Студопедия — Краткое описание дисциплины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткое описание дисциплины.






Силлабус дисциплины для магистрантов

Информация о дисциплине

Наименование дисциплины – Методы исторического исследования код дисциплины MII 6205 количество кредитов Курс, семестр 1/1
Наименование специальности – История шифр специальности 6М020300 кафедра социальной истории Факультет истории и по работе с иностранными студентами
Форма обучения - дневная, Язык обучения - русский
Время и место проведения дисциплины – четверг недели, ауд. 801А, 11.00-13.50
Время консультаций
Расписание рубежного контроля (7, 15 неделя семестра)
должность, степень, звание ФИО преподавателя – к.и.н., доцент Сексенбаева Г.А. контактная информация (телефон, e-mail) 279-63-40 8-702-186-48-79 [email protected]
Подпись Заведующий кафедрой Койгельдиев М.К.

 

Краткое описание дисциплины.

(Цель, задачи, личностные результаты изучения – предметные и общекультурные компетенции в терминах «знать», «уметь» и т.п.).

Проблема природы исторического познания включает в себя широкий круг вопросов. Важнейшие из них связаны с определением специфики исторического познания в отличие от естественнонаучного или художественного, а также самого предмета исторической науки, взаимосвязи истории и современности и социальных функций исторической науки. Сюда же относятся проблемы, характеризующие структуру исторического исследования и, прежде всего, своеобразие исторических источников и их познавательные возможности, а также принципы и методы исторического познания. Важное значение имеют научные понятия. Они составляют логический фундамент науки, аккумулируют исторические знания, организуют и систематизируют материал. Методология истории раскрывает основные понятия науки и показывает их роль в процессе познания. К этим основным понятиям относятся также категории и принципы.

Предмет курса – методы исторических исследований: теория и практика научной работы, теория и практика методов научного исследования в истории.

Главные познавательные задачи связаны с усвоением теории и практики применения методов исторического исследования (характеристика метода, ограничения в применении, степень достоверности получаемых при применении метода выводов) и теории и практики научной работы (логика как основа научного исследования, вузовские требования к оформлению научных работ, ГОСТы по библиографическому описанию и т.д.). Магистрант должен приобрести знания, позволяющие самостоятельно вести научное исследование от постановки проблемы и формулировки темы до получения достоверных значимых в научном отношении выводов.

Цель курса «Методы исторического исследования» – познакомить магистранта со специальными методами и методами гуманитарного исследования, используемыми в истории и научить применять их в самостоятельном исследовании, сформировать у магистрантов теоретические знания и практические навыки научной работы. В ходе ее достижения решаются следующие задачи:

- дать понятие о теории и методологии истории;

- дать понятие о формальных требованиях научного сообщества к проведению и представлению результатов исследования;

- изучить основы научного исследования и общие правила применения методов логики и получения достоверного вывода;

- изучить методы сбора материала научного исследования и основы источниковедческого анализа;

- изучить историю методологии исторических исследований;

- дать понятие об основных методах гуманитарного исследования и правилах их применения;

- познакомить с математическими методами, применяемыми в гуманитарном, в том числе историческом исследовании, научить их использовать;

- дать понятие о специфических методах истории как научной дисциплины;

- сформировать у студентов практические навыки проведения научного исследования.

Структура курса предусматривает изучение методики научного исследования, связанной с освоением основ формальной логики, общих методов гуманитарного исследования, методов исследования смежных дисциплин и методов исследования истории. В курсе освещаются вузовские требования к написанию научных работ и представлению результатов научного исследования.

Специфика изучаемого курса состоит в необходимости постоянно закреплять на практике полученные сведения (при написании контрольных, курсовых работ и рефератов по другим дисциплинам). В результате изучения курса студент должен:

- знать понятийный аппарат, владеть специальной терминологией (языком науки);

- знать вузовские требования к проведению и представлению результатов исследования (ГОСТы по оформлению научного исследования, научно-справочного аппарата);

- знать общие правила применения методов логики и получения достоверного вывода;

- знать правила формулировки гипотез, концепций, теорий;

- знать методы сбора материала научного исследования и основы источниковедческого анализа;

- знать основные методы гуманитарного исследования и правила их применения;

- знать основы применения математических методов в историческом исследовании;

- знать и уметь применять специфические методы исторической науки.

По окончании изучения курса магистрант должен:

- уметь самостоятельно ставить проблемы теоретико-исторического характера;

- уметь применять в исследовательской работе различные подходы и методы исторического исследования.

 

3. Пререквизиты дисциплины – Теория и методология истории, Философия истории, Историография, Источниковедение.

4. Постреквизиты дисциплины – Литературоведение, Социология, Историческая антропология, Культурология.

Календарно-тематический план.

Наименование тем дисциплины недели Аудиторные занятия Вид задания Всего
Лекции (ч.) Пр/сем./лаб./ студ (ч.) СРМП СРМ
  Основные тенденции и этапы формирования методологии истории. Теоретико-методологические основы исторических концепций, их эволюция.       Конспект лекции. Обзор литературы по теории и методологии истории. Контрольные вопросы по теме.  
  Современные тенденции развития методологии истории. Сциентический и культурологический подходы в историографии. Движение за аналитическую междисциплинарную историю. Квантификация в изучении истории. Возрождение нарратива в историографии и методологии истории. Пост­модернизм.       Устный опрос по теме. Магистрант должен знать современные тенденции развития методологии истории. Реферат по теме: «Основные методологические проблемы и принципы»  
  Общенаучные методы и их место в историческом исследовании.Характеристика общенаучных методов познания. Метод моделирования в исторических исследованиях.       Устный опрос по теме. Магистрант должен знать связь общенеаучных методов с методами исторических исследований. Письменная работа. Магистрант обязан дать характеристику общенаучных методов и их использование в исторических исследованиях  
  Основные методы исторического исследования.Историко-генетический метод. Функции историко-генетического метода в историческом исследовании. Опыт применения в конкретно-исторических исследованиях.       Магистрантобязан подготовить самостоятельную работу по использованию методов исторического исследования. Магистрант должен уметь использовать основные методы исторического исследования в своей работе.  
  Историко-сравнительный метод. Познавательное значение и возможности сравнения как метода научного познания. Роль историко-сравнительного метода в формировании исторических концепций.       Обзор литературы о роли историко-сравнительного метода в формировании исторических концепций.   Магистрант должен уметь использовать историко-сравнительные методы исторического исследования в своей работе.  
  Историко-типологический метод. Типологизация как метод научного познания и сущностного анализа. Опыт применения историко-типологического метода в исторических исследованиях в отечественной и зарубежной историографии       Письменная работа об опыте применения историко-типологического метода в исторических исследованиях. Реферат по теме: «Типология и классификация в исторических исследованиях»  
  Историко-системный метод. Опыт применения историко-системного метода в конкретно-исторических исследованиях.       Дискуссия об опыте применения историко-системного метода в конкретно-исторических исследованиях. Контрольные задания и вопросы по теме  
  Количественные методы в исторических исследованиях Типы исследовательских задач, требующих применения математических методов. Контент-анализ в исторических исследованиях.       Обзор литературы о количественных методах в исторических исследованиях Подготовить доклады по применению методов математической статистики в исторических исследованиях  
  Всего:            

6. Литература для изучения ( не более 10 источников )

Основная литература:

  1. Коломийцев В.Ф. Методология истории. М., 2001.
  2. Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989.
  3. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003.
  4. Смоленский Н.И. Теория и методология истории М., 2008.
  5. Бочаров А.В. Алгоритмы использования основных научных методов в конкретно-историческом исследовании. Учебное пособие. Томск. 2007.
  6. Селунская Н.Б. Проблемы методологии истории. Учебное пособие. М., 2003.
  7. Тош Дж. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М., 2000.
  8. Гулыга А.В. Эстетика истории. М., 1994.


Дополнительная литература и Интернет-источники:

  1. Бабенко В.Н. Отечественная научная информация в области исторических наук во второй половине ХХ века: итоги и перспективы. М., 1999.
  2. Блок М. Апология истории (ремесло историка). М., 1986.
  3. Бордюгов Г.А., Козлов В.М. История и конъюнктура. М., 1990.
  4. Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа “Анналов”. М., 1993.
  5. Данилевский И.Н., Кабанов В.В. Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 2002.
  6. Зевелев А.И. Историографическое исследование: Методологические аспекты. М., 1987.
  7. Информатика для гуманитариев. Вводный курс. Учебное пособие / Белова Е.Б., Бородкин Л.И., Гарскова И.М. и др. М., 1997.
  8. Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография. М., 1980.
  9. Поляков Ю.А. Историческая наука. Люди и проблемы. М., 1999.
  10. Репина Л.П. Новая историческая наука и социальная история. М., 1996.
  11. Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999.
  12. Русакова О.Ф. Методология и философия истории. М., 1999.
  13. Февр Л. Бои за историю. М., 1991.
  14. Шелохаев В.В. Прощаясь с прошлым. М., 1997.
  15. Шмидт С.О. Путь историка. Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997.
  16. Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. М., 1998.
  17. Хвостова К.В., Финн В.К. Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. М., 1997.
  18. Румянцева М.Ф. Теория истории: Учебное пособие. М., 2002.
  19. Савельева И.М., Полетаев А.В. История и время: В поисках утраченного. М., 1997.






Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия