Студопедия — Начальствующий состав.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начальствующий состав.






Начальствующий состав Постановлением ЦИК и СНК также получил персональные военные звания и соответственно им знаки различия.

В отличие от командного состава начальствующий состав имел цветную окантовку петлиц, как у рядового состава, а не золотой галунчик по краю петлиц, как у командного состава. Кроме того, начальствующий состав на рукавах не имел никаких знаков различия, за исключением военно-политического состава, носившего на рукавах нашивки в виде звезд.

Еще раз подчеркнем, что военно-хозяйственный и административный состав, военно-медицинский состав и военно-ветеринарный состав во всех родах войск носили темно-зеленые петлицы с красными кантами и эмблемы своей службы.

А вот военно-технический состав во всех родах войск, включая и авиацию, носил свои эмблемы - скрещенные молоток и французский ключ. Т.е. петлицы рода войск, в котором служит, а эмблемы своей службы.

Приказом НКО № 163 от 20 августа 1937 года вводятся дополнительные военные звания:

· командный состав - младший лейтенант (в петлице 1 кубик и 1 шеврон на рукаве);

· военно-технический состав - младший воентехник (в петлице 1 кубик);

· военно-политический состав - младший политрук (в петлице 2 кубика).

Для военно-медицинского, военно-ветеринарного и военно-юридического состава дополнительных званий введено не было.

У политруков нет звания, предусматривающего один кубик в петлице. Самый младший из них носит сразу два кубика.

Лица, имевшие высшее образование по специальностям, использующимся в армии (инженеры-механики, врачи, ветеринары, юристы, хозяйственники) при зачислении на военную службу сразу же получали звание, равное капитану. Т.е., инженер 3 ранга, военврач 3 ранга, военветврач 3 ранга, интендант 3 ранга, военный юрист 3 ранга.

Для сравнения.

Все лица, зачисляемые на службу в Вермахт вне зависимости от образования, занимаемых в гражданской службе постов, партийных чинов (в НСДАП), заслуг и всего прочего получали звание рядового солдата и проходили минимум полугодовое солдатское обучение в одном из пехотных полков. Причем, унтер-офицеры, знавшие кого именно они обучают, гоняли будущих генералов особенно рьяно и не давали ими ни малейшей поблажки.

Пример. Адольф Галланд, будущий командующий истребительными силами Люфтваффе, уже будучи квалифицированным летчиком и прошедший в Италии курс подготовки летчика-истребителя, при зачислении в Рейхсвер в 1934 году (15 февраля) сначала был направлен рядовым в 10 пехотный полк и только после пехотного обучения в октябре 1934 он получил звание лойтнанта. Т.е. через 9 месяцев.

Любой офицер, генерал Вермахта в свое время похлебал солдатской службы полной ложкой. Эта норма не была изменена даже во время войны. Быть может этим можно объяснить высокое качество немецких офицеров, которое в своих мемуарах оценивал должным образом и маршал Жуков? Ведь никакое образование и никакой высокий гражданский пост автоматически не превращают "пиджака" в капитана или генерала. А у нас запросто - вчера крупный партийный функционер, а сегодня армейский комиссар 2 ранга.

Введение генеральских званий.

В мае 1940 года происходит радикальное изменение в системе воинских званий. Для общевойскового высшего командного состава и высшего командного состава родов войск, а также для высшего интендантского состава (так в Указе и приказе НКО назван начальствующий военно-хозяйственный и административный состав) вводятся генеральские звания взамен прежних.

Были введены звания генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал Советского Союза.

Причем для общевойсковых генералов звания без каких либо приставок, а для всех остальных с добавлением приставки, указывающей на род войск:

· артиллерия - "...артиллерии",

· авиация- "...авиации",

· танковые войска "...танковых войск",

· войска связи- "...войск связи",

· инженерные войска- "инженерных войск",

· химические, железнодорожные, автомобильные, топографические войска- "технических войск",

· интендантская служба - "...интендантской службы.

Причем в родах войск высшим званием было звание генерал-полковник. Это не говорит о том, что артиллерист, или, скажем, танкист не мог стать генералом армии. Просто эти два высших звания стояли уже вне родов войск.

При этом, воинское звание «комбриг» и соответственно знаки различия этого звания исчезли. В зависимости от должности вчерашним комбригам присваивалось либо звание полковник, либо генерал-майор. Однако процесс переаттестации затянулся до самой войны и еще в 41 году можно было встретить командиров с комбриговскими ромбами в петлицах.

У политсостава звание бригадный комиссар также было отменено, но лица, его имевшие, сохраняли это звание до присвоения следующего звания. У остального начальствующего состава звание равное комбригу сохранится вплоть до изменения шкал званий в 42 году.

Петлицы генералов, становятся одинаковыми по форме на всех видах одежды (шинельного образца).

Петлицы на мундир и китель высотой 11 см и шириной 7.5см., на шинель высотой 11.5 шириной 8.5см. Ширина золотого жгутика, окантовывавшего петлицы 2.5мм.

Общевойсковые генералы (включая пехоту и кавалерию) получают петлицы красного цвета, генералы танковых войск и артиллерии - черный бархат, генералы авиации - голубой, все остальные генералы - малиновый. На петлицах генералов родов войск помещаются эмблемы родов войск. Генералы армии и все общевойсковые генералы (включая пехоту и кавалерию) эмблем в петлицах не имеют.

Звания генералов различаются по количеству звездочек (золотистые металлические диаметром 2 см.) в петлицах:

2 звездочки - генерал-майор,

3 звездочки - генерал-лейтенант,

4 звездочки - генерал-полковник,

5 звездочек - генерал армии,

1 большая звезда в венке - маршал Советского Союза (диаметр звезды на мундирных петлицах 4.4см, на шинельных 5 см.).

Нарукавные шевроны шириной 9 см. из галуна шириной 32мм. По низу шеврона цветной кант по роду войск шириной 3мм. Над шевроном золотая вышитая звезда. Шевроны генерала армии и маршала имели некоторые отличия - диаметр звезды больше.

26 июля 1940 приказом НКО № 226 вводятся дополнительные звания:

· для старшего командного состава -подполковник,

· для военно-политического состава - старший батальонный комиссар.

Соотвественно изменяются и знаки различия. Подполковник и старший батальонный комиссар получили по три прямоугольника в петлицу, а полковник и полковой комиссар по четыре прямоугольника.

Прошу обратить внимание, что четыре «шпалы» носят только полковник и полковой комиссар.

Этим же приказом изменяется вид нарукавных шевронов среднего и старшего командного состава. Теперь шевроны золотые различной ширины, нашиваемые на клапан красного цвета, вырезанный в виде шеврона.

1-младший лейтенант,

2-лейтенант,

3-старший лейтенант,

4-капитан,

5-майор и подполковник,

6-полковник.

Изменения в званиях и знаках различия в 1940 году завершились изменением наименований званий младшего командного и начальствующего состава и введением звания ефрейтор в категории рядового состава. (приказ НКО №391 от 2 ноября 1940). Соответственно были изменены и знаки различия званий рядового и младшего командного и начальствующего состава.

Изменения в званиях и знаках различия рядового и младшего комначсостава.

В углы петлиц красноармейцев и сержантов было предписано крепить ребристый треугольник желтого металла. Никакой смысловой нагрузки этот треугольник не нес и выполнял чисто декоративную роль. Следует отметить, что до начала войны эти украшения успели выдать в войсках Московского округа, да частично в Киевском, Ленинградском и Западном округах.

Знаками различия звания ефрейтор сделали красные тканевые полоски красного цвета для всех родов войск. На гимнастерочной петлице полоска была шириной 5мм. и проходила по центру вдоль петлицы. На шинельной петлице ее ширина была 10мм и она шла от угла к углу горизонтально. При присвоении сержантских званий эта полоска из петлиц не убиралась. Очевидно, что с ведением новых знаков различия отличить ефрейтора от курсанта полковой сержантской школы стало невозможным. Красный треугольник скрывался под золотистым металлическим, а полоски были одинаковые.

Петлица старшины выделялась среди петлиц остального сержантского состава. Между кантом и полем петлицы дополнительно проходил золотистый галун шириной 3-4 мм. (тот же самый, что и на петлицах офицеров), но обратите внимание, что здесь этот галунчик нашит не вместо канта, а следом за ним. Этим как бы подчеркивался особый статус старшины.

Замечание относительно эмблемы технической службы у сержантского состава. Эти эмблемы носили сержанты ремонтных подразделений, входивших в состав механизированных частей. Также их носили механики-водители танков, поскольку в те времена штатными званиями механика-водителя танка и стрелка-радиста было старший сержант технической службы. Напомним, что командиром среднего танка был мл. лейтенант, тяжелого танка лейтенант. Наводчик орудия, или как называлась эта должность "командир башни" имел звание старшины. И только должность заряжающего была красноармейской.

Это были последние изменения в знаках различия до Великой Отечественной войны.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия