Студопедия — Лечебно-просветительские учреждения в России XVIII–начало ХХ вв. Родоначальники российской коррекционной педагогики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечебно-просветительские учреждения в России XVIII–начало ХХ вв. Родоначальники российской коррекционной педагогики.






В России к этому вопросу вернулись в XVI в. При Ива­не Грозном в 1551 г. в «Стоглавый судебник» была внесе­на статья о необходимости попечения нищих, больных и лишенных разума. Этих лиц рекомендовалось помещать в монастыри, чтобы они не были «пугалом для здоровых». Однако этот закон не получил широкого применения.

Первые попытки принять официальные меры по борьбе с нищенством делаются в России в царствование Федора Алексеевича в 1677 г. Был издан указ, регулирующий меры общественного призрения. Этот указ запрещал нищим,

убогим и юродивым бродить по улицам и дорогам. Он обя­зывал открывать для них богадельни, которые стали пер­выми учреждениями общественного призрения. Этот акт также лишал права управлять своим имуществом глухих, слепых, пьяниц и глупых.

Обычай призревать слабоумных в монастырях особенно распространился при Петре I. Это объясняется тем, что некоторые бояре с целью избавить своих сыновей от госу­дарственной службы, к несению которой их обязывал царь, стали под видом «дураков» помещать своих детей в мона­стыри. Петр I вынужден был принять меры, предупреж­дающие злоупотребление системой призрения слабоумных в монастырях, содействующей развитию тунеядства среди лиц, пользующихся призрением.

В связи с этим Петр I издает указы, в которых он назы­вает признаки умственно ненормальных людей. В числе таких документов были указы «о дураках», имевшие це­лью пресечение возможной симуляции.

Петр I запретил посылать «дураков» в монастыри без предварительного их освидетельствования. В своих ука­зах он называл признаки, на основании которых следует судить о том, является ли обследуемый действительно ум­ственно ненормальным. «Дураками» он считал тех, кто «отповеди учинить не могут, не годятся ни в какую науку и службу, недвижимое к пустому приводят, беспутство расточают». Когда и эти меры по борьбе с симуляцией не дали ожидаемых результатов, Петр I ввел запрет «дура­кам» жениться и наследовать имущество. По всей видимо­сти, эта мера имела более действенный эффект.

Также Петр I разработал проект указа о создании гос­питалей для душевнобольных, в которые должны были помещаться и ненормальные заброшенные дети. Но этот указ не был претворен в жизнь.

Во второй половине XVIII в. в связи с изданием Екатериной II «Указа об учреждении Приказов общественного призрения» (1775) в России создавались лечебные учреждения, благотворительные заведения и школы. Первые лечебно-просветительские учреждения в России изначально строились по образцу зарубежных лечебных школ и копировали их методики.

Исходной теоретической моделью, на базе которой происходило становление коррекционной педагогики в России, была медико-биологическая, а сама она называлась лечебной педагогикой. В соответствии с этим причина нарушения в развитии усматривалась в состоянии человеческого организма, которое анализировалось с позиции этиологии и симптоматики; преобладали «диагнозные» медицинские термины: слабоумие, глухота, слепота, коррекция, аномалия и др.

Главная задача лечебных педагогов, имеющих дело с больными детьми, заключалась в поддержании диеты, организации специального лечения с помощью медикаментозных средств, сенсомоторных тренировок, психотерапевтических сеансов и др. Однако постепенно медицина стала признавать себя бессильной в работе с пациентами, имеющими нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, умственные ограничения. Главным в сопровождении таких детей все больше признавалось не лечение, а особым образом организованное воспитание, обучение и развитие.

Наивысший этап в истории российской педагогики и специального образования связан с периодом конца XIX – начала XX в. в связи с созданием обществ и общественных организаций по обучению и воспитанию аномальных детей. Вопросами обучения и воспитания умственно отсталых детей, исследованиями в области психологии аномального детства, проблемами педагогической коррекции недостатков развития и поведения занимались такие выдающиеся ученые-педагоги, психологи, медики, как Е.К. Грачева, В.П. Кащенко, К.Н. Корнилов, Г.И. Россолимо, Г.Я. Трошин, А.Ф. Лазурский, А.В. Владимирский, Н.В. Чехов и др. Родоначальниками отечественной коррекционной педагогики также являются такие видные ученые, как А.И. Граборов (1885–1948), создавший капитальный труд «Вспомогательная школа» (1923 г.), Л.К. Шлегер (1863–1942), написавший книгу для учителей «Особенности работы с детьми семилетнего возраста» (1924 г.).

История российской дефектологической науки и практики тесно связана с именем Екатерины Константиновны Грачевой (1866–1934), которая стояла у истоков создания новых в России учреждений для умственно отсталых детей, ей принадлежит издание первых руководств по работе с глубоко отсталыми детьми. Делу обучения, развития и воспитания глубоко отсталых детей она отдала почти сорок лет своей жизни.

Видным организатором дефектологического и коррекционного образования в России был врач-дефектолог В.П. Кащенко (1870–1943). Он создал в Москве школу-санаторий для дефективных детей (1908 г.), преобразованную в 1918 г. Медико-педагогическую станцию, затем в Научно-исследовательский институт дефектологии Академии педагогических наук (1943), в последствии Институт коррекционной педагогики РАО. Его сочинения «Воспитание-обучение трудных детей» (1913), «Нервность и дефективность в дошкольном и школьном возрастах» (1919) до сих пор остаются востребованными практической педагогикой. Именно благодаря Кащенко в России термины «коррекция», «педагогическая коррекция» вошли в научную лексику. Под «коррекцией» Кащенко понимал выправление характера и личности «дефективного» ребенка в целом. В последствии Кащенко предпочитал писать и говорить «исключительные» дети, обращая особое внимания педагогов и врачей на детей с аномалиями, обусловленными не только органическими недостатками, но и отклонениями при изначально нормальной психико- соматической конституции, вызванными неправильным образом жизни, неблагоприятными социальными условиями.

В 1994 г. была переиздана книга В.П. Кащенко «Педагогическая коррекция. Исправление недостатков характера у детей и подростков». Это ценное пособие для педагогов, психологов, дефектологов и родителей. Красной нитью через ее содержание проходит следующая идея: «Однако все же есть существенное различие между нормальными и ненормальными людьми. Оно состоит в том, что психические черты у нормального ребенка являются случайным признаком, от которого он может легко отделаться, если захочет и сделает соответствующие усилия».

В России, так же как и за рубежом, был период увлечения психометрией – изучением личности ребенка с помощью тестов. Профессор Московского университета Григорий Иванович Россолимо (1860–1926) в начале ХХ века предложил свой оригинальный метод, который получил название «метод психологических профилей», по которому в отличие от европейских психометрических методик предлагалось исследовать восемь основных способностей ребенка: стойкость памяти, быстроту запоминания, толкование рисунков, обнаружение нелепостей, способность комбинировать, состояние моторики, воображение, наблюдательность. Методика была интересной, давала богатый материал для педагогов и психологов, но как любой метод тестов имела недостатки: искусственность условий проведения, статичность, громоздкость в подведении итогов исследования.

Большой вклад в разграничение форм психического недоразвития и детских неврозов и психозов, от тех форм ненормальности, которые являются следствием соматической ослабленности ребенка или неблагоприятных условий жизни и их воспитания внес известный психиатр Георгий Яковлевич Трошин (1874–1938). Он в своих взглядах на слабоумие исходил из того, что законы развития детей как нормальных, так и ненормальных идентичны, имеют одну и ту же природу. В то же время исследователи, как в России, так и за рубежом все более убеждались в том, что типологию слабоумия дать только на основе этиологических и анатомо-физиологических показателей становится все сложнее. Большинство ученых сходилось на мысли, что классификация должна быть характерологической, когда в ней дается описание качественного своеобразия различных типов отклонений у детей.

На переломном этапе развития общества в России со второй половины XIX – первой трети XX веков в результате научных открытий, кардинальных изменений в государственном устройстве происходит появление новых идей в сфере образования, которые существенно отражались на характере учебных заведений, старающихся учитывать детскую природу, возрастные и индивидуальные особенности детей. С ростом «малоспособных» учащихся структура образовательных учреждений все более усложнялась. Структура учебных заведений для «малоспособных» детей, включала:

– промежуточные или повторительные классы в системе военных

учебных заведений;

– военные начальные школы;

– военные прогимназии;

– вспомогательные школы;

– систему повторительных и вспомогательных классов при училищах.

В конце ХIХ в. – начале ХХ в. был накоплен богатый фактический материал о детском развитии, позволивший сформулировать ряд принципиально важных выводов: о своеобразии психофизической организации ребенка; о качественном, а не только количественном отличии ребенка от взрослого; о скачкообразном характере детского развития, определяющем своеобразие отдельных возрастных периодов; о тесной зависимости психического и физического развития. К первой трети ХХ века отечественными учеными был накоплен обширный опыт в области характеристики «малоспособных» детей, по классификации различных их проявлений. Данная категория учащихся описывалась в многочисленных отечественных журналах («Журнал для воспитания», «Медико-педагогический вестник» и другие), а также научных источниках («Классификация детской ненормальности с выделением практически важных форм» (Г.Я. Трошин, 1914); «Трудные школьники» (П.П. Блонский, 1929); «Типы трудных детей» (А.Н. Граборов, 1930) и другие).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия