизнь — всего лишь предоставленная возможность по­нять нашу внутреннюю природу так, как она выражена на физическом плане. Приобретая опыт жизни в физи­ческом плане, мы постепенно учимся (по крайней мере, на это нужно надеяться) справляться с теми ситуация­ми, в которые оказались реинкарнированы. Приведем высказывание д-ра Тиллера, который так формулирует суть научного подхода к реинкарнации:

"Судя по всему, человек — это вневременное, вне-пространственное космическое существо, чье созна­ние помещено в ограниченное пространством и вре­менем тело, дабы он научился постигать, что такое Истинное Я и как нужно существовать в гармонии с ним. Из-за "запертости" сознания в пространствен­но-временном отношении у него довольно ограни­ченное представление о реальности и собственном Я. Возникающая на глубоком уровне дисгармония лич­ности приводит на уровне пространственно-вре­менного выражения к сбою или болезни, которые яв­ляются физическим проявлением какого-то наруше­ния на высшем плане.

Осуществив гармонизацию энергии на разных планах бытия, болезнь можно излечить самостоя­тельно или с помощью другого человека. Это говорит о том, что мир, доступный восприятию нашего про­странственно-временного носителя, - всего лишь "видимость" и нам еще только предстоит обрести понимание истинной реальности. Наше тело-носи­тель - на самом деле не сама Жизнь, а всего лишь ее имитация, смысл которой - служить средством обучения. Подсоединяясь время от времени к космическому Разуму, мы можем перепрограммировать этот носитель и, изменяя свое поведение, влиять на наше личное будущее и будущее окружающих нас людей {курсив наш)"36.

Эта мысль — очень глубокая и многосторонняя: мир, который кажется нам таким привычным, на самом де­ле — всего лишь "картинка", построенная на основании ограниченной информации, полученной нашими орга­нами чувств. В гл. 1 речь шла о том, что на субатомном или квантовом уровне вещество Вселенной состоит из упорядоченных наборов частиц застывшего света. Та­ким образом, мир, явленный нам в ощущениях, и под­линная реальность невероятно далеки друг от друга. Ограниченность (пяти) органов чувств человека и структура сознания позволяют нам воспринять только "кажущееся'' — поверхностные явления, которые вовсе не отражают истинной сути происходящего. В эзотери­ческой литературе этот мир часто определяется как ил­люзорный продукт наших несовершенных органов чувств, а подлинная природа действительности нахо­дится за пределами обычного восприятия.

Из краткого очерка о тонких энергетических систе­мах мы знаем, насколько ученые далеки от понимания подлинной природы человека — его тонкой энергетики. Судя по всему, наши тонкие тела возникли совсем не для снабжения энергией физического тела: они, хотя и связаны с ним, вовсе не являются его производными. Наоборот, физическое тело является производной тон­ких энергетических структур. Многим, наверное, это трудно воспринять, но если мы действительно хотим разобраться в природе реинкарнации, то не должны ис­кажать истину. Тонкие энергетические тела главенст­вуют над физическим телом и, несомненно, используют его как средство для выражения более высоких уровней сознания.

В поддержку этой точки зрения можно привести данные исследований структуры меридианов Ким Бон

Хана, о которых говорилось ранее: ученый обнаружил, что структура меридианов формируется в эмбрионе раньше, чем остальные органы тела. А так как эта сис­тема тесно связана с эфирным телом, то легко прийти к выводу, что именно оно управляет пространственным развитием и организацией физического тела.

В пользу гипотезы о первичности развития эфирно­го тела свидетельствуют и экстрасенсорные наблюде­ния известного английского медиума Джеффри Ходсо-на. Были проведены уникальные опыты, посвященные экстрасенсорному восприятию процесса развития эмб­риона в утробе матери с самого момента зачатия до появления на свет младенца. Ходсон утверждает следующее:

"Согласно моим наблюдениям вскоре после зача­тия в утробе появляется эфирная модель тела, на­поминающая тело младенца, но построенная из све­тящейся изнутри эфирной материи. Это живое, слегка вибрирующее существо - эфирная проекция кармически модифицированного Архетипа.

Внутри модели видны все будущие органы (так как каждый излучает энергию строго определенной частоты). Таким образом, скелет, мышечная и сосу­дистая системы, нервная система, мозг и другие ор­ганы и ткани представлены эфирными субстанция­ми со специфическими частотами колебаний.

Вероятно, именно это излучение и приводит к то­му, что окружающие эфирную модель молекулы ве­щества выстраиваются в определенные цепочки и образуют ткани различных органов тела. Молекулы выстраиваются вдоль силовых линий поля, излучае­мого эфирной моделью, и занимают свои места, под­чиняясь воздействию энергетического резонанса. Каждый орган строящегося физического тела фор­мируется таким образом, чтобы соответствовать реинкарнирующемуся Эго (курсив наш).

По утверждению д-ра Тиллера источник бытия чело­века существует вне пространства и времени. Например, источник сознания находится на ментальном плане и постепенно спускается "вниз", проходя последовательно через различные энергетические оболочки, вплоть до физического мозга. Эти источники существуют на энер­гетических уровнях (планах), расположенных за преде­лами обычного (позитивного) пространства-времени, что противоречит представлениям большинства людей.

Существует обратный поток информации, идущий от физического тела в данной конкретной жизни (через астральный и ментальный планы) на каузальный и бо­лее высокие уровни, которые занимаются обработкой этой информации и принятием решений. Низшие энер­гетические уровни служат всего лишь передатчиками, выполняющими служебную роль. Поэтому-то каузаль­ное тело часто называют Подлинным Я, а наше физи­ческое тело Тиллер считает симулятором, или учебным инструментом. Опыт, полученный Эго при помощи это­го инструмента, впитывается другими энергетически­ми уровнями и передается на каузальный и высшие уровни, где хранятся познания предыдущих жизней. С этих, более высоких уровней видно гораздо дальше и яс­нее, чем с уровня физического восприятия.

Одна из целей реинкарнации - предоставить душе возможность испытать как можно больше, приобрести разнообразные знания и тем самым укрепить свою ду­ховную природу. Это Тиллер и называет обретением Подлинным Я большей гармонии: душа лучше приспо­сабливается к жизни на физическом и более высоких уровнях.

Степень духовной гармоничности на высших энерге­тических уровнях тесно связана с характером клеточно­го строения и специфической формой физического, ментального и эмоциональных тел-носителей, возника­ющих последовательно в процессе реинкарнации. Раз­витие физического тела от эмбриона к взрослому человеку определяется не только генетическим механизмом наследственности (генофондом родителей), но и высши­ми энергетическими структурами реинкарнирующейся души. Энергетические шаблоны передаются с каузаль­ного уровня последовательно через низшие уровни вплоть до физического, где и воплощаются, "впечаты­ваясь" в клеточные структуры.

Процесс реинкарнации не случаен: у души есть воз­можность свободного выбора обстоятельств каждой ре­инкарнации, поэтому во внимание принимаются все об­стоятельства, например социальное, культурное окру­жение и т.д.

Здесь наверняка возникнет естественный вопрос: "Почему же души многих людей предпочитают рож­даться в таких неблагоприятных условиях, как бо­лезнь, бедность и т.п.?" Теория реинкарнации дает про­стой ответ: так как душа бессмертна и совершает чере­ду последовательных рождений, то ее задачей являет­ся получение как можно большего опыта, характерис­тики же конкретного физического тела для нее - обсто­ятельства временные и привходящие.

Поэтому рождение в теле, наделенном какой-либо болезнью или оказавшемся в неблагоприятных физи­ческих обстоятельствах, - часть плана духовного разви­тия индивидуума. Вспомните, разве Вам не приходи­лось успешно выдерживать сложные жизненные испы­тания? Разве Вам не было трудно на пути к своей цели? Зато после преодоления всех препонов, разве не стала крепче Ваша душа? Чем больше испытаний выпадает нам, чем сложнее они, тем богаче полученный опыт и тем лучше мы учимся жить, справляться с трудностя­ми и новыми проблемами.

Разумеется, рождение в теле, пораженном слепотой или глухотой, - не самое приятное переживание. Одна­ко достаточно вспомнить о знаменитой Хелен Келлер, чтобы понять, какой прекрасной и яркой личностью мо­жет стать тот, кто сумеет вынести все и не сломаться в пути. Ведь жизнь всегда полна стрессов и пережива­ний, в каком бы теле мы ни родились. Стрессы просто необходимы, иначе жизнь остановилась бы в своем раз­витии. Даже скелету человека необходимы постоянные нагрузки, чтобы вырасти и окрепнуть. Если валяться всю жизнь в постели, то скелет настолько ослабнет (как и мышечная система), что любое движение будет при­чинять сильную боль. Вот почему полезный стресс час­то называют эвстресс (чтобы отличать его от дистрес­са). Значит в перспективе всей реинкарнации такое рождение вполне обоснованно и позволяет получить бесценное знание.

Рассмотрим с этой же точки зрения рак — ужасный бич нашего времени. Существует методика терапии ра­ка (некоторым она покажется противоречащей меди­цинской теории), когда лечебный эффект достигается посредством практики медитации и визуализации, поз­воляющим установить контроль над иммунной систе­мой организма с целью удаления из него раковых кле­ток. Эта методика была разработана известным специ­алистом по рентгенотерапии Карлом Симонтоном38 и принесла исцеление многим пациентам с тяжелыми формами рака, от которых отказались врачи. Причем у больных происходили значительные перемены в харак­тере: они кардинально меняли образ жизни и мышле­ния, например начинали новую жизнь, гораздо более возвышенную, чем прежняя.

Кое-кто может возразить, что для этих людей бо­лезнь явилась неимоверно тяжелым испытанием, ко­торое стало поворотным пунктом в судьбе и повысило уровень их духовной жизни. В любом случае факты ус­пешного излечения служат важным аргументом, дока­зывающим, что даже страшные недуги могут рассмат­риваться как полезное переживание, позволяющее углубить личностный мировоззренческий уровень. Иногда мировоззрение человека меняется именно на конечных стадиях болезни, когда речь идет о жизни и смерти. Людям в современном мире свойственно само­довольство, и только смертельная болезнь может заста­вить их остановиться, подумать и пересмотреть свои ценности и представление о смысле жизни.

Говоря об астральном теле, мы уже упоминали фе­номен жизни после смерти. Он имеет непосредственное отношение к реинкарнации. Большинство прошедших через это состояние людей не только приобрели уни­кальный опыт бытия вне тела, но и утратили страх пе­ред смертью. Многие сообщали о встречах с неизвест­ными им или умершими в раннем возрасте родственни­ками. Это явление мы назвали астральной проекцией. Однако в случае настоящей смерти душа уже не возвра­щается в прежнее тело, как при "жизни после смерти". Сознание покидает умирающую оболочку окончательно и "поселяется" на астральном и более высоких уровнях.

Таким образом, астральное тело является носителем души (личности), и после физической смерти индиви­дуума сознание переносится в него тем же путем, что и при астральной проекции. Астральное тело продолжает быть связанным с ментальным и каузальным телами, причем последнее является основным хранилищем ин­формации о всех прошлых: жизнях. Более того, это не совсем "индивидуальная душа" - скорее нечто вроде "групповой". В каузальном теле выражается Высшее Я, являющееся гештальт-сознанием, хранилищем того, что душа узнала и испытала в физическом плане на протяжении всей цепочки рождений. Можно пред­ставить себе каузальное тело, используя метафору ствола старого развесистого дуба, ветви которого симво­лизируют отдельные жизни, отдельные личностные реинкарнации каузального тела. Допустим, что в ре­зультате наводнения дуб оказался покрытым водой почти целиком и над поверхностью остались только вы­соко вздымающиеся ветви. Поверхностный наблюда­тель решит, что это роща, состоящая их отдельных де­ревьев.

Наблюдатель, находящийся в границах позитивного пространства-времени, обречен на восприятие линейно­го потока времени и считает различные реинкарнации одной личности отдельными людьми. На каузальном плане, в негативном пространстве-времени, где буду­щее, прошлое и настоящее сливаются и доступны одно­временно, "ветви дуба" воспринимаются как части од­ного целого.

Можно прибегнуть и к метафоре сферического вре­мени. Согласно ей отдельные инкарнации напоминают точки на поверхности шара, подобно городам на глобу­се. Каждая прожитая жизнь - один из городов; в ходе реинкарнации душа перемещается по глобусу из города в город (расстояние между ними - временной промежу­ток между инкарнациями). На каузальном уровне мы видим глобус целиком, одновременно наблюдая за все­ми находящимися на нем городами — в прошлом, на­стоящем и будущем.

Можно сказать, что каузальное тело является своего рода банком данных о прожитых жизнях. Когда человек умирает, его сознание (сознание прожитой жизни) ока­зывается в этом хранилище, не подвергаясь распаду, постигающему физическое и эфирное тела. Цель этого процесса - не только сохранение накопленных данных, но и обеспечение доступа к информации для реинкарнирующейся души в процессе настройки сознания.

По утверждению д-ра Тиллера физическое тело -это своеобразный прибор для изучения жизни, ска­фандр из плоти и крови, в который наша душа облача­ется для получения новых ощущений и знаний на фи­зическом уровне. Благодаря накопленному опыту, мы обладаем огромной информацией и непрерывно совер­шенствуемся — что абсолютно невозможно осуществить за один временной отрезок существования. Кроме того, мы проходим через определенные испытания, которые закаляют нашу душу и учат ее приспосабливаться к но­вым и неожиданным обстоятельствам.

Однако при каждом рождении в новой физической форме включается специальный механизм, стирающий воспоминания о прежних жизнях на уровне сознания. Ведь мы должны начать жизнь как бы с чистого листа, без тяжкого груза прежних ошибок, чтобы на формиро­вание личности не оказывали влияние старые привыч­ки и предрасположенности. Однако память о старых ошибках не уничтожается целиком. Благодаря функ­ционированию кармического механизма, поступки в прошлых жизнях продолжают оказывать влияние на наше нынешнее и будущие существования. В этом но­вый смысл известной пословицы: "Что посеешь, то и по­жнешь". Реинкарнация построена таким образом, что­бы мы смогли увидеть жизнь во всех ее проявлениях. Именно поэтому мы появляемся на свет в теле мужчи­ны, женщины, белым, черным, китайцем или индусом, каждый раз приобретая все новый опыт и постепенно поднимаясь по лестнице эволюции сознания. И по мере развития личности, преодоления изначального невеже­ства частота нашего сознания повышается - в зависи­мости от того, с задачами какой степени сложности мы учимся справляться.

Эта кривая эволюции изображена на рис. 18. Она направлена слева направо и снизу вверх. В виде колоколообразных кривых отражены характеристики мно­гих живых существ (в отличие от рис. 16, на котором были показаны только частотные характеристики че­ловека). Более темные кривые слева обозначают уро­вень сознания. Поскольку в каждом народе в любой мо­мент времени есть люди как с продвинутым сознанием, так и невежественные, то на графике также отражено распределение качественного состава сознания: инди­видуумы с сознанием ниже среднего уровня помещены слева от гребня кривой, с более высоким сознанием -справа.

Рисунок 18







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия