Студопедия — Схема оценки уровня конкурентоспособности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема оценки уровня конкурентоспособности.






Цель

 

 

 
 


Конкурентоспособность —многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за время его эксплуатации.

Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т. е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов. И поскольку за товарами стоят их изготовители, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности соответствующих предприятий, объединений, фирм, равно как и стран, в которых они базируются.

Любой товар на рынке проходит проверку на степень удовлетворения общественных потребностей; каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности, а вся совокупность покупателей — тот товар, который наиболее полно соответствует общественным потребностям, чем конкурирующие с ним товары.

Поэтому конкурентоспособность товара можно определить только сравнивая товары конкурентов между собой. Т.е. конкурентоспособность — понятие относительное, четко привязанное к конкретному рынку и времени продажи. И поскольку у каждого покупателя имеется свой индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, конкурентоспособность приобретает еще и индивидуальный оттенок.

Преимущество реализуемого товара перед товаром-конкурентом должно определяться как минимум двумя показателями. Это — качество и стоимость товара, которые создают для предприятия определенное превосходство над товарами конкурентов. В широком понимании превосходство можно рассматривать в двух аспектах

=Внутреннее преимущество основано на сокращении издержек обращения, повышении производительности складского персонала, обеспечении сохранности и высокой отдаче основных фондов.

= Внешнее конкурентное преимущество отражает рыночное превосходство товара, которое позволяет реализовать его по более высокой цене и полнее по сравнению с другими аналогичными товарами Удовлетворить потребительские потребности.

Уровень конкурентоспособности определяется следующими факторами:

-Цена товара должна быть соотнесена с ценой товара основных конкурентов. Цены должны быть дифференцированы в зависимости от соотношения спроса и предложения. Введение системы скидок на товары делают их более привлекательными для потребителей.

- -Качество товара должно удовлетворять технико-эксплуатационным характеристикам товара, обеспечивая надежность и удобство эксплуатации. Важными характеристиками качества товара также являются дизайн и его экономичность, безопасность для жизни и экол. чистота.. В широком смысле К - это совокупность свойств и характеристик продукта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

-Сервисное обслуживание связано прежде всего с качеством и сроками поставки, уровнем торгового и технического обслуживания, наличием центров технического обслуживания и в достаточных количествах запасных частей, узлов и деталей.

-Маркетинговое обслуживание связано с выбором каналов товародвижения, видов транспорта, оптимальных сроков поставок с минимальными издержками обращения. Сюда же следует отнести эффективность рекламных мероприятий, разработанность брендинга, уровень гарантийного обслуживания до и после покупки товара.

- уровень конкурентоспособности конкурирующих товаров,

- изменение соотношения спроса и предложения,

- финансовые условия и др.

Качество выступает как главный фактор конкурентоспособности товара, составляя его «стержень». В принципе низкокачественный товар обладает и низкой конкурентоспособностью, равно как и товар высокого качества — это конкурентный товар.

Показатели конкурентоспособности товара обусловливаются качественными, стоимостными и маркетинговыми характеристиками.

1. Качественные показатели конкурентоспособности товара характеризуют его свойства и характеристики, которые удовлетворяют конкурентную потребность. Понятие качество включает в себя совокупность многих свойств, удовлетворяющих определенные потребности потребителей, свойства товара могут проявляться при его создании и эксплуатации. Это могут быть новые товары, обладающие определенными характеристиками по материалоемкости, энергоемкости, а при эксплуатации они могут характеризоваться такими показателями, как производительность, мощность, надежность, безопасность, расход материалов и др.

-Классификационные раскрывают свойства товара по его назначению, области применения и условиям использования.

- Оценочные показатели характеризуют такие свойства товара, которые используются для анализа соответствия параметров продукции техническим требованиям и стандартам при его производстве или аттестации товара.

2. Стоимостные показатели включают затраты на приобретение и эксплуатацию товаров. Приобретая товар, покупатель значительное внимание уделяет расходам по эксплуатации, так как они нередко во много раз превосходят рыночную цену товара. Так, при покупке автомобиля немаловажным фактором являются расходы по его эксплуатации (расход топлива, стоимость ремонта, включая запасные части). Рыночная цена автомобиля составляет лишь 15— 20% от общих расходов по эксплуатации, а самолета — порядка 10%..

Единовременные затраты на приобретение товара складываются из цены товара, затрат по транспортировке, хранению, стоимости технической информации, затрат по установке, монтажу и доведению товара до степени его готовности к работе.

В ряде случаев при создании благоприятных условий реализации товара некоторые фирмы в цену товара включают все дополнительные расходы, связанные с высоким уровнем сервиса, который они обеспечивают до и после приобретения товара. Эти затраты компенсируются дополнительной прибылью, которая получается за счет увеличения объемов продаж.

3. Маркетинговые показатели по своему содержанию относятся к экономическим показателям, которые включают расходы по обеспечению маркетингового окружения товара, т.е. созданию известности товара, его марки, привлечению поставщиков и посредников, а также создают имидж товару.

Главными целями оценки уровня конкурентоспособности товара являются обеспечение привлекательности товара на рынке, установление преимуществ по сравнению с товаром-конкурентом. Это способствует выходу товара на национальный и международный рынки. Оценка уровня конкурентоспособности товара начинается с обоснования и уточнения задач по обеспечению конкурентоспособности товара на рынке.

Превышение норм, стандартов и правил не только не улучшает конкурентоспособность изделия, но, нередко снижает ее, поскольку ведет к росту цены, не увеличивая с точки зрения покупателя потребительной ценности, в силу чего представляется ему бесполезным.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия