Студопедия — Средства, повышающие свертывание крови
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства, повышающие свертывание крови






Используют для остановки кровотечении, поэтому их называют гемостатиками. К коагулянтам относятся: 1) нормальные компоненты свертывающей системы (витамин К, тромбин, фибриноген, ионы Са++); 2) вещества, повышающие вязкость крови (желатин медицинский); 3) ЛС, уменьшающие проницаемость сосудистой стенки и применяемые при капиллярных кровотечениях (адроксон, растительные препараты, этамзилат); 4) ингибиторы фибринолиза (аминокапроновая, парааминометилбензойная кислоты, контрикал).

Препараты витамина К. Витамин К относится к жирорастворимым, поступает в организм с пищей.и частично синтезируется микробами кишечника. Всасывание нарушается при недостаточном поступлении желчи в кишечник (болезни печени и желчевыводящих путей), пои угнетении микрофлоры антибактериальными ЛС, при хронических заболеваниях кишечника. Витамин К и его заменитель викасол обеспечивают синтез протромбина и проконвертина в печени. Лечебный эффект возникает через 12–18 ч. Суточная потребность в витамине К — 2 мг. Обмен происходит быстро, поэтому при непоступление его в кровь через несколько дней развивается кровоточивость. Применяют при дефиците витамина К и при передозировке антикоагулянтов непрямого действия. Витамин К и викасол противопоказаны при повышенной свертываемости крови.

Тромбин и гемостатическая губка (препараты из крови человека) применяют местно для остановки кровотечений из мелких сосудов. Раствором тромбина пропитывают марлевые салфетки, тампоны и прикладывают к кровоточащей поверхности, а порошок губки наносят тонким слоем.

Фибриноген — белок плазмы человека, эффективен при пониженном содержании фибриногена в крови (болезни печени, лучевая болезнь, кровопотери и т.п.). Выпускается во флаконах в виде порошка, растворы готовят перед употреблением и вводят в/в капельно.

Препараты кальция. Ионы Са++ стимулируют образование тромбопластина, переход протромбина в тромбин и полимеризацию фибрина. Назначают при гипокальциемии (напр., при переливании цитратной крови), при повышенной проницаемости капилляров (лучевая болезнь, геморрагический васкулит, кровотечения из легких, матки, пищевого канала), перед операциями. Используют кальция хлорид (внутрь и в/в) и кальция глюконат (внутрь, в/м и в/в).

Желатин медицинский повышает вязкость крови. Назначают внутрь в виде 5–10% раствора или в/в по 1 мл 10% раствора на 1 кг массы тела.

Средства растительного происхождения (лист крапивы, водяной перец, калина, арника, лагохилус опьяняющий и др.) содержат дубильные вещества, витамины К, С, Р и др. Оказывают стабилизирующее действие на сосудистую стенку и повышают прочность капилляров. Применяют в виде настоев, отваров, настоек, экстрактов при хронических кровотечениях (маточных, кишечных и др.). С этой целью используют также адроксон и этамзилат (синтетические средства), оказывающие стабилизирующее действие на капилляры, улучшающие микроциркуляцию и оказывающие гемостатический эффект.

Протамина сульфат — белковый препарат, антагонист гепарина. Назначают для нейтрализации гепарина при передозировке. Вводят 1% раствор в/в. ПЭ: снижение АД, брадикардия, аллергия. Противопоказан при гипотонии, тромбоцитопении, недостаточности надпочечников.

Ингибиторы фибринолиза. При активации фибринолиза нити фибрина быстро растворяются и кровь не свертывается. Это связано с накоплением активаторов плазминогена (профибринолизина), которые способствуют его превращению в активный плазмин (фибринолизин). Прямыми активаторами плазминогена являются тканевые протеолитические ферменты (цитокиназы), которые освобождаются лизосомами клеток при их повреждении, а также трипсин. Непрямыми активаторами являются ферменты микробного происхождения (лизокииазы) стрептокиназа и др., которые влияют на проактиватор плазминогена, превращая его в активную форму. Применяют кислоту аминокапроновую, амбеи (препарат парааминометилбензойной кислоты) и контрикал. АКК и амбен имеют структурное сходство с аминокислотой лизином, входящей в состав активатора плазминогена, поэтому вступают с ним в реакцию и нарушают взаимодействие с плазминогеном, препятствуя его превращению в плазмин. Контрикал угнетает непосредственно плазмин и другие протеолитические ферменты (трипсин, калликреин). Ингибиторы фибринолиза проявляют высокую активность лишь при кровотечениях на почве фибринолиза, которые часто носят угрожающий характер и требуют неотложной терапии. АКК и амбен назначают внутрь и в/в. Они малотоксичны и хорошо переносятся.

Средства, понижающие свертывание крови (антитромботические)

К ним относятся антиагреганты, антикоагулянты и фибринолитики.

Процесс свертывания крови начинается с адгезии (прилипания к стенке сосуда в месте повреждения) и агрегации (образования монетных столбиков) тромбоцитов. Эти процессы регулируются системой тромбоксан-простациклин, которые образуются в процессе превращения арахидоновой кислоты. Тромбоксаи А2 синтезируется в тромбоцитах. Он угнетает аденнлатциклазу и уменьшает содержание цАМФ, что сопровождается повышением агрегации тромбоцитов и сужением сосудов. Аналогичным действием обладают коллаген сосудистой стенки, тромбин, АДФ, серотонин, простагландии Е2, катехоламины. Простациклин синтезируется а эндотелии сосуда. Он активирует аденилатциклазу и увеличивает содержание цАМФ, что приводит к снижению агрегации тромбоцитов и расширению сосудов. Аналогичным действием обладают гепарин, аденозин, АМФ, метилксантины, простагландин Е1, антагонисты серотонина и др.

Антиагртанты — вещества, препятствующие агрегации тромбоцитов. По МД они делятся на следующие группы: 1) средства, угнетающие циклооксигеназу (кислота ацетилсалициловая); 2) средства, активирующие аденилатциклазу (простациклин); 3) средства, угнетающие фосфодиэстеразу (дипиридамол); 4) антагонисты кальция (верапамил, нифедипин); 5) средства разного типа действия (антуран и др.).

Кислота ацтилсалициловая (аспирин) угнетает циклооксигеназу, что приводит к уменьшению синтеза эндопероксидов и их метаболитов — тромбоксана и простациклииа. Так как синтез тромбоксаиа угнетается в большей степени, чем простациклина, это приводит к снижению агрегации тромбоцитов. Циклооксигеназа тромбоцитов угнетается необратимо, поэтому антиагрегантиый эффект продолжается несколько дней. Циклооксигеиаза сосудистой стенки восстанавливается через несколько часов. Молодым людям препарат назначают в малых дозах, пожилым — в обычных.

Препараты простациклина неустойчивы в биологических средах, поэтому действуют кратковременно (несколько минут). Это ограничивает их применение. Дипиридамол используют при коронарной недостаточности. Антиагрегантный эффект связан с угнетением фосфодиэстеразы, накоплением цАМФ и потенцированием действия аденозина. Механизм антиагрегантного действия антагонистов кальция связан с блокадой входа кальция в тромбоциты, что приводит к снижению их агрегации. Антуран — противоподагрическое ЛС, обладает антиагрегантным эффектом, но МД не совсем ясен. Предполагают, что он связан с угнетением циклооксигеназы, уменьшением АДФ и серотонина.

Антиагрегаиты используют для профилактики тромбообразования. особенно при заболеваниях, сопровождающихся наклонностью к гиперкоагуляции (инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, тромбофлебиты и др.), а также у лиц пожилого возраста.

Антикоагулянты делятся на: 1) антикоагулянты прямого действия, влияющие непосредственно на факторы свертывания в самой крови (гепарин, натрия цитрат); 2) антикоагулянты непрямого действия, влияющие на синтез факторов свертывания крови в печени (неодикумарнм, фенилин. синкумар).

Гепарии — ественный фактор, постоянно присутствующий в крови. Это полисахарид с молекулярной массой 15–20 тыс., вырабатываемый тучными клетками. Благодаря наличию остатков серной кислоты имеет сильный отрицательный заряд, способствующий его взаимодействию с белками. МД гепарина включает 5 факторов: 1) уменьшает образование тромбопластина и превращение протромбина в тромбин; 2) образует комплекс гепарин-антитромбин-3, который инактивирует протромбин и превращение фибриногена в фибрин; 3) тормозит спонтанную полимеризацию мономеров фибрина; 4) ослабляет ускоряющее действие катехоламинов и серотонина на свертывание крови; 5) угнетает агрегацию тромбоцитов.

Гепарин активен не только в целом организме, но и при добавлении в кровь. При приеме внутрь он разрушается, при п/к и в/м введении эффект непостоянен и могут возникать гематомы. Лучший эффект — при в/в введении, он возникает сразу и продолжается 3–5 ч. Разрушается в печени ферментом гепариназой. Метаболиты выводятся почками. Перед введением гепарина, затем каждые 4 ч в первые сутки и 2 раза в сутки в дальнейшем необходимо определять время свертывания крови. Терапия считается успешной, если время свертывания удлиняется в 2–3 раза. Инъекции делают каждые 4–6 ч. Применяют для предупреждения и ограничения тромбообразования при инфаркте миокарда, тромбозе и эмболии сосудов, при искусственном кровообращении во время операций на крупных сосудах, при подключении аппарата искусственной почки, при переливании крови. Для лечения тромбофлебитов, трофических язв его назначают местно а мази. ПЭ: аллергия, кровотечения, вызванные передозировкой. При передозировке вводят протамина сульфат (1 мг нейтрализует 1 мг гепарина).

Натрия цитрат связывает ионы Са++ а крови, в результате чего снижается способность тромбопластина вызывать превращение протромбина в тромбин и замедляется свертывание крови. Используют для стабилизации крови при консервации, добавляя по 10 мл 4% раствора на каждые 100 мл крови. При переливании больших количеств такой крови возникает дефицит Са++ в организме, который приводит к ухудшению работы сердца. Поэтому при переливании свыше 500 мл “цитратной” крови на каждые 250 мл крови вводят в/в 5 мл 10% раствора кальция хлорида.

К антикоагулянтам прямого действия относится гирудин, вырабатываемый слюнными железами медицинской пиявки. Он препятствует превращению фибриногена в фибрин.

Антикоагулянты непрямого действия делятся на а) производные оксикумарина (неодикумарин, синкумар) и б) производные индандиона (фенилин). МД связан с конкурентным взаимодействием с витамином К. В результате этого нарушается синтез протромбина и проконвертина в печени. Эти ЛС эффективны только в целом организме. Они имеют длительный латентный период действия (18–48 ч). Назначают внутрь, всасываются хорошо, действуют 2–4 дня и способны кумулировать. Выделяются преимущественно почками в виде метаболитов, при этом. производные кумарина окрашивают мочу в розовый цвет. Часть препаратов в неизмененном виде выделяется молоком, что необходимо учитывать при грудном вскармливании ребенка. Показания: 1) тромбофлебиты, профилактика тромбообразования после операций; 2) тяжелая стенокардия, инфаркт миокарда; 3) облитерирующий эндартериит. Противопоказаны при геморрагическом диатезе, нефрите, язвенной болезни, эндокардите, беременности, менструациях. Перед началом лечения и в процессе его надо определять время свертывания крови и протромбиновый индекс, под которым понимают отношение нормального протромбинового времени к протромбиновому времени в процессе лечения, выраженное в %%. Индекс не должен быть менее 40%.

Наиболее частыми осложнениямн антикоагулянтной терапии являются кровоизлияния в подкожную клетчатку, в слизистые оболочки, кровотечения, которые связаны с передозировкой. В этих случаях назначают антагонисты — витамин К и викасоп, переливают кровь.

Фибринолитические средства способны растворять тромб (тромболитический эффект), что имеет большое практическое значение. Фибринолизин – протеолитический фермент, постоянно присутствующий в крови в неактивной форме (профибринолизин, или плазминоген). Ом лидирует нити фибрина и предотвращает образование тромба. Вводят в/в капельио в изотоническом растворе натрия хлорида обычно вместе с гепарииом. Стрептокиназа (стрептолиаза) — продукт гемолитического стрептококка, стимулирует превращение плазминогена в плазмин. Вводят в/в капельио. Стрептодеказа — препарат стрептокиназы пролонгированного действия (до 48 ч). Урокиназа — препарат из мочи, действует подобно стрептокиназе, но меньше дает ПЭ. Применяется мало из-за сложности получения.

Фибринолитические ЛС эффективны только при свежих тромбах (не позднее 3 дней после возникновения). Их применяют при тромбофлебитах, тромбоэмболии, инфаркте миокарда. Обязателен контроль за фибринолитической активностью крови, содержанием фибриногена и плазмииогена. Они противопоказаны при фибриногенопении, язвенной болезни. ПЭ: лихорадка, аллергические реакции.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия