Студопедия — Улучшение доступа сельских жителей к природным ресурсам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Улучшение доступа сельских жителей к природным ресурсам






 

В общем случае доступ сельских жителей к природным ресурсам представляет собой возможность их использования в целях удовлетворения жизненных потребностей в хозяйственной и иной деятельности. К таким относятся, прежде всего, земельные, водные, лесные ресурсы.

В соответствии с российским законодательством право граждан, проживающих в сельской местности, на доступ к природным ресурсам включает:

- право на получение земельных участков для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального жилищного и дачного строительства;

- право на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в границах соответствующих земельных участков и на использование их подземного пространства;

- право пользования береговой полосой водных объектов и водными объектами общего пользования;

- право на пребывание в лесах, на заготовку и сбор дикорастущих пищевых, а также недревесных лесных ресурсов и другие права.

Порядок возникновения таких прав обеспечивает формально равные возможности лиц, вместе с тем доступ к природным ресурсам различается в зависимости от вида ресурса, его наличия на территории, экономического развития и других особенностей той или иной сельской местности.

Согласно российскому законодательству доступ сельских жителей к земле, воде и другим природным ресурсам должен быть упорядочен и организован в соответствии с обязанностями собственника и (или) пользователя, которые несут ответственность за надлежащее состояние того или иного природного объекта. Все водные объекты, за исключением прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего муниципальному образованию, физическому или юридическому лицу, находятся в федеральной собственности.

В земельном и лесном законодательстве можно расширить преимущественное право сельских жителей на доступ к земельным и лесным ресурсам территории, на которой они проживают, путем внесения в соответствующие законы норм, действующих независимо от воли собственника объекта и содержащих строго обязательные предписания. Необходимо установить четкие основания административной ответственности лиц, препятствующих доступу жителей сельской местности к природным ресурсам.

Целью улучшения доступа сельских жителей к земельным ресурсам является устойчивое развитие сельских территорий путем рационального использования, а также охраны земли как основного средства производства и пространственного базиса для размещения и организации хозяйственной деятельности субъектов земельных отношений. Согласно Конституции Российской Федерации собственники и пользователи природных ресурсов не могут нарушать права сельских жителей на доступ к земле, воде, лесу и другим природным объектам (ст. 9).

В настоящее время фонд перераспределения земель (далее – фонд), сформированный из земель сельскохозяйственного назначения, является одним из заметных источников реализации прав сельских жителей на доступ к земле. В фонд включены свободные земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, не предоставленные заинтересованным лицам для сельскохозяйственного производства, но предназначенные для нужд сельского хозяйства. Земельные участки, находящиеся в фонде, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе для создания и расширения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота и других сельскохозяйственных целей. По данным Росреестра на 1 января 2013 года площадь земель фонда составила 45,8 млн. га, в том числе сельскохозяйственных угодий – 11,6 млн. га, из них пашни – 3,3 млн. га.

Сведения о наличии земель в фонде являются общедоступными. Однако порядок зачисления земель в фонд, предоставления и исключения земельных участков из него до сих пор не урегулирован. Кроме того, земли сельскохозяйственного назначения фонда, предоставленные в срочное пользование, статистически не учитываются в составе его земель. Тем самым показатель, отражающий наличие земель в фонде, искажен.

Задачей, решение которой необходимо для достижения цели улучшения доступа сельских жителей к земельным ресурсам фонда перераспределения земель, является разработка и принятие специальных нормативных актов (институтов) для регулирования его правового режима.

Другой задачей, решение которой связано с улучшением доступа сельских жителей к земле, является согласование информационных сведений о землях сельскохозяйственного назначения, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, c реестрами юридических и физических лиц.

В частности, при добровольном отказе производителей сельскохозяйственной продукции от предоставленных им ранее земель, ликвидации сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств зачастую не решается вопрос о дальнейшей судьбе оставленных ими земельных участков. Поэтому согласно информации государственного кадастра недвижимости такие земельные участки продолжают состоять на кадастровом учете и числиться как земли сельскохозяйственного назначения, закрепленные за прежними юридическими и (или) физическими лицами. По данным Росреестра на 1 января 2013 года 16,9 млн. га земель учтены в государственном кадастре недвижимости как земли, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, в то время как обладатели прав на эти земли из соответствующих реестров юридических и физических лиц исключены.

Процесс ликвидации и (или) реорганизации предприятий должен быть завершен принятием решения о прекращении или изменении права хозяйствующего субъекта на землю. Такое решение необходимо документально оформить в установленном порядке с подтверждением вновь легитимно возникших прав на оставленную землю.

В сельской местности страны более 70% частных земель сельскохозяйственного назначения представлены земельными долями граждан (включая право в общей совместной собственности). Благодаря реализации гражданами своих прав собственников в счет земельных долей были выделены на местности и зарегистрированы в частной, государственной или муниципальной собственности земельные участки на общей площади свыше 20 млн. га. Однако процесс материализации (образования земельных участков) и установления правового статуса основной части земельных долей до сих пор не завершен. В настоящее время только площадь невостребованных земельных долей составляет более 20 млн. га.

Рыночные сделки с земельными долями ограничены. Согласно статье 12 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать ее, отказаться от права собственности на долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности. Он может передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Что касается распоряжения земельной долей иным образом, то участник долевой собственности вправе это сделать только после выделения на местности земельного участка в счет земельной доли.

Проведение комплекса работ по образованию земельных участков путем выдела в счет земельных долей будет способствовать улучшению доступа к земельным ресурсам в сельской местности за счет совершения рыночных операций (сделок) с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому к законодательно урегулированным процедурам оформления земель сельскохозяйственного назначения необходимо добавить организационно-экономические механизмы прямого влияния на процесс оформления земли в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, доступ к земле для сельских жителей не закрыт, но его необходимо упорядочить и организовать как при помощи действующего законодательства и новых правовых институтов, замещающих существующие пробелы в системе земельного права, так и путем разработки и реализации организационно-экономических механизмов, стимулирующих процессы оформления и вовлечения в гражданский оборот земельных участков.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия