Студопедия — Финансовой грамотности сельских жителей на базе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовой грамотности сельских жителей на базе






ОАО «Россельхозбанк» и других кредитных организаций

Развитие сельских территорий требует значительных финансовых ресурсов. В сельской местности, где размер доходов населения почти наполовину ниже среднего по экономике, основным источником инвестиций являются кредитные средства. Кредитные средства позволяют обеспечить жителей села объектами инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуры, современной техникой и транспортными средствами, способствуют сокращению разрыва в уровне и качестве жизни сельских и городских жителей.

Расширению доступа сельского населения и сельского бизнеса к кредитно-финансовым ресурсам будет способствовать увеличение спектра доступных финансовых услуг на основе развития банковской сети и кредитных кооперативов в сельской местности.

Для ускоренного развития сельских территорий необходимо обеспечение доступности центров предоставления финансовых услуг. В настоящее время одной из стратегических задач является активное повышение доступности банковских услуг в сельской местности.

На сегодня основными кредитными институтами, ориентированными на работу с населением сельских территорий, являются ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России». При этом ОАО «Россельхозбанк», созданное в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 г. № 75-рп в качестве базы для развития национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного комплекса, является основной финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей, финансового обеспечения развития сельских территорий и улучшения качества жизни сельского населения.

ОАО «Россельхозбанк» поддерживает филиальную сеть в 79 субъектах Российской Федерации, в том числе на территориях, где отсутствуют другие кредитные организации, в настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. точек продаж в 81 регионе РФ, более 500 из них расположены в сельских населенных пунктах. Подразделениями Банка обслуживается 1591 район страны (85% ее территории), при этом более 80% офисов расположено на сельских территориях, а также в малых и средних городах.

Учитывая развитую региональную сеть и высокую представленность в сельских населенных пунктах, ОАО «Россельхозбанк» в значительной степени обеспечивает потребности сельского населения в различных банковских услугах (РКО, денежные переводы, хранение и сбережение средств и пр.). Развитие каналов дистанционного банковского обслуживания позволяет предоставлять услуги населению даже тех населенных пунктов, где отсутствуют традиционные форматы точек продаж (через Интернет, мобильный телефон, банкоматы).

Кроме того, ОАО «Россельхозбанк» активно участвует в развитии банковских услуг в сельской местности, что способствует повышению качества жизни, стимулирует предпринимательскую активность и улучшение качества кадров, придавая положительный импульс развитию села.

Таким образом, учитывая то, что единственным акционером ОАО «Россельхозбанк» является Российская Федерация, что дает возможность эффективно реализовывать при его участии государственную политику в части расширения охвата финансовыми услугами и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей, представляется целесообразным определить ОАО «Россельхозбанк» в качестве базового инструмента реализации указанной государственной политики.

Повышение финансовой грамотности является одним из основных направлений формирования инвестиционного ресурса, обозначенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 2043-р, рассматривает повышение финансовой грамотности населения в качестве важного фактора развития финансового рынка в Российской Федерации, повышения стабильности финансовой системы и повышения конкурентоспособности российской экономики.

В целях расширения деятельности по повышению финансовой грамотности сельского населения необходимо на базе ОАО «Россельхозбанк» разработать комплекс соответствующих мероприятий. Мероприятия должны быть ориентированы на различные возрастные и социальные группы сельского населения.

Для реализации данного направления ОАО «Россельхозбанк» необходимо:

- обеспечить организацию информационно-просветительских программ по различным направлениям;

- увеличить количество уполномоченных представителей, оказывающих, в том числе помощь клиентам в выборе оптимальной программы кредитования, размещения денежных средств во вклады и в сборе и оформлении необходимой документации для подачи заявки на кредит;

- оказывать клиентам содействие в финансовом планировании; с использованием различных каналов коммуникаций, адаптированных под различные аудитории;

- участвовать в реализации мероприятий региональных программ субъектов Российской Федерации, направленных на повышение финансовой грамотности.

Повышение доступности финансовых услуг осуществляется в соответствии со следующими ключевыми принципами:

- обеспечение необходимого уровня физической доступности отделений ОАО «Россельхозбанк» для получения населением сельских территорий широкого спектра финансовых услуг;

- предоставление населению сельских территорий квалифицированной консультативной помощи по предлагаемым финансовым услугам.

Основой функционирования и развития рынка финансовых услуг в сельской местности является комплексный подход к формату предоставления финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей.

Формат центров предоставления финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей будет определяться дифференцированно, исходя из специфики субъекта Российской Федерации, в том числе вклада АПК в валовый региональный продукт, а также следующих условий:

- оценка текущей ситуации с обеспеченностью и степень удовлетворённости сельских жителей финансовыми услугами (с учетом аграрных, природно-климатических и иных особенностей региона, численности клиентов и объема операций);

- синхронизация формата присутствия центров предоставления финансовых услуг с региональными программами субъектов Российской Федерации по развитию сельских территорий;

- комплексный подход к практической реализации формата присутствия в субъектах Российской Федерации с положениями Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Предполагаемыми форматами центров предоставления финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей в субъектах Российской Федерации на базе ОАО «Россельхозбанк» будут: «Типовой», «Офис для обслуживания малого и среднего бизнеса», «Розничный». По мере расширения охвата предполагается продвижение таких форматов центров как «Офис самообслуживания», «Мини», «Мобильный офис». Предполагается развитие их взаимодействия со структурами системы сельскохозяйственного консультирования, предположительно в части разработки и реализации инвестиционных проектов.

Приоритетом в развитии центров предоставления финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей является формат «Целевой сегмент: сельские территории, малые и средние города», а в сегментах бизнеса: средний бизнес, малый бизнес, микробизнес, розничный бизнес.

Реализацию мероприятий по обеспечению доступности финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей в Российской Федерации на базе ОАО «Россельхозбанк» предполагается осуществлять в два этапа в соответствии с необходимостью последовательного осуществления мер государственного регулирования, направленных на решение накопившихся проблем, сдерживающих развитие системы сельского кредитования.

Развитие будет ориентировано на более эффективное использование имеющихся центров предоставления финансовых услуг и постепенное нарастание их присутствия в сельских территориях по мере роста потребности в финансовых ресурсах.

На первом этапе предполагается проведение комплексного анализа текущей ситуации и выработки необходимых управленческих решений по дальнейшему расширению присутствия в том или ином субъекте Российской Федерации. Основой для принятия решения о расширении присутствия в том или ином субъекте Российской Федерации станет геомаркетинговое моделирование (комплексная система инструментов и методов управления развитием сети центров оказания финансовых услуг).

Цель проведения геомаркетингового моделирования сводится к поиску удобного расположения центров предоставления финансовых услуг для широкого охвата сельских территорий и максимального степени удовлетворенности сельских жителей.

Проведение геомаркетингового моделирования позволит:

- максимально эффективно расходовать средства федерального бюджета, направленные на развитие центров предоставления финансовых услуг в сельских территориях;

- повысить эффективность принятия решений по развитию и оптимизации сети и улучшить качество размещения центров предоставления финансовых услуг;

- максимально обеспечить удовлетворенность сельских жителей в связи с учетом локальных потребностей.

На втором этапе должно быть обеспечено ускоренное развитие центров предоставления финансовых услуг на основе разработанной системы оценки эффективности работы. Также в ходе практической реализации будут выявлены проблемы, препятствующие финансовому сопровождению развития сельских территорий.

Отсрочка реализации данной модели развития сети центров предоставления финансовых услуг будет означать консервацию проблем в финансовом обеспечении устойчивого развития сельских территорий на достаточно продолжительный период, что может обострить проблемы и диспропорции в развитии сельского хозяйства, привести к угрозе резкой потери конкурентоспособности экономики и продовольственной безопасности России.

Итогами второго этапа станут:

- новые стандарты оформления центров предоставления финансовых услуг (комплексные мероприятия по приведению к стандартам, с учетом региональной специфики);

- использование новейших методов исследования за деятельностью центров предоставления финансовых услуг;

- внедрение процессов клиентского обслуживания и продаж в соответствии с обслуживаемыми клиентскими сегментами;

- оперативное перемещение центра предоставления финансовых услуг в развивающиеся населенные пункты (сельские территории);

- формирование перечня критериев оценки эффективности и оптимизация деятельности неэффективных центров предоставления финансовых услуг в субъектах Российской Федерации (как по формату, так и по сегментам);

- оценка финансовых рисков в территориальном разрезе с учетом экономического развития региона и структуры клиентской базы, их влияния на финансовое положение сельских жителей.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия