Студопедия — БАРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БАРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ






Барические системы — области распределения давле­ния с определенным расположением изобар и системой ветров.

Различают несколько типов барических систем: циклон, ложби­ну, антициклон, гребень, седловину.

Циклон — барическая область с наименьшим давлением в центре и ограниченная системой замкнутых изобар.

В своем развитии циклон проходит четыре стадии: волна, молодой циклон, циклон, достигший максимального развития и заполняющийся циклон.

Стадия волны — стадия зарождения циклона. Как правило, волны, развивающиеся в последующем в циклоны, возникают на малоподвижных фронтах, ориентированных меридиально или по широте, когда изобары располагаются параллельно к фронту.

В зонах теплого и холодного фронтов происходит формирование облачных систем, которые, как и зоны осадков, еще сравнительно невелики.

Молодой циклон — на этой стадии своего развития циклон продолжает углубляться (т.е. давление в его центре падает). Усиливается циклоническая циркуляция воздуха у земной поверхности, которая постепенно распространяется на все большие и большие высоты. Облачные системы фронтов и зоны осадков распространяются над значительно большей территорией, чем в стадии волны.

Циклон, достигший максимального развития — на этой стадии развития давление в центре циклона достигает наименьшего значения по сравнению с предыдущими стадиями.

Особенностью данной стадии является сближение и смыкание холодного фронта с теплым. На этой стадии циклон получает дальнейшее распространение по высоте.

Заполняющийся циклон — на этой стадии центральная часть циклона представляет собой обширную область относительно холодного воздуха. В циклоне остается только фронт окклюзии как раздел между холодным воздухом передней и тыловой частями циклона.

Ложбина — область вытянутых изобар от центра циклона к его периферии. Ось ложбины является линией наименьшего дав­ления.

В циклоне и ложбине обычно наблюдаются сложные метеоро­логические условия. Это вызвано тем, что сходимость воздушных потоков создает возможность возникновения фронтальных разде­лов, с которыми связано образование облачности, выпадение осад­ков, ухудшение видимости и усиление ветра.

Антициклон — барическая область с наибольшим давле­нием в центре и ограниченная системой замкнутых изобар.

Антициклон в своем развитии проходит три стадии: молодой антициклон, максимально развитый антициклон и разрушающийся антициклон.

Молодой антициклон — образуется обычно в холодной воздушной массе в тылу циклона и первоначально имеет вид гребня. По высоте это барическое образование прослеживается до 2 -2,5 км.

Максимально развитый — антициклон на приземной синоптической карте выглядит как самостоятельное барическое образование. На этой стадии развития антициклон достигает наибольшей интенсивности, и давление в его центре имеет максимальную величину. В этой стадии антициклон значительно развит по высоте и занимает обширную площадь.

Разрушающийся антициклон — о переходе антициклона в последнюю стадию развития свидетельствует начало падения давления в его центральной части. Этот процесс приводит к тому, что антициклон постепенно теряет свое значение как самостоятельное барическое образование.

Гребень — область вытянутых изобар от центра антицикло­на к его периферии. Ось гребня является линией наибольшего давления.

В антициклоне и гребне обычно наблюдаются простые метео­рологические условия. Это объясняется тем, что расходимость воз­душных потоков вызывает в центре антициклона и на оси гребня нисходящие течения, приводящие к нагреванию опускающегося воздуха, уменьшению относительной влажности и, следовательно, к таянию (испарению) облаков. Лишь в холодное время года в антициклоне и гребне из-за радиационного выхолаживания в при­земном слое могут возникнуть очень стойкие слоистые облака, дымка и радиационные туманы.

Седловина — промежуточная барическая система, заклю­ченная между двумя циклонами и двумя антициклонами, лежащи­ми накрест.

В теплую половину года метеорологические условия в седло­вине характеризуются развитием кучевых, мощно-кучевых и кучево-дождевых облаков, выпадением ливневых осадков, наличием теп­ловых гроз, в холодную половину года — развитием слоистых и слоисто-кучевых облаков, образованием дымки и тумана, ветер слабый, неустойчивого направления.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия