Студопедия — Многоковшовый экскаватор — это самоходная землеройная ма­шина непрерывного действия, разрабатывающая грунт с помощью ковшей, размещенных на шарнирно-пластинчатой цепи или роторе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многоковшовый экскаватор — это самоходная землеройная ма­шина непрерывного действия, разрабатывающая грунт с помощью ковшей, размещенных на шарнирно-пластинчатой цепи или роторе.






Каждый ковш последовательно выполняет все операции, составля­ющие цикл работы одноковшового экскаватора (резание грунта,, перемещение его к месту разгрузки, разгрузка ковша и его возвра­щение в забой). Однако благодаря наличию большого количества ковшей все операции происходят одновременно и процесс получа­ется непрерывным.

Непрерывность процесса устраняет динамические нагрузки и ко­лебания в потребляемой мощности, что позволяет обеспечить более высокую, чем у одноковшовых экскаваторов, производительность при значительно меньшей сложности и металлоемкости машины и меньшем расходе электроэнергии. Преимуществом многоковшовых экскаваторов является также правильная форма разрабатываемых откосов грунта и возможность разработки глубоких выемок и вы­соких уступов. К недостаткам многоковшовых экскаваторов отно­сятся трудность использования их в зимних условиях и непригодность для разработки грунтов, имеющих включения камней, раз­меры которых превышают 0,2 ширины ковша.

Классификация. По характеру движения многоковшо­вые экскаваторы подразделяют на экскаваторы поперечного копа­ния, или карьерные (экскаватор передвигается в направлении, пер­пендикулярном плоскости движения ковшей), и на экскаваторы продольного копания, или траншейные (направление движения экскаватора совпадает с плоскостью движения ковшей). Экскава­торы могут быть с поворотными и неповоротными платформами. С поворотными платформами экскаваторы конструктивно сложнее, но более универсальны. Они могут, двигаясь по одному пути, раз­работать верхний подуступ, а повернувшить на 180° и опустив ков­шовую раму, без передвижки пути разработать нижний подуступ. Кроме того, экскаваторы с поворотными платформами могут раз­рабатывать тупики забоев.

По ходовому оборудованию многоковшовые экскава­торы бывают с гусеничным и железнодорожным оборудованием. Гусеничное оборудование обеспечивает большую маневренность и его применяют в основном у траншейных экскаваторов. Железно­дорожное оборудование обеспечивает большую устойчивость и плавность работы, и оно применяется у карьерных экс­каваторов.

По силовому оборудованию экскаваторы бывают с электрическими двигателями и с двигателями внутреннего сгора­ния (дизелями): Электрические двигатели переменного тока при­меняют у экскаваторов поперечного копания. Двигатели внутрен­него сгорания, не связанные кабелем с источниками электроснаб­жения и обеспечивающие большую маневренность, применяют у экскаваторов продольного копания.

По рабочему оборудованию многоковшовые экскавато­ры подразделяют на экскаваторы с ковшами, расположенными на роторе или на шарнирно-пластинчатых цепях. Вместимость ковшей составляет от 18 до 300 дм3 и более. Разгружаются ковши в транс­портные средства или в отвал посредством бункеров или ленточ­ных конвейеров. Карьерные экскаваторы применяют для вскрыш­ных работ и добычи полезных ископаемых [...II] категорий, глини­стых пород IV категории при отсутствии крупных каменистых включений. Их применяют также на земляных работах при соору­жении каналов, насыпей и выемок в дорожном строительстве. Экс­каваторы продольного копания используют для рытья траншей при укладке нефтяных и газовых трубопроводных магистралей, водо­проводных и канализационных сетей, кабельных линий, для созда­ния и обслуживания ирригационных систем.

В промышленности строительных материалов для добычи песка, гравия и глины применяют экскаваторы поперечного ко­пания малой мощности. Экскаватор марки ЭМ-201А (рис. 2.4) имеет ходовое, силовое и рабочее оборудование и механизмы, обе­спечивающие их работу.

 

Рис. 2.4. Схемы устройства и работы многоковшового экскаватора

Ходовое оборудование состоит из ходовой тележки 1 с дву бордными металлическими колесами 2, опирающимися нрельсы железнодорожного пути с нормальной шириной колеи (1524 мм). Пара ведших колес объединена общим валом и приводится в дви­жение индивидуальным электродвигателем через редуктор и пару цилиндрических шестерен. От вала приводных колес посредством цепной передачи приводится в движение барабан навивки кабеля, питающего двигатели электроэнергией. На ходовую тележку опи­рается платформа, на которой размещены рабочее оборудование, разгрузочные приспособления и механизмы привода и управления. Рабочее оборудование состоит из неподвижной стрелы 5, ковшовой рамы 3 с внутренним планирующим звеном, шарнирно-пластинчатой цепи с ковшами 4 и поддерживающих канатов 6. Ковшовую ра­му решетчатой конструкции крепят к платформе шарнирно, и ее можно устанавливать под углом +45° при верхнем копании и —45° при нижнем копании. Наружное планирующее звено удлиняет ков­шовую раму. При необходимости его используют для зачистки по­дошвы уступа при нижнем копании. Внутреннее планирующее звено при радиальной разработке уступа используют для удлинения ковшовой рамы, но в большинстве случаев оно служит для разра­ботки откоса параллельными слоями с попутной зачисткой подош­вы уступа под передвижку железнодорожного пути при верхнем копании.

На платформе установлены металлические конструкции, под­держивающие площадку с приводом звездочек шарнирно-пластинчатых цепей, и бункер, в который разгружаются ковши при огиба­нии приводных звездочек. Металлические конструкции расположе­ны консольно и вместе с оборудованием служат противовесом ков­шовой раме. При необходимости к ним прикрепляют контейнеры с дополнительным уравновешивающим балластом. На платформе также устанавливают кабину с устройствами управления механиз­мами передвижения экскаватора по рельсам, движения ковшовой цепи, подъема и опускания ковшовой рамы и внутреннего плани­рующего звена, механизмом открывания и закрывания затвора бункера.

Силовое оборудование экскаватора состоит из электродвигате­лей переменного тока с индивидуальным приводом каждого меха­низма, что значительно упрощает трансмиссии и систему управле­ния. При работе экскаватора шарнирно-пластинчатая цепь вместе с ковшами двигается вдоль ковшовой рамы по верхним роликам, огибает направляющие колеса на конце внешнего планирующего звена, переходит в направляющие нижней части рамы и, двигаясь к экскаватору, обеспечивает резание грунта ковшами и их напол­нение. Ковши сварные из листовой стали, неглубокие, спереди и сверху открытые, после заполнения материалом переходят на не­подвижную наклонную раму, расположенную на платформе, и под­нимаются вдоль желоба к приводным звездочкам. При огибании звездочек цепи поворачивают очередной ковш и находящийся в нем материал ссыпается в бункер.

Так как одновременно с ковшами, двигающимися вдоль ковшо­вой рамы, рама перемещается вместе с экскаватором вдоль забоя, с поверхности откоса уступа срезается слой грунта толщиной от 20 до 70 мм (в зависимости от высоты уступа). Пройдя до конца разрабатываемого участка, экскаватор начинает возвратное дви­жение, ковшовая рама опускается на толщину стружки и ковши снова срезают слой грунта. Материал постепенно накапливается в бункере и выгружается из него в транспортные средства при от­крывании затвора. Всеми механизмами управляет из кабины ма­шинист экскаватора.

Экскаватор ЭМ-201А имеет 33 ковша вместимостью по 20 дм3; шаг ковшей равен 1 м. В одну минуту опорожняется 30 ковшей, что обеспечивает производительность 36 м3/ч. Скорость ковшовой цепи 0,5 м/с, скорость передвижения экскаватора 0,05 м/с (0,18 км/ч). Экскаваторы поперечного копания ЭМ-302 и ЭМ-503 отличаются от экскаватора ЭМ-201А большими размерами и мощностью (вместимость ковшей соответственно 30 и 50 дм3, производительность 54 и 102 м3/ч), а также наличием отвальных ленточных конвейеров.

Особенностью работы многоковшового экскаватора является сложное движение его ковшей. Ковш движется со скоростью ков­шовой цепи уц относительно ковшовой рамы и со скоростью экска­ватора Vэ вместе с ковшовой рамой вдоль забоя. Если условно представить на поверхности откоса (см. рис. 2.4) проекцию рабо­чей ветви ковшовой цепи, будет ясно, что при неподвижном экска­ваторе ковши 1...5, двигаясь к экскаватору, срезают слой грунта в виде полоски лишь до тех пор, пока не попадут на участки, срезан­ные впереди идущими ковшами. Последующие ковши совсем не бу­дут участвовать в резании грунта. При опускании ковшовой рамы образуется небольшое углубление (/) и резание прекратится, так как ширина ковшей меньше ширины ковшовой рамы.

Чтобы каждый ковш участвовал в работе резания грунта, экс­каватор должен двигаться вдоль забоя. При минимальной скорости движения экскаватора эффект резания невелик, так как лишь не­большая часть режущей кромки ковша режет грунт, а остальная движется над участком, срезанным впереди идущим ковшом (//). При очень большой скорости экскаватора относительно скорости цепи между срезанными полосками окажутся незатронутые участ­ки, что недопустимо (/V). Наилучший результат дает соотношение скоростей, при котором полоски грунта, срезанные смежными ков­шами, примыкают друг к другу (///). Это положение достигается, если результирующая скорость ковша Vк параллельна линии ММ, проходящей через крайние, противоположные точки режущих кро­мок двух смежных ковшей.

Зная величину и направление скорости цепи vц, направление скорости экскаватора Vэ и направление результирующей скорости ковшей Vk!, посредством геометрического построения находим вели­чину скорости экскаватора из треугольника АБС:

Vэ = Vцtga1 (2.5)

Из условия построения

a1=a, tga = b/t

где b ширина режущей кромки ковша, участвующая в резании, м; t — шаг ковшей, м. Таким образом,

Vэ = Vц b / t (2.6)

Практически скорость экскаватора примерно в 10 раз меньше скорости ковшовой цепи.

Производительность экскаватора и способы ее повышения. Эф­фективная производительность (м3/ч) многоковшовых экскавато­ров

П=60Vnkэki

где V — геометрическая вместимость ковша, м3; kэ — коэффициент экскавации грунта (kэ =0.65...0.91); ki — коэффициент использова­ния экскаватора ( ki =0,7... 0,9); n — число ковшей, разгружаемых в 1 мин;

n = 60v/tц, (2.8)

где — скорость ковшовой цепи, м/с; t— шаг ковшей, м.

Для повышения производительности многоковшовых экскавато­ров необходимо тщательно подбирать толщину стружки соответственно пути резания и скоростям движения для максимального на­полнения ковшей; применять ковши повышенной вместимости при разработке более мягких пород; обеспечивать полное опорожнение ковшей и устранять просыпание грунта; своевременно подавать транспортные средства и выполнять передвижку пути.

Рис. 2.5. Роторный экскаватор

Для разработки полезных ископаемых в карьерах широко при­меняют многоковшовые роторные экскаваторы (рис. 2.5), сочетающие преимущества землеройных машин непрерывного дей­ствия с большими усилиями резания, свойственными одноковшо­вым экскаваторам. Ковши роторного экскаватора размещены на вращающемся колесе-роторе /, установленном на конце рамы 2, не­сущей также приемный ленточный конвейер. Рама поддерживается стрелой 3 и может наклоняться, перемещая ротор в вертикальной плоскости, что обеспечивает разработку уступа по высоте. Вместе с поворотной платформой 5 рама и ротор могут поворачиваться в горизонтальной плоскости. Рама может также выдвигаться вперед и подаваться назад. Поворотная платформа опирается на много­опорное гусеничное ходовое оборудование 6. Разгрузочный конвей­ер 4 подает грунт в транспортные средства или на перегружатель. Производительность крупных роторных экскаваторов достигает 100 тыс. м3/сут.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия