Студопедия — Сырье: общее понятие и классификация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сырье: общее понятие и классификация.






Реферат по докладу

По теме: «Системы технологий производства сырья».

Работу выполнила

студентка 1 курса группы м-103

Черных Л.А.

Преподаватель – Тульверт

Владимир Федорович

 

г. Санкт–Петербург

Оглавление

Сырье: общее понятие и классификация. 2

Общая характеристика сырьевой базы России. 4

Минерально-сырьевая база России. 5

Основные проблемы минерально-сырьевого комплекса. 6

 


 

Сырье: общее понятие и классификация.

Сырье является важнейшим исходным элементом любого технологического процесса. Его качество, соответствие технологическим требованием и уровень переработки, стоимость и доступность в значительной степени определяют основные качественные, количественные и стоимостные показатели выпускаемой продукции.

Сырьем называют вещества природного и синтетического происхождения, используемые как исходный материал в производстве промышленной продукции и энергии. Сырье, в основном, классифицируется по агрегатному состоянию, составу и происхождению.

По агрегатному состоянию сырье делится на твердое (уголь, торф, руды, сланцы, древесина), жидкое (вода, соляные рассолы, нефть) и газообразное (воздух, природные и промышленные газы).

По составу сырье подразделяется на органическое и минеральное. Органическое, в свою очередь, подразделяется по происхождению на растительное и животное. К минеральному сырью (от лат. minera – руда) относятся полезные ископаемые, добываемые из недр земли. Их особенностью является невозобновляемость по мере добычи и использования. Неравномерность распределения сырьевых ресурсов по поверхности земли и ее недрам, концентрация полезных веществ и химический состав определяют стоимость добычи и переработки сырья.

Минеральное сырье. Минеральное сырье является важнейшим сырьем промышленности. Оно включает в себя около 2500 различных минералов, отличающихся друг от друга по химическому составу, физическим свойствам, кристаллической форме, по применению и прочим признакам. Земная кора состоит, в основном, из 14 химических элементов (99,5%): кислорода – 49,13%, кремния – 26,00, алюминия – 7,45, железа – 4,20, кальция – 3,25, натрия – 2,40, магния – 2,35, калия – 2,35, водорода – 1,00% и др.

Минеральное сырье делят на рудное, нерудное и горючее.

Рудным сырьем называют полезные ископаемые (промышленные металлические руды), содержащие один или несколько металлов в количестве и форме, допускающими их экономически выгодное извлечение. По количеству содержащихся металлов руды подразделяются на монометаллические – содержат один металл, биметаллические – два металла и полиметаллические – содержат более двух извлекаемых при переработке металлов. Примером монометаллических руд являются железные, хромовые, золотые и другие руды, биметаллических – свинцово-цинковые, медно-молибденовые и др. Полиметаллические руды могут содержать цинк, свинец, медь, серебро, золото и др. металлы. Например, 50% мировой добычи серебра, а в России – 70% всего добываемого серебра извлекается из полиметаллических руд.

Металлы в рудах могут находиться в виде оксидов (железные руды), сульфидов (медные руды) или более сложных химических соединений. Некоторые металлы встречаются в чистом виде или в сплавах с другими металлами – в так называемых самородных рудах, например, золото и платина.

Металлические руды редко состоят только из металлосодержащих минералов. Обычно в их состав входят другие минералы, не содержащие металлы и называемые пустой породой.

Месторождения руд делят на коренные – в виде монолитных горных пород, рудных массивов и рассыпные – продукты распада и разрушения коренных горных пород. Вторые – хуже качеством, более рыхлые, мелкие, пылеватые и требуют больших затрат на добычу и обработку.

Нерудным называют сырье, используемое в производстве неметаллов (серы, фосфора и др.), различных солей (калийных, соды, поваренной соли и др.), минеральных удобрений и строительных материалов. Важнейшими видами нерудного сырья являются: самородная сера, апатиты, фосфориты, природные соли, песок, глина и т.д. К нерудному сырью относятся также и редкие минералы промышленного значения – алмазы, графит, асбест и др.

Для производства строительных материалов используют горные породы различного происхождения и состава: глину, песок, гравий, песчаник, гипс, известняк, мел, гранит, пемзу, туф и т.д. Многие виды сырья для производства строительных материалов добываются открытым способом в карьерах.

Хотя большая часть нерудного сырья и содержит металлы, но в объемах и виде, экономически нецелесообразных для их извлечения, например, фосфориты, апатиты, алюмосиликаты и др.

К горючему минеральному сырью относятся органические ископаемые: нефть, уголь, торф и сланцы, которые, в основном, используются как топливо или как сырье для химической промышленности.

Топливо – горючие вещества, основной составной частью которых является углерод, применяемые с целью получения при их сжигании тепловой энергии. Топлива делятся по агрегатному состоянию и по происхождению.

По агрегатному состоянию все топлива подразделяются на твердые (ископаемые угли, торф, древесина, сланцы), жидкие (нефть, нефтепродукты), газообразные (природный и попутный газы).

По происхождению топливо подразделяется на естественное и искусственное, т. е. полученное в результате переработки естественного топлива или в качестве отходов различных технологических процессов (например, доменный газ).

Для оценки топлива основным показателем служит его удельная теплота сгорания, т. е. количество теплоты, которое выделяется при полном сгорании единицы массы или объема топлива (Дж/кг и Дж/м3). Техническая характеристика топлива определяется его составом. В состав всех видов топлива входит горючая масса (органическая масса + горючие неорганические вещества, например, сера) и негорючая масса (зола, влага) – балласт. Органическая масса топлива состоит в основном из углерода, водорода, а также азота и кислорода. Чем больше в топливе золы и влаги, тем ниже его теплота сгорания; чем выше содержание углерода и водорода и меньше кислорода и азота, тем больше его теплота сгорания.

Для сопоставления тепловой ценности различных видов органического топлива принята единица условного топлива. Теплота сгорания 1 кг твердого условного топлива (или 1 м3 газообразного) составляет 29,3 мДж или 7000 ккал. Соответственно, 1 т бурого угля принимается за 0,4 т, каменного угля – за 1,0 т, а нефти – за 1,4 т условного топлива. Для сопоставления экономической ценности топливных материалов берется цена нефти на мировом рынке.

 

Общая характеристика сырьевой базы России.

Советский Союз обладал практически всеми видами полезных ископаемых, но после его распада мы почти полностью лишились запасов таких стратегически важных элементов, как хром, марганец, титан, цирконий, стронций и др. Резко сократился сырьевой потенциал по золоту, урану, алюминию. И хотя исследования подтверждают наличие этих ископаемых в недрах России, залегают они либо в труднодоступных регионах нашего Севера и Востока, либо в таких типах руд, для переработки которых мы не имеем сегодня промышленной технологии.

В то же время Россия является одним из крупнейших в мире продуцентов минерального сырья и его запасов.

Сырьевые отрасли в современной России играют ведущую роль в экономике и дают 1/3 ВВП. За счет производства минерального сырья и продукции его первичной переработки обеспечивается более 50% поступлений в свободно конвертируемой валюте. На предприятиях по производству промышленного сырья в России занято более 30% промышленно-производственного персонала (ППП). На Россию приходится 22% лесных ресурсов и 20% пресных вод мира, 16% всех природных минерально-сырьевых ресурсов мира, в том числе 32% газа (первое место в мире), 12% нефти, 12% угля (28% – с учётом прогнозных ресурсов), по запасам золота у нас третье место в мире. Доля России в мировых запасах железа свыше 27%, никеля – 36%, меди – 11%, кобальта – 20%, олова – 12%, цинка – 16%, металлов платиновой группы – 40%. Стоимость сырья, ежегодно извлекаемого из недр России, по ценам мирового рынка составляет от 95 до 105 млрд долларов. Из наших недр извлекается около 30% мирового объема природного газа, 10% нефти, 12% железной руды, 22% никеля и кобальта.

Следует отметить, что запасы разрабатываемых залежей иссякают. На состоянии добывающих отраслей сказывается как сокращение геологоразведочных работ (рис. 2.1), так и состояние технологического парка оборудования в отрасли. Сокращение финансирования геологоразведочных работ из федерального бюджета привело к перераспределению геологоразведочных работ преимущественно на энергетическое сырье и зо-лото. Прирост вновь разведанных запасов почти по всем видам полезных ископаемых отстает от объемов добычи.

Распад СССР привел к разрыву хозяйственно-технологических связей в отраслях экономики. Это привело к сокращению транспортных потоков минерального сырья между странами СНГ: угля и железной руды из Казахстана в Россию, урана из Узбекистана, хрома с Украины, сурьмы из России в Кирги-зию, марганца из Грузии и т.д., т.е. нарушилась вертикальная интеграция от минеральных ресурсов до выпуска металла и металлопродукции. В последние годы положение несколько улучшается – в ряде отраслей происходит вертикальная интеграция и восстановление хозяйственно-технологических связей между предприятиями.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия