Студопедия — АНТРОПОГЕННЫМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯМИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНТРОПОГЕННЫМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯМИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ






 
 
 


Наибольший вред природной среде наносят физические и химические экологические загрязнения. Рассмотрим физические загрязнения среды антропогенными источниками. Они связаны с изменениями физических, температурно-энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды.

 

 

Механическое загрязнение

Механическое загрязнение – это засорение среды агентами, оказывающими главным образом неблагоприятное механическое воздействие. Это различные виды отходов, прежде всего твердые, которые разделяют на: бытовые, сельскохозяйственные, строительные, промышленные.

По данным ООН в мире в биосферу поступает до 25 млрд. т отходов ежегодно, из них до 3 млрд. т твердых бытовых отходов. В составе твердых бытовых отходов (мусора) – до 40% бумаги, до 20% пищевых отходов, остальное – стекло, пластмасса, древесина, резина, текстиль и др. Ежедневно каждый житель планеты выбрасывает в среднем 1–1,5кг мусора.

В Республике Беларусь ежегодно выбрасывается на свалки более 40 млн т, в том числе: 30 млн. т отходов от производства минеральных удобрений, 2 млн. т черных металлов, 2,5 млн. т отходов пищевой промышленности, 2,4 млн. т древесных отходов, 48 тыс. т стеклобоя, более 2 млн. т бытовых отходов. В настоящее время на свалках РБ накоплено более 700 млн. т отходов.

Экологические последствия загрязнения почвы отходами проявляются не только в создании дискомфорта для населения, но и опасны для всего живого.

Наиболее опасные последствия:

· выведение из сельскохозяйственного оборота больших площадей, выделенных под свалки, подавление на них растительности;

· появление источников инфекционных и других заболеваний человека и животных;

· загрязнение воздушной среды от сжигания мусора и отравление животного и растительного мира;

· попадание мусора в грунтовые воды и их загрязнение свыше установленных норм;

· эрозия почв и гибель растений за счет образования биогаза при разложении органических отходов;

· рост преступности за счет попадания в питьевую воду свинца и марганца (они совместно препятствуют выработке организмом человека серотонина, который контролирует агрессивность);

· невозможность использования территории бывших свалок для строительства жилых домов, детских площадок и т.п. (по неуста­новленным причинам наблюдаются повышенное количество заболе­ваемости жильцов).

Проблема захоронения и нейтрализации отходов в большинстве стран мира остается нерешенной. Вместе с тем, некоторые пути, хотя бы уменьшения количества отходов имеются и частично реализованы в Республике Беларусь:

  • переработка мусора с целью производства товаров народного потребления;
  • переработка органических отходов на удобрения;

· переработка и нейтрализация отдельных, особо опасных отходов с последующим их захоронением.

 

 

Тепловое загрязнение

Учеными мира отмечается глобальное потепление климата, которое будет продолжаться. Большинство ученых считают, что потепление – результат жизнедеятельности человека.

Однако, известно, что в истории Земли были периоды изменения климата. Так, существует гипотеза, согласно которой 62 млн. лет назад в Землю врезался астероид. Это привело к тому, что поднятая им пыль закрыла Солнце на 3 года, в результате чего биота лишилась более 25% всех семейств и около 50% родов живых организмов, именно тогда исчезли динозавры.

Некоторые ученые изменения климата на Земле связывают и с ритмикой космических воздействий. Так, ледниковые периоды повторяются примерно каждые 100000 лет. Последние, примерно 10000 лет наблюдается относительно теплый климат.

По мнению большинства ученых основными причинами потепления климата являются:

  • выбросы тепла работающими АЭС, ТЭС, промышленными предприятиями и системами коммунального хозяйства;
  • «парниковый» эффект, прежде всего за счет выброса в атмосферу при сжигании топлива углекислого газа, закиси азота, метана, угарного газа, галогенопроизводных углеводородов;
  • уменьшение толщины озонового слоя за счет его разрушения выбро­сами фреона, оксида азота, хлора, хлорфторуглеродов, за счет полетов самолетов и космических аппаратов;

· снижение альбедо Земли за счет оседания сажи на снеговой покров и изменения структуры подстилающей поверхности;

· интенсивное глобальное истребление лесов, главных утилизаторов углекислого газа.

Считается, что решающую роль в потепление климата вносит «парниковый» эффект. «Парниковые» газы и водяной пар поддерживают температуру на Земле в среднем +150С. Без них температура на Земле была бы на 300С ниже и планета была бы холодной, как Марс. С этой точки зрения «парниковый» эффект полезен. Сущность «парникового» эффекта состоит в том, что солнечные лучи проходят через атмосферу, которая поглощает всего 19% энергии, 30% обратно отражается в космос и 51% поглощается поверхностью Земли. Но нагретая земля начинает излучать инфракрасную часть спектра, которую и задерживают «парниковые» газы.

Известно, что среднегодовая температура на Земном шаре последние 200000 лет не изменялась и составляла примерно +150С. В 2007 году эксперты 50 стран в Париже пришли к выводу, что по сравнению с доиндустриальным периодом после 1900 года среднегодовая температура на Земле повысилась на 0,70С (В РБ температура повысилась на 1,10С). В настоящее время вероятность воздействия тепличных газов на потепление оценивается в 90%. Такой концентрации парниковых газов как сейчас не было более 650000 лет. Только с 1990 по 1995 год в атмосферу было выброшено углекислого газа на 12% больше, чем за предыдущие 30 лет. В 20 веке температура росла так быстро как никогда за последние 200000 лет. В 21 веке она поднимется на 2–4,50С. До 2010 года среднегодовая температура воздуха будет повышаться в 2 раза быстрее, чем в 20 веке. Человечеству этот процесс уже не остановить, но человечество предупредить глобальную экологическую катастрофу пока в состоянии.

Не оспаривая факта повышения температуры на Земле, некоторые ученые оспаривают причины потепления климата. Так, некоторые ученые считают, что одной из основных причин потепления климата является рост интенсивности солнечного излучения за счет внутренних процессов на Солнце, а также за счет уменьшения магнитного поля Земли.

Опасными последствиями для живой природы и человека в результате потепления климата можно считать:

  • исчезновение одних видов флоры и фауны и рост количества других, что приведет к нарушению биологического и экологического равновесия;
  • нарушение экологического равновесия, что может вызвать эпидемии с непредска­зуемыми последствиями;
  • сокращение срока жизни особей фауны, изменение их поведения и их постепенная гибель (считается, что потепление вызовет вымирание не менее 30% видов);
  • изменение газового состава атмосферы с непредсказуемыми последст­виями для жизнедеятельности всего живого;
  • смещение климатических зон (выиграют только часть территории России, Канада и Скандинавские страны);
  • рост количества отдельных стихийных бедствий в различных частях земного шара (засух, наводнений, бурь, ураганов, пожаров);
  • массовое переселение людей из затапливаемых территорий (за счет поднятия уровня Мирового океана до 1,5 м будет затоплена территория, где проживает более 1 миллиарда человек);
  • массовая эмиграция населения из засушливых территорий в более пригодные для проживания, что может быть причиной военных конфликтов;
  • спад производства сельскохозяйственной продукции;
  • сокращение количества лесов;
  • сокращение рыбных запасов;
  • рост количества людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

· рост тепловых и солнечных ударов людей вызовут их массовую гибель;

· засоление подземных источников пресной воды и ее катастрофическая нехватка.

В результате возникнут проблемы не только со здоровьем у людей, но и с развитием экономики, с выживанием наций и народов, военные конфликты с непредсказуемыми последствиями.

 

Электромагнитное загрязнение

Электромагнитные поля (ЭМП) создают как естественные, так и искусственные источники излучений. И те, и другие являются фактором риска и могут быть источником чрезвычайных ситуаций.

Искусственные источники электромагнитных излучений более опасны для человека и биологического мира.

Источниками таких излучений являются: передатчики радиовеща­тельных и телевизионных станций, связные, радиолокационные станции, линии электропередач, электрические линии переменного тока, некоторые промышленные установки, медицинские и другие приборы с генераторами высоких и сверхвысоких частот и др.

Основу электро­магнитных загрязнений составляют радиочастотные и микроволновые диапазоны, которые нашли широкое применение в различных областях человеческой деятельности.

Степень поражения человека, животных и растений электромагнитным излучением зависит от мощности передатчика, типа антенных устрой­ств, расстояния до объекта облучения, диапазона частот, времени облучения, вида излучения (непрерывного или импульсного), сочетания частот, модуляции сигнала, периодичности действия.

Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах. При относительно высоких уровнях облучающего ЭМП современная теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне ЭМП (к примеру, для радиочастот выше 300 МГц) принято говорить о нетепловом или информационном характере воздействия на организм.

Электромагнитные поля в диапазоне частот 60 кГц – 300МГц оцениваются по напряженности его электрической и магнитной составляющих, а в диапазоне частот 300 МГц – 300 ГГц – по поверхностной плотности потока энергии и создаваемой им энергетической нагрузки. На практике, у подавляющего большинства антропогенных источников напряженность магнитной составляющей не превышает Н£ 20–25 А/м, а опасность для здоровья человека представляет магнитное поле напряженностью 150–200 А/м.

Опасность в диапазоне частот 60 КГц – 300 МГц представляет только электрическая составляющая. Наиболее опасны электромагнитные излучения в диапазоне частот менее 100 Гц и в радиочастотном диапазоне 300 Мгц – 30 Ггц.

В общем случае длительное облучение может вызвать следующие последствия для биологического мира:

- ухудшение состояния здоровья людей;

· ухудшение физиологического состояния животных и их гибель, мутагенные действия;

- изменения в структуре растений, скорости их роста;

- отрицательные изменения в структуре почвы;







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия