Студопедия — Эволюция человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция человека






 

В 1982 году Высший Ученый Совет католической церкви в Ватикане, состоящий из 12 членов, единодушно пришел к заключению: «Мы убеждены, что огромное количество доказательств, бесспорно, позволяет применять концепцию эволюции к людям и другим приматам» (D.M. Lovestеin. Twelve Wise Man at the Vatican// Nature. 30.09.1982. c. 395). Эта ссылка взята из книги «Жизнь ─ как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?,» выпущенной тиражом 27 млн экземпляров на 24 языках в 1992 году, издательством Watchtower Bible and Tract Society of New York? Inc. International Bible Students Association. Brooklin, New York, USA, 1992, с. 185.

Эволюцию человека изучает антропология. Антропология получила бурное развитие во второй половине XIX века после создания теории эволюции Дарвина. Ископаемые остатки Ramapithecus ─ человекообразной обезьяны, которая жила в миоцене ─ плиоцене и которую считают предковой формой, давшей начало линии гоминид, т.е. линии человека и его близких родичей, обнаружены в Индии и Пакистане, на Ближнем Востоке и Балканах, вплоть до Африки («рамапитеки» впервые найдены в Индии и названы в честь бога Рамы).

В 1960 году английский археолог Л. Лики открыл в Восточной Африке «Человека Умелого», с объемом мозга 670 куб. см, возраст которого определяют от 18 до 2.5 млн. лет. В этих же слоях обнаружены орудия труда из расколотой речной гальки, заостренной при помощи нескольких сколов, которые он, как предполагают, изготовлял. После этого укрепилось мнение, что именно в Восточной Африке около 2.5 млн лет назад произошло разделение человека и человекообразных обезьян (не ранее, так как гены тех и других слишком сходны), т. е. разошлись эволюционные линии человека и шимпанзе. Эти выводы подтверждены измерениями по так называемым «молекулярным часам». Скорость изменения генов за счет точечных мутаций (изменений отдельных пар оснований ДНК) устойчива на протяжении долгих периодов времени, и ее можно использовать для датировки отхождения данной эволюционной ветви от общего ствола.

Причиной появления человека именно в Восточной Африке считают выходы урановых пород и соответственнно повышенной радиации, которая вызывает мутации. «Человека Умелого» относят к австралопитекам (буквально «южная обезьяна»), остатки которого впервые найдены в Африке в 1924 году. Объем мозга австралопитека не превышал объема мозга человекообразных обезьян, но он был способен к созданию орудий труда.

Питекантропом были названы остатки, обнаруженные в 1891 году на острове Ява. Существа, жившие 1.9 - 0,5 млн. лет назад, имели рост более 150 см, объем мозга примерно 900 куб. см, использовали ножи, сверла, скребки, ручные рубила. В 20-е годы XX века в Китае был найден синантроп («китайский человек» - ранний неандерталец) с близким к питекантропу объемом мозга. Считается, что он использовал огонь и сосуды, но не имел развитой речи.

В 1856 году в долине Неандерталь в Германии обнаружили остатки существа, жившего 300-20 тыс. лет назад, названного неандертальцем. Он имел объем мозга, близкий к современному человеку, но покатый лоб, надбровные дуги, низкую черепную коробку; жил в пещерах, охотясь на мамонтов. У неандертальца впервые обнаружены захоронения трупов.

Наконец, в пещере Кро-Маньон во Франции в 1868 году были найдены остатки существа, близкого по облику и объему черепа (до 1600 куб. см.) к современному человеку, имевшему рост до 180 см и жившему от 40 до 100 тыс. лет назад. Это и есть «Человек Разумный». Считается что в этой же эпохе появились расовые различия. У изолированных групп складывались особые признаки (светлая кожа у «белых» и т. п.).

Вся цепочка предшественников современного человека, с точки зрения сегодняшнего естествознания, будет выглядеть так: самый древний известный науке предок человека и высших обезьян ─ египтопитек (египетская обезьяна), найден на территории Египта, жил около 30 миллионов лет назад. Рамапитек (обезьяна Рамы) ─ жил на территории от Индии до Африки около 14 млн лет назад и назван в честь буддистского бога Рамы. Также от рамапитека отделился общийпредок гориллы, шимпанзе и человека дриопитек (древесная обезьяна). Примерно 10 млн лет назад от него отделился предок орангутанга и гориллы ─ сивапитек (обезьяна Шивы), названного в честь буддистского бога Шивы. Данные науки свидетельствуют о том, что человекообразные существа ответвились от других приматов четыре миллиона лет назад ─ австралопитек (южная обезьяна) ─ предок шимпанзе и человека жил в Африке от 4 до 2 млн лет назад. Австралопитек, видимо, явился предком зинджантропа. В восточноафриканском регионе Зандж найдены останки человека умелого ─ зинджантропа (зинджского человека = человека умелого), жившего 2 - 2.5 млн лет назад. Вместе с ним обнаружены древнейшие орудия труда (примерно 2.5 млн лет назад) и остатки жилищ (1,75 млн лет). Зинджантроп обладал уже такими чисто человеческими признаками, как прямохождение и заметная развитость кисти руки. При этом название "умелый" ему дано за умение изготовлять и применять первобытные каменные орудия труда. Далее развитие современного человека прослеживается более определенно: питекантроп (обезьяно-человек ─ обитавший во временных рамках 1,9-0,65 млн лет назад); синантроп (китайский человек ─ 400 тыс. лет назад) и неандерталец (ранняя форма homo sapiens), появившийся и живший, по разным данным, от 300 до 20 тыс. лет назад. Сам же Homo sapiens sapiens ─ нынешний человек ─ возник всего лишь около 100 тысяч лет назад и ископаемая форма его называется кроманьонец.

Необходимо отметить, что антропогенез не следует представлять в виде линейного процесса. Эволюция человека осуществлялась не по прямой линии восхождения от животного к человеку. Видимо, в природе в свое время появились не одна, а несколько ветвей гоминид. Многие из них, не выдержав конкуренции, исчезли.

Часть ученых считают, что неандерталец был одной из боковых ветвей на путях эволюции человека, которая, может быть, в процессе гибридизации, а может, в борьбе за существование с более приспособленными противниками исчезла.

Но другая часть ученых придерживается мнения, которое, кстати, подтверждается генетическими исследованиями, что именно среди волосатых неандертальцев в результате мутации появилась безволосая женская особь ─ праЕва. От этой праЕвы и от нескольких мужских особей из неандертальцев и произошло все нынешнее человечество, а остальные неадертальцы вымерли в процессе эволюции.

У всех женских особей нынешних Номо сапиенсов, потомков праЕвы, имеется ген MYTX ─ отвечающий за мягкоголовость ребенка при рождении. При прохождении родовых путей голова ребенка сжимается и он рождается, не причиняя опасности смерти матери.

У неандертальских женщин этого гена не было, и ребенок должен был рождаться с твердой головой, вызывая опасность смерти для матери. Постепенное вымирание неандертальских женщин при родах, видимо, и привело к исчезновению неандертальцев.

Таким образом, человек произошел от человекообразных приматов в процессе эволюции. Человек состоит из тех же нуклеиновых кислот и белков, что и животные. Многие структуры и функции тела человека такие же, как и у животных. Чем выше на эволюционной шкале стоит животное, тем ближе его сходство с человеком. Из всех животных по генетическому аппарату ближе всего к человеку является шимпанзе. Человеческий зародыш проходит в своем развитии те основные стадии, которые прошли при эволюции формы жизни. У человека имеются рудиментарные органы, которые выполняли важные функции у животных и сохранились у человека, хотя не нужны ему (например, аппендикс, волосяной покров).

Отличия человека от животных фундаментальны. К ним, прежде всего, относится разум. Животные испытывают чувства радости, горя, тоски, вины и т. п., у них есть любопытство, внимание, память, воображение. Но даже самые высшие животные не обладают способностью к понятийному мышлению, т. е. к формированию отвлеченных, абстрактных представлений о предметах, в которых обобщены основные свойства конкретных вещей. Чем выше способность к понятийному мышлению, тем выше интеллект человека.

Вторым главным отличием является то, что человек обладает речью. Опять-таки, у животных может быть очень развитая система общения с помощью сигналов (что, кстати, позволило говорить о «цивилизации дельфинов»). Но только у человека есть то, что И. П. Павлов назвал второй сигнальной системой (в отличие от первой ─ у животных) ─ общение с помощью слов. Этим человеческое общество отличается от других общественных животных.

Эволюция человека: рамапитек – дриопитек – австралопитек – питекантроп – неандерталец – кроманьонец – человек современный.

 

Третьим отличием является способность к труду. Конечно, все животные что-то делают, а высшие животные способны к сложным видам деятельности. Обезьяны, например, используют палки в виде орудий для доставания плодов. Но только человек способен изготовлять, творить орудия труда. С этим связаны утверждения, что животные приспосабливаются к окружающей среде, а человек преобразует ее, и что в конечном счете, труд создал человека. Со способностью к труду соотносятся еще три отличительных признака человека:прямохождение, которое освободило его руки, и, как следствие,развитие руки, особенно большого пальца на ней и, наконец, ─ использование огня.

Главные отличия человека от животных: труд, понятийное мышление и речь, ─ стали теми путями, по которым шло обособление человека от животных.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия