Студопедия — Эволюция правового положения крестьян в XVIII в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция правового положения крестьян в XVIII в.






Крестьянство в этот период численно возрастает, подразделяясь на помещичьих, государственных, экономических, посессионных и дворцовых (удельных).

Помещичьи крестьяне несли в пользу помещика различные повинности: барщину оброк и проч. На них ложились рекрутские поборы (ежегодно с каждых 20 дворов по рекруту) и государственные повинности. Подушная подать 1718 года и размещение армии по деревням и сёлам (постойная повинность) усугубляли ситуацию.

В результате секуляризации церковных земель появилась особая категория экономических крестьян, находившихся под управлением Эконом-коллегии. После упразднения этой коллегии в 1786 году они вошли в число государственных крестьян.

Государственные крестьяне составляли почти 40 % всех крестьян. Они несли повинности и платили оброк государству. Их нельзя было продавать, однако раздачи крестьян частным владельцам производились достаточно часто: только при Екатерине II более 800 тысяч государственных и дворцовых крестьян были розданы помещикам.

Крестьянство на момент правления Екатерины II составляло подавляющее число от всего российского населения, половину из них составляли крепостные крестьяне.

Крестьянина можно было сопоставить с неодушевлённым предметом: его можно было продать, подарить, проиграть в азартную игру. Крестьяне не могли свободно передвигаться и выезжать за пределы своего места жительства без паспорта и разрешения помещика. Крестьяне являлись собственностью дворян и находились в полном их подчинении, что было закреплено в законодательстве. Крестьян не позволялось убивать, однако хозяин мог измучить его до смерти.

Издавались следующие указы, которые, по мнению многих исследователей, ухудшали положение крестьян: указ 1763 года, указ 1765 года, указ 1767 года.

Первый указ, изданный в 1763 году, закреплял право на содержание войск, которые обязаны были подавлять крестьянские выступления.

Второй указ 1765 года давал право помещику сослать крестьянина, помимо ссылки, на каторгу, а также самому определять срок каторжных работ. Именно помещик решал, когда крестьянин мог вернуться с каторги.

По указу 1783 года крестьянин не мог пожаловаться на своего хозяина. В случае, если крестьянин осмеливался нарушить положения данного законодательного акта, он ссылался в Нерчинск, однако феодально-зависимые всё же могли обращаться в суд.

Дворцовые крестьяне (с 1797 – удельные) принадлежали царской фамилии и управление ими осуществлялось Департаментом уделов.

Правовое имущественное положение групп крестьянства оставалось неоднородным. Переменчивой была и правовая политика, регламентирующая их положение.

Крестьянство было неоднородным, в его среде появлялись богатые люди, стремившиеся перейти в купечество, открыть в мануфактуры или заняться торговлей. Значительные перемены в положении крестьян были зафиксированы актом 1788 года, когда крестьянам было разрешено покупать деревни у помещиков. Это свидетельствовало о существенных переменах в социальной структуре общества.

9. Законодательство XVIII в.: общая характеристика. Виды правовых актов. Попытки систематизации нормативного материала в XVIII в. и ее результаты. Уложенная комиссия Екатерины II и ее Наказ. Идеология «законной монархии».

Для законотворческой деятельности абсолютизма характерна весьма подробная, тщательная регламентация всех сторон общественной и частной жизни.

Особое внимание уделялось формам правовых актов и правового регулирования.

Наиболее распространенные формы в первой четверти XVIII в.:

Регламенты (акты учредительного характера) определяли состав, организацию, компетенцию и порядок делопроизводства органов управления (Генеральный регламент 1720 г., Духовный регламент 1721 г.).

Всего в этот период было утверждено семь регламентов — Кригс-комиссариата (о выдаче жалованья в полках, 1711 г.), Штатс-конторы (о государственных расходах, 1719 г.), Коммерц-коллегии (о торговле, 1719 г.), Камер-коллегии (о государственных доходах, 1719 г.), Генеральный регламент (о форме и деятельности коллегий, 1720 г.), Главному Магистрату (о городском устройстве, 1721 г.), Духовный регламент (о Синоде и церковном управлении, 1721 г.). Регламенты были актами, определявшими общую структуру, статус и направления деятельности отдельных государственных учреждений.

Манифесты. Издавались только монархом и за его подписью и были обращены ко всему населению и всем учреждениям. В форме манифестов объявлялось о вступлении монарха на престол, крупных политических событиях и акциях, начале войны или подписании мира.

Именные указы. Также издавались и подписывались монархом. В них формулировались решения, адресованные конкретным государственным учреждениям или должностным лицам: Сенату, коллегиям, губернаторам. Именные указы дополнялись уставами, учреждениями или регламентами.

Указы. Могли издаваться монархом или от его имени Сенатом и были нацелены на решение конкретного дела или случая, введение или отмену конкретных учреждений, норм или принципов деятельности. В них содержались правовые нормы и административные предписания. Адресовывались определенному органу или лицу и были обязательны только для них. В форме указа выносились судебные решения Сената. Указами оформлялось учреждение новых государственных органов и должностей (Указ об учреждении губерний 1708 г., Указ о фискалах 1714 г.), введение в действие актов отраслевого законодательства (Указ о форме суда 1723 г.), назначение на должности (Указ о назначении Позднякова обер-секретарем Сената 1721 г.). Петром I предпринята попытка разделить указы на временные и постоянные, присоединив последние к уставам и регламентам.

Уставы. Сборники, содержавшие нормы, относившиеся к определенной сфере государственной деятельности (1716 г. — Воинский устав, 1720 г. — Морской устав, 1729 г. — Вексельный устав).

Уставы издавались для определенного ведомства (Воинский, Морской) или регулирования определенной отрасли права (Устав о векселях, Воинский, Краткое изображение процессов или судебных тяжб).

Для системы правовых источников, в целом в данный период характерно очевидное преобладание законодательной формы над судебной практикой и обычаем. Законодательная функция ассоциировалась с волей монарха. Обилие норм требовало серьезной работы по их систематизации и кодификации. В 1700—1703 гг. были сформированы Новоуказные книги, состоявшие из актов, принятых после Новоуказных статей.

Попытка синтезировать вновь принятые правовые нормы и нормы действующего Соборного Уложения осуществлялась на протяжении 1714—1718 гг. Необходимость рецепции норм иностранного права, связанная с изменением геополитической ориентации страны, потребовала значительной работы по освоению и переработке иностранных (шведских, германских, французских, датских) кодексов в 1719—1720 гг.

С 1754 года начинает свою работу уложенная комиссия, задачей которой вновь становится переработка старой и создание новой системы права. Указом Сената был намечен план деятельности комиссии. Новое уложение должно было состоять из 4-х частей, посвящённых следующим вопросам:

1) Судопроизводство и организация суда

2) О правах состояния

3) Об имущественных правах

4) Уголовное право

Результатом работы комиссии были завершенные проекты трёх из четырёх запланированных частей:

1) «О суде» (51 глава). В ней регламентировались принципы судоустройства и порядок рассмотрения дел в судах.

2) «О розыскных делах». Книга включала свод норм уголовного и уголовно-процессуального права (63 главы)

3) «О состоянии поданных вообще». В этой части содержались нормы, квалифицирующие правовое положение субъектов: статус в государстве, в системе религиозных верований, в семье, в «гражданском обществе».

Для новой кодификационной (уложенной) комиссии, которую предполагалось создать, Екатерина написала "Наказ", в котором формулировались принципы правовой политики и правовой системы (1766).

Значительная часть «Наказа» заимствована из трактата Ш.Монтескье, Беккариа и др. Однако по своей концепции «Наказ» был самостоятельным произведением, выразившим идеологию российского «просвещённого абсолютизма».

Монархия полагалась лучшей формой правления. Монарх объявлялся источником самодержавной неограниченной власти. Он объединяет, консолидирует общество и толкует законы.

Для лучшего исполнения власти в обществе учреждаются «власти средние, подчинённые и зависящие от верховной». Этим властям поручалось правление и исполнение суда именем монарха.

Цель всех действий верховной власти - обеспечение безопасности каждого гражданина, поскольку «власть сотворена для народа». Монархия призвана содействовать непрерывному совершенствованию общества. Для достижения этих целей необходимо установление в государстве «наилучших законов».

«Наказ» декларировал общую для всех граждан свободу (вольность) и равную обязанность всех перед лицом государственной власти. Однако далее он обосновывал неравное положение сословий перед властью и законом. Даётся чёткое деление общества на правящих и повинующихся, что связывалось с естественными законами рождения, происхождения и способностей. Дворянству верховная власть отводила особое место, учитывая особую важность его функций: военную службу и отправление правосудия.

В «Наказе» была разработана юридическая техника, ранее неизвестная российскому праву, выработаны новые представления о системе законодательства.

А) законов должно быть немного и они должны оставаться неизменными

Б) временные учреждения определяют порядок деятельности органов и лиц, регламентируя его посредством наказов и уставов

В) указы являются актами подзаконными, могут быть краткосрочными и отменяемыми

Главной задачей «Наказа» было указать на необходимость стабильности и фундаментальности правовой системы, выделить в ней конституирующие, определяющие принципы и систему основных норм.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия