Студопедия — Положение людей с интеллектуальной недостаточностью в эпоху инквизиции и во времена Реформации. Первая классификация душевнобольных Ф.Платтера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение людей с интеллектуальной недостаточностью в эпоху инквизиции и во времена Реформации. Первая классификация душевнобольных Ф.Платтера.






 

ХVI век отмечен как время Реформации - антифеодального, антицерковного движения, зародившегося в Германии. Лютер и его последователи отрицали необходимость католической церкви с ее иерархией, считая носителем истины Священное писание, и выступали за упразднение института духовенства. По мнению Лютера, между словом Божьим и верующим не нужен посредник, человек должен общаться с Богом не на латыни, а на родном языке.

Веикие идеологи Реформации Мартин Лютер (1483 - 1546) и Жан Кальвин (1509 - 1564), находясь в оппозиции к официальному Риму, в отношении к аномаль-ным людям исповедовали взгляды своих ярых врагов - инквизиторов. Они требовали уп-разднения католической церкви, феодальной эксплуатации и боролись за установление ра-венства, но слабоумных советовали сажать в тюрьмы или бросать в реки. Лютер считал, что умственно отсталый ребенок - это просто massa carnis (масса плоти, лишенная души). Кальвин же проповедовал, что умственно отсталые люди одержимы Сатаной

Платтер дает первую из известных психиатрам классификацию душевнобольных. Среди душевнобольных он выделяет четыре группы. В числе признаков, лежащих в основе классификации, Платтер указывает такие, которые характеризуют различные нарушения интеллекта, эмоций и физического состояния больного.

Среди выделяемых Платтером четырех групп душевных болезней особый интерес для олигофренопедагогики представляют первая и третья группы.

Первая группа именуется Платтером mentis imbecillitas. К ней он относит лиц с разными степенями нарушения интеллекта, памяти, воображения.

В третьей группе душевных болезней (mentis alienatio) Платтер выделяет форму врожденного помешательства — глупость. Дети этой категории плохо соображают.

7. Гуманистические тенденции в отношениях к «слабоумным» в эпоху Возрождения (идеи Я.А.Коменского).

 

Эпоха Возрождения вызвала противоречивые явления в общественной жизни, в идеологии, во взглядах на природу человека, на его психическую деятельность. С одной стороны, духовенство все настойчивей и бескомпромиссно насаждало религиозную схоластику, мистические, «демонологические» теории в понимании природы психических заболеваний и в связи с этим, как отмечалось выше, обострились репрессии в отношении душевнобольных и слабоумных, с другой — в эпоху Возрождения наблюдается усиление борьбы прогрессивных сил общества с религиозным невежеством, ханжеским аскетизмом, со схаластикой, возвеличивается человеческий разум, осуществляется пропаганда человеколюбия. Естественно, что в орбиту этих новых веяний попадают и слабоумные, т.е. та часть общества, которая в наибольшей мере испытывает на себе окружающую их несправедливость.

В эпоху Возрождения возникают, а затем все более развиваются гуманистические тенденции в отношении к слабоумным и другим аномальным лицам.

В это время лишенные разума люди начинают привлекать внимание философов, врачей, литераторов и педагогов. В литературе наблюдается определенный интерес и выражаются симпатии к лицам, которые хотя и лишены разума, но зато свободны от ненавистных религиозных догматов, схоластики и лицемерия.

Первым из представителей педагогики, высказавшим мысль о необходимости проявлять заботу о воспитании и обучении слабоумных, был знаменитый славянский педагог Ян Амос Коменский

Ян Амос Коменский был глубоко убежден в возможности дать образование всем аномальным детям.

 

8. Социально-экономическое положение «слабоумных» на Руси в период с XII – по XVIII в.

 

Впервые замысел о создании домов для душевнобольных осуществился лишь в царствование Екатерины II, издавшей в 1775 году «Указ об учреждении Приказов общественного призрения».

Этот указ сыграл положительную роль в дальнейшем развитии в России лечебных учреждений, благотворительных заведений и школ. Согласно указу в Россия создается ряд учреждений для призрения инвалидов, сирот, душевнобольных и других лиц, нуждавшихся в специальных домах. Приказу общественного призрения поручается попечение и надзор за народными школами, сиротскими домами, госпиталями и больницами, богадельнями, домами неизлечимых больных и сумасшедших, работными и смирительными домами. Указ определяет требования ко всем этим учреждениям.

Упомянутый указ официально узаконил эти учреждения. Однако для его реализации на практике в России делалось очень мало. В конце XVIII — начале XIX века было открыто лишь несколько домов для душевнобольных. В 1776 году был открыт дом для душевнобольных в Новгороде, в 1779 — при Обуховской больнице в Петербурге, в 1785 открылась Преображенская больница для душевнобольных в Москве.

Этот указ Екатерины II и первые больницы для душевнобольных имеют очень далекое отношение к вопросам призрения слабоумных. Дело в том, что указ не предусматривал открытия учреждений для слабоумных. В больницы же для душевнобольных слабоумных детей помещали редко.

9. Общая характеристика третьего периода эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии в странах Западной Европы (конец XVIII в.- нач.XX в.).

Третий период - это время кардинального изменения отношения общества и государства к "неполноценному меньшинству", становления и утверждения нового, более гуманного и демократического взгляда на гражданские права лиц с выраженными отклонениями в раз-витии, введения всеобщего начального обучения

1717 Попытка ввести всеобщее образование (Пруссия).

1745 Опыт индивидуального обучения глухонемых (Я. Р. Перейра, Франция).

1750-77 Реформы Иосифа Эммануила Португальского (борьба против иезуитов; основание школ; преобразование армии).

1756-88 Реформы Фридриха II “во имя порядка и правосудия в государстве” (установление свободы веро-исповедания, равенства всех перед законом, обязательного обучения) (Пруссия).

1757 Изгнание иезуитов из Португалии.

1759 - 78 Реформы Карла III Испанского (преобразование школ, освобождение их от власти монастырей).

1760 Открытие первой школы для глухонемых (Ш. М. Эпе, Франция).

1771 - 92 Реформы Густава II (улучшение судопроизводства; распространение просвещения) (Швеция).

1774 Упразднен Орден иезуитов (папа Климент XIV).

Указ о начальном всеобщем образовании (Австрия).

1777 Опубликованы “Практические указания как научить глухонемого говорить и писать” (И. Ф. Ар-нольди, Германия).

1778 Открыт первый Институт для глухих (С. Гейнике, Германия).

1779 Открыт Институт глухонемых (Австрия).

1780 - 90 Реформы Иосифа II (сокращение числа монастырей, подчинение церкви государству; отмена кре-постного состояния крестьян; равенство всех перед законом; распространение просвещения) (Ав-стро-Венгрия).

1784 Открыта первая школа для слепых (В. Гаюи, Франция).

1789 Парижская школа Ш. М. Эпе получает статус Национального Института глухих.

1789 - 94 Великая Французская революция; Декларация Конвента о правах человека. Реформы Националь-ного собрания; провозглашение равенства всех перед законом; отмена сословных привилегий; свобода совести, свобода слова; упразднение монастырей; ограничение королевской власти.

1791 Открыта первая британская школа для слепых.

1792 Открыт первый британский приют для глухих детей (В. Тьюк).

1800 Опубликован “Курс обучения глухонемого от рождения” (Р. А. Сикар, Франция).

1800 - 15 Реформы Наполеона I. Войны Франции с Австрией, Пруссией, Россией.

1803 Первая попытка обучения малоспособных учеников, открытие “добавочных” классов (Й. Т. Вайзе, Германия).

1806 Реформы в Пруссии (введение общей воинской повинности).

1814 - 82 Принятие законов о начальном всеобщем образовании (Дания 1814; Швеция - 1842; Норвегия - 1848; Италия - 1877; Великобритания - 1880; Франция - 1882).

1825 Открытие публичных больниц для душевнобольных (Великобритания).

1828 Открыто мужское отделение для идиотов при психиатрической лечебнице (Биссетр, Франция).

1831 Открыто женское отделение для идиотов при психиатрической больнице (Сальпетриер, Франция).

1833 Основан Парижский Ортофренический Институт - учреждение для слабоумных (Ф. Вуазен, Фран-ция).

1835 Открыт первый благотворительный приют для слабоумных (пастор Хальденванг, Германия).

1841 Открыта первая публичная частная школа для умственно отсталых (идиотов) в хосписе для неиз-лечимо больных (Э. Сеген, Франция).

1846 Открыт первый британский благотворительный приют (Уайт, Англия).

1850 Попытка совместного обучения глухонемых и слышащих (А. Бланше, Франция).

80-е гг. В Дании вводится дифференцированное обучение детей с нарушением слуха. Открываются школы:

90-е гг. В Германии завершено организационное оформление дифференцированной системы учреждений для разных категорий слабоумных:

- благотворительные приюты для глубоко отсталых (частные);

- лечебно-педагогические заведения для глубоко отсталых (частные и государственные);

- вспомогательные классы и школы для детей с легкими формами умственной отсталости (го-сударственные).

1990 На Парижском конгрессе психиатров Д. Бурневиль предлагает классификацию слабоумия.

В Швеции возникает общественное движение за создание классов для умственно отсталых.

1901 В Швеции открываются первые вспомогательные классы.

1915 Немецкий психиатр Эмиль Крапелин впервые предложил объединить все формы слабоумия в еди-ную группу под общим названием “задержка психического развития” и ввел термин “олигофрения”


10. Влияние идей Великой французской буржуазной революции на отношение общества к «слабоумным». Первые определения и первые классификации «слабоумия» (Ф. Пинель, Эскироль), первый опыт индивидуального воспитания и обучения (Ж.Итар).

 

Великая Французская революция (1789 - 1793) подвела итог предыдущему столетию и задала программу развития ХIХ века. Идеи французских материалистов и идеи революции, провозглашенные во время переворота, определили вектор последующего эволюционного развития социальной жизни в самых разных аспектах. В контексте нашего исследования особенно важно, что они привели к кардинальному пересмотру отношения к страждущим, заложили философские основы воспитания и обучения аномальных детей.

Выдающийся психиатр Филипп Пинель впервые снял цепи с душевнобольных во французских лечебницах Бисетре и Сальпетриере. Он совместно со своим учеником - Жаном Этьеном Домиником Эскиролем заложил основу новых подходов к лечению и воспитанию умственно отсталых детей.

Разрушил сомнения скептиков психиатр Жан Итар (1775 - 1838), главный врач Национального Института глухонемых в Париже. В споре Пинеля и Итара о том, можно ли выучить пойманного в лесу, одичавшего подростка, у которого Пинель диагностировал идиотию, верх одержал Итар. Он подтвердил диагноз, но не согласился с пессимистическим прогнозом о невозможности обучения мальчика-маугли. Врач не только добился значительных результатов в воспитании мальчика, но и продемонстрировал возможность обучения даже глубокого идиота. Опыт Итара был положен в основу всех систем воспитания и обучения слабоумных, возникавших в первой половине ХIХ века в странах Европы.

Воодушевленные успехами Итара, его соотечественники создают практические учреждения помощи: в 1828 г. при психиатрической лечебнице в Бесcетре, а в 1831 г. при больнице в Сальпетриере открываются отделения для идиотов. В 1833 г. доктор Ж. Вуазен основал самостоятельное учреждение для слабоумных в Париже - Ортофренический институт.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия