Студопедия — Фанкойлы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фанкойлы






Фанкойл (от англ. fancoil) — это система микроклимата, которая состоит из теплообменника и вентилятора. Это английское название, которое состоит из слов fan — вентилятор и coil — теплообменник. Некоторые произносят это название как фанкойл, некоторые — фэнкойл или фенкойл. Еще одно распространенное название фанкойла - вентиляторный доводчик или местный неавтономный кондиционер.

Фанкойл — это универсальный агрегат, который забирает воздух из помещения с помощью вентилятора, подает его на теплообменник, где охлаждает или подогревает. Фанкойл может забирать свежий воздух из приточной установки или кондиционера. Иными словами, фанкойл может охлаждать, нагревать или вентилировать воздух.

Чаще всего его используют в комбинации с чиллером. К одному чиллеру можно подключить до нескольких десятков фанкойлов, которые будут работать независимо друг от друга. При этом, вместо фреона в системе терморегуляции используется обычная вода. Фанкойлы бывают напольные, настенные, кассетные, канальные, подпотолочные, а также бытового и промышленного исполнения.

Система многозального кондиционирования с фанкойлами
В такой системе основная термическая обработка воздуха происходит в вентиляторных доводчиках - фанкойлах. Центральный кондиционер лишь подает в помещения требуемое санитарными нормами количество приточного воздуха и в холодный период увеличивает его влагосодержание.
Фанкойл состоит из одного или двух теплообменников и вентиляторной группы, предназначенной для всасывания воздуха из помещения и последующей его подачи через теплообменники и подвижную воздуховыпускную решетку в помещение.
Температуру воздуха в каждом помещении поддерживает система управления фанкойлом. Температуру воздуха задает настенный датчик или переносной пульт управления.
По сути дела мы имеем две независимые системы управления микроклиматом помещения.
При изменении температуры система управления изменяет частоту вращения вентилятора фаикойла и расход теплоносителя через теплообменник.
В фанкойлах с двумя теплообменными аппаратами один предназначен для горячей, а второй — для холодной воды. Другое название - четырехтрубные фанкойлы (четырехтрубная система). В один при этом подается теплоноситель от чиллера, а во второй - горячая вода из системы центрального отопления. При использовании четырехтрубной системы фанкойлы зимой работают как радиаторы центрального отопления (поэтому их надо устанавливать под окнами).
Фанкойлы с одним теплообменником могут быть подключены к системе централизованного теплоснабжения или работать только с охлаждением воздуха. Еще их называют двухтрубные фанкойлы (двутрубная система) - в ней используются фанкойлы с одним теплообменником, в который поступает холодный или горячий теплоноситель (от чиллера с тепловым насосом).
Фанкойлы устанавливают под окном, на стене, под потолком или в пространстве подшивного потолка. Фанкойл, установленный под окном, может работать в качестве отопительного прибора системы отопления. Однако в странах с холодным климатом, где продолжительность отопительного сезона велика, такое использование фанкойлов нецелесообразно вследствие относительно малого срока службы вентиляторной группы фанкойла (8-10 лет) по сравнению со сроком эксплуатации здания (50 лет).
Как правило, температура холодной воды, подаваемой к фанкойлам, составляет 1... 12–0 С. При этом температура воздуха, обрабатываемого в фанкойле, снижается до 13-14–0 С, а влагосодержание соответственно уменьшается до 9,5-10 г/кг, что оптимально для систем кондиционирования I класса.
Каждый фанкойл оснащен поддоном для сбора конденсата и удаления его через дренажную систему.

Фанкойлы – альтернатива «фреоновому» кондиционированию. Фанкойлы представляют собой внутренние блоки, использующие в качестве хладагента воду, которая с помощью насосной станции поступает по системе теплоизоилированных соединений от холодильной машины. Система «чиллер-фанкойл» незаменима, когда речь идет о больших зданиях и площадях более 1000 кв.м. При таких площадях она существенно дешевле VRF-системы, применение которой целесообразно на объектах, где требуется до 100-120 кВт холодильной мощности.
Данная система имеет ряд преимуществ. Во-первых, у системы «чиллер-фанкойл» практически не существует ограничений по общей холодопроизводительности, а также по протяженности трасс хладагента. Данное расстояние зависит только от мощности насосной станции и может достигать нескольких сотен метров, что позволяет использовать такие системы в многоэтажных зданиях. Во-вторых, количество фанкойлов в системе неограниченно и зависит только от мощности чиллера. В-третьих, для соединения чиллера с фанкойлами используются не дорогие медные фреоновые коммуникации, а обычные водопроводные трубы.
Без системы «чиллер-фанкойл», как правило, не обходится ни одно строительство крупного торгового центра, офисного здания, любого крупного гражданского объекта.

Чиллер - фанкойл

Система чиллер - фанкойл (chiller - fancoil) отличается от всех остальных систем кондиционирования тем, что между наружным и внутренними блоками циркулирует не фреон, а вода (или незамерзающая жидкость). Охлаждает воду чиллер — холодильная машина, предназначенная для охлаждения жидкости. Чиллер представляет собой обычный фреоновый кондиционер, через испаритель которого проходит не охлаждаемый воздух, а вода. Эта вода с помощью насосной станции поступает по системе теплоизолированных трубопроводов к фанкойлам. Фанкойлы устанавливаются в кондиционируемых помещениях и выполняют ту же роль, что и внутренние блоки сплит-систем. Система чиллер - фанкойл, по сравнению с традиционными мульт-сплит или мультизональными системами имеет ряд преимуществ:

  • Расстояние между чиллером и фанкойлом определяется только мощностью насосной станции и может достигать нескольких сотен метров.
  • Количество фанкойлов в системе не ограниченно и зависит только от мощности чиллера.
  • Для соединения чиллера с фанкойлами используются не дорогие медные фреоновые коммуникаций, а обычные водопроводные трубы.

 Чиллер 

Современные чиллеры выпускаются в широком диапазоне мощностей — от 5 до 9000 кВт, что позволяет кондиционировать и небольшие коттеджи и многоэтажных здания. Все чиллеры можно разделить по следующим основным признакам:

  • По типу охлаждения конденсатора — с водяным и воздушным охлаждением. Воздушное охлаждение производится так же, как и в бытовых кондиционерах — конденсатор обдувается потоком воздуха от вентилятора. При водяном охлаждении конденсатор охлаждается проточной водой. Второй способ позволяет существенно уменьшить габариты и стоимость чиллера, но требует использования проточной воды или установки градирен (систем оборотного водоснабжения).
  • По наличию режима обогрева — с тепловым насосом (реверсивные) и без него. Модели с тепловым насосом могут не только охлаждать, но и нагревать теплоноситель.
  • По конструктивному исполнению — со встроенным или с выносным конденсатором. Чиллеры с воздушным охлаждением могут быть в моноблочном исполнении (со встроенным конденсатором) или с выносным конденсатором. В первом случае чиллер представляет собой автономную холодильную машину, к которой подключаются только трубопроводы от насосной станции. Во втором случае конденсатор выполняется в виде отдельного блока. Это позволяет устанавливать чиллер внутри помещения, а конденсатор выносить на крышу. Такое решение упрощает обслуживание чиллера и повышает его надежность благодаря стабильной температуре внутри помещения. Кроме этого, поскольку сам чиллер и все трубопроводы с теплоносителем находятся внутри здания, можно отказаться от использования незамерзающей жидкости и использовать в качестве теплоносителя воду, не сливая ее в зимний период.
  • Моноблочные чиллеры с воздушным охлаждением могут иметь осевой или центробежный вентилятор. Осевые вентиляторы дешевле, но создают очень малый напор воздуха, поэтому чиллер с осевым вентилятором можно размещать только на открытом месте — на крыше, на стене здания и т.п. Центробежные вентилятры создают более сильный напор воздуха, поэтому чиллеры с такими вентиляторами можно размещать внутри помещения, обеспечив забор и выброс наружного воздуха через воздуховоды.

Помимо традиционных фреоновых чиллеров существуют так называемые абсорбционные чиллеры. В таких чиллерах вместо фреона используется вода и абсорбер (бромид лития). Цикл абсорбционного охлаждения, подобно фреоновому циклу, используется эффект поглощения тепла хладагентом при его переходе из парообразного состояния в жидкое. В процессе работы абсорбционного чиллера происходит следующее: под действием внешнего источника тепла (газовая горелка, пар или горячая вода) из разбавленного раствора бромида лития выделяются пары хладагента (воды), которые переносятся в конденсатор. Здесь они конденсируются в жидкость, которая поступает в испаритель. В испарителе вода испаряется, а ее пары поглощаются абсорбером (концентрированным раствором бромида лития). Далее разбавленный раствор абсорбера нагревается, и весь цикл повторяется снова.

Источником энергии для абсорбционных чиллеров служит горячая вода или пар, поэтому обычно они используются там, где существуют жесткие ограничения на потребляемую электроэнергию.

Абсорбционные чиллеры не получили широкого распространения в России по причине неразвитости энергосберегающих технологий. Как правило, такие чиллеры работают на отработанной технической горячей воде (так называемой, "обратке"), но в России, по технологическму циклу, обратка подается сразу в котельную для нового цикла.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1015. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия