Студопедия — Нарушения венозного кровообращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушения венозного кровообращения






Тема, которую я сейчас предложу вашему вниманию, уважаемый читатель, так же актуальна, как и мало знакома даже докторам. Парадокс, но нарушения венозного кровообращения, так же часты, как, например, те же вегетососудистые пароксизмы, и так же сложно диагносцирутся врачами. Нарушения венозного кровообращения «проходят мимо врачей» под масками других диагнозов. Вы, уважаемый читатель, теперь обладаете уникальной информацией.

Итак, венозная система включается в патологический процесс вместе с артериальной системой, и было бы странно, если бы было иначе. Венозная система, так же как и артериальная, имеет многочисленные анастомозы, т. е. соединения между различными венозными сосудами, и, таким образом, как бы подстраховывает себя: в случае нарушения кровь быстро перераспределяется, так чтобы нарушение не мешало питанию мозга.

Для того чтобы понять, как реализуются нарушения венозного кровообращения, нам понадобится краткий экскурс в анатомию оболочек мозга, так как венозная система головного мозга уникальна еще и тем, что связана с еще одной системой циркуляции мозга – ликворной. Я думаю, что вы слышали о такой медицинской манипуляции, как спинно-мозговая пункция. Так вот, целью такой пункции является спинно-мозговая жидкость, специальная жидкость (ликвор), которая циркулирует в центральной нервной системе и, разумеется, имеет свое строение и функцию, т. е. анатомию и физиологию.

Без знания этой системы, системы ликвородинамики, вряд ли можно понять, как происходят нарушения в венозной системе. Дело в том, что эти две системы, венозная и ликворная, тесно взаимосвязаны. Итак, настало время поговорить о строении и функции полостей головного мозга, они еще называются желудочками.

В упрощенном виде головной мозг на всем своем протяжении остается трубкой с полостью внутри. И эта трубка имеет некие утолщения, которые и называются желудочками. Достаточно понять, что образования эти находятся в глубине мозга и имеют названия: четвертый желудочек, третий и боковые желудочки (их два). Полости эти сообщающиеся, имеют сосудистые сплетения, которые и вырабатывают ту самую спинно-мозговую жидкость, которая так бывает важна, когда врачи не знают, есть ли воспаление мозговых оболочек, т. е. менингит, или нет. Одним словом, жидкость эта для мозга сродни крови для нашего тела.

А теперь, чтобы воедино связать все системы гемо– и ликвородинамики мозга, поговорим об оболочках мозга. Как спинной, так и головной мозг имеют три оболочки: твердую, паутинную и мягкую.

Твердая мозговая оболочка с наружной стороны имеет выросты, которыми фиксируется на костях черепа, являясь для костей надкостницей. К мозгу она обращена своей гладкой стороной, образует для мягкого, ранимого мозга надежное вместилище. По гидравлическим условиям кровотока крупные вены внутри мозгового черепа не должны спадаться, должны быть еще и прочными. Эти их свойства и обеспечивает твердая мозговая оболочка, и мы говорили об этом, когда рассматривали строение венозной системы, в частности венозные синусы. Помните еще? Мы сейчас повторим. Твердая мозговая оболочка и образует такие вот прочные, совершенно необычные «бесклапанные» вены – венозные синусы. Венозный синус – это борозда на внутренней поверхности костей черепа, которая прикрыта сверху двумя листками твердой мозговой оболочки наподобие шатра или палатки, где основание – это кости черепа, а крыша – две створки твердой мозговой оболочки.

Сразу под твердой оболочкой расположена паутинная оболочка мозга. Она, как гидравлическая подушка, защищает мозг от толчков и ударов о костные стенки мозгового черепа. Паутинная оболочка не заходит в борозды и извилины мозга, и в этих местах образуются полости, их называют цистернами, так как в них находится спинно-мозговая жидкость. Таких цистерн с жидкостью несколько, и все они имеют сообщение с желудочками мозга, которые, как вы, вероятно, догадались, тоже наполнены такой жидкостью – ликвором. Скажу вам больше: они эту жидкость, собственно, и вырабатывают, а помогает им в этом мягкая оболочка мозга, которая располагается под паутинной, облегает вещество мозга плотно, как лайковая перчатка руку, заходя во все бороздки и извилины мозга и образуя в желудочках сосудистые сплетения. Так плотно мягкая оболочка прилегает только к мозгу, а от паутинной оболочки отделена щелью, субарахноидальным пространством, которое заполнено спинно-мозговой жидкостью.

В самом общем виде, а нам другого и не надо, циркуляция ликвора выглядит в виде следующей схемы: из боковых желудочков ликвор по специальному отверстию между желудочками проходит в третий желудочек, из него по водопроводу мозга в четвертый желудочек, через специальные отверстия, названные в честь ученых Мажанди и Люшка, ликвор попадает в пространство между паутинной и мягкой оболочками, откуда по специальным механизмам, имеющим очень красивое название (пахионовы грануляции), впадает в венозное русло. Этот процесс можно обозначить и по-другому: через пахионовы грануляции ликвор всасывается, затягивается в венозную систему мозга, в частности в те самые венозные синусы, которые и прочные, и без клапанов, и никогда не спадаются благодаря разнице давления. В венозных синусах оно ниже, чем в субарахноидальном пространстве, на 5—10 мм вод. ст. Теперь сразу стало понятно, что это за гидравлические условия, из-за которых вся венозная система мозга была дополнена специальными синусами. Вот оно, то самое слабое место во всей системе циркуляции, венозной и ликворной: отток ликвора в венозную систему идет пассивно, за счет засасывающего механизма в сторону более низкого давления венозных синусов.

А теперь очень коротко о механизме, который поддерживает постоянство внутричерепного давления. Пульсация ликвора синхронна с открытием заслонок субарахноидальных вен при вдохе и закрытии их при выдохе. Это связь ликвора с венозной системой через дыхание. Увеличение же пульсового давления в артериях тут же приведет к волнообразному повышению ликворного давления, а оно в свою очередь «выжимает» кровь из вен мозга в пазухи твердой мозговой оболочки, что и усиливает отток венозной крови. Всасывание ликвора твердой мозговой оболочкой с последующим переходом в венозную систему – это резервный путь оттока ликвора.

Подытожим: патология в системе артериального и венозного кровообращения мозга может быть обусловлена либо недостаточным притоком артериальной крови к мозгу, либо затрудненным оттоком венозной крови от него.

Причинами венозных нарушений могут быть черепно-мозговые травмы, в том числе и родовые, опухоли головного мозга, инфекции вен и синусов, мозговые инсульты. Это так называемые интракраниальные факторы. Экстракраниальные, т. е. внешние по отношению к мозгу, – это все, что ведет к затруднению оттока крови из вен по системе малого круга кровообращения: сдавление грудной клетки и живота из-за травмы, опухоли средостения и шеи, остеохондроз шейного отдела позвоночника, и надо вам сказать, что последний фактор и есть банальная и самая распространенная причина венозных нарушений, и с этим мы еще поборемся!

А теперь то, о чем знают только очень хорошие доктора и мы с вами: венозный застой и венозные энцефалопатии. Ведущая жалоба – головная боль. Наверное, вы уже заметили, что это вообще самый первый и очень общий признак того, что есть проблемы в головном мозге, вот он и болит!

Но есть кое-что, что отличает эту головную боль от всех других, и вы, уважаемый читатель, теперь без труда сможете распознать венозный застой, а заодно и венозную энцефалопатию! Головная боль при этих состояних усиливается в горизонтальном положении! К примеру, заболела у человека голова, он, естественно, прилег на диван, чтобы легче ему стало, да и заснул ненароком. А проснулся уже от невыносимой головной боли! Полечился, одним словом.

Головная боль усиливается также при кашле, чихании, натуживании, работе с наклоном туловища, ношении тугих воротничков, есть даже и название такого состояния – симптом «тугого воротника». Может быть, поэтому некоторые мужчины ну просто не переносят галстуки? Все может быть.

А вот как бывает у женщин, я вам скажу точно: многие женщины знают уже, что при контрастном изменении температуры окружающей среды головная боль и появляется. А сейчас, в наше время, это не новость, а довольно частое явление. Некоторые знают за собой, что даже минимальные дозы алкоголя могут вызвать головную боль. Это и есть то, что мы называем венозной энцефалопатией.

Напротив, после легкой физической нагрузки, на велосипеде покатались или велотренажер покрутили, после приема кофе, крепкого чая, отдыха на высоком изголовье (симптом «высокой подушки») головная боль существенно уменьшается. Запомнили, чем надо лечиться?

Кроме головной боли, могут быть головокружения, шум в голове, снижение остроты зрения, появление пелены или «мушек» перед глазами. Часто бывают нарушения сна в виде сонливости или, наоборот, бессонницы. И даже кошмарные сновидения! Но вы-то теперь знаете, что мистика здесь ни при чем, и к психоаналитику знакомому бежать не надо: ничего кошмарный сон не означает, кроме перемены погоды! Обидно, конечно, что ночь испорчена такой ерундой, но мы же с вами решили, что, дочитав эту книжку до последней странички, начнем новую жизнь. Как с понедельника! И тогда в кошмарных сноведениях вам буду сниться только я, несчастный автор, которого вы не послушались и продолжаете свой, может быть, не очень здоровый образ жизни.

Это, разумеется, шутка, но, как вы знаете, в каждой шутке есть доля шутки. На самом деле мы сейчас с вами говорим о вещах очень серьезных, а подчас и трагических, только для того, чтобы вы смогли изменить свою жизнь так, чтобы ничего такого, о чем мы сейчас говорим, с вами не случилось. Ни с вами, ни с вашими близкими.

Тогда читаем дальше про венозные энцефалопатии, заболевания столь же частые, как и малоизвестные. Что же бросается в глаза при встрече с таким человеком? Диагноз можно поставить практически после ночного сна! В утренние часы такие люди бледные, и очень выражена отечность лица. При активном двигательном режиме она проходит к вечеру. Характерна триада выраженной венозной недостаточности – отечность и цианоз (синюшность) кожи лица, расширение подкожных вен на лице и шее.

Некоторые отмечают частое ощущение заложенности носа и склонность к носовым кровотечениям. Почти у всех наличествуют эмоциональная лабильность, неустойчивость настроения, даже и ипохондрии, когда вся жизнь сводится к жалобам, отслеживанию болезненых симптомов и депрессии, когда просто и жить не хочется, и сил на это дело нет, когда погода за окном портится. Бывает и наоборот – очень хорошо, и сил много, и море, что называется, по колено, но это только кажется, потому что реально ни одно дело до конца не доводится. Это называется эйфорией, и бывает она не так часто, и хорошего, как вы поняли, в ней ничего нет.

Именно эта категория пациентов и склонна к вегетативным нарушениям в виде пароксизмов, симпатоадреналовым и вагоинсулярным кризам. Повторим их симптоматику очень коротко, чтобы вы и среди ночи, когда они и любят посещать, могли без запинки, даже спросонья, поставить диагноз и правильно принять меры, чтобы спокойненько потом проспать до утра, встав бодрыми и полными сил.

Итак, классическими симптомами симпатоадреналового криза являются выраженное повышение артериального давления, сильные головные боли и боли в сердце. Вагоинсулярные кризы встречаются реже, чем симпатоадреналовые, и проявляются снижением артериального давления, перепадами пульса, затруднением дыхания или одышкой, гипергидрозом (потливостью), головокружением. Ничего нового, все это мы уже знаем.

Ну и для разнообразия, скажу, что существуют и венозные инсульты. Давайте сейчас сравним, насколько они отличаются от тех, что были описаны выше. Чаще венозные инсульты бывают геморрагическими, когда стенки вен оказываются истонченными. Наиболее частым клиническим вариантом является вариант с медленным развитием, с нарастающим расстройством сознания до степени комы (потери сознания) и развития параличей.

Обычно инсульту предшествуют усиливающиеся во времени головные боли, беспокойство, тревожный сон, общая апатия, быстрые смены настроения по типу раздражительности. Головные боли усиливаются при охлаждении, волнении, под влиянием алкоголя или никотина. Одновременно возникают отечность век, «мушки» перед глазами, синюшность лица, обмороки даже от малых доз алкоголя или одной сигареты. Могут возникать и очаговые симптомы: нарушение речи, гемипарезы и др.

Собственно, на этом и позвольте мне завершить главу о грустном и перейти к следующей главе, в которой я постараюсь рассказать вам о том, что люблю, что мне нравится, что дает силы и возможность жить в нашем суетном мире. Название следующей главы на первый взгляд может показаться вам несколько неуместным, не связанным с темой книжки, но это только на первый взгляд. Очень скоро вы убедитесь, что рецепт счастливой жизни прост, как все гениальное.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия