Студопедия — Анализ использования основных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ использования основных средств






Успешная деятельность любого предприятия зависит от полноты обеспечиваемости его основными средствами. Недостаток основных средств нарушает нормальный процесс производства. В свою очередь перенасыщение основными средствами приводит к недостаточному их использованию. Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности предприятия, а, следовательно, его финансовой устойчивости. Бухгалтерская документация позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменения важнейшего элемента производственного потенциала предприятия – его основных средств.

Основными задачами, которые решаются при анализе использования основных средств, являются:

- характеристика и оценка структуры и технического состояния основных средств;

- определение уровня производственно – технической базы;

- оценка технического уровня развития производства;

- определение показателей эффективности использование основных средств;

- установление степени влияния использования основных производственных фондов на результаты деятельности предприятия.

Информационные источники доля анализа использования основных средств находятся в материалах бухгалтерского и статистического учета, данных инвентаризации и другой учтено–отчетной информации.

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования – важнейшие факторы, от которых завися результаты хозяйствования, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а, следовательно, и объем производства продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия. В связи с этим анализ обеспеченности предприятий основными средствами и поиск резервов повышения эффективности их использования имеют большое значение.

Обобщающими показателями обеспеченности хозяйства основными производственными фондами являются фондообеспеченность (Фоб), фондовооруженность (ФВ); энергообеспеченность (ЭО); энерговооруженность (ЭВ) труда:

где ОПФ- основные производственные фонды;

S – площадь сельскохозяйственных угодий;

ЧР – среднегодовая численность работников;

G- энергетическая мощность предприятия, кВт.

Изучение динамики данных показателей и межхозяйственный сравнительный анализ их уровня позволит оценить степень обеспеченности предприятия основными средствами производства.

Таблица 1

Анализ обеспеченности предприятия основными средствами

Согласно данным таблицы фондообеспеченность хозяйства увеличилась за исследуемый период на 5,7 %, энергообеспеченность – на 11,4%, энерговооруженность – 0,2%, а фондовооруженность труда снизилась на 5%.

Обеспеченность хозяйства отдельными видами машин, оборудования, зданий, сооружений устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью. Анализируются и относительные показатели: площадь посевов зерновых культур на I зерноуборочный комбайн, площадь посева картофеля на 1 картофелеуборочный комбайн, площадь сельскохозяйственных угодий на 1 трактор и т.д. Эти показатели нужно сравнивать с нормативными, в динамике и с данными других хозяйств, средними по региону.

В процессе анализа изучают структуру основных средств и дают оценку произошедшим изменениям. Желательно, чтобы при этом увеличивалась доля активной их части, в том числе рабочих машин, оборудования, продуктивного скота.

Таблица 2

Анализ структуры основных средств производства в хозяйстве

Данные таблицы свидетельствуют о том, что за исследуемый период сумма основных средств выросла на 9,8%. Произошли изменения и в их составе: увеличилась состав зданий на 4%, машин и оборудования – 16,4%, производственный и хозяйственный инвентарь – 40,4%, по продуктивному скоту в 2 раза. Доля основных средств уменьшилась, хотя абсолютная сума возросла.

Важное значение имеет анализ движения и технического состояния основных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели:

1. Коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года:

5. Коэффициент выбытия основных фондов (Кв) – отношение стоимости выбывших за данный период (обычно год) основных фондов (Фв) к их стоимости на начало периода (Фн) -, т.е.

;

6. Коэффициент прироста (Ккр) –

.

В процессе производства эксплуатируемые основные средства изнашиваются физически и устаревают морально. Степень физического износа определяется в процессе начисления амортизации. Этот процесс может рассматриваться как способ:

- определения текущей оценки неизношенной части основных средств;

- отнесения на готовую продукцию единовременных затрат в основные средства;

- накопления финансовых ресурсов для последующего замещения выбывающих из производственного процесса основных средств или вложения в новые производства.

С целью определения возрастного состава фондов рассчитывают коэффициенты износа (Кизн) и годности (Кгодн), характеризующие соответственно долю изношенной и долю годной к эксплуатации части основных средств. При этом:

7. Коэффициент износа основных фондов (Кизн) – отношение суммы износа (И) к первоначальной (балансовой) стоимости (Фпс) основных фондов –

, т.е.

;

8. Коэффициент годности основных фондов К(годн) – соотношение разницы между первоначальной стоимостью (Фпс) и суммой износа (И) основных фондов к их первоначальной стоимости; характеризует качественное состояние основных фондов на определенную дату:

, т.е.

К годн.= 1 – Кизн.

6. Срок обновления основных фондов (Тобн):

7. Коэффициент прироста (К пр):

8. Коэффициент технической годности (Кг):

Таблица 3

Анализ движения и технического состояния основных средств

Данные таблицы 3 показывают, что коэффициент обновления основных фондов на конец периода составил 0,01, т.е. 3,3 % всех вновь поступивших основных фондов на конец года. Однако коэффициент износа увеличился на 0,03, а коэффициент годности снизился на 0,73. Это говорит о том, что увеличился уровень пригодного к использованию оборудования в связи с новыми поступлениями в отчетном году.

Для характеристики возрастного состава и морального износа основные средства группируются по продолжительности эксплуатации (до 5,5-10,10-20 и более 20 лет), и по каждому виду основных средств рассчитывается средний срок службы.

Определив обеспеченность хозяйства основными средствами и их техническое состояние, необходимо проанализировать эффективность и интенсивность их использования.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 6532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия