Студопедия — Биологическое в социальном
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологическое в социальном






 

Животные осуществляют свое «право» на место в физичес­ком пространстве физической силой: зубами, когтями, клыка­ми, копытами. Может быть, • во всех и всяческих драках меж­ду людьми главным стимулом являются потребности биологи­ческие? Исключая, разумеется, спорт, дуэли по правилам и боевые операции дистанционным оружием. Может быть, вме­шательство в биологические потребности социальных, роль и давление последних наиболее ярко выступают в отличиях, су­ществующих между дуэлью по правилам и дракой без правил? Показательным примером представляется мне дуэль Базарова с П.ГГ. Кирсановым в романе Тургенева «Отцы и дети».

Если в борьбе за справедливое решение какого-то вопроса или за определенное место в человеческом обществе дело дошло до физической драки, то это значит, что некоторая сложная социальная потребность предельно конкретизирова­лась - упростилась, при этом скрывавшаяся в ней биологи­ческая потребность в овладении новым физическим простран­ством (или охрана освоенного ранее пространства) вышла на первый план. Может быть, субъект и сам не подозревал ее присутствия, а теперь не отдает себе отчета в том, что имен­но она довела его до драки.

Физическая драка есть отказ от логической аргументации, которая подразумевает всегда существование обобщенных представлений о праве и справедливости. В драке обнажается пренебрежение к любой аргументации вообще. Достаточным основанием служит ей ощущаемая биологическая потребность, средством ее удовлетворения - наличная физическая сила.

Поэтому чем больше в данное время в данной обществен­ной среде драк - за предметы потребления и производства, за место в пространстве, за удовлетворение своих половых по­требностей, за охрану родственных или этнических связей, тем, значит, большую роль в нем играют потребности биоло­гические. Они занимают тем больше места среди других чело­веческих потребностей, чем труднее идет процесс их удовлет­ворения.

Поэтому постоянная нужда, бедность, страх за жизнь свою и своих близких - все это повышает цену средствам физичес­кого существования, обостряет биологические потребности и оттесняет потребности социальные. И наоборот: по мере роста материального благосостояния и обеспеченности удовлетворе­ния биологических потребностей они все яснее постепенно от­ходят, уступая место потребностям вышестоящим.

Но, достигнув чрезвычайной остроты, биологические по­требности трансформируются практически в самую беспощад­ную социальную борьбу: люди, лишенные возможности физи­чески существовать, объединяются на борьбу с теми, кто эти­ми возможностями располагает в избытке. Ее острота, жесто­кость, беспощадность, пренебрежение в ней к логической ар­гументации объясняются давлением неудовлетворенных биоло­гических потребностей. По мере их удовлетворения борьба упорядочивается, очеловечивается - делается все более борь­бой «по правилам». «Война - порождение нищеты и тщесла­вия», - сказал Ле Корбюзье (цит. по 97, стр.301). Чем больше «нищеты», тем более она - драка, чем больше «тщеславия», тем более - «по правилам».

Удовлетворение биологических потребностей ведет к уси­лению социальных. Поэтому повышенная против господству­ющей нормы потребность в справедливости чаще встречается в среде людей материально обеспеченных, и из этой среды ча­сто выходят вожди массовых социальных движений, даже ког­да в самих этих движениях значительно давление потребнос­тей биологических. Так возникают иногда и противоречия между вождями и ведомыми с последующей борьбой в среде победителей.

Хотя в отдельных случаях и при некоторых стечениях об­стоятельств биологические потребности человека берут верх над социальными, общая тенденция исторического развития человечества склоняется к победе потребностей социальных: если биологические потребности усилены до предела, то они делаются орудием в столкновении потребностей социальных, если же они ослаблены, то и это ведет к усилению последних.

Развитие производительных сил постепенно, медленно и ценой великих затрат ведет к повышению общей нормы удов­летворения биологических потребностей. Это и вынуждает их отступать на все более и более скромное место, обостряя по­требности социальные.

Противоречия между потребностями биологическими и вышестоящими в самом человеке известны давно и каждым, вероятно, ощущаются, а их последствия толкуются по-разному. Апостол Павел в послании к галатам писал: «Плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они.друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал.5,17). С древнейших времен одно из направлений челове­ческой мысли опиралось на приоритет «духа» со всеми выте­кающими отсюда последствиями, другое - на приоритет «плоти». К первому тяготеют цивилизации Востока. Философские, моральные и политические взгляды М. Ганди ярко это выражают. «Указав, что мудрость пришла на Запад с Восто­ка, Гандиджа сказал: «Первым из этих мудрецов был Зоро-астр. Он принадлежал Востоку. За ним последовал Будда, ко­торый принадлежал Востоку, Индии. Кто последовал за Буд­дой? Иисус, который пришел с Востока. До Иисуса был Мои­сей, который принадлежал Палестине, хотя был рожден в Египте. После Иисуса явился Мухаммед. Я не буду говорить здесь о Кришне, Раме и других святых. Я не считаю их менее великими, но они менее известны образованному миру. Все равно, я не знаю ни одного человека в мире, кто бы мог сравниться с этими людьми из Азии. А что произошло по­том? Христианство было искажено, когда оно перешло на За­пад» (60, стр.552). «Человека отличает от животного созна­тельное стремление осуществить пребывающее в нем духовное начало» (60, стр.564). «Человек является человеком потому, что способен к самоограничению, и остается человеком лишь постольку, поскольку на практике осуществляет его» (60, стр.284-285).

Взглядов, близких Ганди, держался и Дж. Неру: «Проблема человеческих взаимоотношений - какая это важная проблема и как часто мы забываем о ней в наших горячих спорах о политике и экономике! Ее не игнорировали подобным обра­зом старые и мудрые цивилизации Индии и Китая. Они вы­работали кодекс социального поведения, который, при всех его недостатках, несомненно, давал человеку равновесие» (198, стр.41).

Для западной цивилизации характерно обратное - пре­имущественный интерес к материальным потребностям и к средствам производства материальных благ. В покорении че­ловеку сил природы подход этот оказался более продуктивен. Но его односторонность, противоположная не менее односто­роннему восточному спиритуализму, оборачивается нередко пессимизмом и мизантропией: на смену материальным лише­ниям часто приходит сытая пустота. Биологическое, животное нередко утверждается как единственно прочное, непреодолимое и во всех случаях решающее. К этой позиции близки «Ардри, Херренштейн и им подобные, организовавшие массовый об­стрел гуманизма псевдонаучной шрапнелью», - как выразился о них А. Галки (57, стр.254).

В отличие от них, «по Фромму, источник подлинной мо­рали находится в природе человека, в совокупности опреде­ленных психологических потребностей. Такие потребности че­ловека, как стремление к счастью, к любви и свободе, к истине, заложены в его природе» (318, стр.91). Основной тезис Маслоу также гласит, что социальность заключена в самой природе человека, что люди обладают настоятельными, име­ющими природную основу потребностями в сопринадлежности, любви симпатии, уважении. «В работах Маслоу изначальная социальность индивида выступает как чисто биологическая и биологически обусловленное свойство вида «человек» (13, стр.174).

Так формируется третье направление. Оно, видимо, ближе к истине чем первые два - спиритуалистическое и вульгарно-материалистическое. Но пока оно, в сущности, ограничивает­ся, главным образом постановкой вопроса, констатацией его важности и описаниями явлений в психологических терминах, которые сами лишены достаточной ясности, определенности, конкретности содержания.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия