Студопедия — СОЧИНЕНИЕ ЕРМОЛАЯ-ЕРАЗМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЧИНЕНИЕ ЕРМОЛАЯ-ЕРАЗМА






К сожалению, древнерусская литература мало кого интересует сейчас. Мы поняли это, проведя небольшой социологический опрос в нашей школе (см. приложение 2).

По его результатам становится понятно, что, видимо, только специалисты-филологи занимаются ею (литературой), а наши сверстники почти ничего не знают о ней. Но ведь произведения Древней Руси – это начало русской словесности, её истоки. В центре внимания писателей той поры, как и вообще во все века, был человек, неповторимая человеческая личность. Древнерусские писатели уже начали изображать человеческий характер, «открывали» психологическую жизнь героя. Древние авторы рассказывали о чувствах своего героя, эпизоды его жизни становились лирически окрашенными. Значит, и нас, людей ХХI века, может что-то тронуть в этих произведениях, вызвать сочувствие к героям или радостные сопереживания.

Что же читали русские в средние века? Любимое чтение – жития святых. Житие – это жанр древнерусской духовной литературы; в житиях описывался жизненный путь людей, причисленных к лику святых, их духовные подвиги. Мы сейчас уже в школе можем познакомиться с «Житием Бориса и Глеба», с «Житием Александра Невского», «Житием Сергия Радонежского», «Житием протопопа Аввакума». Среди этих произведений выделяется «Повесть о Петре и Февронии Муромских», основанная на житийном рассказе ХV века. Записал повествование о блгв. Петре и Февронии в XVI в. свящ. Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм), образованный человек, талантливый литератор, широко известный в эпоху Ивана Грозного. Жил он в 40-х годах ХVI века в Пскове, вскоре оказался в Москве, где был протопопом Дворцового Собора, а потом ушёл в монастырь и постригся в монахи. В Москве были написаны им «Книга о Троице», «Правительница», «Моление к царю» и другие, в том числе и «Повесть о Петре и Февронии». Эта повесть включается сейчас в школьные хрестоматии, и мы можем читать её, размышлять над ней, удивляясь мужеству, стойкости, кротости, мудрости, вере и преданности её героев. Сохранив в житии фольклорные черты, Еразм создал удивительно поэтичную повесть о мудрости и любви - дарах Святого Духа чистым сердцем и смиренным в Боге.

Полное название произведения таково: «Повесть о житии святых новых чудотворцев муромских, благоверного, и преподобного, и достохвального князя Петра, нареченного во иночестве Давидом, и супруги его, благоверной, и преподобной, и достохвальной княгини Февронии, нареченной во иночестве Ефросинеей. Благослови, отче». Слово «повесть» в средневековой Руси имело значение «повествование». Повествование в повести Еразма имеет буквальный и символический смысл. Это произведение о любви земных людей, о любви к Богу и о любви к человеку как к божественному подобию.

 

В тексте повести с помощью символов, которые очень хорошо понимали наши предки, рассказывается о происках дьявола, который стремится завладеть душой человека, о мужестве, которое проявляют святые в борьбе с врагом, и о смирении перед Господом, его волей. Но мы, говоря о произведении, будем рассматривать его как прекрасный образец литературного творчества. И начнём с сюжета.

В повести занимательный и богатый сюжет, в который вплетаются подробности живого исторического быта, а также элементы народной сказки. Например, таких сказок, как «Царевна-лягушка», «Василиса Премудрая» и т.п., в которых Иван-царевич берёт в жёны простую девушку, даже в обличии лягушки. Но сказкой этот рассказ Еразма не назовёшь. Здесь всё по-другому. Например, чудовище-змей в повести не столько страшен, как дьявольски хитёр. Это не Кощей Бессмертный, безобразный и снаружи и внутри, не отличающийся особым умом.

В центре сюжета противостояние муромских бояр и простой девы Февронии, дочери бортника. Сюжет строится на нескольких эпизодах:

1) князь Пётр убивает змея;

2) дева Феврония лечит князя Петра;

3) женитьба Петра и Февронии;

4) княжение Петра и Февронии; изгнание; чудеса;

5) смерть святых и чудеса после смерти.

Героиня, мудрая дева, сначала побеждает сословное предубеждение князя Петра, не желающего жениться на ней из-за её происхождения и нарушающего данное слово («Князь же Пётр с пренебрежением отнёсся к словам её и подумал: «Ну как это можно - князю дочь древолаза взять в жёны»), а затем берёт верх над чванством бояр и их жён, которые никак не могут примириться с тем, что простая крестьянка стала их княгиней. Этот мотив часто повторяется в неродных сказках: именно боярские жёны или царские невестки всегда недовольны женой младшего сына Ивана-царевича и строят всякие козни против неё. Однако, когда вельможи в Муроме «в распре друг друга перебили», так как «каждый из них хотел властвовать», они преклонили колени перед Петром и Февронией и молили вернуться на правление: «Мы рабы ваши и хотим, чтобы были вы, и любим вас, и молим, чтобы не оставили вы нас, рабов своих!»

Что же помогло Февронии в этой борьбе? Конечно, ум, благородство, лукавство и кротость. Интересно, что дева Феврония в повести не только привлекательный женский образ, но и интересный литературный характер с индивидуальными чертами.

Создавая новый в древнерусской литературе характер, автор использовал разнообразные приёмы.

Первый из них – изображение поступков героев, что применимо к образам обоих главных героев. Вспомним сцены, когда Пётр решает спасти брата от козней змея, когда придумывает испытания для своей будущей жены, когда пытается поступить нечестно с Февронией. Или сцены, когда Феврония исцеляет Петра, правит с ним вместе, уходит с мужем из Мурома, творит чудеса: превратила обрубки маленьких деревьев в большие деревья с ветвями и листвой.

Второй приём – прямые авторские характеристики, которые даются как Петру и Февронии, так и другим персонажам. Третий – приём контраста, который помогает понять истинную сущность главных героев и врагов их – бояр, сначала «неистовых», «бесстыдных», «как собаки лающих», а потом жалких, рабски просящих вернуться изгнанным князю и княгине в Муром.

Всё выдержали герои повести. Псы-бояре желали отнять у Февронии её святыню – её мужа, данного ей Богом. Они склоняли князя к разводу и побуждали жениться на другой женщине. Они дьявольски искушали Петра нарушить клятву, данную во время венчания, – хранить верность друг другу. Один человек, «искушаемый лукавым бесом», предался дурным мыслям и хотел склонить Февронию к измене. Но князь и княгиня смогли противостоять злу, они пренебрегли богатством и властью, поступили согласно божьей заповеди и сохранили свой брак.

Еразм пишет: «Князь Пётр по Евангелию поступил: пренебрёг княжением своим, чтобы заповеди божьей не нарушить», не предал Февронию, не отрёкся от неё. Даже смерть герои хотели принять в один день и час, чтобы не расставаться друг с другом. Три раза (как в фольклоре, троекратный повтор) умирающий Пётр шлёт послания Ефросинии (так в монашестве нарекли Февронию), и каждый раз всё больше чувства звучит в них: первое послание – «О сестра Ефросиния! Пришло время, но жду тебя, чтобы вместе отойти к Богу»; второе – «Недолго могу ждать тебя»; и третье – «Уже умираю и не могу больше ждать!».

Верная Ефросиния не закончила вышивать на воздухе для соборного храма, «воткнула иглу свою в воздух, и замотала вокруг неё нитку, которой вышивала». В послании любимому она сказала, что умирает вместе с ним. «И, помолившись, отдали они оба святые свои души в руки Божии в двадцать пятый день месяца июня».

Умирая, повелели они похоронить себя в одном гробу, высеченном из одного камня, в городском соборном храме Пресвятой Богородицы. Но люди положили тела святых в разные гробы. Наутро же тела их оказались в одном гробу. Как пишет Эразм, «неразумные же люди … опять переложили их в отдельные гробы и снова разъединили». А утром святые снова оказались вместе. Только тогда поняли свою неправоту те, кто и при жизни пытался разлучить любящих, и больше не тревожили святые тела Петра и Февронии, похоронив их возле городской соборной церкви Рождества Святой Богородицы.

Вот с такими героями познакомил нас древнерусский автор. В «Повести…» Ермолай-Еразм не скрывает своего отношения к персонажам. Мы слышим его голос, когда он с уважением пишет о том, что блаженный князь Пётр и блаженная княгиня Феврония правили в родном Муроме, «соблюдая все заповеди и наставления Господние безупречно, молясь беспрестанно и милостыню творя всем людям, находившимся под их властью, как чадолюбивые отец и мать». Автору дорого то, что герои, о которых он пишет, во всё время своего правления «ко всем питали равную любовь, не любили жестокости и стяжательства, не жалели ТЛЕННОГО богатства, но богатели БОЖИИМ богатством». И как своевременно звучат слова о том, что «городом своим управляли со справедливостью и кротостью, а не с яростью (…), странников принимали, голодных насыщали, нагих одевали, бедных от напастей избавляли».

Не случайно даже эпитеты, которые относятся к Петру и Февронии, подчёркивают их святость, кротость, терпение и благородство. Пётр – благоверный, блаженный, и Феврония – святая, предивная, блаженная.

Заканчивается житийная повесть хвалой Петру и Февронии и просьбой автора к Святым помянуть его в своих молитвах к Богу. Он пишет: «Да помяните и меня, многогрешного, написавшего житие это. Написал о том, что слышал, - не ведая, может быть, и другие о том написали, знающие более меня…». Обычно эти слова не печатаются в школьных изданиях, но именно они подтверждают существование народного предания о Петре и Февронии и показывают искреннюю веру автора в то, что святые эти существуют и могут услышать его молитву.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия