Студопедия — Пчелиный яд. Яд змей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пчелиный яд. Яд змей.






Пчелиный яд - это продукт секреторной деятельности ядовитых желез пчелы и является средством защиты.

Пчелиный яд представляет собой бесцветную, густую жидкость с резким характерным запахом, напоминающим запах меда и горьким жгучим вкусом. Яд пчелы кислой реакции. На воздухе твердеет, в сухом виде в течение дли­тельного периода не теряет основных свойств. Яд быстро инактивируется под влиянием пищеварительных ферментов и бактерий.

В химический состав яда входят белки, ферменты, свободные аминокислоты, ацетилхолин, гистамин, липиды, стерины, минеральные соединения.

Пчелиный яд для медицинских целей получают путем раздражения пчел электрическим током: пчела попадает на ядоотборную рамку прибора и замы­кает на себе ток. Под действием электрического тока насекомое выпускает жа­ло. С кончика жала выливается яд на стекло (примерно 0.085 мг от одной пче­лы) и через 10-15 минут высыхает. Затем яд со стекол убирают.

При ужалении пчелами здоровых людей яд не оказывает какого-либо вредного действия. Общетоксическая реакция чаще возникает при большом числе ужалении (300-500). В месте ужаления наблюдается жгучая боль, побледнение, а затем покраснение и отек, повышается температура. При общем действии человек чувствует головную боль, головокружение, слабость, иногда тошноту, рвоту, слюно- и слезотечение, нервное возбуждение. Есть люди с по­вышенной чувствительностью к действию пчелиного яда и люди с аллергиче­скими реакциями. Для них даже единичные ужаления пчелами могут быть смертельны.

Механизм действия яда пчел и змей изучен недостаточно. Эффект обу­словлен раздражением рецепторов и рефлекторными реакциями, а также спе­цифическим действием высокоактивных веществ (гистамин, ферменты и др.), влияющих на регуляторные процессы организма, иммунологические реакции, микроциркуляцию, свертываемость крови и т.д. Наличие в ядах ферментовгиалуронидазы и фосфолипазы способствует их проникновению через кожу.

Пчелиный яд оказывает местное и общее действие на организм больно­го: его используют при лечении ревматических заболеваний (артритов), ради­кулитов, невралгии, трофических язв, вяло гранулирующих ранах, облитерирующем эндартериите, тромбофлебите, атеросклерозе нижних конечностей, за­болеваний тройничного, седалищного нервов, при аллергических заболеваниях (крапивница, сеная лихорадка и др.).

Общие противопоказания к применению препаратов пчелиного яда:индивидуальная непереносимость, заболевания почек, печени и поджелудочной железы, новообразования, туберкулез, тяжелые инфекционные заболевания, сепсис, недостаточность кровообращения с декомпенсацией, психические забо­левания, сахарный диабет, поражения коры надпочечников, беременность.

Пчелиный яд используют в нативном виде и в составе препаратов.

Существует «Инструкция по применению апитерапии путем пчелоужаления, утвержденная Минздравом СССР в 1959 г. При лечении методом ужаления пчелу берут пинцетом и прикладывают к больному месту. Жало вынимают через 5-10 минут, т.е. после того, как весь яд попал в кожу. Схема лечения: первый день - ужаление одной пчелой, затем в каждый день прибавляют по пчеле. Курс лечения 10-15 дней. После перерыва в 3—4 дня курс снова повторяют но пчел берут в 3 раза больше. Всего за два курса больного жалят 180-200 пчел. Лечение путем пчелоужаливания проводят в специальных лечебных уч­реждениях, например, в кабинетах апитерапии. Во время лечения раз в неделю проводят анализы мочи и крови.

В последнее время разработаны новые препараты пчелиного яда, способные заменить болезненные процедуры пчелоужаливания: инъекционный рас­твор яда «Солапивен» и акупунктурные иглы с нанесенным на них пчелиным ядом.

Традиционные лекарственные формы, содержащие пчелиный яд — это ма­зи для втирания «Апизатрон», «Унгапивен» и таблетки для приготовления раствора для электрофореза «Апифор».

В области изучения и использования продуктов медоносной пчелы работы ведутся по изучению механизма действия препаратов, создание новых лекарственных средств, пищевых добавок, пчелопродуктов.

Змеиный яд — выделения ядовитых желез змей. Ядовитые железы располагаются позади глаз змеи и представляют собой видоизмененные слюнные железы, открывающиеся наружу выводными протоками, которые сообщаются с каналом ядовитого зуба.

Из 3000 видов змей, которые обитают на земле, в медицинской практике России применяют 3. Используют яд гадюки обыкновенной — Viрега bеrus, гюрзы - Viрега 1еbetiпа (семейство гадюковые - Viperidaе), кобры (очковой змеи) -Nаjа охаnа (семейство аспидовые - Е1арidае).

Для медицинских целей отлов гадюки обыкновенной проводят в центральной полосе Европейской части России, Сибири и Дальнего Востока, гюрзы - в Средней Азии и на Кавказе, кобры - в Средней Азии. Отлов гюрзы и кобры проводится только по лицензиям.

Змей содержат в серпентариях. Серпентарии имеются в Средней Азии и на территории Эстонии. Змеи плохо переносят неволю и живут в серпентариях не более года. Количество яда, которое можно получить от одной змеи состав­ляет от 2 мг до 720 мг сухого остатка и зависит от ее размера, вида, времени года,

интервала междувзятиями яда, микроклимата, физиологического состояния змеи и способа отбора яда (электростимуляция, механическое "доение").

Для получения 1 г яда необходимы 250-300 змей.

Яд змей - негустая, прозрачная жидкость, бесцветная или окрашенная в желтоватый цвет, тяжелее воды. При смешивании с водой дает опалесценцию. Реакция яда гадюки и гюрзы кислая, яда кобры - нейтральная. Быстро теряет активность (токсичность) в воде, эфире, хлороформе, при действии УФ-лучей. Хорошо сохраняется при замораживании и высушивании. При высушивании получают желтые кристаллы; в таком виде яд сохраняет токсичность десятки лет.

Змеиный яд - сложный комплекс биологически активных веществ: фер­ментов, токсических полипептидов, белков со специфическими биологическими свойствами (фактор роста нервов, антикомплементарные факторы), а также неорганических компонентов. Многие ферменты являются общими для ядов змей различных семейств: фосфолипаза, гиалуронидаза, фосфодиэстераза и др., но есть и отличия. В состав яда кобры входят нейротоксины, нарушающие пе­редачу возбуждения в нервно-мышечных синапсах и тем самым вызывающими паралич скелетной и дыхательной мускулатуры. Смерть наступает от остановки дыхания. В яде присутствует фермент ацетилхолинэстераза, разрушающий ацетилхолин и усугубляющий развитие паралича. В составе яда гадюки и гюрзы входят протеолитические ферменты. В результате отравления развиваются ге­моррагические отеки, обусловленные повышением сосудистой проницаемости и нарушениями в свертывающей системе крови (внутрисосудистое свертывание крови, образования тромбов, а затем кровь на длительное время теряет способ­ность свертываться), образуются обширные кровоизлияния.

Яд является сырьем для фармацевтической промышленности. Препара­ты, содержащие яд змей, применяют как болеутоляющее, противовоспалитель­ное и - местнораздражающее средство при заболеваниях переферической нерв­ной системы.

Препараты:

- на основе яда гадюки «Випраксин», «ВипросалВ»,

- на основе яда гюрзы «Випросал», «Нижвисал»,

- на основе яда кобры «Наяксин»,

- на основе яда разных змей «Випратокс».

Противопоказания: повышенная чувствительность организма кядамзмей, туберкулез легких, лихорадочные состояния, недостаточность мочегоного и коронарного кровообращения, пороки сердца, склонность к ангиоспазмам, органические поражения печени и почек, беременность и кормление грудью, гнойничковые заболевания кожи, повреждения кожных покровов в месте нане­сения.

Отдельные компоненты яда гюрзы и кобры, например оксидаза, фосфолипаза А2, фосфодиэстераза, эндонуклеаза и др. выпускаются в качестве хими­ческих реактивов. Змеиные яды и их компоненты используются в научных це­лях в качестве иммунодепрессантов, для изучения механизма свертывания кро-

ви, изучения молекулярной организации ацетилхолиновых рецепторов.

Яды змей применяют в производстве противозмеиных сывороток.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия