Студопедия — Продукты медоносной пчелы – Apis mellifica
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продукты медоносной пчелы – Apis mellifica






Мед, пыльца цветочная, перга - это продукты питания, обладающие ярко выраженными лечебно-профилактическими и лечебно-диетическими свойства-

ли.

Мед.

Натуральный мед - продукт переработки медоносными пчелами некта­ра цветов или пади. Падь - сладкие выделения листьев, стеблей и некоторых насекомых.

Мед - сладкая сиропообразная жидкость или закристаллизованная масса различной консистенции и размеров кристаллов, бесцветная (белого цвета)или с окраской желтых, коричневых или бурых тонов.

Физические и химические свойства меда зависят от вида растений, с ко-торых собран нектар, от климатических условий и способа обработки.

Мед на 80% состоит из углеводов; фруктозы, глюкозы, мальтозы. Есть витамины, в том числе группы А и В, ферменты, органические кислоты яблочная, лимонная и др.), минеральные и красящие вещества.

Оценку качества меда проводят по ГОСТ 19792-87. Определяют внешние признаки и органолептические показатели (цвет, вкус, аромат). Для подтвер­жденияподлинности меда проводят пыльцевой анализ и определяют диастаз-ное число.

Пыльцевой анализ проводят микроскопически. Он заключается в иденти­фикации зерен пыльцы данного вида нектароноса. Метод применяется при раз­ногласиях между поставщиком и приемщиком.

Диастаза - фермент, присущий натуральному меду, расщепляющий крахмал. К водному раствору меда добавляют раствор крахмала и нагревают на водяной бане при 45 0С в течение часа (при +60 0С ферменты меда разрушаются). Охлаждают и добавляют спиртовый раствор йода. Если мед натуральный, то под влиянием диастазы крахмал расщепляется на моносахариды, жидкость не окрашивается; если мед не натуральный (диастаза отсутствует), т.е. искусст­венный - смесь окрашивается в синий цвет.

Для определения доброкачественности меда определяют содержание са­харозы и восстанавливающих сахаров фотоэлектроколориметрическим (ФЭК)

методом, воды - рефрактометрически, определяют диастазное число ФЭКметодом и содержание оксиметилфурфурола ФЭК методом.

В доброкачественном меде не допускается присутствие примесей: меха­нических, крахмала (реакция с раствором йода) и желатина (реакция с танни­ном), не должно быть признаков брожения. Если мед расфасован в металличе­скую, луженую оловом тару, то определяют примесь олова.

В медицинской практике мед используют для внутреннего и наружного применения; используют в качестве сырья для получения готовых лекарствен­ных средств, т.е. препаратов заводского производства и в качестве самостоя-тельного лекарственного средства.

При приеме внутрь мед оказывает общее укрепляющее и иммуностиму-лирующее действие. На основе комплекса БАВ натурального меда выпускают препарат «Витамедин-М» (нозальные капли). Мед входит в состав комплексных препаратов общетонизирующего действия «Апимикроэлфит» (жидкость масса) и «Кедровит» (эликсир).

Комплекс БАВ меда оказывает потогонное и противовоспалительное действие. Мед используют при заболеваниях верхних дыхательных путей и при простуде. Применяют с горячим питьем (чай, молоко) на ночь. При совместном применении с лекарственными растениями потенцирует их лечебный эффект.

За счет большого количества сахаров и органических кислот обладает не­большим раздражающим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта и вызывает легкий слабительный эффект. Мед входит в состав «Венского питья» (настой сенны сложный).

Мед усиливает секреторную функцию слизистой желудка и снижает повышенную кислотность желудочного сока, поэтому мед используют при гастрите и язвенной болезни желудка. Больным с гиперацидным гастритом целесообразно принимать по 1 ст. ложке меда за 1.5-2 часа до еды (мед растворить в теплой воде), а больным с гипацидным гастритом — принимать перед едой схолодной водой.

За счет большого количества фруктозы, которая легко усваивается печенью, мед рекомендуют для больных гепатитами, сахарным диабетом, атеросклерозом, при ослаблении деятельности сердечной мышцы, при истощении.

Суточная доза взрослого человека 100-200 г. Дозу распределяют на 3 порции. Курс лечения 2 месяца.

Ежедневная доза меда свыше 200 г отрицательно действует на поджелудочную железу. Мед не должны принимать больные, которым необходимо ограничить углеводы и больные с аллергическими реакциями на мед.

При наружном применении мед используют для лечения вяло заживающих ран и язв. При наложении повязки с медом в ране усиливается кровоток и отток лимфы, создаются условия для питания клеток. Мед губительно действует на стрептококки, стафилококки и другие микроорганизмы. Мед входит в состав «Мази Конькова» и «Мази Конькова с дегтем».

Мед используют в виде ингаляций в виде 30 %-ного водного раствора при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Аэрозольное лечение проти­вопоказано больным с частыми носовыми кровотечениями, во время приступов бронхиальной астмы, больным с эмфиземой легких и ишемической болезнью.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия