Студопедия — External Timer
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

External Timer

Индивидуальное задание

Тема: «Моделирование работы объекта и системы управления при помощи Switch-технологии»

 

Выполнил:

Студент гр. УИТС-81

Громов С.В.

 

Самара

2012г

Вариант №1

Задание:

Разработать модель управления электроприводом стеклоподъемника автомобиля. В процессе разработки считать, что управление осуществляется с помощью контроллера лабораторной установки Momentum. Связь с объектом осуществляется следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1 – Информационные сигналы системы управления стеклоподъёмником

Название сигнала Адрес входа/выхода ПЛК
Команда на ИМ «Поднять стекло» %000016
Команда на ИМ «Опустить стекло» %000015
Сигнал с датчика «Стекло поднято» %100014
Сигнал с датчика «Стекло опущено» %100015
Индикация «Стекло поднято» %000013
Индикация «Стекло опущено» %000009
Индикация «Стекло поднимается» %000014
Индикация «Стекло опускается» %000010
Индикация «Стекло не двигается» %000011
Индикация «Стекло застряло» %000012

 

Управление стеклоподъёмником должно осуществляться пользователем с помощью команд с верхнего уровня системы управления. Время полного хода стекла составляет 25 секунд. Это время должно контролироваться программой и в случае, если время будет превышено – должна сформироваться ошибка «Стекло застряло». Кроме того, если в течение трёх секунд после подачи команды «Поднять стекло» или «Опустить стекло», стекло не двигается с места – должна быть сформирована ошибка «Стекло не двигается». При появлении любой из ошибок управляющие сигналы с объекта управления должны быть сняты (электропривод отключен).

 

 

На рисунке ниже представлена схема, разработанная в среде MatLAB.

Button Up, Button Down – кнопки «Поднять стекло» и «Опустить стекло» соответственно; в chart System представлены как события

System – модель Системы управления в виде конечного автомата

Object – модель объекта управления в виде конечного автомата

External Timer – внешний таймер для слежения за временем работы объекта

Так же на схеме присутствуют семь индикаторов, отражающих текущее состояние объекта

Podnyato, Opuscheno, Podnimaetsya, Opuskaetsya, Stoit, Zastralo (обозначает что стекло не закрылось/открылось в течении положенного времени), Steklo Ne Dvigaetsya (означает, что в течении трех секунд объект никак не отреагировал на сигнал системы управления)

Все эти индикаторы принимают значение 1 или 0 в зависимости от состояния

 

 

Рассмотрим каждый Chart подробнее.

Object

Таблица состояний:

Входные сигналы:

SUp – сигнал «Поднять стекло»

SDown – сигнал «Опустить стекло»

SZ – сигнал «Стекло застряло»

 

Выходные сигналы:

DOWN2/UP2 – сигналы подаваемые на СУ «стекло опущено»/»стекло поднято»

Ris/ Fal - сигналы подаваемые на СУ «стекло опускается» /»стекло поднимается»

 

Counter:

Внутренний таймер, имитирует время работы объекта, при подаче сигнала «Поднять стекло» от СУ

Начинает считать до 250 и останавливается. При подаче сигнала «Опустить стекло» считает в обратную сторону (от 250 до 0). Так же переход можно осуществить в процессе поднятия/опускания стекла, в этом случае новый отсчет начнется с той цифры, до которой дошел таймер, что точно имитирует реальную работу стеклоподъемника.

Obj:

Init – начальное состояние, стекло опущено

Rising – состояние «Поднимается». Переход в это состояние осуществляется по сигналу «Поднять стекло» от СУ (SUp==1), при переходе подается сигнал,что стекло начало движение вверх. Так же в это состояние можно перейти из состояния «Опускается» так же по сигналу «Поднять стекло» от СУ. Переход в Init происходить по сигналу SZ, этот сигнал генерирует СУ, когда стекло застревает

Close – состояние «Стекло Поднято», переход происходит по истечении работы таймера (T= 250)

Falling – состояние «Стекло Опускается». Переход в это состояние осуществляется по сигналу «Опустить стекло» от СУ (SDown==1). При переходе подается сигнал, что стекло начало движение вниз. Так же в это состояние можно перейти из состояния «Поднимается» так же по сигналу «Опустить стекло» от СУ. Переход в Init происходить по сигналу SZ, этот сигнал генерирует СУ, когда стекло застревает

Open – состояние «Стекло Опущено», переход осуществляется по истечении работы таймера (T=0)

 

System

Состояния СУ аналогичны состояниям объекта управления

Init – начальное состояние, стекло опущено

Up – переход происходит по событию Up1 (нажали кнопку) из состояний Опущено или Опускается. При этом на объект подается команда «Поднять окно» (UP2=1). Если в течении 3х секунд объект не начал движение (индикатор Ris=0) то автомат возвращается в Init, и выводит сообщение «Стекло не двигается». Если по истечении времени работы внешнего таймера, сигнал «Стекло поднято» от объекта не поступил, автомат так же возвращается в Init, и выводится сообщение о том, что стекло застряло.

Close – переход происходит при условии, что от объекта был подан сигнал «Стекло поднято» не позднее чем внешний таймер закончил счет. Если в течение 3х секунд после нажатия кнопки «Опустить стекло» (Событие Down1) объект не реагирует (индикатор Fal=0), то автомат остается в этом состоянии.

Down – состояние Опускается, аналогично состоянию Up, но в обратную сторону

Open – переходное состояние «стекло Опущено», переход происходит по сигналу от объекта и внешнего таймера.

Входные сигналы:

UP1, DOWN1 – сигналы от объекта «Стекло Поднято» и «Стекло Опущено» соответственно

T – сигнал с внешнего таймера, контролирует время работы объекта

Ris, Fal – сигналы от «Стекло Поднимается» и «Стекло Опускается» соответственно

Выходные сигналы:

UP2, DOWN2 – команда подаваемая на объект «Поднять стекло» и «Опустить стекло» соответственно

Z – сигнал, отключающий объект, когда стекло застряло.

IndUp, IndDown, Rising, Falling, Stop, Error, Nein – индикаторы состояний объекта

 

External Timer

Входящие сигналы:

Up, Down – сигналы от СУ «Поднять стекло» и «Опустить стекло» соответственно, активируют таймер

Nein – Сигнал того, что объект не отвечает на команды СУ

Выходной сигнал:

Т – время таймера

 

External Timerаналогичен внутреннему таймеру Объекта управления. Начинает отсчет с момента подачи команды «Поднять/Опустить стекло». Добавлен сигнал Nein, он возвращает таймер в предыдущее состояние, если объект не отвечает на команды.

 

 

Примечание:

При моделировании времени работы стеклоподъемника количество тиков таймеров никаким образом не отражает реальное время работы, поэтому примем 1 тик таймера за 100 мсек, т.е. 1 сек = 10 тиков. Экспериментально было установлено, что 250 тиков ≈ 22 сек, это хотя бы приближенно отражает реальный процесс.

 

 

Работа Системы:

Показания индикаторов при нормальном функционировании объекта:

Для моделирования ситуации, когда стекло застряло, необходимо изменить время работы внутреннего таймера объекта управления. Рассмотрим ситуация когда стекло застревает по пути наверх:

Для этого изменяем время работы с 250 на 350. По истечении 250 тиков на внешнем таймере на СУ не поступает сигнал «Стекло поднято» и объект отключается на индикаторах появляются соответствующие сигналы:

 

Смоделируем наиболее вероятную поломку стеклоподъемника:

Подается команда «Поднять стекло», стекло полностью поднимается. Затем подаем команду «Опустить стекло», пока стекло находится в состоянии «Опускается», снова подаем команду «Поднять стекло». Снова не дожидаясь когда стекло поднимется, подается команда «Опустить стекло». В этот момент стекло застревает. Для того чтобы это реализовать подобную ситуацию на последнем описанном переходе изменяем значение Т (значение времени во внутреннем таймере объекта):

В итоге на выходе СУ снова получаем уведомление о застрявшем стекле:

 

Ситуация когда объект не отвечает на команды возможна когда либо сам объект неисправен, либо сигнал до него просто не доходит. Логически в контексте данной модели эти ситуации ничем друг от друга не отличаются, поэтому чтобы реализовать подобные поломки достаточно либо добавить ключ на проводах от UP2 (chart System) к SUp (chart Object) и от DOWN2 (chart System) к SDown (chart Object), либо просто удалить эти провода. Дабы не загромождать без того нелегко читаемую схему воспользуемся вторым методом, удалим провод от DOWN2 (chart System) к SDown (chart Object).

 

Объект реагирует на команду «Поднять стекло», и спустя 250 тиков переходит в состояние «Поднято». При подачи команды «Опустить стекло», объект, разумеется, никак не реагирует и по истечении трех секунд (30 тиков) снова возвращается в состояние «Поднято». Система управления генерирует сигнал ошибки:

Аналогично можно смоделировать ситуацию, когда стекло не реагирует из начального состояния «Опущено»:

 

Вывод:

В данной работе я моделировал работу стеклоподъемника с помощью SWITCH-Технологии и получил практические знания в области разработки конечных автоматов в среде MatLab.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 4. бизнес-плана предпринимательского проекта юридического | Система Вагитон

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия