Студопедия — Качество и конкурентоспособность изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качество и конкурентоспособность изделий

Конкурентоспособность продукции — это ин­тегральное понятие, отражающее способность изделий удовлет­ворять требованиям потребителей при их приобретении. В ос­нове конкурентоспособности продукции лежит ее качество. Конкурентоспособность товара — это характеристика соответст­вия продаваемой продукции требованиям данного рынка в дан­ный период времени. Поэтому, конкурентоспособность оценивается по-разному.

1. Конкурентоспособность продукции, оцениваемая по по­казателю ее уровня качества, определяется соответст­вием продукции современным требованиям потребителей при достигнутом уровне социально-экономического раз­вития общества и его научно-технического прогресса. Конкурентоспособность, оцененная по показателям ка­чества продукции, не является постоянной, а зависит от темпов научно-технического прогресса у ведущих мировых производителей такой же продукции.

2. Конкурентоспособность товара, т.е. продаваемой продук­ции, определяемая по коммерческим показателям, зависит от конъюнктуры конкретного рынка. Эту конкурентоспо­собность оценивают по таким основным показателем, как:

уровень цены, сроки поставки, условия платежа, уровень таможенных пошлин, налоги и сборы (связанные с при­обретением товара), степень ответственности производи­телей и продавцов за выполнение обязательств и гарантий. Конкурентоспособность товара возможна только при ус­ловии удовлетворительной конкурентоспособности товар­ной продукции по ее качеству. У некачественной продук­ции нет товарной конкурентоспособности на рынке про­даж даже если она дешевая и условия платежа приемлемы и т.д. Основа конкурентоспособности товара — в его ка­честве.

3. Конкурентоспособность, оцениваемая по организационным условиям приобретения товара и использования продук­ции, определяют по таким показателям, как террито­риальное приближение продавцов к покупателям, доставка продавцами товаров до мест потребления, удобство расчетов, обеспеченность технических изделий обслуживанием в га­рантийный и послегарантийный периоды. Существенную роль в создании рыночной конкурентоспособности това­ров играют реклама и техническая информация, которые, в свою очередь, должны быть высококачественными и хорошо организованными. Однако и в этом случае оценка конкурентоспособности товара по организационным ус­ловиям приобретения, а также по условиям технического обслуживания и ремонтов имеет смысл, если сама то­варная продукция качественная, т.е. если по потреби­тельским свойствам она вполне удовлетворяет требова­ниям покупателя.

4. По экономическим условиям потребления конкуренто­способность продукции характеризуется большим коли­чеством технико-экономических показателей, из которых наиболее существенные следующие:

— полная цена потребления;

— энергоемкость и экономичность в приобретении сырья и материалов для производства единицы выпускаемой про­дукции или выполнения работы с помощью данной тех­ники;

— безотказность используемой технологии, безотказность эксплуатации техники и т.д.;

— надежность, периодичность и стоимость ремонтов, стои­мость запасных частей и т.п.;

— численность обслуживающего персонала и его квалифи­кация и др.

Издержки потребления, т.е. полная цена потребления изделия зависят от совокупных затрат на нее на всех этапах жизненного цикла. Полная цена потребления определя­ется как сумма начальных (единовременных) расходов потреб­ления (покупная цена изделия и затраты на его подготовку к эксплуатации), эксплуатационных расходов (топливо, энергия, вода, сырье, рабочая сила и др.), текущих затрат (обслуживание, ремонт и др.) и затрат на утилизацию изделия. При подсчете полной цены потребления учитывают уплачивае­мые покупателем таможенные пошлины, налоги и различные сборы, а также условия получения кредита на покупку изделия и т.д. и т.п.

Каждый производитель продукции для обеспечения ее кон­курентоспособности должен рассчитать цену потребления, срав­нить ее с ценой потребления других производителей-конку­рентов и добиться ее максимального снижения при сохранении технических и нормативных параметров продукции.

Полная цена потребления— один из главных показателей для оценки их конкурен­тоспособности.

Основным критерием при оценке конкурентоспособности изделий служит их уровень качества в сравне­нии с требованиями международных стандартов ИСО, а также государственных стандартов и спе­цифических требований потребителя.

Общая методология оценки конкурентоспособности продук­ции состоит в сопоставлении численных значений показателей уровня качества (технического уровня) или основных обобщен­ных показателей, а также стоимостных показателей изделий оцениваемого товара и базового (базовых) образца (образцов).

Наиболее простой метод количественной оценки конкурен­тоспособности изделий основан на применении обобщенных (главного, группового и интегрального) показателей качества и экономических показателей продукции. Однако показатель (а не оценку) конкурентоспособности продукции обычно выра­жают отношением полезного эффекта к полной цене потребле­ния, т.е. интегральным показателем качества.

При наличии достаточной информации о полезном эффекте и о всех затратах потребителя уровень конкурентоспособности Ук.с. определяется отношением интегральных показателей качества сравниваемых образцов по формуле:

Ук.с.=

где Рин.оц. и Pин.баз интегральные показатели качества соответственно оце­ниваемого и базового образцов;

Wоц и Wбаз суммарные полезные эффекты от эксплуатации соот­ветственно оцениваемого и базового образцов за срок службы;

Збазоц- отношение затрат на приобретение, эксплуатацию и утилизацию соответственно базового и оцениваемого o6разцов.

Отношение полных затрат на приобретение и эксплуатацию сравниваемых образцов определяется по формуле:

где 3с.оц и 3с.баз — единовременные стоимостные затраты на приобрете­ние соответственно оцениваемого и базового образцов;

Зэ.оц и Зэ.баз - средние суммарные эксплуатационные затраты, от­носящиеся к одному году, соответственно оценивае­мого и базового образцов,

Тсл.оц и Тсл.баз –срок службы оцениваемого и базового образцов.

Принципиальная зависимость конкурентоспособности продук­ции и полной цены потребления в связи с качеством продукции.

По данной графической зависимости можно определить рациональную величину показателя конкурентоспособности продукции Ук.с.рац.

1 — потребительная стоимость (качество) товара, 2 — полная цена потребления

Если недостаточно данных об эксплуатационных затратах, осо­бенно при сравнении отечественных и зарубежных образцов, рекомендуется применять параметрический метод определения индекса относительного показателя конкурентоспособности по следующей формуле:

где p=Wоц/Wбаз — отношение полезных эффектов от эксплуатации оцени­ваемого или базового образцов,

с==3с.оц. /3с.баз — отношение единовременных затрат потребителя на при­обретение оцениваемого и базового образцов,

а0 — доля затрат на приобретение базового образца в полных затратах,

- отношение сроков службы оцениваемого и базового образцов,

ri=Piоц/ Piбаз- относительное значение i-го показателя качества или экономического показателя продукции (i =1,2,, п),

Piоц и Piбаз- значения i -го показателя качества соответственно оцениваемого и базового образцов, выраженное в натуральных единицах, характеризующее соответствующую составляющую полных затрат,

аi — доля i -го (i =1,2,, п) показателя качества базового образца, выраженного в стоимостных единицах в полных затратах.

При I>1 продукция конкурентоспособна.

При I< 1 продукция на конкретном рынке неконкурен­тоспособна.

Существует стоимостной метод оценки конкурентоспособ­ности по так называемому "пределу рентабельности". Сущность этого метода состоит в графическом представлении отношения достижимой цены (ДЦ) изделия на рынке к оптовой цене или себестоимости (С) и индексации этого отношения {d). Отноше­ние ДЦ/С=d,

Для оценки конкурентоспособности индекс d разлагают

D=

где МЦ — мировая цена

Если d>1, то изделие рентабельно и, следовательно, конку­рентоспособно, если d<1 — изделие нерентабельно и неконку­рентоспособно.

Зависимость рентабельности при условии ДЦ/С=1 является гиперболой и показывает предел рентабель­ности. Значения ДЦ/МЦ=f{МЦ/С), находящиеся на графике рис. 3 выше гиперболы, характеризуют рентабельность про­дукции.

Рис. 3 Области рентабельности и конкурентоспособности

Области (квадраты) гафика отражают степени рентабельнос­ти (конкурентоспособности): квадрат I — область весьма высо­кой рентабельности и конкурентспособности при высоком уровне качества и низкой себестоимости; квадрат III — нерентабель­ность, убыточность продукции (неконкурентоспособность) при неудовлетворительном качестве и высокой себестоимости; квад­раты II и IV показывают границу, разделяющую оцениваемые изделия на рентабельные и конкурентоспособные и на нерента­бельные и неконкурентоспособные.

Преимущество метода предела рентабельности заключается в наглядности оценки конкурентоспособности. Однако, так как предел рентабельности в основном отражает уровень цен и се­бестоимости без учета показателей качества, то для более точ­ной оценки уровня конкурентоспособности изделий-товаров необходим дополнительный анализ показателей качества про­дукции, т.е. нужна оценка рентабельности по уровню качества. В этом случае оценка рентабельности носит комплексный ха­рактер и адекватно отражает положение товара на рынке.

Условия комплексной оценки конкурентоспособности таковы:

• изделие конкурентоспособно, если I> 1 и d >1;

• изделие неконкурентоспособно при I < 1 и d <; 1.

Таким образом, качество составляет основу кон­курентоспособности. В то же время понятие конкурентоспособ­ности применительно, например, к какому-либо изделию как к товару дополняется такими независимыми от изделия факто­рами, как условия конкретного рынка сбыта, его специфика (конъюнктура), сеть сервисного обслуживания, влияние моды, реклама, политические пристрастия и т.д. Эти дополнения, не изменяя сущности продукции, могут значительно влиять на кон­курентоспособность в конкретных условиях реализации (прода­жи) продукции как товара. Однако рынок не изменяет качество, т.е. потребительские свойства продукции как товара. Поэтому оценка конкурентоспособности изделия по уровню его качества является объективной, что и требуется для принятия адекватных управ­ленческих решений в отношении его качества.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рекомендации по повышению конкурентоспособности | Основные сведения

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия