Студопедия — ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ






 

Вариант 1

1. Четверо лиц договорились о совершении квартирной кражи. Трое отправились на «дело», а четвертый был послан молиться об успехе дела. Кража была совершена «успешно». Дайте уголовно-правовую оценку действиям четвертого лица.

 

2. Вагин, находясь в нетрезвом состоянии, поссорился со своим приятелем Пешиным и нанес ему два удара ножом в плечо. Проходивший мимо Чудов попытался обезоружить Вагина, но тот ударил его ножом в лицо, причинив колото-резаную рану. Доставленный в больницу Пешин умер от большой потери крови, а Чудов находился на излечении 5 дней.

Вариант 2

1. Преступная группировка вербовала в Республике Беларусь девушек для занятия проституцией и перепродавала их сутенерам в Москве. При этом девушки были полностью осведомлены о роде своей деятельности, условиях оплаты, содержания и т.п. Имеет ли значение для квалификации содеянного по ст. 127.1 УК РФ согласие самого потерпевшего на его эксплуатацию?

 

2. К частному нотариусу Малахову пришел его бывший одноклассник Викторов, который попросил оформить генеральную доверенность на автомобиль без участия владельца. Малахов за дополнительное вознаграждение в 100 долларов США выполнил просьбу, самостоятельно подделав подпись владельца автомобиля и внеся его паспортные данные в доверенность со слов последнего. Впоследствии было установлено, что Викторов похитил данный автомобиль, а затем продал его по «генеральной» доверенности, оформленной Малаховым, другому гражданину.

Вариант 3

1. Человек упал в воду. Двое случайных свидетелей поспорили между собой – утонет или не утонет. Прибегает третий, который хочет броситься в воду на помощь тонувшему, однако первые двое, желая посмотреть, чем все кончится и как разрешится их пари, его удерживают. Тонущий погибает. Подлежат ли эти двое уголовной ответственности?

 

2. Виктор и Анатолий Снопковы уговорили ученика 3-го класса Тимура Сарсенова поехать с ними за город на прогулку. Приехав в безлюдное место, они связали Тимура и спрятали в воде в камышах, укрыв его листами толя. В тот же день Виктор Снопков позвонил родителям мальчика и потребовал за его освобождение 5 тыс.$. Сотрудники уголовного розыска, к которым обратились Сарсеновы, задержали преступников и нашли Тимура. Ребенок от долгого пребывания в воде получил воспаление легких.

Вариант 4

1. Собиратель гравюр имеет в своей коллекции гравюру, которую он сам и его многочисленные знакомые признавали подлинной гравюрой ХVIII в. Он приобрел ее по высокой цене. В один прекрасный день он убеждается, что гравюра является искусной подделкой. Скрыв это, он продает гравюру по высокой цене как подлинную. Дайте уголовно-правовую оценку его действиям.

 

2. Мишин, начальник почтового вагона отдела перевозки почты при Курском вокзале г. Москвы, перевозил в почтовом вагоне большое количество груза по подделанным им же самим сопроводительным документам, за что получал деньги с владельцев груза.

 

Вариант 5

1. А., угрожая применением силы, потребовал от Б., находящегося за рулем принадлежащего ему автомобиля, отвезти его по указанному адресу. Опасаясь данной угрозы, Б. выполнил данное требование. Как следует квалифицировать действия А.?

 

2. К ловившему рыбу Савину подошли Суворов и Березин и стали бросать в воду камни. Савин попросил не мешать ему ловить рыбу, на что те ответили бранью, а затем сломали удочки Савина и нанесли ему побои. Савин, будучи сильно взволнован происшедшим, сел в принадлежащий ему и находившийся недалеко от места происшествия а/м, съездил домой и через 40 минут возвратился к реке с заряженным ружьем. Увидев все еще находящихся на берегу Суворова и Березина, он произвел в направлении их четыре выстрела, в результате чего Суворов был убит, а здоровью Березина был причинен легкий вред.

Вариант 6

1. Бездетные супруги Н. познакомились с многодетной семьей беженцев М. и договорились о том, что М. передадут Н. своего пятилетнего сына Андрея, которого они впоследствии усыновят, дадут ему достойное образование и воспитание, а в «благодарность» за это они подарят семье М. свой загородный домик, пригодный для проживания, оформив сделку купли-продажи недвижимости. Договоренности были полностью реализованы. Содержится ли состав преступления в действиях указанных лиц?

 

2. Волин постучал в дверь квартиры Орешиных и когда хозяйка открыла, ворвался внутрь, захлопнул дверь. Затем потребовал выдать ему деньги и ценности. Хозяйка с перепугу закричала, этот крик услышали соседи и вызвали милицию. Прибывшему наряду милиции Волин заявил, что зарежет хозяйку, если они попытаются войти в квартиру. Сотрудниками ОМОН Орешина была освобождена, а Волин задержан.

Вариант 7

1. Страдая от нестерпимых мучений, причиняемых болезнью, Л. просит своего мужа прекратить ее страдания, дав ей яд. После долгих возражений муж уступает настойчивым просьбам жены и дает ей яд. Час спустя Л. умирает. Врачи, делавшие вскрытие, установили, что смерть была вызвана естественными причинами – болезнью, и что от принятого яда она могла наступить лишь двумя часами позже. Подлежит ли муж уголовной ответственности?

 

2. Карасев и Извеков ночью проникли в женское общежитие и вошли в комнату, где спала Хрунова. Разбудив девушку, они потребовали, чтобы она вступила с ними в половую связь. Хрунова стала кричать. Тогда Карасев закрыл ее рот рукой, а Извеков в это время совершил с ней половой акт. Затем половой акт хотел совершить и Карасев, однако привлеченные шумом соседи стали стучать в дверь. Карасев и Извеков выпрыгнули в окно и скрылись.

Вариант 8

1. Супруги Д. усыновили мальчика из детского дома. Когда усыновленному исполнилось 14 лет, оба усыновителя погибли в автомобильной катастрофе, и мальчика приютила пенсионерка Т. – мать погибшей Д. Считая, что мальчик будет меньше переживать смерть родителей, если узнает правду, женщина однажды проговорилась, что Д. не были ему родными матерью и отцом.

Не выдержав двойного испытания психики, мальчик покончил жизнь самоубийством. Содержится ли в действиях пенсионерки состав преступления?

 

2. Предприниматель Солодов дал своему знакомому Веселову в долг 50 тыс. руб. Поскольку последний в оговоренный срок деньги не вернул, Солодов решил добиться возвращения долга принудительно. Для этого он попросил своего телохранителя Ковалева отвезти Веселова в свой гараж, хорошенько припугнуть и оставить там на ночь. Ковалев выследил Веселова, напал на него, надел наручники и привез в гараж Солодова. Закрывая на замок дверь гаража, Ковалев по невнимательности уронил на промасленные тряпки непогашенную сигарету. Тряпки начали тлеть, и Веселов задохнулся в дыму.

Вариант 9

1. Старшая медицинская сестра районной больницы Л., получая наркотические средства для инъекций онкологическим больным, уменьшала дозы инъекций, а полученные таким образом излишки наркотических средств присваивала, после чего сбывала. Как следует квалифицировать ее действия?

 

2. Нигде не работающая Подшивалова регулярно вместе с двумя своими дочерьми 13 и 15 лет распивала спиртные напитки, приводила домой посторонних мужчин и в присутствии дочерей совершала с ними половые акты. В результате дочери по предложению Подшиваловой также стали вступать в половые сношения с визитерами, за что мать получала с них деньги.

 

Вариант 10

1. Степанов и Сапрыкин отправились на лодке на небольшой остров для совместной рыбалки. На следующий день во время распития спиртных напитков между ними возникла ссора, переросшая в драку. Желая отомстить Сапрыкину, Степанов после драки уплыл на лодке, оставив Сапрыкина без средств передвижения по воде. Содержится ли в его действиях состав преступления?

 

2. Референт генерального директора коммерческой фирмы Смехова пользовалась у него большим доверием и получала доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Ее старый знакомый - президент другой фирмы - за крупное вознаграждение попросил предоставить ему информацию о производственной и финансовой деятельности фирмы конкурента. Выполнив его просьбу, Смехова получила 10 тыс. долларов США.

 

Вариант 11

1. Врач-гинеколог Фроликов в больнице за плату сделал аборт Пинаевой, у которой срок беременности превышал допустимый срок для производства аборта. В результате проведенной операции Пинаева потеряла способность к деторождению. Подлежит ли врач уголовной ответственности?

 

2. Скакулина работала секретарем в учреждении. Получая почту, адресованную сотрудникам, она неоднократно вскрывала письма, приходящие на имя инженера Болотина, с которым находилась в неприязненных отношениях, узнавала их содержание и в искаженном виде передавала сведения, почерпнутые ею из этих писем, другим сотрудникам.

Вариант 12

1. Сурин из хулиганских побуждений нанес удар ногой в живот Светловой, находившейся на пятом месяце беременности. Вследствие этого у Светловой произошел выкидыш. Как следует квалифицировать его действия? Повлияет ли на оценку действий Сурина (и если да, то как) знание им того факта, что потерпевшая была беременна?

 

2. Болдин совершил изнасилование своей 23-летней знакомой М. (ч.1 ст. 131 УК РФ). Следователь Кирсанов, которому стало об этом известно со слов родителей потерпевшей, возбудил уголовное дело по факту совершения данного преступления и вынес постановление о привлечении Болдина в качестве обвиняемого, несмотря на то, что М. с заявлением об изнасиловании в правоохранительные органы не обращалась. Дайте правовую оценку действиям следователя.

 

Вариант 13

1. Ранее судимый Сысоев замыслил обокрасть квартиру Н. и решил привлечь к участию в преступлении несовершеннолетнего Бабаева. Он пообещал подростку 40% от денежной суммы, которая будет выручена от продажи похищенного и предложил ему, используя знакомство с дочерью Н., узнать код двери подъезда и снять слепки ключей от квартиры, которую предполагал обокрасть. Бабаев вначале дал согласие, однако затем заявил, что передумал, и «ни в чем такомучаствовать не будет».Дайте правовую оценку действиям указанных лиц.

 

2. Главврач госпиталя Жданков согласился прооперировать тяжелобольного Агафонова только при условии, что тот предварительно заплатит ему за проведенную операцию 30 тыс. рублей. Агафонов был вынужден передать требуемую сумму. Подлежит ли Жданков уголовной ответственности?

 

Вариант 14

1. Тюрина – мать новорожденной девочки, уговорила свою знакомую медицинскую сестру родильного дома Маевскую заменить своего ребенка, появившегося на свет с дефектами нижних конечностей, на здорового ребенка. Маевская из сострадания выполнила просьбу Тюриной. Дайте уголовно-правовую оценку действиям названных лиц.

 

2. Владелец фабрики металлоизделий Гусев и заведующий кузнечным цехом Батурин попросили электрика Маслова подключить кузнечный цех напрямую к линии электропередачи. Бесплатно пользуясь электроэнергией в течение шести месяцев, кузнечный цех причинил ущерб поставщику электроэнергии на сумму 140 тыс. рублей. Можно ли привлечь указанных лиц к уголовной ответственности?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия