Студопедия — Подготовка к анализу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка к анализу.






За двадцать четыре часа до проведения анализа крови нельзя употреблять алкогольные напитки, за час до исследования нельзя курить. Забор крови производят утром натощак, при этом после последнего приема еды должно пройти не меньше, чем двенадцать часов. В это время не допускается ни кофе, ни чай, ни сок, ни жевательная резинка, однако можно употребить воду. Помимо этого, лучше не подвергать себя физическим и психоэмоциональным нагрузкам. Срок исполнения анализа – один день.

Расшифровка биохимического анализа крови:

При стандартном биохимическом анализе определяются следующие показатели:

Глюкоза.

Это основной тест для диагностирования сахарного диабета. Кроме этого, тест играет важную роль при подборе лекарственных препаратов для терапии и при оценке эффективности выбранного метода лечения диабета. Если уровень глюкозы, наоборот, понижен, то это может свидетельствовать о нарушениях в работе печени или же в эндокринной системе.

Норма уровня глюкозы в крови для различных возрастных групп следующая:

  • для детей до четырнадцати лет: от 3,33 до 5,55 миллимоль на литр;
  • в возрасте четырнадцати-шестидесяти лет: от 3,89 до 5,83 миллимоль на литр;
  • в возрасте шестидесяти-семидесяти лет: от 4,44 до 6,38 миллимоль на литр;
  • после семидесяти лет: от 4,61 до 6,10 миллимоль на литр.

Билирубин (общий).

Билирубин – это пигмент крови желтого цвета, образующийся из-за распада миоглобина, гемоглобина и цитохромов. Высокий уровень содержания этого пигмента может говорить о поражении клеток печени, например, в результате цирроза или гепатита, об усиленном распаде эритроцитов на фоне гемолитической анемии, или о нарушении оттока желчи, к примеру, при желчнокаменной болезни.

  • Нормальный уровень содержания пигмента – от 3,4 до 17,1 миллимоль на литр.

Билирубин прямой (иначе, билирубин конъюгированный).

Прямой билирубин – это часть общего билирубина крови. Повышение прямого билирубина связано с наличием желтухи, которая развилась из-за нарушений оттока желчи из печени.

  • Нормальный уровень содержания прямого билирубина: до 7,9 микромоль на литр.

Билирубин не конъюгированный (иначе, непрямой, свободный).

Данный показатель является разницей между уровнем общего и прямого билирубина. Уровень непрямого билирубина повышается тогда, когда происходит усиление распада эритроцитов, к примеру, при малярии, гемолитической анемии, сильных кровоизлияниях в ткани и пр.

  • Норма содержания такого билирубина соответствует уровню 19 микромоль на литр и ниже.

АсАТ (иначе, аспартатаминотрасфераза, АСТ).

Это один из главных ферментов, который вырабатывается печенью. Уровень содержания АсАС в сыворотке крови не очень высок, поскольку основная часть фермента находится в печеночных клетках (гепатоцитах). Наблюдать повышение концентрации можно при заболевания сердца и печени; кроме этого, при продолжительном приеме гормональных контрацептивов и аспирина.

Нормальный уровень значений АсАТ:

  • для женщин - до 31 Ед/л;
  • для мужчин – до 37 Ед/л.

АлАТ (иначе, аланинаминотрансфераза, АЛТ).

Данный фермент, как и АсАТ, вырабатывается в печени и имеет низкую концентрацию в крови, поскольку в основном находится и функционирует в клетках печени. Повышение уровня содержания связано с массовой гибелью клеток печени, что бывает при циррозе или гепатите, сердечной недостаточности, протекающей в тяжелой форме, некоторых заболеваниях крови и т.д.

Нормальный уровень значений АлАТ:

  • для женщин - до 34 Ед/л,
  • для мужчин – до 45 Ед/л.

Гамма-глутамилтрансфераза (Гамма-ГТ).

Данный фермент содержится главным образом в клетках поджелудочной железы и печени. Повышение содержания уровня гаммы-ГТ свидетельствует о нарушениях в работе именно этих органов. Кроме этого, повышение этого фермента наблюдается при продолжительном приеме алкоголя.

Нормальным показателем содержания фермента:

  • для женщин – меньше 38 Ед/л.
  • для мужчин – меньше 55 Ед/л.

Холестерин.

Это основной липид крови, поступающий в основном в организм человека с пищей, но кроме этого, вырабатывается и клетками печени.

  • Нормальная концентрация липида – от 3,2 до 5,6 миллимоль на литр.

Фосфатаза щелочная.

Данный фермент имеет большое распространение в человеческих тканях. Наибольшее значение имеют костная и печеночная формы фермента, именно их концентрацию и определяют при данном анализе крови.

  • У здорового человека показатели уровня фосфатазы находятся в пределах 30-120 Ед/л.

Триглицериды.

Данные вещества являются нейтральными жирами, которые находятся в плазме крови и являются важным показателем липидного обмена.

  • Необходимый и достаточный уровень содержания – от 0,41 до 1,8 миллимоль на литр.

Липопротеины низкой плотности.

Это самые атерогенные, «вредные» фракции липидов. В них большое содержание холестерина, во время транспортировки к клеткам холестерин задерживается в сосудах, что приводит к образованию бляшек.

  • Нормальным показателем липопротеинов является уровень в пределах: от 1,71 до 3,5 миллимоль на литр.

Общий белок.

Определение данного показателя говорит об общем количестве белка в крови. Повышение концентрации белка говорит о заболеваниях крови или присутствующих в организме инфекционно-воспалительных процессов. Снижается количество белка при ряде болезней почек и печени, которые сопровождаются усиленным выведением белка с мочой.

  • Нормальный уровень количества белка находится в пределах 66-83 грамм на литр.

Калий (К+).

Калий содержится в основном внутри клеток. Повышение количества калия связывают с хронической или острой недостаточностью почек, при резком уменьшении выделяемой мочи или вообще ее отсутствии, что опять же говорит о тяжелом заболевании почек.

  • Необходимый показатель уровня калия: от 3,5 до 5,5 миллимоль на литр.

Альбумин.

Это один из самых важных белков крови, который составляет порядка 50% всех сывороточных белков. Повышение альбумина обычно является следствием обезвоживания. Уменьшения количества альбумина говорит, скорее всего, о существовании некоторых болезней печени, почек или кишечника.

  • Уровень альбумина у здорового человека находится в пределах 35-52 грамм на литр.

Натрий (Na+).

Данный электролит в основной массе содержится во внеклеточной жидкости, оставшаяся часть - внутри клеток. Натрий отвечает за функционирование мышечной и нервной ткани, водного обмена, за работу кровяного давления и пищеварительных ферментов.

  • Нормальный показатель уровня этого электролита: от 136 до 145 миллимоль на литр.

Креатинин.

Данное вещество отвечает за энергетический обмен мышечной и других тканей. Он выводится почками в полной мере, а потому определение его количества в крови является наиболее информативным при диагностике болезней почек.

  • для мужчины нормальный показатель креатинина находится в пределах 62 – 115 микромоль на литр;
  • для женщин этот показатель чуть выше - от 53 до 97 микромоль на литр.

Хлор (Cl-).

Это один из самых важных электролитов, содержащийся в крови. Находится он в ионизированном состоянии и необходим для поддержания кислотно-основного и водно-электролитного балансов.

  • Необходимый уровень содержания электролита: от 98 до 107 миллимоль на литр.

СРБ (С-реактивный белок).

Данный компонент крови очень чувствителен на различные повреждения ткани. Присутствие данного белка в сыворотке крови говорит о наличии воспалительного процесса, о травме или проникновении чужеродных микроорганизмов – грибов, паразитов, бактерий. Чем большее содержание вещества в сыворотке, тем острее воспалительный процесс в организме.

  • Нормальное содержание белка в крови - в пределах 0 - 5 миллиграмм на литр.

Мочевина.

Данное вещество является результатом обмена белков в организме. Выводится мочевина почками, а потому исследование на ее содержание необходимо для выявления нарушений в работе почек. Достаточно часто используется для диагностики почечных патологий.

  • Нормальный уровень содержания в крови: от 2,8 до 7,2 миллимоль на литр.

Мочевая кислота.

Данный компонент крови также является конечным продуктов обмен белков в организме человека, полностью выводится почками из организма. Повышение количества свидетельствует о заболеваниях почек, в частности, о почечнокаменной болезни. Кроме этого, может говорить о других заболеваниях почек, которые сопровождаются почечной недостаточностью.

  • нормальный показатель уровня для женщин находится в пределах: от 150 до 350 микромоль на литр,
  • для мужчин – от 210 до 420 микромоль на литр.

Сывороточное железо.

Это очень необходимый для организма микроэлемент, который является частью гемоглобина. Необходим для транспортировки и депонирования кислорода, кроме этого, участвует в процессе кроветворения.

У здорового человека показатели этого микроэлемента находятся в следующих пределах:

  • для мужчин: от 11,64 до 30,43 микромоль на литр,
  • для женщин: от 8,95 до 30,43 микромоль на литр.

Оценка результатов.

Разные медицинские учреждения используют различные методы диагностики, что порой может привести к неодинаковым результатам, иногда различаются и единицы измерения. Поэтому для адекватной расшифровки результатов исследования необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия