Студопедия — Действующая технология передела низкокремнистых ванадиевых чугунов на ЕВРАЗ НТМК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действующая технология передела низкокремнистых ванадиевых чугунов на ЕВРАЗ НТМК






 

Ванадиевый чугун среднего химического состава поступает в миксерное отделение в чугуновозных ковшах, химический состав чугуна приведен в таблице 3.1.

Таблица 3.1- химический состав чугуна

Массовая доля, %
C Si Mn P S V Ti
4,3-5,0 0,03-0,15 0,24-0,44 0,038-0,068 0,016-0,052 0,42-0,55 0,04-0,23

 

Ковш с помощью мостового крана поднимают с тележки и сливают чугун в один из трех миксеров для усреднения химического состава и температуры чугуна.

Вместе с тем миксеры в определенном отношении играют роль химических реакторов, где происходит некоторое доконвертерное рафинирование ванадиевого чугуна от части титана, марганца и кремния. При переливах ванадиевого чугуна его поверхностные слои окисляются кислородом воздуха с образованием железистых оксидных пленок и выделением характерного бурого дыма. Железистые пленки затягиваются конвективными токами в глубинные слои чугуна, эмульгируются и частично окисляют растворенные в чугуне титан, ванадий, марганец и кремний. Капельки шлака всплывают, концентрируются и сливаются в конце подъема с основной массой шлака. В результате количество шлака в ковше (и затем в миксере) заметно увеличивается, а химический состав миксерного шлака существенно изменяется по отношению к исходному доменному шлаку, попавшему в ковш с чугуном.

В связи с неполным отделением доменного шлака от ванадиевого чугуна, миксерный шлак обычно содержит значительное количество оксидов кальция – до 15 – 20 % СаО. С целью обеспечения минимального содержания оксида кальция в товарном ванадиевом шлаке (направляемом, в основном, на химическую переработку до пентаоксида ванадия), миксерный шлак по мере накопления, скачивают из миксера в шлаковую чашу и направляют обратно в доменный цех.

На рисунке 3.1 показан разрез кислородно-конвертерного цеха.

1 – заливочный ковш; 2 – заливочный мостовой кран; 3 – конвертер; 4 – главный пульт управления конвертером; 5 – кислородная фурма; 6 – мостовой кран; 7 – проем в рабочей площадке для подъема ковша с полупродуктом.

Рис.3.1 - Разрез кислородно-конвертерного цеха

 

Из миксера ванадиевый чугун с минимальным количеством шлака сливают в заливочный ковш, перевозят его на рабочую площадку конвертерного отделения цеха и с помощью мостового крана заливают чугун в конвертер, работающий на производство полупродукта. Затем по тракту сыпучих в конвертер присаживают окислительноохладительные материалы (ООМ) – прокатную окалину, окатыши в количестве 60 – 80 кг/т чугуна в зависимости от содержания в нем кремния. Опускают водоохлаждаемую фурму и начинают продувку чугуна техническим кислородом. Интенсивность продувки составляет 450-500 м3/мин.

Для ускорения процессов формирования высокореакционного первичного железистого шлака первый период плавки обычно ведут при повышенном уровне сопла фурмы над зеркалом металла – около 2,0 м. Затем опускают фурму до уровня примерно 1,0 м, что усиливает процессы перемешивания шлако-металлической эмульсии в конвертерной ванне и обеспечивает высокую степень окисления ванадия. Конкретные технологические режимы плавок зависят от химического состава чугуна, исходной температуры чугуна и условий производства и определяются действующими технологическими инструкциями.

В процессе кислородной продувки окисляются Si, Ti, Mn, V и часть углерода.

Кроме кислорода дутья активное участие в окислении углерода и шлакообразующих примесей ванадиевого чугуна принимают оксиды железа (FeO, Fe2O3) прокатной окалины, присадки которой позволяют одновременно регулировать температурный режим деванадации металла и окисленность конечного шлака.

В результате окислительной обработки чугуна в конвертерной ванне формируется малоизвестковый (меньше 3 % СаО) шлаковый расплав, в котором практически может быть переведено до 92-98 % от общего количества ванадия, содержащегося в исходном ванадиевом чугуне.

Одновременно с окислением компонентов чугуна температура металла в конвертерной ванне возрастает от 1230-1320 до 1350-1380˚С.

После снижения концентрации углерода до 2,8-3,5 % С и ванадия менее 0,04-0,06 % V поднимают фурму и отключают кислородное дутье. Конвертер наклоняют и через футерованную летку сливают углеродистый металлический полупродукт в чугуновозный ковш. Средний химический состав полупродукта приведен в таблице № 3.2.

Таблица № 3.2.- средний химический состав полупродукта

Массовая доля, %
C Si Mn P S V Ti
3,190 0,004 0,045 0,053 0,030 0,062 0,000

 

Концентрация фосфора и серы в металле за период деванадации практически не изменяется.

После выпуска полупродукта ванадиевый шлак оставляют в конвертере на следующую плавку цикла (2-3 плавки) после чего кантуют через горловину конвертера в шлаковую чашу. Средний химический состав ванадиевого шлака по аттестационным пробам приведен в таблице № 3.3.

Таблица № 3.3.- средний химический состав ванадиевого шлака

V2O5 MnO CaO P SiO2 MgO TiO2 Cr2O3 Металло-включения
24,16 13,20 1,59 0,019 12,32 1,7 8,64 4,03 14,68

 

Фактически, в связи с колебаниями химического состава доменного и миксерного ванадиевого чугуна, концентрация отдельных компонентов в ванадиевых шлаках текущего производства может несколько отличаться от приведенных выше средних значений.

Далее ковш с углеродистым полупродуктом перевозят на установку десульфурации или обратно в заливочный пролет цеха.

Установка предназначена для десульфурации жидкого полупродукта с температурой 1350–1400 ˚С путём дозированного вдувания реагентов-десульфураторов в металл. Реагентами-десульфураторами являются порошкообразная известь фракцией не более 0,1мм (94-95% CaO,) и магний фракцией не более 0,8мм (99% Mg). Фактические удельные расходы реагентов составляют 2,6 кг/т – CaO, 0,5 кг/т – Mg. Обработка металла-полупродукта производится в заливочных ковшах методом погружения в металл фурмы для вдувания. При данном способе десульфураторы транспортные газы (азот или аргон) подаются через фурму в чугун-полупродукт.

После окончания обработки металла на установке десульфурации производится скачивание шлака, чтобы избежать перехода серы из шлака в металл при дальнейшем переделе на сталь. Температура полупродукта составляет 1300-1400 оС.

Далее металл полупродукт, с помощью мостового крана поднимают через специальный проем на рабочую площадку конвертерного отделения и заливают полупродукт во второй конвертер для получения стали. Затем возвращают конвертер в вертикальное положение, опускают фурму, включают кислородное дутье и перерабатывают углеродистый полупродукт до стали с добавлением извести и других необходимых шлакообразующих материалов – для достижения в металле низкого содержания вредных примесей: фосфора и серы. Интенсивность продувки составляет около 450 м3/мин

Использование стального лома при отработанном на НТМК в течение многих лет и ставшем сейчас классическим конвертерном дуплекс-процессе сдерживается невысоким тепловым эквивалентом ванадиевого чугуна и особенно углеродистого полупродукта по отношению к обычному передельному чугуну. За счет присадок прокатной окалины, как наиболее эффективного окислителя-охладителя, температуру полупродукта поддерживают на минимально допустимом уровне (1350-1380˚С), резко ограничивая этим самым возможности использования стального лома на второй стадии дуплекс-процесса. Поэтому средний расход лома по конвертерному цеху при классическом процессе, как правило, не превышает 10-12 кг/т жидкой стали.

После окончания плавки металл сливают в сталеразливочный ковш, где осуществляют раскисление и легирование стали.

После слива из конвертера ковш с жидкой сталью транспортируется к установкам «печь-ковш». Установки внепечной обработки находятся между конвертерным цехом и МНЛЗ.

Назначение установки печь-ковш:

- обеспечение заданной температуры, необходимой для выполнения требований процесса непрерывной разливки;

-получение заданного химического состава по марке стали путём корректирующих добавок различных легирующих материалов;

-гомогенизация плавки по температуре и химсоставу за счёт продувки инертными газами (аргон, азот);

-раскисление посредством присадки раскислителей;

-увеличение степени чистоты стали по неметаллическим включениям (для качественных марок стали);

-буферная функция между плавильным агрегатом и МНЛЗ (увеличение числа безостановочно отливаемых плавок);

-сокращение времени плавления и потребления энергии плавильным агрегатом;

-десульфурация стали (для этого необходимо глубокое раскисление металла и шлака, высокая основность и жидкоподвижность шлака);

-предотвращение интенсивного восстановления фосфора (т.к. фосфор удаляется из стали при значительной окисленности металла и шлака, высокой основности и жидкоподвижности шлака, низкой температуре).

Всё это увеличивает гибкость и производительность сталеплавильного цеха.

Такие операции как отбор проб, измерение температуры и окисленности, ввод проволоки, присадка шлакообразующих и легирующих материалов выполняются в процессе обработки металла. Основная часть легирующих материалов отдаётся в ковш при сливе из конвертера.

После доводки металла по химическому составу и температуре ковш транспортируется на вакууматор RH.

Циркуляционный вакууматор (RH) служит для окончательной обработки жидкого металла под вакуумом при остаточном давлении менее 3 м.бар. При вакуумировании на циркуляционном вакууматоре из стали удаляется кислород, водород и часть азота.

Длительность вакуумирования зависит от требуемого уровня дегазации, обычно составляет 12-17 мин. Общая длительность обработки на обеих установках RH в среднем составляет 30-40 минут.

Вакуумной обработке подвергается около 50 % всего металла, выплавляемого в конвертерном цехе.

В настоящее время всю сталь разливают на машинах непрерывного литья заготовок в заготовки заданного сортамента.

Для классического кислородно-конвертерного дуплекс-процесса характерен достаточно высокий выход углеродистого полупродукта (94-97%) и годной стали (87-92%).

Товарный ванадиевый шлак, направляемый на получение технического пентаоксида ванадия, и на прямое легирование стали, должен соответствовать требованиям технических условий.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия