Статья 35. Отставка судьи
Пункт 1 изложен в редакции Конституционного закона РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.)
1. Отставкой признается особая форма прекращения полномочий судьи, имеющего безупречную репутацию, стаж судейской работы не менее пятнадцати лет, с сохранением за ним звания судьи, принадлежности к судейскому сообществу, гарантии личной неприкосновенности и иных материальных и социальных гарантий, предусмотренных настоящим Конституционным законом. Освобождение судьи от должности в форме отставки осуществляется по письменному заявлению судьи об отставке. 2. При выходе в отставку судье выплачивается единовременное выходное пособие в размере двадцати четырех месячных должностных окладов при стаже судейской работы двадцать и более лет, при стаже судейской работы от пятнадцати до двадцати лет - в размере восемнадцати месячных должностных окладов по последней должности.
Пункт 3 изложен в редакции Конституционного закона РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.)
3. Отставка судьи прекращается в случаях: совершения им преступления или порочащего проступка, умаляющего авторитет судебной власти; по собственному желанию; прекращения гражданства Республики Казахстан; его смерти или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Отставка судьи приостанавливается в случаях осуществления им предпринимательской деятельности, вхождения в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации, поступления на оплачиваемую должность, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности. Приостановление отставки судьи осуществляется Председателем Верховного Суда. Отставка судьи возобновляется, если отпали обстоятельства, послужившие основанием к принятию решения о приостановлении отставки судьи. В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.) 4. В случае прекращения отставки судья лишается гарантии личной неприкосновенности и гарантий, предусмотренных статьями 51, 53 и 55 настоящего Конституционного закона. В случае приостановления отставки судьи приостанавливается также действие гарантии личной неприкосновенности и гарантий, предусмотренных статьями 51, 53 и 55 настоящего Конституционного закона.
Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Конституционным законом РК от 16.02.12 г. № 559-IV
5. Прекращение отставки осуществляется в том же порядке, что и освобождение от должности судьи в связи с уходом в отставку. Конституционный закон дополнен статьей 35-1 в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года)
Статья 35-1. Пенсионное обеспечение судьи
1. Пенсионное обеспечение судьи осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
2. Для судьи устанавливаются дополнительно обязательные пенсионные взносы за счет средств республиканского бюджета в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
|