Студопедия — Раздел 5. Заключительные и переходные положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 5. Заключительные и переходные положения






Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года № 132-II

О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.02.2012 г.)

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1021164

 

Раздел 1. Общие положения

(статьи 1 - 5)

Раздел 2. Судебная система

(статьи 6 - 22)

Глава 1. Районные и приравненные к ним суды

(статьи 6 - 9)

Глава 2. Областные и приравненные к ним суды

(статьи 10 - 16)

Глава 3. Верховный Суд Республики Казахстан

(статьи 17 - 22)

Раздел 3. Статус судей

(статьи 23 - 55)

Глава 1. Правовое положение судей

(статьи 23 - 38)

Глава 2. Дисциплинарная ответственность судей

(статьи 39 - 46)

Глава 3. Материальное и социальное обеспечение судей

(статьи 47 - 55)

Раздел 4. Обеспечение деятельности судов

(статьи 56 - 57)

Раздел 5. Заключительные и переходные положения

(статьи 58 - 59)

 

 

См. комментарий Государственно-правового отдела Администрации Президента Республики Казахстан к настоящему Закону,

 

Совместное заключение Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия)

 

и БДИПЧ ОБСЕ № 629/2001 по поводу Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» (Страсбург, Варшава, 17-18 июня 2011 г.)

 

Раздел 1. Общие положения

 

Статья 1. Судебная власть

 

1. Судебная власть в Республике Казахстан принадлежит только судам в лице постоянных судей, а также присяжных заседателей, привлекаемых к уголовному судопроизводству в случаях и порядке, предусмотренных законом.

 

Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом.

 

Запрещается издание законодательных актов, предусматривающих передачу исключительных полномочий суда другим органам.

 

Никакие иные органы и лица не вправе присваивать себе полномочия судьи или функции судебной власти.

 

Обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами.

 

2. Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики.

 

Каждому гарантируется судебная защита от любых неправомерных решений и действий государственных органов, организаций, должностных и иных лиц, ущемляющих или ограничивающих права, свободы и законные интересы, предусмотренные Конституцией и законами Республики.

 

Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела с соблюдением всех требований закона и справедливости компетентным, независимым и беспристрастным судом.

 

Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства.

 

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.)

 

3. Судьи при отправлении правосудия независимы и подчиняются только Конституции и закону. Не допускается принятие законов или иных нормативных правовых актов, умаляющих статус и независимость судей.

 

Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. По конкретным делам судьи не подотчетны. Обращения по судебным делам, поданные вопреки установленному порядку судопроизводства, а также по вопросам, не входящим в компетенцию суда, оставляются судом без рассмотрения или направляются в соответствующие органы.

 

Проявление неуважения к суду или судье влечет установленную законом ответственность.

 

Судебные акты и требования судей при осуществлении ими полномочий обязательны для исполнения всеми государственными органами и их должностными лицами, физическими и юридическими лицами. Неисполнение судебных актов и требований судьи влечет установленную законом ответственность.

 

См.: Постановление Пленума Верховного Суда РК от 14 мая 1998 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан», Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 5 августа 2002 г. № 5

 

Статья 2. Символы государственной власти

 

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

1. На зданиях судов и в залах судебных заседаний устанавливается Государственный Флаг Республики Казахстан и размещается Государственный Герб Республики Казахстан.

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

2. Судьи осуществляют правосудие в судейских мантиях, форма и описание которых утверждаются пленарным заседанием Верховного Суда.

 

Статья 3. Судебная система

 

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

1. Судебную систему Республики Казахстан составляют Верховный Суд Республики Казахстан, местные и другие суды, учреждаемые в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом.

 

Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.

 

2. К местным судам относятся:

 

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

1) областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы Республики, городские суды городов республиканского значения);

 

Подпункт 2 изложен в редакции Конституционного закона РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

2) районные и приравненные к ним суды (городской суд, межрайонный суд).

 

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.); изложен в редакции Конституционного закона РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

3. В Республике Казахстан могут создаваться другие суды, в том числе специализированные суды (военные, финансовые, экономические, административные, по делам несовершеннолетних и другие).

 

См.: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 14 апреля 2006 года № 1 «Об официальном толковании пункта 4 статьи 75 Конституции Республики Казахстан»

 

Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV

 

3-1. Специализированные суды образуются Президентом Республики Казахстан со статусом областного или районного суда.

 

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

4. Верховный Суд Республики Казахстан, местные и другие суды имеют печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и своим наименованием.

 

 

Статья 4. Единство судебной системы

 

Единство судебной системы Республики Казахстан обеспечивается:

 

1) общими и едиными для всех судов и судей принципами правосудия, установленными Конституцией, настоящим Конституционным законом, процессуальными и иными законами;

 

2) осуществлением судебной власти в единых для всех судов формах судопроизводства, установленных законами;

 

3) применением всеми судами действующего права Республики Казахстан;

 

4) законодательным закреплением единого статуса судей;

 

5) обязательностью исполнения на всей территории Казахстана вступивших в законную силу судебных актов;

 

6) финансированием всех судов только из республиканского бюджета.

 

Статья 5. Законодательство, определяющее порядок деятельности судов и статус судей в Республике Казахстан

 

Судоустройство и статус судей, а также порядок отправления правосудия в Республике Казахстан определяются Конституцией, настоящим Конституционным законом и другими законодательными актами Республики Казахстан.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия