Студопедия — Миссия и цели предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Миссия и цели предприятия






Важными базисными элементами стратегического менеджмента являются корпоративная миссия и корпоративные цели. В принципе возможны два подхода к установлению целей предприятия.. Суть пер­вого подхода достаточно проста и хорошо известна российским спе­циалистам по управлению: установить цели, исходя из достигнутого уровня, добавляя, скажем, 2—3% к цифрам прошлого года. Это так называемый метод «планирования от достигнутого».

Рис. 2.4. Модель процесса стратегического менеджмента

Второй подход к установлению корпоративных целей значитель­но сложнее, он предполагает разбиение процесса определения целей на ряд последовательных шагов:

1. Определение миссии (философии) бизнеса.

2. Установление долгосрочных общих целей на плановый период.

3. Определение конкретных целей (задач).

Считается, что основное достоинство такого пошагового подхода заключается в том, что он заставляет менеджеров и специалистов предприятия осмыслить, что они желают достичь и каким именно образом.

Миссия — это деловое понятие, отражающее предназначение биз­неса, его философию (данный термин дословно означает «ответственное задание, роль»). Миссия помогает определить, чем в действительности занимается предприятие: каковы его сущность, масштабы, перспекти­вы и направления роста, отличия от конкурентов. При этом она фо­кусирует внимание на потребителе, а не на товаре, так как миссия (философия) бизнеса чаще всего определяется с учетом покупатель­ских интересов, нужд и запросов, которые удовлетворяются бизне­сом. Следовательно, определение миссии тесно связано с маркетин­гом и предполагает ответ на вопрос: «Какую пользу фирма может принести потребителям, достигая при этом большего успеха на рынке?»

Для иллюстрации понятия миссии можно сравнить два подхода к биз­несу: открыть парикмахерскую или салон красоты для женщин. Второй подход исходит из потребительских нужд и рассматривает бизнес более широко, с перспективой роста: сегодня — только прически, завтра — ма­кияж, лечебные процедуры и т. д. Миссию бизнеса можно в этом случае определить, например, так: «Мы делаем женщин красивыми».

Считается, что формулировка миссии должна быть яркой, лако­ничной, динамичной конструкцией, удобной для восприятия (часто это бывает лозунг), и отражать следующие аспекты:

1) круг удовлетворяемых потребностей;

2) характеристика продукции предприятия и ее конкурентных пре­имуществ;

3) перспективы роста бизнеса.

Рис. 2.5. Миссия фирмы

Обзоры показывают, что 60—75% североамериканских компаний имеют четко сформулированную миссию. Руководители многих новых российских компаний также определяют миссию своего бизнеса. При­ведем примеры формулировок миссии фирмы.

Компания Matsucita так формулирует свою миссию: Matsucita желает спо­собствовать улучшению качества жизни, снабжая мир дешевыми, как вода, электроприборами». В данной формулировке нашли отражение все три вы­шеназванных аспекта. Миссия фирмы Xerox прекрасно демонстрирует пер­спективы роста бизнеса — «От копировальной техники к офису будущего». Другие примеры миссий:

«Два века традиций — гарантия качества» (Фольгопрокатныи завод, Санкт-Петербург).

«Мы экономим ваше время и деньги» (Инкомбанк).

«Стихии не подвластен» (Онэксимбанк).

«Мы работаем на рынке весоизмерительного оборудования» («Тенро», г. Кемерово).

«На шаг впереди спроса» (Камышинский ХБК, Волгоградская область).

«Мы не просто продаем технику. Наша главная задача — предложить решение проблем для вашего бизнеса» («Лайке», г. Новосибирск).

При анализе и обсуждении перспектив развития предприятия, его стратегии дискуссии по поводу миссии фирмы имеют большое значе­ние, так как помогают менеджерам и другим работникам получить более широкую панораму бизнеса, позволяют взглянуть на деятель­ность предприятия «с высоты птичьего полета», без чего долгосроч­ная конкуренция немыслима. Миссия бизнеса имеет огромное значе­ние для коммуникации внутри предприятия (позволяет сотрудникам фирмы лучше понять ее деятельность, а руководителям — иметь дол­госрочные ориентиры) и вне его (способствует доведению информа­ции до акционеров, потребителей и поставщиков). В этом состоит двоякое предназначение миссии — указать персоналу, потребителям, акционерам определенное и понятное направление роста предприя­тия. Выбор узкой миссии, учитывающей перспективы производства и сбыта товара, может ограничить горизонт бизнеса, привести к тому, что возможности бизнеса будут упущены.

Следующий этап связан с определением общих долгосрочных це­лей предприятия. Термин «общие» означает широкие по масштабу и времени цели, которые, как правило, не имеют четко выраженных количественных характеристик. Можно выделить восемь ключевых про­странств, в рамках которых предприятие определяет свои цели3.

1. Положение на рынке. Рыночными целями могут быть завоевание лидерства в определенном сегменте рынка, увеличение доли рынка предприятия до определенного размера.

2. Инновации. Целевые установки в этой области связаны с опреде­лением новых способов ведения бизнеса: организацией производства новых товаров, освоением новых рынков, применением новых техно­логий или способов организации производства.

3. Производительность. Более эффективно то предприятие, кото­рое затрачивает на производство определенного количества продук­ции меньше экономических ресурсов. Показатели производительнос­ти труда, ресурсосбережения важны для любого предприятия.

4. Ресурсы. Определяется потребность во всех видах ресурсов. Срав­нивается наличный уровень с необходимым, и выдвигаются цели относительно расширения или сокращения ресурсной базы, обеспе­чения ее стабильности.

3 Алексеева /И. М. Планирование деятельности фирмы. — М., 1997. С. 85. 34

5. Прибыльность. Эти цели могут быть выражены количественно:

достигнуть определенного уровня прибыли, рентабельности.

6. Управленческие аспекты. Краткосрочная прибыль предприятия, как правило, является результатом предпринимательского таланта и чутья, а также везения. Обеспечить получение прибыли в долгосроч­ной перспективе можно только за счет организации эффективного менеджмента, отсутствие которого, по мнению многих специалис­тов, сдерживает развитие российских предприятий.

7. Персонал. Цели в отношении персонала могут быть связаны с сохранением рабочих мест, обеспечением приемлемого уровня опла­ты труда, улучшением условий и мотивации труда и т. д.

8. Социальная ответственность. В настоящее время большинство западных экономистов признает, что отдельные фирмы должны ори­ентироваться не только на увеличение прибыли, но и на развитие общепризнанных ценностей. Собственно с этим связаны введение понятия «заинтересованные лица» бизнеса, разработка мероприятий по формированию благоприятного имиджа фирмы, забота о ненане­сении ущерба окружающей среде.

Многоплановость целей объясняется тем, что любое предприя­тие, любая экономическая система являются многоцелевыми. И слож­ность заключается в определении приоритетов целей. Цели предпри­ятия должны обладать рядом характеристик, которые иногда называ­ют критериями качества поставленных целей.

1. Цели должны быть конкретными и измеримыми. Выражая цели в четких измеримых формах, руководство создает базу для принятия решений и оценки (контроля) хода работ.

2. Конкретный горизонт планирования представляет другую харак­теристику эффективных целей. Следует не только определить, что предприятие хочет осуществить, но также когда должны быть достигну­ты результаты. Выделяют долгосрочные (горизонт планирования бо­лее 5 лет), среднесрочные (плановый период от 1 года до 5 лет), краткосрочные цели (обычно в пределах года). Долгосрочные цели имеют обычно весьма широкие рамки, но чем более узкий горизонт планирования, тем конкретнее должна быть выражена цель.

3. Цель должна быть достижимой. Установление целей, переоцени­вающих возможности предприятия, может привести к катастрофи­ческим последствиям. Кроме того, установление недостижимых це­лей блокирует стремление работников к успеху и снижает мотивацию труда.

4. Цели должны быть гибкими и иметь пространство для их корректи­ровки в связи с непредвиденными изменениями внешней среды и внутренних возможностей предприятия. Это обеспечивает реализуе­мость целей.

5. Множественные цели предприятия должны быть сопоставимы­ми и взаимно поддерживающими, т. е. действия и решения, направ­ленные на достижение одной цели, не должны противоречить достижению другой. Неучет этого фактора ведет к возникновению конф­ликтов между подразделениями.

Недостаточное внимание к процессу установления целей или, на­оборот, выдвижение недостижимых целей наносит ущерб предприя­тию. Так, широко провозглашенная многими российскими предпри­ятиями в процессе перестройки цель — «сохранение трудового кол­лектива» — привела к снижению мотивации труда4.

Проведенная работа по выявлению сильных и слабых сторон дея­тельности предприятия, его конкурентных преимуществ позволит по­лучить ясное представление о том, что предприятие может достигнуть, и установить конкретные цели (задачи). Как правило, это два-три по­казателя по тем сферам, которые являются решающими для успешно­го бизнеса. Вместе с тем существует мнение, что такие цели должны быть установлены по каждому виду деятельности, который фирма счи­тает для себя важным и выполнение которого она хочет отслеживать.

Например, конкретные цели могут быть такими:

• маркетинг — каждый год предлагать на рынок новый товар;

расширить число потребителей на 10%;

• финансы — увеличить рентабельность с 10 до 12% к концу года;

• кадры — ввести систему участия в прибыли к концу второго года.

Могут быть установлены конкретные цели относительно уровня производительности труда, использования производственных мощ­ностей, воздействия на окружающую среду, относительно конкурен­тов и т. д. Следует подчеркнуть, что конкретные цели являются значи­мой частью процесса стратегического управления, выступая в роли показателей реализации стратегии, оценки ее эффективности. Одна­ко это возможно только в том случае, когда высшее руководство фирмы (менеджеры и/или владельцы предприятия) правильно фор­мулирует цели, информирует персонал об этих целях и стимулирует их реализацию всеми сотрудниками предприятия.

Важным этапом разработки стратегии предприятия является ана­лиз разрывов между намеченными целями и реальными возможнос­тями, или анализ пробелов (разрывов) (рис. 2.6), и определение путей их устранения5.

Основные шаги анализа пробелов:

• определение основного интереса предприятия с позиций дос­тижения его долгосрочных целей, например увеличения доли рынка;

• выяснение реальных возможностей предприятия в настоящее время, через 3 года, через 5 лет;

• определение конкретных показателей стратегического плана, соответствующих основному интересу предприятия, скажем, увели­чение доли рынка каждый год на 1%;

4 Герчиков В. И. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях// ЭКО, 1996, №6. С. 96.

5 Алексеева М. М. Указ. соч. С. 93.

Рис. 2.6. Схема анализа пробелов

установление разницы между показателями стратегического плана и возможностями, диктуемыми реальным положением предприятия;

• разработка способов преодоления выявленных разрывов или уменьшение конкретных показателей.

Следует отметить, что цели предприятия могут быть скорректи­рованы по результатам комплексного анализа внешней среды и внут­ренних возможностей бизнеса.

Определение миссии и целей ведет далее к определению страте­гии и общей политики предприятия. Стратегия задает направление реализации предприятием своей миссии и целей, а политика, кото­рая вытекает из стратегии, определяет четкие ориентиры для менед­жеров всех подразделений. Обратная связь в системе стратегического управления обеспечивается путем контроля деятельности предприя­тия, оценки результатов и корректировки программ, бюджетов, про­цедур стратегического управления.

Вопросы и задания

1. Определите понятие «оболочечной» фирмы. Назовите сильные и слабые стороны «оболочечных» фирм.

2. Рассмотрите деятельность любого известного вам предприятия (можно воспользоваться газетным, журнальным материалом) и выделите самостоя­тельные сферы деятельности, для которых могут быть разработаны деловые стратегии.

3. Какие функциональные стратегии могут быть разработаны для рассмат­риваемого предприятия?

4. Сколько уровней стратегических решений можно выделить на многопро­фильных/многопродуктовых предприятиях?

5. В чем отличие стратегии предприятия от бизнес-стратегии? Могут ли они совпадать?

6. Что такое миссия предприятия? Приведите примеры миссий.

7. Какая информация необходима для правильной формулировки стра­тегии?

8. Сформулируйте возможные целевые установки по различным функ­циональным сферам деятельности предприятия.

9. Заполните таблицу, определив миссию (предназначение) бизнеса в разных сферах деятельности:

Сфера деятельности Производственный подход Маркетинговый подход
Парикмахерская волос и другие услуги Стрижка, укладка красивыми Мы делаем женщин
Ресторан    
Гостиница    
Экономический журнал    

Рекомендуемая литература

1. Ансофф И. Стратегическое управление. — М.: Экономика, 1989. Гл. 1.2, 2.1.

2. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. — М.: Финансы и статистика, 1997. Гл. 3.

3. Аникеев С. Н. Методика разработки плана маркетинга. — М.: Информ-Студио, 1996.

4. Герчикова И. Н. Менеджмент. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. Гл.5.

5. Грачев М. В., Соболевская А. А., Кузин Д. В., СтерлинА. Р. Капиталисти­ческое управление: уроки 80-х. — М.: Экономика, 1991.

6. Карлоф Б. Деловая стратегия. — М.: Экономика, 1991.

7. Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. — М.: Прогресс, 1982. Гл. 5—6.

8. Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 1990. Гл. 17.

9. Маркова В. Д., Кравченко Н. А. Бизнес-планирование. — Новосибирск:

Экор, 1994. Части 1—3.

10. Мескон М. и др. Основы менеджмента. — М.: Дело, 1992. Гл. 9—10.

11. Основы предпринимательской деятельности/Под ред. В. М. Власо­вой. - М., 1994. Гл. 20.

12. Реструктурирование предприятия: рациональная система бизнес-еди­ниц/ Серия «Искусство управления приватизированным предприятием». Фирма Маккинси. — М.: Дело, 1996.

13. СтерлинА., Тулин И. Стратегическое планирование в промышленных корпорациях США. — М.: Наука, 1990. Гл. 3.

14. Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство. — М., 1992. Выпуск 2, гл. 5.

15. Экономическая стратегия фирмы/Под ред. А. П. Градова. — СПб., 1995. Гл. 1-2, 5.

ГЛАВА 3







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия