Студопедия — Знаки различия военнослужащих РККА по служебным категориям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знаки различия военнослужащих РККА по служебным категориям






Гг.

Гражданская война к 1924 году в основном была завершена. В январе 1925 Л.Д.Троцкий отстраняется от руководства Красной Армией и пост председателя Реввоенсовета СССР занимает М.В.Фрунзе.

Обратите внимание! C сентября 1923 года высшая военная инстанция страны именуется не РВСР (Реввоенсовет Республики), а РВС СССР, т.е. Реввоенсовет СССР. Хотя еще 30 декабря 1922 г. 1-й съезд Советов СССР принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик

С мая 1924 года начинается ряд изменений в военной форме. В области эмблематики и знаков различия происходят кардинальные изменения.

Прежде всего, упраздняются нарукавные знаки различия и знаки родов войск, резко сокращается количество петличных эмблем родов войск. Вместо 42 эмблем их остается всего 24.

Знаки различия по должностям переносятся на петлицы, с которых удаляются шифровки, указывающие на принадлежность военнослужащего к конкретной воинской части, соединению, учреждению. Шифровки, представляющие собой аббревиатуру названия военного училища останутся только у курсантов военных училищ. Возможно и в некоторых особых частях РККА.

Приказом РВС СССР №850 от 26 июня 1924 резко сокращено количество расцветок петлиц. Их осталось всего шесть:

· Пехота и общеармейские части и учреждения - петлицы малиновые с черным кантом.

· Кавалерия - петлицы синие с черным кантом.

· Артиллерия и бронечасти - петлицы черные с красным кантом.

· Военно-воздушные силы - петлицы голубые с красным кантом.

· Технические войска - петлицы черные с темно-синим кантом.

· Административно-технический и хозяйственный состав во всех родах войск - петлицы темно-зеленые с красным кантом.

К техническим войскам отнесены инженерные войска, войска связи, автомобильные войска, железнодорожные войска.

4 октября 1924 приказом РВС СССР № 1269 для железнодорожных войск введены петлицы черного цвета с зеленым кантом.

6 ноября 1925г. приказом РВС СССР №1097 красный кант в Военно-Воздушных Силах заменен на черный.

Приказом РВС СССР № 721 от 2 декабря 1926 года для военно-химических частей и учреждений, которые выделены в самостоятельный род войск, петлицы определены черного цвета. Кант тоже черный.

Цвет петлиц и окантовки определялся тем, к какому роду войск относится данная часть (полк), а эмблема определялась специальностями военнослужащих. Например, военнослужащие артиллерийской батареи стрелкового полка носили малиновые петлицы пехоты с артиллерийскими эмблемами. Водители во всех родах войск на петлицах цвета рода войск данной части носили автомобильные эмблемы. И т.п.

Размеры этих знаков должны быть таковы, чтобы они вписывались в квадрат размером 3х3см.

Сами петлицы на рубахи и френчи приобрели форму прямоугольника размерами 12 на 5.4 см. На шинель пришиваются петлицы ромбовидной формы высотой 13см., шириной 12.5 см.

Изготовление знаков родов войск возлагалось на сами части, подразделения, военнослужащих. Централизованного изготовления и снабжения знаками войск организовано не было. Знаки изготавливались самодельные или в частных мастерских из меди, латуни, жести. Можно было встретить знаки нанесенные желтой краской по трафарету. Однако наличие в те годы значительного числа частных мелких ремесленников и мастерских позволяло военнослужащим иметь на петлицах весьма высококачественные эмблемы в том числе даже и позолоченные.

В этом же году начинается процесс возврата к персональным военным (воинским) званиям неосмотрительно отмененных советским руководством при создании Красной Армии в 1918 году. Практика Гражданской войны показала, что различение военнослужащих по их должностям крайне неудобно и порождает массу неясностей, трений и недоразумений. Однако, сразу и открыто вернуться к системе воинских званий в правительстве сочли политически и идеологически несвоевременным. Поэтому, были введены так называемые «служебные категории». Для каждой должности было определено с какой служебной категорией она соотносится. Однако, военнослужащий, назначенный на ту или иную должность, должен был теперь носить знаки различия не по занимаемой в данный момент должности, а по присвоенной ему служебной категории. Т.е. сначала военнослужащий повышается в должности, имея при этом прежнюю категорию, а лишь затем, когда командование убедится, что он справляется с новой должностью, присваивает ему следующую категорию. Между назначением на должность и присвоением категории могло пройти от нескольких недель до нескольких лет.

Фактически это и был возврат к персональным воинским званиям, хотя в переписке и при обращении друг к другу по прежнему использовалось наименование должности. Например: "Товарищ командир корпуса", "Товарищ командир роты". Служебные категории, фактически использовались только в кадровом делопроизводстве.

Обращение военнослужащих друг к другу по названию должности часто было очень длинно и неудобно. Чего стоит, скажем, обращение «Товарищ командир танковой роты». Еще в годы Гражданской войны выработалась привычка сокращать наименования должностей. Например, «товарищ начдив», «товарищ командарм». И если в отношении старших и высших командиров это получалось обычно вполне пристойно, то как звучит, скажем, обращение «товарищ комрот» (командир роты), или еще смешнее – «товарищ комот» (командир отделения)». Очень похоже на название предмета мебели - комод. А каково обращение к прочим начальникам? Например, «товарищ начальник строевой части».

Приказом РВС СССР № 807 от 20 июня 1924 года все военнослужащие по своему служебному положению разделялись на четыре группы:

· младший командный и начальствующий состав;

· средний командный и начальствующий состав;

· старший командный и начальствующий состав;

· высший командный и начальствующий состав.

Это деление соответствует современному делению на сержантов, младших офицеров, старших офицеров и высших офицеров (генералов).

Рядовые красноармейцы стояли вне категорий.

· К младшему командному и начальствующему составу относились категории К-1 и К-2.

· К среднему - категории К-3, К-4, К-5, К-6.

· К старшему - категории К-7, К-8, К-9.

· К высшему - категории К-10, К-11, К-12, К-13, К-14.

Знаки различия в петлицах по служебным категориям определены следующие (Приказ РВС СССР №1244 от 2 октября 1924г.):

Знаки различия Категория Должности, соответствующие служебной категории
Без знаков различия - красноармеец
1 треугольник К-1 Командир звена, помощник командира отделения, старший стрелок, наводчик пулемета, водитель автомобиля, мотоциклист, и им равные.
2 треугольника К-1 Командир отделения, наводчик орудия и им равные.
3 треугольника К-2 Помощник командира взвода, командир орудия и им равные.
4 треугольника К-2 Старшина роты, артдивизиона, командир легкого танка, командир башни среднего танка, механик-водитель среднего танка и им равные.
1 квадрат К-3 Командир взвода, командир среднего или тяжелого танка и им равные
2 квадрата К-4 Командир отдельного взвода, командир танкового взвода, командир учебного взвода, помощник командира роты и им равные.
3 квадрата К-5 Командир роты, политрук роты и им равные.
4 квадрата К-6 Командир отдельной роты, командир учебной роты, командир танковой роты, помощник командира батальона и им равные
1 прямоугольник К-7 Командир батальона, комиссар батальона и им равные
2 прямоугольника К-8 Помощник командира полка и ему равные
3 прямоугольника К-9 Командир полка, комиссар полка, помощник командира бригады и им равные
1 ромб К-10 Командир бригады, комиссар бригады, помощник командира дивизии и им равные
2 ромба К-11 Командир дивизии, комиссар дивизии, помощник командира корпуса и им равные
3 ромба К-12     К-13 Командир корпуса, комиссар корпуса и им равные. Помощник командующего округом, армией, фронтом и им равные
4 ромба К-14 Командующий фронтом, округом, армией, комиссар армии, и им равные

Знаки различия прямоугольники («шпалы») были утверждены несколько позднее, а именно, приказом РВС СССР №328 от 27 марта 1925г. Остается неясным - какие знаки носили в петлицах с октября 1924 по март 1925 те, кому в 25-м году были даны прямоугольники.

Председатель Реввоенсовета СССР, другие высшие руководители армии стояли вне категорий и знаков различия на форме могли не носить.

Петличные знаки различия по служебным категориям изготавливаются из красной меди и покрываются красной прозрачной эмалью. Бортики знаков серебрятся.

Размеры знаков:

· треугольник - сторона 1 см.

· квадрат - сторона 1 см.

· прямоугольник - высота 2.4 см., ширина 1 см.

· ромб - большая диагональ 1.8 см, малая диагональ - 1 см.

За квадратами в армейском жаргоне закрепится, а затем и станет общеупотребительным неофициальное название "кубари" или "кубики", а за прямоугольниками «шпалы». Треугольники и ромбы такого жаргонного обозначения не получат.

Разве что четыре треугольника старшины роты красноармейцы станут называть «пилой».

Хотя 6 ноября 1925 года для офицерского состава (говоря современным языком) будет ведена новая форма одежды (приказ РВСР СССР № 181 от 14.02.1925), однако знаки различия не изменились.

Приказом РВС СССР №220 от 18.11.1932г. лицам среднего, старшего и высшего командного и начальствующего состава, которые уволены в запас, зачислены в резерв, долгосрочный отпуск, разрешено ношение военной формы, но без знаков различия по служебным категориям. Если же они работают в качестве военруков в учебных заведениях, преподавателей военного дела в высших учебных заведениях, то им разрешается ношение знаков различия по той служебной категории, которую они имели на момент увольнения из армии.

Военные атташе знаков различия по служебной категории не носят. Вместо этого они носят петлицы кавалерии (синее поле и черный кант), на которых крепится звезда красного сукна, обшитая золотой канителью.

Запрещено ношение военной формы при нахождении за границей, за исключением официальных визитов.

В эти годы происходят многочисленные изменения в военной форме, однако, они не касаются знаков различия по служебным категориям.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия