Студопедия — Потребности промежуточные и вспомогательные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребности промежуточные и вспомогательные






 

В лекциях по эстетике Гегель рассказывает о происхожде­нии в греческой мифологии титанов и богов, связывая эти мифы со становлением человеческих потребностей. Прометей научил людей эгоистической хитрости для удовлетворения биологических потребностей - знаниям чисто эмпирическим. Но люди стали оскорблять друг друга, враждовать и разбе­гаться. Тогда Зевс через Гермеса послал им стыд и право, и Церера снабдила их знаниями, необходимыми для земледелия и разумной общественной жизни (64, т. 2, стр. 170-177).

Можно предположить, что каждая из трех групп потреб­ностей существует вследствие развития нижестоящей по «вертикальному разрезу» нижестоящей недостаточно для продолжения и распространения жизни и для преодоления энтропии неживой природы, но вышестоящая не может суще­ствовать без нижестоящей. Нижестоящие охраняют структуру живого в достигнутом качестве, вышестоящие стимулируют его дальнейшее совершенствование. Сталкиваясь в противоре­чии, те и другие выполняют свои биологические функции -вышестоящая побеждает, если нижестоящая ослаблена, а вся­кая потребность ослабевает по мере ее удовлетворения. В диалектике этой взаимосвязи можно видеть принцип дополни­тельности, выдвинутый Нильсом Бором.

В повседневном обиходе можно видеть и открытую борьбу биологических потребностей с социальными, и тормозящую роль первых, когда их удовлетворение идет ниже нормы, а иногда и их победу - например у детей; постоянно сталкива­ются также и потребности социальные с идеальными, но на современном уровне развития человека социальные столь обычно сильны, что тормозящую роль чаще играют потребно­сти идеальные, а победа в большинстве случаев принадлежит социальным. Впрочем, в отдельных случаях и у отдельных людей идеальные главенствуют и поражение терпят соци­альные; если бы этого не было, наука не могла бы разви­ваться.

Столкновения различных потребностей уже были упомяну­ты, когда шла речь об «этнических» потребностях. «Социаль­ные и этнические процессы, - пишет Л.Н. Гумилев, - различ­ны по своей природе. Теорией исторического материализма установлено, что спонтанное общественное развитие непре­рывно, глобально, в целом - прогрессивно, тогда как этни­ческое дискретно, волнообразно и локально» (84, т. 1, стр.50). Наиболее остро протекают и ощущаются столкновения по­требностей, разных по происхождению, когда они переплета­ются, борются одна с другой и выступают в единстве с пре­обладанием то одной, то другой у разных людей и у того же человека в разное время.

Это дает основание выделить две группы наиболее рас­пространенных и постоянно ощутимых «промежуточных» по­требностей: где социальные накладываются на биологические и где идеальные накладываются на социальные. Тесное пере­плетение двух граничащих одна с другой потребностей - ха­рактерная черта этих групп.

К первой относятся потребности, которые были упомянуты как «этнические». Здесь биологические потребности служат основанием для социальных и выступают в качестве после­дних. Люди объединяются по принадлежности к одной нацио­нальности или образуют внутри нации подгруппу, подобную другим той же национальности, но и отличную от них. Так родственны друг другу великороссы, белорусы и украинцы; так существуют племенные отличия, отражающиеся более или менее и на оттенках потребностей среди грузин, азербайджан­цев и дагестанцев. Определяющей этнической потребностью является потребность в существовании, благополучии данного этноса и в уважении к нему других. Отсюда характерные для него нормы удовлетворения потребностей с привязанностью к оттенкам в их содержании и к форме осуществления. Таковы обряды, обычаи, традиции и привычки людей определенной нации, определенных географических и климатических условий жизни.

Шире круга этнических потребностей национальности можно представить себе нечто объединяющее людей в принад­лежности к определенной расе. Тогда роль национальных привязанностей переходит в привязанность к расе. Но после­дние едва ли бывают так же сильны.

Этнические потребности обладают значительной устойчи­востью и силой; они регулируются соответствующими норма­ми их удовлетворения. А в тех случаях, когда нормы эти оказываются под угрозой, отрицаются или кто-то покушается заменить их другими, этнические потребности решительно обостряются, делаются актуальными и даже превращаются в доминирующие именно в своем этническом качестве.

Другой группой «промежуточных» потребностей можно считать те, в которых социальные выступают под видом иде­альных или идеальные - в виде социальных. П.В. Симонов называет их «идеологическими», их можно назвать и «нравственными». Они непосредственно касаются социального окру­жения. Но содержат в себе (или подразумевают) какую-либо категорическую и окончательную истину и свои требования справедливости ею обосновывают. Эта истина может быть позитивным утверждением - нормой безусловной истины, но бывает и негативным - отрицанием какой-либо другой истины - нормы удовлетворения идеальных потребностей.

Идеальные потребности сами по себе бескорыстны. Это их отличительная особенность. Но возникает множество текущих, более или менее значительных и сильных потребностей, в которых идеальные обоснования необходимы и подразумева­ются как опора требований социальных.

Эта группа потребностей и является областью нравствен­ности (морали, совести). Принадлежность потребностей этой группы к социальным бесспорна: они обращены к людям -определяются требованиями к ним субъекта и их к субъекту. Но они в то же время суть и требования субъекта к самому себе независимо от других людей, они содержат кантовский «категорический императив». Нравственная оценка - совесть -предполагает существование и признание не нуждающейся в доказательствах истины. Происхождение ее нельзя объяснить иначе, как следствием идеальных потребностей. Вслед за нрав­ственностью к этой группе потребностей можно отнести и все, что связано с религией в любых ее вариантах.

Примером сочетания разнородных потребностей можно считать то, что называют любовью. Биологическое происхож­дение ее вне сомнений и в случаях половой любви, и в любви «нисходящей» (родительской), и «восходящей» (сыновней), по терминологии Вл. Соловьева. Но человеческая любовь отнюдь не сводится ни к половому влечению, ни вообще к потребно­сти размножения в любых ее трансформациях; в ней содер­жатся требования справедливости, нужда в правах и ощуще­ние обязанностей, долга, а вслед за тем в той или иной сте­пени - то, что вытекает из потребностей идеальных, - совесть и категоричность оценок самого разнообразного содержания.

Все это хорошо выражено Т. Манном: <«...> проводить в любви совершенно четкую грань между благоговейным чув­ством и страстным значило бы <...> выказать толстокожесть и даже враждебность жизни. Да и как понимать эту «четкость»? Что такое в данном случае «четкость»? Что такое зыбкость и двусмысленность? Нам просто становится смешно. Разве это не прекрасно и не возвышенно, что в языке существует одно слово для всего, что под ним разумеют, начиная с высшего молитвенного благоговения и кончая самым яростным желанием плоти? Тут только единство смысла и двусмысленности, ибо не может любовь быть бесплотной даже при высшем благоговении, и не быть благоговейной - предельно плотская страсть; любовь всегда верна себе и как лукавая жизнерадост­ность, и как возвышенный пафос страсти, ибо она - влечение к органическому началу» (173, т.4, стр.363-364).

Большинство наиболее острых внутренних противоречий жизни человека (тех, например, что привлекают внимание искусства) протекают именно в сфере «промежуточных» и сложных потребностей. Это может служить косвенным под­тверждением их сложнопротиворечивого происхождения, а также самостоятельности и силы потребностей, которые стал­киваются в них, претендуя на безраздельное господство: иде­альных, социальных и биологических. Но то, что называют «любовью», кроме того и в другом смысле выступает явлени­ем более универсальным, чем половая любовь, родительская и сыновняя. Тогда она выполняет, вероятно, функции, касающи­еся самых различных потребностей, если не любых вообще. (К этому мы еще вернемся.)

Также к потребностям любой из трех групп относятся и потребности, которые возникают одновременно с ними в ка­честве одной из исходных, свойственных любому животному организму - потребности в средствах удовлетворения любых потребностей.

Речь идет о мускульной, физической силе, обеспечивающей возможность движения, необходимого для обслуживания лю­бых потребностей движущегося живого существа. На уровне человека эту исходную потребность в средствах можно на­звать потребностью в вооруженности. Она начинает функцио­нировать в непроизвольных, хаотических движениях новорож­денного младенца, тренирующих его мускулатуру. (У хищни­ков она обнаруживается в беспрерывном движении по клетке.) Далее у детей (как и животных) она трансформируется в иг­рах и в потребности подражания, которые подготавливают к предстоящей жизненной борьбе.

У человека трансформации этой исходной потребности чрезвычайно разнообразны, и у разных людей они занимают то или другое -- более или менее значительное - место в структуре и иерархии потребностей. Ее можно видеть не только в самых разнообразных играх, вплоть до спортивных и карточных, но и в стремлении к образованию - в любом накоплении прикладных знаний. Во многих случаях потреб­ность в вооруженности выступает в составе сложного комп­лекса - слитая с трансформациями других - биологических, социальных и идеальных. При этом средства удовлетворения одной потребности могут быть непригодны для удовлетворе­ния другой. Кроме того, средства меняются, так как они не­посредственно связаны с общественно-историческими нормами удовлетворения потребностей.

Средства диктуются объективной природой цели, но, служа потребностям, они принадлежат субъекту и, следовательно, в некоторой степени характеризуют его. Поэтому они сказыва­ются обратной связью на ходе трансформаций потребностей, стимулируя, например, потребности «роста», а не «нужды».

Борьба за существование и развитие живого существа на уровне человека требует и действительно обеспечивается не­большим числом исходных потребностей. Все они были пред­метом нашего предварительного беглого обзора.

Две из них - воля и потребность в вооруженности -вспомогательные. Они служат продуктивности трансформаций трех других исходных - главных. Воля, противостоя соблаз­нам, направляет трансформацию к отдаленным целям; потреб­ность в вооруженности готовит средства их достижения.

Потребности биологические, социальные, идеальные и «промежуточные» - этнические и идеологические - нравствен­ные - определяют содержание жизнедеятельности человека. Любая из них практически существует в самых разнообразных трансформациях самосохранения или развития («нужды» и «роста») и степенях силы, причем эти трансформации и изме­нения силы постоянны - они не прекращаются. Также не пре­кращается и постоянное комбинирование разных трансформи­рующихся потребностей во все новые и новые цели - слож­ные комплексы - объединения в одном предмете различных нужд.

Весь этот сложнейший процесс трансформации и интегра­ции потребностей, может быть, следует назвать «структуриро­ванием человеческих желаний». Через эмоцию, волю и мыш­ление осуществляется он четырьмя структурами, обнаружен­ными П.В. Симоновым, как об этом уже шла речь.

Состав желаний часто объясняют любовью и нравственно­стью. Причем, если нравственность можно назвать потребнос­тью «промежуточной», то в том, что зовут любовью (в самом широком смысле этого слова), можно видеть такую трансфор­мацию и силу любой потребности, при которой негативная сила нужды превращается в позитивную силу влечения, страс­ти.

Конкретное содержание желаний - трансформированных исходных потребностей - в большинстве случаев и в большой степени определяется общественно-историческими нормами их удовлетворения. Значение их так велико, что конкретные же­лания именно и только нормами часто и определяются, а далее через нормы осознаются по распространенной житейс­кой формуле: «как у людей...» Так сама норма выступает как нужда. И это относится к биологическим, к социальным, но, может быть, в наибольшей степени - к идеальным потребнос­тям.

Я полагаю, что могуществом норм удовлетворения идеаль­ных потребностей объясняется факт существования выделенных Гегелем в отдельную группу специфических религиозных по­требностей, которые как раз и являются потребностью в нор­ме истины. Но потребность в норме не может быть исходной, поскольку норма удовлетворения потребности не может ей предшествовать. Потребность в пределах нормы характерна не только для потребностей идеальных, но и для любых других. «Как у людей» может быть требованием к пище, жилищу, семейным отношениям, служебному положению, образованию и т.п.

Итак, бесконечное многообразие текущих человеческих по­буждений, устойчивых пристрастий и неудержимых страстей возникает из небольшого числа исходных слагаемых. Это мо­жет показаться парадоксальным.

«На первый взгляд отрадно, - пишет Г. Селье, - что зако­ны, управляющие жизненными реакциями на столь разных уровнях, как клетка, личность и даже нация, оказываются в существенных чертах сходными. Но такая простота и едино­образие характерны для всех великих законов природы <...>. Почему каждый объект в этом мире состоит из различных сочетаний одних и тех же, числом около ста, химических эле­ментов? Сходство наблюдается и в законах, управляющих жи­вой материей» (236, стр.46).

Убедительной аналогией представляется мне музыка. Л. Берн-стайн в книге «Музыка всем» пишет: «Из устрашающей мате­матической формулы вытекает, что максимальное количество мелодических комбинаций из двенадцати нот составляет сле­дующее астрономическое число: один миллиард триста два миллиона шестьсот одна тысяча триста сорок четыре, без единого повторения какой бы то ни было ноты в каждом примере. Невероятно!» Дальнейшие расчеты количества аккор­дов он завершает словами: «Здесь уже повеяло бесконечнос­тью» (30, стр.22 и 23).

Та же бесконечность и в числе возможных человеческих потребностей.

 

Глава V ПОТРЕБНОСТИ «БИОЛОГИЧЕСКИЕ»

 

(Место в физическом пространстве)







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия