Студопедия — Характеристика свойств личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика свойств личности






Биологические основания личности

Свой психологический портрет можно начать с самого, на мой взгляд, интересного момента – нервная система. По теппинг-тесту Е.Ильина у меня среднеслабая нервная система. Можно сказать, что среднеслабая нервная система - это переход от слабой нервной системе к сильной. Мне присущи черты слабой нервной системы, они у меня в большей степени проявляются; это нетерпеливость, я неспособна переносить сильные раздражители, мне свойственно быстрое образование условных рефлексов, мгновенное включение в действие, у меня природная склонность управлять и командовать, кроме того, я обладаю повышенной чувствительностью, быстрой адаптацией. Но в каких-либо переломных моментах может произойти переход к сильной, и будут проявляться терпение, выносливость, вспыльчивость, несогласие. Например, я привыкла, что один знакомый постоянно игнорирует меня, а я однажды как начну проявлять свою сильную нервную систему!

 

Характеристика свойств личности

Если говорить о моём темпераменте, то я холерик. По методике Г. Айзенка у меня выраженный сильный нейротизм (эмоциональная устойчивость-неустойчивость); плохая устойчивость. Я плохо адаптируюсь к новым условиям, склонна к быстрой смене настроения. Кроме того я могу сказать, что для меня характерно рассеянность внимания.

Я для себя определила два самых главных слова, которые характеризуют меня наиболее правдиво, и эти черты наиболее ярко выражено во мне – я ужасно обидчивая и ужасно ревнивая. Это говорит о том, что я очень чувствительный человек, беспокойный. Кроме того я иногда бываю агрессивна, это в основном происходит тогда, когда я уже больше не могу сдержаться и я выплёскиваю всё, что наболело и беспокоило. И ещё я очень импульсивна и мне характерна нервность.

Если описать все свои плюсы, то их достаточно много. Во-первых, я оптимистка. Всегда верю, что всё будет хорошо, что всё будет лучше, даже если и видно, что ничего уже не может измениться к лучшему или измениться, если произойдёт чудо. Во-вторых, я очень энергичный человек. На самом деле не могу сидеть на месте, мне обязательно нужно что-то делать, активно двигаться. Даже мама иногда говорит: «Что ты носишься, сядь уже наконец». В этом плане друзья меня даже называют «батарейки энергджайзер». Просто на самом деле своей энергией легко заражаю и других людей.

Для холериков характерны вспыльчивость, неусидчивость, им необходима смена обстановки, противопоказана однообразная работа, требуется большая усидчивость и терпение. Лично себя по названным критериям я могу охарактеризовать в противоположном ракурсе: на самом деле я умею делать однообразную работу, даже если она мне и надоедает, у меня всегда хватает терпения и усидчивости, я могу долго находиться в одном и том же месте, у меня нет нужды всё время менять обстановку. На самом деле, единственное, что свойственно мне из данных признаков, присущих холерику, так это вспыльчивость и раздражительность. Я легко завожусь, даже по поводу и без повода. В общении с людьми я иногда наблюдаю резкость, но это в крайних случаях.

Отношение к людям лично у меня не зависит от моего эмоционального состояния. Отношение к человеку может поменяться лишь при определённых обстоятельствах, по веской причине, например, при нехорошем отношении ко мне.

Если говорить о характере и его акцентуации по методике К. Леонгарда, то я отношусь к гипертимному типу. Я обладаю большой подвижностью. Одна из самых ярких черт – общительность. Не могу жить без общения, даже в 3 часа ночи могу лечь, но обязательно поговорю со всеми, кто далеко. Я, когда сижу одна и за весь день пообщалась совсем мало, испытываю такое ощущение, которое я называю «недостаток общения». Иногда моё желание всё время говорить, общаться, можно назвать болтливостью.

У меня ярко выражены жесты и мимика – когда что-то рассказываю, мне обязательно нужно махать руками.

Я человек очень озорной, часто вношу много шума. Я не люблю командовать, вообще не признаю такого, но иногда это как-то само собой получается. Я всегда в хорошем настроении и самочувствии, жизненном тонусе, но иногда наступает так называемый период спада, отдыха – плохое настроение, подавленность – но максимум на один день, до ближайшего весёлого разговора с другом, при котором всё плохое настроение враз улетучивается куда-то.

Я весёленький человечек, могу развеселить других, поднять настроение человеку, но не могу назвать себя легкомысленной, но какая-то маленькая частичка во мне такого есть. Я могу назвать себя хорошим собеседником, потому что могу пообщаться не только со сверстником, но и человеком постарше, не на простые, обыденны темы, но и могу пофилософствовать. Можно сказать, что даже имею индивидуальный подход к каждому.

Моё отношение к неудачам, можно сказать, необычно. Сначала вспышка гнева, раздражение, а потом понимаю, что всё, что не делается – к лучшему.

Я не могу сказать, что у меня завышена самооценка, она на самом нужном уровне – я уважаю себя, но не задираю нос.

Говорят, что я очень деятельная, инициативная. Но сама я могу сказать, что это меньше всего проявляется в сфере учёбы, а больше в домашней обстановке, в кругу друзей. Могу предложить оригинально устроить праздник, где отдохнуть, как сделать ремонт в доме, но не как оригинально сделать выступление на какой-нибудь праздник в университете или школе.

Ещё один важный аспект – я очень тяжело переношу строгую дисциплину, мне почему-то всегда хочется спорить по этому поводу, и я всё-таки больше предпочитаю, чтоб всё было по моим правилам.

По методике «Личностный дифференциал» я принимаю себя как личность, признаю в себе позитивные, социальноодобряемые качества. Могу сказать, что я человек недостаточно уверенный в себе, и я склонна полагаться лишь на свои силы, не надеюсь на других, поскольку считаю, что никто не захочет помогать, никому это не нужно, кроме меня. Только в крайних случаях, в безвыходном положении, я обращаюсь за помощью к проверенным людям, то есть к тем, в которых я уверена.

Методика «Самосознание личности» мне показалась наиболее интересной: мне была представлена возможность распределить представленные качества по рангам.

Какая я есть? Мой ответ: недоверчивая, подозрительная, любознательная, заботливая... («Я-реальное»)

Какой я поставила цель себе стать? Рассудительной, любознательной, терпеливой, аккуратной, молчаливой… («Я-динамическое»)

Какой я знаю я должна быть исходя из существующих моральных норм и образцов? Доброй, заботливой, терпеливой, осторожной, аккуратной…(Я-идеальное)

Какой мне кажется я становлюсь? Упрямой, аккуратной, слабовольной, обидчивой, боязливой… («Я-будущее»)

Какой я стремлюсь казаться другим? Доброй, заботливой, терпеливой, любознательной… («Я-представляемое»)

На основании полученных данных я строила графики. Близость, но не совпадение графиков «Я-идеального», «Я-будущего» и «Я-динамического» предполагает гармоническое развитие меня как личности.

Я поставила себе цель стать любознательной, поскольку, я считаю, это очень важно в учебном процессе, и мне кажется, что я становлюсь такой, но это не самое важное.

В соответствии с условиями моральных норм и образцов я должна быть доверчивой (ведь людям нужно доверять, особенно тем, у которых богатый жизненный опыт), однако я не стремлюсь казаться такой другим, поскольку я уж очень доверчива и хочу избавиться от этого качества.

На самом деле я очень обидчива, при этом я ставлю себе цель не казаться такой. Я хочу, чтоб люди говорили мне правду, а не врали, ссылаясь на то, что я обижусь. Я стараюсь всячески скрывать данное качество.

Я разговорчива, не могу молчать, мне нужно всегда везде и очень много говорить, по поводу и без повода. Однако как я хочу быть хоть чуточку другой! В глазах других я не хочу выглядеть как та, которая всё время молчит. С таким человеком даже знакомиться никто не захочет, что говорить о том, чтобы общаться.

По этому тесту я могу сказать лишь одно – нужно совершенствоваться и идти к своему «Я-идеальному».

Говоря о мотивации достижения и мотивации аффиляции (тест-опросник А. Мехрабиана и опросник А. Реана), нужно отметить, что мотивационный полюс у меня ярко не выражен, но наблюдается тенденция мотивации на успех. Я человек, который начинает что-то делать и надеется на то, что его ждёт успех. Я, как уже было ранее сказано, человек недостаточно уверенный в себе, но я уверена лишь в своих силах. Я человек целеустремлённый, настойчивый, активный, самостоятельный и инициативный. Почти всегда добиваюсь того, чего хочу, прикладывая к этому все усилия, но я не могу пожертвовать ради достижения цели чем-то дорогим, ценным, значимым. В таком случае могу отказаться от цели, понимая, что потерпела неудачу.

По «Ориентировочной анкете» М. Кучеры и В. Смекала моя направленность на себя создаётся преобладанием мотивов как собственного благополучия, так и благополучия других. Я не стремлюсь к личному первенству, престижу, я занята собой, но знаю меру. Как мои, так и чужие чувства, переживания, имеют важное значение для меня. Я реагирую на потребности людей, обращаю на это внимание.

Средством выражения моего «Я» - учёба. Именно в процессе учёбы меня можно увидеть такой, какая я на самом деле есть – немного люблю командовать, усердная, терпеливая, трудолюбивая…

Я не требую огромного внимания к своей персоне, однако не люблю, когда меня забывают и не обращают на меня внимания.

Мой минус – больше говорю, чем слушаю. А ещё я делаю поспешные выводы, мало прислушиваюсь к чужому мнению, но это не значит, что своё мнение считаю самым правильным.

И поскольку я обидчива, мне очень тяжело выслушивать критику в свой адрес, это очень болезненно для меня.

В отношении к другим мои потребности определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения. Для меня большой интерес предоставляет совместная деятельность, однако часто я не способствую успешному выполнению требуемого задания.

Я всегда стремлюсь понять другого человека, всегда хочу помочь. Я хочу, чтоб у меня было больше друзей и знакомых, поскольку я считаю, чем больше знакомых, тем больше возможностей научиться к них чему-то новому, узнать что-то необычное и интересное, это необходимо для моего развития.

В группе я редко беру ответственность на себя, чаще всего я согласна с мнением большинства, вступаю в спор в редких случаях, часто уступаю давлению группы. В таком случае я лучше оставлю своё мнение при себе, чем выскажусь.

Моя направленность на задачу отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечением процессом деятельности.

К сожалению, я человек, который не стремиться к познанию, к овладению навыками, умениями. В коллективе я добиваюсь наибольшей продуктивности, нежели одна. Можно сказать, что я всегда нуждаюсь в чьей-либо помощи.

Мне кажется, что я не умею ясно выражать свои мысли, кажется, когда я объясняю, не все понимают, что я хочу сказать. Меня могут понять правильно лишь те, кто со мной хорошо общается.

Важно отметить и то, что я никогда не беру на себя ответственность в сомнительной ситуации и в ситуации, не предполагающей, на мой взгляд, успех.

Я очень часто интересуюсь моральной стороной дела (могут ли мои действия навредить другим? возможны ли неблагоприятные последствия? и т. д.).

Главное, я человек, который признаёт старые, проверенные способы и тактики и отдаёт им предпочтение. В достижении цели легко преодолеваю препятствия.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия