Студопедия — Состав и объем информационных ресурсов на бумажных носителях БРГФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав и объем информационных ресурсов на бумажных носителях БРГФ






По состоянию на 1 января Геологические отчеты, шт. (тома, папки) Паспорта ГКМ, шт. Буровые скважины на воду, учет. карточки Выпуски госбаланса по запасам ПИ, книга Отчетные балансы запасов, том Лицензии, дело Материалы водопользования, дело
              -
               
               
               
               

Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан

Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан создан в 1934 году на основе коллекций каменного материала, собранного в ходе геологоразведочных работ, проведенных геологическими партиями сначала Башкирского геологоразведочного, а затем Южно-Уральского территориального геологического управления.

Фонд Музея геологии и полезных ископаемых РБ является составной частью музейного фонда Республики Башкортостан и представляет собой совокупность геологических объектов, имеющих научное, историческое и декоративно-художественное значение.

Имущество музея является государственной собственностью Республики Башкортостан и закреплено за Минэкологии РБ на праве оперативного управления.

Основными задачами музея являются:

сбор, учет и хранение коллекционных информационных материалов;

сохранение имеющихся в музее коллекций, отражающих историю развития геологии в Республике Башкортостан и формирование новых с учетом существующего состояния геологических знаний;

создание музейных экспозиций по геологическому строению территории и минерально-сырьевой базе республики;

пропаганда геологических знаний.

Общее количество экспонатов музея приближается к 5,5 тысячам. В трех залах музея выставлено около 65% экспонатов от общего количества коллекционного каменного материала. Кроме того, в музее хранится 16 200 шлифов и аншлифов, которые являются приложениями к геологическим отчетам, хранящимся в Башкирском республиканском геологическом фонде.

Музей постоянно пополняется новыми экспонатами – дарами посетителей музея, а также образцами из частных коллекций геологов и любителей камня. Ежегодно в музейный фонд поступает до 50 новых образцов. Все они ставятся на учет, наиболее значимые из низ занимают достойное место в витринах музея, остальные пополняют его резервный и обменный фонд.

Музей весьма популярен среди жителей Башкортостана и гостей республики. Постоянными его посетителями являются учащиеся школ, колледжей, ВУЗов. Нередко музей посещают гости и из других регионов России, посещают его и иностранные гости. Средняя посещаемость музея за последние 5 лет составила около 3 тыс. человек в год. Ежегодно в музее проводится до 250 экскурсий. В 2011 году музей посетило 3400 человек, проведено 310 экскурсий.

 

Государственный охотхозяйственный реестр Республики Башкортостан

Государственный охотхозяйственный реестр РБ представляет собой документированные данные о количественных, качественных и экономических характеристиках охотничьих ресурсов и содержит информацию о:

численности млекопитающих, отнесенных к охотничьим ресурсам;

численности птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам;

плодовитости копытных животных, отнесенных к охотничьим ресурсам;

гибели охотничьих ресурсов;

млекопитающих и птицах, занесенных в Красную книгу РБ;

видах, местоположении, границах, принадлежности и состоянии охотничьих угодий;

юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

организациях, осуществляющих деятельность по закупке, производству и продаже продукции охоты.

добыче копытных животных, отнесенных к охотничьим ресурсам;

добыче пушных животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением документированной информации о добыче волка;

добыче птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам;

добыче волка и медведя;

биотехнических мероприятиях;

воспроизводстве охотничьих ресурсов;

регулировании численности охотничьих ресурсов;

выявленных административных правонарушениях и уголовных преступлениях;

введении ограничений на использование охотничьих ресурсов и другую документированную информацию.

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий РБ

Государственный кадастр ООПТ РБ представляет собой систематизированный свод данных по объектам ООПТ, включая паспорта и охранные обязательства объекта, его описание, карты, схемы, таблицы, фотографии.

Кадастр редких и исчезающих видов животных и растений РБ

Государственный кадастр редких и исчезающих видов животных РБ представляет собой систематизированный свод данных по редким и исчезающим видам животных РБ, редким и исчезающим видам растений РБ, Красную книгу РБ, а также карты, схемы, таблицы, фотографии.

Информационные системы (базы данных и ГИС-проекты)

Информационная система «Недра»

Назначение системы – осуществление мониторинга недропользования по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ). Система эксплуатируется с 2004 года. На 01.01.2011 она содержит:

информацию по всем лицензиям на ОПИ, в том числе и по действующим;

данные по 888 участкам недр;

паспорта по 653 месторождениям ОПИ;

каталог документов (14554 – геологические отчеты, балансы и т.п.) и другие геологические данные.

На основе ИС «Недра» ежеквартально обновляется ГИС-проект «Оперативная карта распределенного и нераспределенного фонда недр общераспространенных полезных ископаемых Республики Башкортостан».

Проект отражает современное состояние минерально-сырьевой базы и лицензирования по ОПИ, что позволяет оперативно получать информацию о недропользовании как в целом по республике, так и по отдельным ее районам для принятия управленческих решений.

Система информационного обеспечения контроля развития паводковой ситуации

Система предназначена для осуществления мониторинга паводковой ситуации и поддержки принятия решений Республиканской противопаводковой комиссии. Предназначена для построения зон затопления на основе прогнозных и фактических данных. Внедрена в 2006 году.

Информационная система «Инспекционная деятельность»

В целях обеспечения контроля деятельности хозяйствующих субъектов при осуществлении мероприятий государственного контроля и автоматизации процессов формирования отчетов разработана автоматизированная информационная система «Инспекционная деятельность». В системе регистрируются документы, связанные с проверками хозяйствующих субъектов, создаются напоминания по исполнению плана проверок и по контролю исполнения предписаний, формируются отчеты установленного образца.

Система ведения реестра территорий, загрязненных нефтепродуктами

В 2009 году была разработана автоматизированная система ведения реестра территорий, загрязненных нефтепродуктами, позволяющая вести единую базу атрибутивных и картографических данных по всем аварийным ситуациям, повлекшим загрязнение земель нефтепродуктами.

Система по ведению регионального кадастра отходов

С начала 2010 года в режиме промышленной эксплуатации находится первая очередь автоматизированной системы по ведению регионального кадастра отходов. Система обеспечивает сбор, накопление, хранение и обработку информации об образовании, использовании, утилизации отходов, местах их размещения на территории республики, а также о технологиях переработки отходов. В системе заложена возможность ввода сведений о координатах мест размещения отходов. В текущем году запланированы работы по наращиванию функционала системы в части формирования и хранения сведений о лицензировании деятельности в сфере обращения с отходами, доработки подсистемы формирования и хранения сведений о технологических установках по утилизации и обезвреживанию отходов. Также предусмотрена разработка ГИС-компонентов системы «Кадастр отходов».

Автоматизированная система сбора, представления отчетности, хранения, автоматизированного проектирования, обработки и анализа информации о состоянии окружающей среды на объектах хозяйственной или иной деятельности, способной оказывать негативное воздействие на окружающую среду «ГИАС «Экобезопасность»

В системе ведется регистрация и учет природопользователей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их сбросов в поверхностные воды. Система позволяет получать интегральные сведения о выбросах и сбросах загрязняющих веществ, образовании и движении отходов в различных разрезах на основе данных госстатотчетности по формам 2 ТП.

Информационная система государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов «Оперативный учет РВ и РАО»

Внедрены программы по автоматизации процессов подготовки и передачи отчетных данных по формам федерального государственного статистического наблюдения № 2‑тп «Радиоактивные вещества» и № 2‑тп «Радиоактивность».

Назначение – учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

База геоданных

В Минэкологии РБ сформирована единая база геоданных для эффективного использования унифицированных геопространственных ресурсов при решении различных задач. В настоящее время созданы и используются следующие ГИС-проекты и электронные карты:

Электронная карта «Топографическая основа Республики Башкортостан масштаба 1:100000»;

Электронная карта «Топографическая основа Республики Башкортостан масштаба 1:200000»;

Электронная карта «Топографическая основа Республики Башкортостан масштаба 1:500000»;

ГИС проект «Обзорная карта особо охраняемых территорий Республики Башкортостан» в масштабах 1:100000 и 1:500000;

ГИС проект «Обзорная карта рыбопромысловых участков на территории Республики Башкортостан» масштаба 1:100000;

ГИС-проект «Обзорная карта границ охотничьих угодий на территории Республики Башкортостан» масштаба 1:500000;

ГИС-проект «Оперативная карта распределенного и нераспределенного фонда недр общераспространенных полезных ископаемых» масштаба 1:500000;

Гис-проект «Кадастр месторождений общераспространенных полезных ископаемых» масштаба 1:25000.

 

Информационная система «Электронный архив геологической информации»

В 2011 году Минэкологии РБ в рамках РЦП «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (на 2004-2010 годы и период до 2015 года)» начаты работы по созданию информационной системы «Электронный архив геологической информации».

Система предназначена для хранения в электронном виде геологической информации БРГФ Минэкологии РБ и оперативного ее поиска.

С этой целью в 2011 году начат перевод наиболее востребованных материалов фонда в электронный вид с созданием информационно-поисковой системы «Электронный архив геологической информации». Система построена на платформе САПЕРИОН, которая является мощной и широко используемой системой класса ECM (Enterprise Content Management). Она предоставляет все возможности по организации и управлению информационного ресурса БРГФ:

загрузку всех форматов и типов электронных документов с любых носителей;

надежное хранение документов, для чего в базах данных используется собственный формат (мета-файл), который не может быть прочитан или изменен извне;

невозможность удаления и изменения документов без наличия прав;

прямое управление оборудованием хранения (Jukebox, HDD. RAID и т.д.);

поддержка большинства моделей промышленных и офисных сканеров;

мониторинг системы.

В качестве аппаратной платформы для хранения и управления электронными образами материалов БРГФ используются: сервер управления на Hewlett-Packard Proliant DL580R2, устройство хранения данных в составе дискового массива Hewlett-Packard Enterprise Virtual Array EVA4000 емкостью 1 Тбайт и системы архивации в составе двух оптических библиотек Hewlett-Packard Storage Works 7100ux емкостью свыше 7 Тбайт каждая.

Работы по созданию электронного архива на основе государственного контракта с Минэкологии РБ выполняются корпорацией ЭЛАР – крупнейшим в Европе специализированным предприятием по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов. Корпорация ЭЛАР обладает почти 20-летним опытом выполнения объемных и сложных проектов национального масштаба. Наиболее значимыми проектами Корпорации ЭЛАР являются: «Российская государственная Библиотека»; работы по заказу Минобороны РФ; работы с архивными службами федерального уровня и уровня субъекта федерации.

В 2011 году выполнен первый этап работ по настройке и запуску в режиме промышленной эксплуатации программно-технического комплекса «Электронный архив геологической информации» – осуществлен перевод в электронный вид 930 (из 14296) наиболее востребованных геологических отчетов.

В целом создание и наполнение электронного архива БРГФ позволит обеспечить:

долговременную сохранность подлинников геологической информации (геологические отчеты, паспорта ГКМ, ГБЗ и т. д.) за счет использования пользователями электронных копий этих документов;

сохранение информации об объектах в случае утраты или неустранимых повреждений оригиналов;

быстрый поиск и доступ к материалам;

возможность создания резервных (страховых) копий фондовых документов;

предоставление информации в удобном для потребителя виде;

возможность предоставления государственной услуги «Предоставление в пользование данных из республиканского фонда геологической информации, полученных в результате государственного геологического изучения недр» в электронном виде.

В декабре 2011 года (15.12.2011) Минэкологии РБ подана заявка на включение комплекса «Электронный архив геологической информации» в реестр информационных систем Республики Башкортостан.

Ожидаемые показатели в 2012 году

В 2012 году планируется дальнейшее формирование информационных ресурсов и развитие информационных систем с целью актуализации накопленной информации и пополнения их новыми данными.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия