Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине: Управление сбытом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине: Управление сбытом






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Управление сбытом

на тему: Анализ и оценка эффективности сбытовой деятельности предприятия

 

 

Студентка

ФМК, 4 курс, РМП - 2 Ю.С. Шевченко

 

 

Руководитель Н.Л. Трушкевич

 

МИНСК 2014

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит: 29 страниц, 4 рисунка, 5 таблиц.

 

АНАЛИЗ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОЭФФИЦИЕНТ РИТМИЧНОСТИ, КОЭФФИЦИЕНТ ВАРИАЦИИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ.

 

Объект исследования – сбытовая деятельность предприятия ОАО «Минский маргариновый завод».

Предмет исследования – особенности анализа и оценки эффективности сбытовой деятельности предприятия ОАО «Минский маргариновый завод».

Цель работы - рассмотрение направлений совершенствования сбытовой политики предприятия на примере ОАО «Минский маргариновый завод».

Изучена сбытовая деятельность предприятия, ее анализ и оценка эффективности. Рассмотрена и проанализирована сбытовая деятельность ОАО «Минский маргариновый завод», предложены методы совершенствования.

Область возможного практического применения: результаты, полученные в курсовой работе, могут быть использованы при изучении курса «маркетинг», «управление сбытом».

 

___________

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….......  
1Теоритические основыанализа и оценки эффективности сбытовой деятельности предприятия ………………….…………………………………  
2 Анализ и оценка эффективности сбытовой деятельности предприятия на примере ОАО «Минский маргариновый завод»………………………...........  
3 Рекомендации по совершенствованию сбытовой деятельности ОАО «Минский маргариновый завод»……………………………………………… Заключение………………………………………...............................................  
 
Список использованных источников……………………………………....….  

ВВЕДЕНИЕ

Радикальные измененияв экономике за последние годы способствовали формированию и развитию рыночных отношений и активизации деятельности товаропроизводителей. Увеличение предложения отечественных товаров и услуг, повышение их качества вместе с развитием внешнеэкономических отношений при сохраняющейся высокой доле импортных товаров способствует усилению конкуренции на внутреннем отечественном рынке.

Отечественные производители в своей деятельности все больший акцент делают на завоевание конкурентных позиций в борьбе за потребительские предпочтения, за внимание и деньги потребителей. Произошло смещение деятельности на потребительском рынке от пассивного следования спросу к активной борьбе за устойчивое развитие предприятий, расширение товарной ниши, формирование потребительских предпочтений в пользу отечественных товаров. Конкурентная борьба проявляется в этих условиях как между отечественными производителями, так и с зарубежными поставщиками продукции на внутренний рынок.

В условиях усиливающейся конкуренции крайне важным становится реализация маркетинговых действий предприятия, направленных на формирование активной сбытовой политики, включающей такие важные направления, как продвижение товара, его пространственное перемещение и рациональное доведение до конечных потребителей.

Связь производителей с торговлей, совместные действия, направленные на реализацию концепции маркетинга, ориентированной на успех у отечественных покупателей, должны способствовать определению наилучших форм и методов организации и управления процессами продвижения товаров, которые способствовали бы укреплению конкурентных позиций предприятия.

Положение предприятия в конкурентной среде во многом определяется его устойчивостью, а маркетинг - неотъемлемый инструмент обеспечения устойчивых позиций по производству и сбыту товаров, их продвижению и пространственному перемещению.

Конкурентоспособность предприятия реализуется, если его товар имеет устойчивый сбыт. Только устойчивое предприятие может быть конкурентоспособным.

В рыночных условиях конкуренция как один из механизмов, определяющих пропорции производства и цены на товары становится важнейшим фактором формирования конкурентных преимуществ предприятий, предпосылкой проведения маркетинговых исследования, поиска путей укрепления устойчивого положения в конкурентной среде.

Зарождение и развитие маркетинга в отечественной практике хозяйствования также относится к периоду последних десятилетий прошлого века к настоящему времени. Одним из важнейших направлений маркетинговых исследований предприятий несомненно является разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности и управление ею.

Таким образом, необходимость изучения процессов управления сбытовой политикой в современных условиях и недостаточная изученность проблем организации маркетинговой деятельности предприятиями обусловили актуальность и целесообразность выбора данной темы как предмета исследования.

Практика управления сбытовыми процессами на белорусских промышленных предприятиях показывает, что существует целый комплекс вопросов, которые не нашли должного освещения в экономической литературе. К таким вопросам можно отнести следующие: рациональный выбор и оптимизация каналов распределения продукции, формирование политики управления каналами распределения, взаимодействие производителей с посредническими организациями, разработка и совершенствование инструментов управления сбытом, управление уровнем сбытовых издержек, совершенствование операций физического распределения, оптимизация качества обслуживания.

Эти обстоятельства послужили причинами определения цели и задач настоящего исследования.

Целью курсовой работы является рассмотрение направлений совершенствования сбытовой политики предприятия.

При написании курсовой работы поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия сбыт, сбытовая политика и её роль в повышении конкурентоспособности предприятия;

- рассмотреть оценки эффективности и методы стимулирования сбыта;

- проанализировать эффективность управления сбытовой деятельностьюОАО «Минский маргариновый завод»;

- провести экономическое обоснование проведения комплекса маркетинговых мероприятий для стимулирования сбыта.

Объектом исследования является сбытовая политикаОАО «Минский маргариновый завод», рассматриваемая как важный фактор повышения конкурентоспособности предприятия.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации мероприятий по совершенствованию управления сбытовой политикой предприятий с целью формирования и развития их конкурентных преимуществ.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность выполненных в курсовой работе исследований, формулируется цель работы и ее задачи, определяется научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические и методические основы управления сбытовой деятельностью предприятия.

Во второй главе рассмотрены эффективность управления сбытовой деятельностью предприятияОАО «Минский маргариновый завод».

В третьей главе рассмотрены основные направления совершенствования управления сбытовой деятельностью предприятияОАО «Минский маргариновый завод».

При написании курсовой работы были использованы учебные пособия и годовые отчеты ОАО «Минский маргариновый завод».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия