Способ одного квалитета
Рассчитаем сборочную размерную цепь методом максимума-минимума, способом одного квалитета. Все исходные данные для расчета сохраняются. По табл. 1 определяем значения единиц допуска для составляющих звеньев: j1 = 0,73 мкм; j2 = 1,03 мкм; j3 = 0,9 мкм; j4 = 1,03 мкм; j5 = 1,56 мкм;
Среднее число единиц допуска
Выбираем ближайший 11-й квалитет по таблице 1 со стандартным числом единиц допуска а = 100 и по этому квалитету определяем допуски составляющих звеньев (допуски на кольца подшипников определяются по табл.2 в зависимости от класса точности).
Т 1 = 75 мкм; Т 3 = 90 мкм; Т 5 = 160 мкм;
Проверим условие (2):
m+n ∑ Т i = 75+120+90+120+160=565 мкм i = 1
Сумма допусков составляющих звеньев составляет 565 мкм, следовательно условие (2) выполняется. По выбранным допускам звеньев размерной цепи определяем средние отклонения звеньев. При этом для увеличивающих звеньев, как для охватывающих, поля допусков определяются как для основных отверстий, а для уменьшающих звеньев, как для охватываемых, - как для основных валов. Это правило не относится к подшипникам качения.
Тогда (рис.2): Ес1 = -37,5мкм; Ес2 = -60мкм; Ес3 = -45мкм; Ес4 = -60мкм; Ес5 = +80мкм;
Проверяем условие по средним отклонениям
![]()
Где
Условие не выполняется. При Ес∑ = 300мкм условие выполняется.
Выбираем зависимое звено для корректировки его среднего отклонения. В качестве зависимого звена выбираем такое, которое является наиболее технологичным, т.е. самым простым для обеспечения при изготовлении детали необходимых предельных отклонений. Таким звеном в нашем примере является А3.
Рис. 1. Схема полей допусков составляющих звеньев и средних отклонений
Для выполнения условия необходимо, чтобы Ес3 = -62,5 мкм.
Проверяем условие (3): т.е. условие по средним отклонениям выполняется.
Тогда А1 = 5-0,075; А3 = А2=А4 = 17-0,120 ; А5 = 21+0,160;
На этом расчет размерной цепи методом максимума-минимума, способом одного квалитета закончен.
|