Студопедия — Покраска (распылением) 3. Покрытие (кистью, см. стр.81)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Покраска (распылением) 3. Покрытие (кистью, см. стр.81)






 

В последней главе, я объяснял, как делать основной слой, используя доступные материалы, чтобы работать дома. Но лично я, использую GOFUN, и предпочитаю наносить краску распылителем, а не кистью. GOFUN использовался в Японии с древности для покрытия кожи кукол. Изготовители большинства кукол, Hina matusri dolls, Boy’s festival dolls, Ichimatsu dolls и т.д. наносят заключительное покрытие с помощью GOFUN (смесь порошка ракушек) и nikawa (клей на основе желатина) смешанные вместе. Кстати, здесь в Японии, есть такая технология, которая называется GOFUN carving - гравировка, это когда покрывают GOFUN, очень толстым слоем, а только потом, у куклы открывают глаза и нос со ртом, вырезая ножом. Я использую GOFUN только для покрытия куклы. Верхний же слой, нуждается в комплексной покраске, поэтому я использую масленые краски. Существует два способа, чтобы растворить GOFUN, в блэндере или в ступке.

 

 

Материалы:

* GOFUN

* клей для дерева

* сито, для масленых красок

* ступка и пестик

* тарелка для красок

* краски акварельные

* кисть

* ложка

* вода

 

1. Смешайте GOFUN (ракушечную смесь)

1. Смешиваем GOFUN. Добавляем соответствующее количество GOFUN в ступку.

GOFUN - стр. 94

GOFUN высшего качества продается в коробках и называется «Suihi gofun», очень с хорошей зернистостью, чистый белый и очень дорогой, но он не подходит для базового покрытия. Пользуйтесь грубозернистым GOFUN для базового покрытия, который покроет толстым слоем, защитит лепку и придаст мягкую текстуру коже.

2. Для нашей куклы потребуется, 3 столовые ложки (с верхом) клея для дерева, которые нужно добавить в GOFUN. Клей для дерева заменяет nikawa клей.

3. Полный объем жидкого GOFUN зависит от того, сколько клея Вы добавили в него. Вам нужно около 40-50 граммов GOFUN на каждую ложку клея.

 

Nikawa

Здесь я использую клей для дерева как связующее вещество. Nikawa затвердевает от низкой температуры, в холодное время года, его сложно развести даже на горячей бане. Если вы будете действовать невнимательно, то он потрескается. Этим я хочу сказать, что нужен опыт, чтобы с ним работать.

4. Смочите пестик в клее, и начните размешивать, не дотрагиваясь до дна. Продолжайте помешивать до тех пор, пока масса не станет однородной.

5. Если Вы будете мешать слишком упорно, клей потрескается на кусочки. Мешайте так, чтобы получился один комок.

 

стр. 83

 

6. Когда клей и GOFUN смешаны и образовали один комок, месите его так, как будто вы делаете пирог.

7. Замешивайте его, складывая в двое, а затем опять продолжайте толочь.

8. Хорошо месить ладонями.

9. Когда он замешен до нужной консистенции, сделайте так, как показано на рисунке.

10. Затем, растяните его.

11. Сложите вдвое.

12. А затем поверните и растяните в руках еще раз. Давайте повторим это несколько раз.

13. Если Вы зажмете хорошо замешанный комок, и он прилипнет к большому пальцу, как показано на рисунке, это значит, что у вас слишком много клея и недостаточно GOFUN.

14. Разминайте и размешивайте GOFUN до тех пор, пока он не будет прилипать к рукам.

 

2. Перемешиваем GOFUN в блэндере

1. Приготовьте блэндер. Разорвите GOFUN на мелкие кусочки и положите в блэндер.

2. Добавьте около 50мл горячей воды (50 градусов) и включите блэндер на 2-3 минуты, чтобы получить сметанообразную консистенцию.

3. Растворите акварельные краски в тарелке и влейте краски понемногу.

Обратите внимание! Не кладите сразу много красок. Можно добиться темного цвета, добавив совсем немного краски.

4. Добейтесь нужного цвета, включая блэндер и размешивая краску после каждого добавления. Не делайте краску слишком темной.

5. Консистенция должна быть кремообразной.

 

стр. 84

 

6. Пропустите смесь GOFUN через сито, чтобы избавиться от комочков.

 

Совет!

Использовать блэндер для смешивания GOFUN легко, но он взобьет много ненужных пузырьков, и тогда Вам необходимо будет воспользоваться распылителем. Можно наносить GOFUN кистью, тогда для размешивания воспользуйтесь ступкой и пестиком.

 

2. Перемешиваем GOFUN в ступке.

1. Разорвите GOFUN на кусочки и положите их в ступку. Вымочите их в горячей воде около 10 минут, пока они не станут мягче.

2. Вылейте воду. Растолчите и размельчите пестиком все комочки.

3. Продолжайте - до консистенции текучей массы.

4. Постепенно добавьте горячую воду ложкой и размешайте.

5. Масса будет готова, когда станет кремообразной.

6. Влейте акварельные краски, чтобы получить тот цвет, который Вы хотите.

7. Добавляйте краску понемногу, чтобы не получить слишком темный цвет.

8. Процедите жидкий GOFUN через сито, чтобы удалить всю примесь. Готово.

 

3.Покраска (распылителем).

Распылитель

Пистолеты для покраски (распылители) очень дорогие, но это самый лучший способ покрасить куклу. Вы можете использовать в распылителе и моделирующую пасту и GOFUN. Отверстие пистолета должно быть 1.0мм. Другие распылители с отверстием 0.3мм, быстро забьются. Я сделал особое место в своей мастерской для покраски распылителем. Нужно красить в хорошо проветриваемом помещении.

 

1. Самое хорошее место для покраски в моей мастерской находиться под кухонной вытяжкой, в окружении досок и строительного картона.

2. Не делайте базовое покрытие моделирующей пастой или GOFUN слишком тонким слоем, и консистенция должна быть кремообраззной, помните это.

3. Во время покраски держите распылитель на расстоянии 20-30см от детали, и красьте, постоянно перемещая пистолет вверх-вниз.

 

 

стр. 85

 

4. В процессе покраски постоянно переворачивайте деталь, чтобы паста распределялась равномерно.

5. Давайте покроем деталь во всех направлениях, чтобы не было пропущенных мест. Покройте один раз, дайте просохнуть в makiwara, а затем покройте еще раз.

6. Покройте каждую деталь до 4-5 раз, чтобы получился толстый обволакивающий слой.

7. Смягчите пасту, что попала на глаза влажной кистью.

8. Удалите бамбуковой палочкой размоченную пасту с глаз.

9. Зашлифуйте подтекшие капли, пятна и следы от кисти на кукле наждачной бумагой.

 

Совет!

Чтобы получился хороший ровный цвет, пасту нужно наносить слоями. Если держать пистолет слишком близко, слой будет получаться слишком толстым, и он может капать и течь, а струя воздуха может оставить следы. Наоборот, если держать пистолет слишком далеко от детали, слой будет слишком тонким и кожа будет слишком грубой. Наносите ли Вы пасту кистью или распылителем, если допускаете ошибки, они будут все отражаться на структуре и цвете следующего масленого слоя. Покрывайте ровным слоем.

 

 

стр. 86

 

3. Создаем кожу

1. Смешиваем цвета

2. Наносим базовый цвет

3. Наносим тонкие, едва различимые тона.

4. Прорисовываем детали

 

Какого цвета кожа? Если Вы рассмотрите Вашу кожу, то поймете, что она не настолько проста в цветовом отношении. Даже если посмотрите только на поверхность кожи, то найдете много различий, загорелые места и бледные. Под кожей расположены вены и жировой слой, поэтому, я считаю, что расписывать кожу всего одним цветом слишком просто. Поработав, над базовым и верхними слоями кожи, и решив, как цвета будут накладываться друг на друга, можно создать кожу, индивидуальную для данной куклы и данного образа. Можете пользоваться пастелью, акварельными красками или маслом расписывая пластиковые куклы. Мы будем расписывать маслом. В предыдущей главе, мы делали базовую основу, и следующий слой зависит от предыдущего. Сделаем слегка бледную, полупрозрачную кожу.

 

Материалы:

* масленые краски

* средство-медиум, разбавитель для краски

* спондж

* кисть

* бумажная палитра

* мастихин

1. Смешиваем цвета

1. Подготовьте небольшое количество медиума для того, чтобы разбавить краски в блюдце, а также немного масленых красок на палитру.

 

Краски

Цвета, которые я использую здесь, розово серый (rose grey) темный и светлый, дымчато-зеленый (mist green), основа белая (1-day dry foundation white) (быстросохнущая масленая краска), роу сьена (raw sienna), охра-умбра (raw umber) и серый (davys grey). Я думаю эти цвета подходят для того имиджа, который мы решили создать. Детальная проработка цвета очень важна.

 

2. Сначала смешайте белый с розово серым, чтобы получить хороший, сильный розовый. Делаем столько краски, чтобы хватило для всего тела, размешаем мастихином.

3. Решите, насколько жидкой Вы хотите сделать краску, и добавьте медиум для разбавления. Если Вы добавите слишком много, то она станет блестящей и будет долго сохнуть.

4. Далее, смешайте дымчато-зеленый, белый и разбавитель (медиум), чтобы создать бледный оттенок кожи.

2. Наносим базовый цвет

1. В качестве базового цвета, нанесите спонджиком зеленую краску (которую только сделали). Наносите ее тонким слоем, слегка похлопывая.

 

 

стр. 87

 

Спонджики

Я пользуюсь спонджиками, которые продаются в магазинах для рукоделия, разрезая их. Но спонджики для нанесения макияжа, тоже подойдут.

 

2. В узких местах, таких как между пальцами ног и рук, в щелях, наносите краску кистью.

3. После того, как Вы воспользуйтесь кистью, возьмите спонджик и хорошенько растушуйте краску.

4. Таким же способом, расписывайте щели суставов сначала кистью, а затем спонджиком.

 

Совет!

Наносите краски на основной слой, так чтобы они казались полупрозрачными, не наносите их слишком толстым слоем. Когда Вы накладываете слои разных цветов, рассматривайте их относительно красных тонов, которые мы добавим на следующем этапе. В конце концов, это же просто базовый слой, и он не обязательно должен иметь цвет кожи.

 

3. Наносим тонкие, едва различимые тона.

1. Теперь мы нанесем красные тона, которые оживят цвет лица. Добавьте розовый, сделанный из двух цветов, розово-серого и белого, таким же способом, что и зеленый.

2. В тех местах, где Вы хотите сделать более насыщенный цвет, нанесите несмешанный с белым розово-серый, но разбавленный медиумом, разбавителем для масленых красок.

3. Давайте нанесем неразбавленный розово-серый на глаза, щеки, подбородок, грудь, ягодицы, колени, локти, лодыжки, запястья, пальцы рук и ног, в те места, где мы хотим более насыщенный красный оттенок.

4. В деликатных местах чтобы создать ощущение естественности, используйте кисть, для растушевки.

5. Подобным образом, нанесите неразбавленный розово-серый на те места, которые Вы хотите сделать более красными, и растушуйте.

6. Давайте распишем грудь, таким же способом.

7. Затушуйте затененные места на теле таким же способом.

8. Удобнее расписывать суставные углубления плоской кистью.

9. В широких местах, для придания естественного вида, растушуйте краску спонджиком.

 

 

стр. 90

 

10. Когда Вы закончите расписывать, дайте деталям просохнуть.

Совет!

Подробно для тех, кто расписывает впервые: дайте зеленой краске просохнуть, прежде, чем наносить на нее розовую. Я использую белую быстросохнущую краску, и мне достаточно 1-2 дней, чтобы детали просохли. Можно добавить немного масло для сушки. С помощью масленых красок можно создать разные виды оттенков кожи, здесь мы только хотим показать кожу куклы. Расписывайте тонким слоем, если будете наносить слишком толстый слой, или добавите слишком много масла, потребуется много времени для сушки, и в дальнейшем, краска может потрескаться.

 

Создаем цвета для кожи

Когда речь заходит о расписывании кожи красками, некоторой помощью для вас будут служить шедевры мирового искусства Леонардо да Винчи, Рафаэль, Ренуар, Эгон Шиле… Эти художники вложили столько труда в изображение кожи. Если Вы будете наносить краску тонким слоем, так, чтобы базовый слой был виден, можно показать нежность кожи. Основной слой можно сделать любым, какой вам больше нравиться (голубой, зеленый, фиолетовый или красный), и создать ощущение прозрачности кожи. Помните об этом, обращайтесь к этим великим работам и создавайте свой оригинальный, индивидуальный цвет кожи.

 

4. Прорисовываем детали

1. Когда краска просохнет, мы начнем прорисовывать детали на лице и на теле. А также, распишем ногти с помощью кисточки с заостренным концом.

2. Давайте распишем и ногти на ногах, также используя кисть с тонким концом.

3. Распишем соски, пользуясь кистью с тонким концом. Нужно обязательно знать и уметь расписывать такой кистью, поэтому сначала попробуйте на листке бумаги.

4. Распишем брови и ресницы этой же кистью. Необходимо сочетать цвет краски с цветом волос. Сначала отметьте положение бровей, немного затеняя место вдоль линии бровей. Растушуйте ватной палочкой на конце.

5. Нанесите тени на веки тем цветом, который Вам больше нравиться.

 

стр. 91

 

6. Выражение лица заранее, оно во многом зависит от того, направлены ли брови вниз или вверх. Наносите линию бровей и ресниц штрихами, используя кисть с тонким концом.

7. После того, как все просохнет, нанесите штрихи, используя краску более темного оттенка.

8. Это очень тонкая работа. Наносите штрихи, поворачивая голову в ту сторону, в какую будет удобно во время работы.

9. Теперь распишем губы, подходящие под тот образ, который мы задумали.

10. В самом конце, удалите все следы краски с глаз, пользуясь ватной палочкой, смоченной в очищающей жидкости.

 

Используем сухую пастель

После нанесения на кожу базового цвета, Вы можете растолочь сухую пастель на кусочек бумаги, и спонжиком для нанесения макияжа расписывать куклу. Не нужно время для просушивания пастели, поэтому она является быстрый способом росписи. Слабыми сторонами пастели является то, что она не дает глубины цвета и сложно пристает к поверхности. Ее можно порекомендовать для работы начинающим.

 

Совет!

Расписывание куклы, похоже на нанесение косметики. Нужно думать о красках, как о косметике, в то время как Вы расписываете, ведь это же ежедневное занятие для женщин. Расписывать губы и ногти, это почти как наносить губную помаду на губы и лак на ногти, не правда ли? Если Вы захотите сделать влажные губы, то можно нанести бесцветный лак для ногтей, но только после того, как краски просохнут. Получайте удовольствие от росписи куклы.

 

стр. 94

 

Акрилик gesso

Это белая акриловая эмульсия, которую можно использовать как основу для всех видов красок. Она насыщает цвет и закрепляет краску. Однако, если использовать ее с маслеными красками, или на масленые поверхности, она может отойти.

Моделирующая паста

Это акриловая полимерная эмульсия на водной основе, белая, по консистенции напоминает прочную, липкую шпаклевку. Используется для базового покрытия и для моделирования. Имеет хорошую гибкость и прочность.

 

Гофан (Gofun)

Мелкозернистая пудра изготовленная из натуральных ракушек, это японский материал для окрашивания. Используется не только как белая краска, но и как базовое покрытие. В своей работе я пользуюсь GOFUN для базового покрытия, но такой материал обычно не продается в маленьких количествах. Вы сможете найти Ijirushi и Yukijirushi пакетированную GOFUN, в Японских магазинах для художников.

 

Акварельные краски

Акварельная краска тусклая и без блеска, растворяется водой, она позволяет делать как глубокие, так и легкие цвета, что сближает ее с маслеными красками. Акварель можно наносить слоями, она прозрачная и не образует трещины.

Акриловые краски

Можно использовать, если хотите сделать матовое покрытие, перекрывающее нижний слой краски. Обычно, ее принимают за непрозрачную акварельную краску. Краска водорастворимая, но когда высыхает, становится водонепроницаемой. Не дает блеска. Здесь, я использую ее для базового покрытия, для верхнего слоя и нанесения косметики.

Масленые краски

Разнообразная цветовая гамма от прозрачных до непрозрачных. Плюсы заключаются в том, что можно с помощью слоев краски создавать глубину цвета и сияние. Масленые краски водонепроницаемые, поэтому при использовании различных материалов, масло необходимо использовать в самом конце. Используйте краски для верхнего слоя и для нанесения косметики.

 

Пастель

Это сухие брусочки пигмента, которые используются для заключительной росписи. Соскоблите слой пастели ножом или чем-нибудь подобным, и наносите порошок с помощью тряпочки или кисти. Ее недостаток в том, что она легко смывается, а преимущество в том, что ее легко скорректировать. С помощью нее легко создать естественный, плавный цветовой переход и живые тона.

 

Распылитель (распыляющий пистолет)

Это устройство для распыления краски. Он распыляет краску, выпрыскивая. Распылитель очень дорогой прибор, к тому же, в дополнение к нему необходимо приобрести дополнительный компрессор.

 

 

стр. 96

 

Делаем волосы







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия